背景.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Открытость и обязательности

2018-08-08  

 От редакции
28 июня в Китае была опубликована белая книга «Китай и Всемирная торговая организация (ВТО)», в которой представлен полный отчет о выполнении Китаем обязательств в рамках ВТО в течение 17 лет. Китай как развивающаяся страна официально вступил в ВТО в 2001 г., что стало началом активного и глубокого участия страны в экономической глобализации. Тогда в Китае начался новый исторический этап, период реформ и открытости. В течение 17 лет Китай активно претворяет в жизнь концепцию свободной торговли, в полной мере выполняя свои обязательства. За эти годы страна, соблюдая принцип «взаимного выигрыша и обоюдной выгоды», существенно открыла свой рынок. В ходе реформ и открытости Китай проявил себя как ответственная держава, внеся позитивный вклад в укрепление многосторонней торговой системы. Присоединение Китая к ВТО позволило стране успешно развиваться и принести пользу всему миру.
Открытость и обязательности 

ЛО ЛИБИНЬ, декан факультета международной торговли Второго пекинского университета иностранных языков, доцент
Вступление Китая в ВТО в 2001 г. позволило начать новый раунд китайских реформ и открытости. Политика и курс, провозглашенные в 1978 г., продолжились на новом этапе. С этого времени и в дальнейшем продолжалась интеграция Китая в глобальную экономику. Суммарные рабочие ресурсы Китая в те годы составляли четверть общемирового показателя, а «себестоимость рабочих рук» составляла около 1000 долл. Китай по экономическому объему занимал тогда 6-е место в мире. Пространство свободного обращения товаров, услуг и производства в мире постоянно расширялось, разделение труда и специализация в глобальном масштабе нарастали, снижалась себестоимость производства и повышалась его эффективность. С одной стороны, Китай получил определенную пользу от присоединения к ВТО, с другой, возросла его роль и значимость в росте мировой экономики, повышении благосостояния, и в этом смысле вклад Китая несравним с какими-либо другими странами.
Второй в мире импортер услуг
Согласно данным МВФ о торговле услугами за 2001-2017 гг., размер китайского импорта услуг увеличился за 17 лет с 39,3 до 467,6 млрд долл. США, в среднем ежегодный рост составил 16,7%. Этот показатель намного выше роста экспорта услуг (7,89%) и
превышает среднемировой показатель за аналогичный период (8,16%). С 2013 г. Китай остается 2-м в мире импортером услуг, внося, таким образом, существенный вклад в стимулирование потребления и решение проблемы трудоустройства, содействуя экономическому росту стран-экспортеров услуг. В эти же годы в Китае динамично развивался выездной туризм. Страна уже многие годы сохраняет за собой статус первой в мире по количеству туристов, выезжающих за границу. Темпы роста китайской экономики уже длительное время остаются достаточно высокими, не меняется и китайский показатель пассивного сальдо в торговле услугами.
Китайский экспорт услуг внес существенный вклад в мировую экономику и развитие. В последние годы в китайском экспорте услуг заметно возросла доля офшорных аутсорсинговых услуг. Согласно данным, опубликованным в этом году Министерством коммерции КНР, офшорные аутсорсинговые услуги Китая в 2017 г. достигли 536,98 млрд юаней, годовой рост – 14,7%. По объему это 73,3% всего китайского экспорта новых услуг. Коэффициент роста суммарного китайского экспорта услуг составил 46%. В настоящее время китайский объем экспорта интеллектуальных услуг составляет более 30% общемирового. Подряд на офшорный аутсорсинг услуг стимулирует международное разделение труда и
специализацию глобальных услуг, повышает эффективность предоставления глобальных услуг. Это позволяет стимулировать собственный экономический рост, снижает себестоимость услуг не только в развитых странах, но и во всем мире, который, таким образом, получает возможность пользоваться услугами хорошего качества и умеренной цены.
По статистике МВФ, в Китае с 2001 по 2017 год использованные зарубежные инвестиции в индустрию услуг ежегодно увеличивались на 14,7%, а их доля в общей сумме по всем отраслям повысилась за упомянутый период с 23,9% до 73%. Добавленная стоимость индустрии услуг занимает только более 50% национального ВВП. С учетом характера легких активов индустрии услуг, можно отметить важность зарубежных инвестиций в этой индустрии.
Явный результат по защите интеллектуальной собственности
В сфере прав на интеллектуальную собственность страна добилась существенного прогресса в плане принятых мер и политики правительства. Результат проявляется как в повседневной жизни, так и в статистике. Согласно данным МВФ, ежегодный рост внешних выплат Китая за использование прав интеллектуальной собственности составил 17%, среднемировой показатель за аналогичный период составляет 7,85%. Что касается индивидуумов,
