背景.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Важное дополнение практического сотрудничества

2018-08-08  

 Важное дополнение практического сотрудничества
ЦЗУН ХЭ
С 9 по 12 июля в Екатеринбурге под девизом «Новый старт, новые возможности и новое будущее» проходила 5-я китайско-российская ЭКСПО. Эта выставка стала продолжением Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. В октябре 2013 г. было принято решение переименовать ярмарку в китайско-российскую ЭКСПО. С 2016 г. она поочередно проводится в Китае и в России. Китайская сторона определила постоянным местом ее проведения Харбин, а российская – столицу Урала Екатеринбург.
Будучи комплексной и наиболее масштабной совместной выставкой самого высокого уровня, китайско-российская ЭКСПО неизменно вызывает большой интерес. Посол КНР в России Ли Хуэй 11 июля, в дни работы нынешней, 5-й по счету китайско-российской ЭКСПО в Екатеринбурге в интервью представителям СМИ Китая и России подробно остановился на вопросах двустороннего сотрудничества и особенностях ЭКСПО этого года, а также ответил на вопросы относительно регионального взаимодействия двух стран.
Корр.: Как Вы оцениваете нынешнее состояние торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией? Какие его сферы имеют наибольшие перспективы?
Ли Хуэй: Современные веяния «антиглобализма» и влияние унилатерализма нейтрализуются отношениями всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией. Использование благоприятных возможностей в рамках сопряжения Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) открывает новые возможности для практического сотрудничества двух стран. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество несет благо обеим странам и их народам, служит образцом соблюдения принципов равенства и взаимной выгоды, примером сотрудничества с общим выигрышем ради совместного развития.
На фоне высокого уровня китайско-российских отношений динамично растет качество торгового сотрудничества, оно совершенствуется, его сегодня характеризуют полнота механизмов, большое число площадок, быстрый рост, широкий масштаб, реальная эффективность и большой скрытый потенциал. В основном реализован полный охват сфер и регионов сотрудничества. С 2017 г. продолжается быстрое восстановление роста китайско-российской торговли. Объем двусторонней торговли в прошлом году достиг 84 млрд долл. США, рост по сравнению с 2016 г. составил 20,8%. За первые четыре месяца 2018 г. объем торговли составил 31,2 млрд долл. США, что на 27,3% больше, чем за аналогичный период 2017 г. Темпы роста объемов торговли опередили аналогичные показатели основных торговых партнеров Китая. Среди торговых партнеров Китая Россия с 11-й позиции (2017 г.) поднялась на 9-е место. На основании нынешнего роста ожидается, что объем двусторонней торговли за
этот год может превысить 100 млрд долл. США.
Постоянно происходят новые подвижки по ряду крупных стратегических проектов Китая и России. Официально создана компания с совместным капиталом для реализации проекта по разработке сторонами широкофюзеляжного пассажирского самолета. Начата успешная эксплуатация первой очереди в рамках проекта «Ямал СПГ» с акционерным участием CNPC и Фонда шелкового пути. Это первый крупный совместный энергетический проект, запущенный после выдвижения инициативы о совместном строительстве Китаем и Россией «Ледового шелкового пути». Уже приняты решения по реализации и запуску новых энергоблоков Тяньваньской АЭС. Стороны могут достичь новых прорывов в таких областях, как исследования Луны и дальнего космоса. Помимо этого стороны активно продвигают сотрудничество в новых сферах, включая развитие российского Дальнего Востока, освоение Арктики, цифровую экономику и трансграничную электронную коммерцию, прилагают усилия по созданию новых точек роста двусторонних торгово-экономических связей.
В настоящее время сотрудничество Китая и России на местном уровне стало одним из крупных и ярких примеров. Механизмы этого сотрудничества постоянно совершенствуются. Непрерывно расширяется влияние китайско-российской ЭКСПО, Восточного экономического форума, а также других выставок и площадок, что имеет важное значение для углубления двустороннего сотрудничества на региональном уровне. 2018-й и 2019 год
объявлены в Китае и России перекрестными Годами регионального сотрудничества. Уверен, что это позволит еще более поднять энтузиазм и задействовать огромный потенциал сотрудничества между регионами Китая и России, благодаря этому развитие двусторонних торгово-экономических отношений получит новые движущие силы.
Корр.: Каковы Ваши впечатления от ЭКСПО этого года? В чем, на Ваш взгляд, основные особенности нынешней выставки?
Ли Хуэй: Как комплексная и наиболее масштабная, а также самого высокого уровня нынешняя выставка Китая и России ЭКСПО вызвала большой интерес и, конечно же, имеет свои особенности.
Во-первых, ее характеризуют прекрасные возможности и высокая значимость. Нынешняя выставка первая после переизбрания глав государств и формирования новых правительств. Она, безусловно, имеет большое значение для укрепления двусторонних торгово-экономических отношений, а также расширения межрегионального практического сотрудничества. Месяц назад во время встречи лидеров двух стран стороны договорились содействовать еще большему развитию китайско-российских отношений на высоком уровне. Эта выставка подтверждает реализацию договоренностей лидеров двух стран и нацелена на то, чтобы преимущество двусторонних политических отношений высокого уровня переходило в результаты практического сотрудничества. Но в еще большей мере она демонстрирует решимость Китая и его дальнейшую
приверженность курсу на расширение открытости, подтверждает установку государства на диалог и сотрудничество, совместное с Россией формирование мировой экономики открытого типа, сохранение многосторонней торговой структуры.
Вторая особенность – это новые темы и большее количество участников. Китайско-российская ЭКСПО проходит под девизом «Новый старт, новые возможности и новое будущее» и отвечает требованиям китайско-российских отношений в новую эпоху, торгово-экономическому развитию двух стран. Перед нынешней ЭКСПО были поставлены и новые задачи. Главными ее особенностями стали специализация, четкое отраслевое позиционирование и информатизация. Усилия организаторов были направлены на предоставление предприятиям площадок для обмена и сотрудничества, выставка должна оказать содействие глубокой межрегиональной и межотраслевой интеграции двух стран. Регионы двух стран с большим энтузиазмом приняли участие в выставке. По статистике, правительства 14 провинций, округов и городов Китая и 9 областей и районов России представляли на выставке 203 компании. Общая площадь выставки составила 8500 кв. м. Около 92% участников, а это 186 китайских компаний, задействовали 5518 кв. м выставочных площадей, что составило 60% общей площади ЭКСПО.
Третья особенность – это богатое содержание и практическое сотрудничество. В рамках нынешней выставки прошли 1-й китайско-российский форум межрегионального сотрудничества, круглые столы по вопросам
финансового сотрудничества «От национальной валюты к цифровым технологиям» и сотрудничества в сфере инвестиций в лесную отрасль, а также перспектив регионального сотрудничества в области сельского хозяйства. В повестке были конференция по китайско-российскому сотрудничеству в области электронной коммерции, 1-я научная конференция по научно-техническому сотрудничеству и другие мероприятия, затрагивающие сферы финансов, инвестиций, лесного и сельского хозяйства, электронной коммерции, цифровой экономики, машиностроения, СМИ, культуры и спорта. Очень успешно прошли Неделя телевидения пров. Хэйлунцзян и форумы торгово-экономического сотрудничества между представителями китайского г. Чунцин и Свердловской области, а также провинций Хэйлунцзян и Гуандун и Свердловской области.
Корр.: Какие еще предложения у Вас есть по региональному двустороннему сотрудничеству обеих стран?
Ли Хуэй: Китайско-российское региональное сотрудничество существует уже давно, в сравнении с другими формами оно обладает своими специфическими чертами. Это большие географические преимущества, широкий охват сфер и гибкость форм работы. Оно становится важным дополнением масштабного практического сотрудничества обеих стран. В последние годы заметно возросла динамика развития регионально сотрудничества, что придает новые движущие силы и добавляет новое содержание развитию отношений всеобъемлющего стратегического
взаимодействия и партнерства двух стран. Стороны создали два крупных механизма межрегионального сотрудничества – «Янцзы-Волга» и «Северо-Восточный Китай и Дальний Восток РФ», а также Совет по межрегиональному сотрудничеству при Китайско-российском комитете дружбы, мира и развития. Дружеские, побратимские отношения установлены между 137 парами городов, провинций и областей, в основном реализован «полный охват» по сферам и регионам.
По мере углубленного развития отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства Китая и России все более сильным становится желание всемерно расширять китайско-российское практическое сотрудничество, общими усилиями возрождать и развивать регионы обеих стран. В начале 2018 г. председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин в поздравительных посланиях объявили о проведении перекрестных Годов китайско-российского регионального сотрудничества и обмена (2018-2019), тем сотрудничество двух стран на местном уровне поднимается на государственный уровень. Все регионы Китая и России, официальные лица и население с большим энтузиазмом принимают участие в начавшихся мероприятиях. Площадки для активного обмена между регионами предоставляют как китайско-российская ЭКСПО, так и Восточный экономический форум и 1-я Китайская международная импортная ярмарка.
На следующем этапе стороны должны полностью задействовать механизмы межправительственного и межрегионального сотрудничества, активизировать
контакты и усилить координацию в таких областях, как политика, законодательство и нормативы. Необходимо создать благоприятную среду для ведения бизнеса, продолжить строительство крупных трансграничных мостов и инфраструктуры, выстроить межрегиональные транспортные цепочки, придать новый потенциал торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Надо всемерно мобилизовать активность средних и мелких предприятий двух стран, сделать более тесным двусторонний обмен персоналом, упростить соответствующие процедуры. Уверен, что при содействии правительств и благодаря усилиям предприятий обеих стран повысится уровень китайско-российского регионального сотрудничества. Посольство КНР в России, считает своей задачей углубление добрососедства и дружбы между Китаем и Россией, а приоритетом – продвижение практического сотрудничества. Мы продолжим создавать благоприятные условия и содействовать успешному развитию двустороннего сотрудничества, достижению еще больших реальных результатов за счет высокого уровня отношений двух стран.
http://www.rmhb.com.cn/videos/20180720shijiebei.mp4
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png

Си Цзиньпин призвал страны БРИКС углублять отношения стратегического партнерства

Си Цзиньпин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным

Си Цзиньпин принял участие в бизнес-форуме БРИКС и выступил с важной речью

Си Цзиньпин призвал к укреплению связей между Китаем и ЮАР

Си Цзиньпин и президент ЮАР приняли участие в церемонии открытия высокоуровневого диалога ученых КНР и ЮАР

Си Цзиньпин встретился с президентом Бразилии М. Темером

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом ЮАР С.Рамафосой

В Циндао прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС, Си Цзиньпин выступил на нем с речью

Си Цзиньпин дал приветственный ужин в честь участников саммита ШОС

Под председательством Си Цзиньпина состоялась 4-я встреча глав государств Китая, России и Монголии

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Н.Назарбаевым