культуры, досуга, тесно связанных с защитой прав интеллектуальной собственности, то рост китайского импорта прав интеллектуальной собственности с 2001 по 2017 год в среднем составлял 28,44%, мировой показатель за аналогичный период – 7,97%. В последние годы очень динамично растет китайский рынок патефонных и виниловых пластинок (включая цифровой винил). По статистике Международной федерации фонографической индустрии, объем китайского рынка виниловых пластинок вырос за 2017 год на 35,3%, а в международном рейтинге китайский «рынок винила» всего за два года сумел подняться с 14-го на 10-е место. Согласно данным доклада о домашнем театрально-развлекательном рынке за прошлый год, опубликованного Ассоциацией киноискусства Америки, «процент китайской кино-театральной билетной кассы» увеличился с 0,7% (2014) до 19% (2017). Без защиты прав интеллектуальной собственности трудно было бы представить такие результаты.
После вступления Китая в ВТО постоянно увеличивающийся внутренний рынок играет не просто важную, но опорную роль в обеспечении устойчивого развития сферы авторских прав. Огромный масштаб и потребительские возможности внутреннего рынка Китая поддерживают многие мировые бренды в плане их продвижения, дизайна, исследований и разработок. Так,
континентальный Китай стал самым крупным в мире рынком смартфонов Apple, количество китайских пользователей в настоящее время составляет 243 млн человек. Китайский потребитель обеспечивает самый высокий доход магазину онлайн AppStore ( 2,8 млрд долл. США). В современной киноиндустрии без китайского рынка, занимающего 19% общемирового, очень трудно было бы окупить крупнобюджетные голливудские фильмы, в которые вкладываются десятки и сотни миллионов инвестиций. Китай стал также одним из крупнейших в мире потребителей предметов роскоши. В весенней версии доклада по глобальному рынку предметов роскоши за этот год, обнародованной консалтинговой компанией Bain&Co и итальянской Ассоциацией предметов роскоши Fondazione Altagamma, отмечено, что объем китайского потребления предметов роскоши по отношению к общемировому показателю возрос с 1% (2000) до 32% (2017). Прогнозируется, что в дальнейшем в Китае будет неуклонно расти спрос на продукты с высокой емкостью исследований и разработок, а также устойчивым брендовым имиджем. Китайский рынок станет более значимым для продвижения инновационных продуктов и создания брендов мирового уровня.
Использование Китаем зарубежных инвестиций имеет опорное значение для мировых исследований и разработок. Большинство транснациональных перемещений технологий состоялось внутри трансграничных компаний. Затраты на исследования и разработку новых технологий не всегда проявляются в рыночном ценообразовании напрямую, но могут отражаться в виде прибыли трансграничных компаний. После присоединения Китая к ВТО неуклонно растет объем использованных Китаем зарубежных инвестиций, а в мировом рейтинге страна поднялась с 6-го места (2001) на 2-е (2017). Китай подряд 26 лет сохраняет статус развивающейся страны, использующей самый большой объем зарубежных инвестиций. Это существенно влияло на процессы транснациональное перемещения глобальных технологий, рост прибыли и затраты. С другой стороны, в последние годы высокая динамика китайского внешнего инвестирования поддерживает сферу исследований и разработку новых технологий, которые ведут многие предприятия развитых стран.
Китай выполняет свои обязательства перед ВТО и постоянно расширяет открытость, тем самым оказывая поддержку многосторонней системе свободной торговли и не уклоняясь от курса на внутреннее экономическое развитие. Объективно это приносит огромную пользу, содействует росту глобальной экономики и повышению благосостояния. В настоящее время китайская экономика перешла от высокоскоростного роста к высококачественному развитию. Китай нуждается в мировых поставщиках лучших продуктов и услуг. В докладе на XIX съезде КПК была поставлена задача «стимулировать формирование новой структуры всесторонней открытости». В белой книге «Китай и Всемирная торговая организация» четко отмечено: «Китай своей динамичной и высокой открытостью будет содействовать общему развитию, создавать дополнительные возможности для разных стран, чтобы все они получили шанс на развитие, а экономическая интеграция стала выгодной для всех. 28-30 июня Госсовет КНР обнародовал специальные административные меры и обновленные негативные списки в рамках доступа в страну иностранных инвестиций, и отдельно меры и негативный список по допуску в экспериментальные зоны свободной торговли. Китай в очередной раз значительно снизил порог доступа для иностранных инвестиций, что в очередной раз продемонстрировало решимость расширять открытость и защищать мировую структуру свободной торговли.
http://www.rmhb.com.cn/videos/20180720shijiebei.mp4
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png

Си Цзиньпин призвал страны БРИКС углублять отношения стратегического партнерства

Си Цзиньпин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным

Си Цзиньпин принял участие в бизнес-форуме БРИКС и выступил с важной речью

Си Цзиньпин призвал к укреплению связей между Китаем и ЮАР

Си Цзиньпин и президент ЮАР приняли участие в церемонии открытия высокоуровневого диалога ученых КНР и ЮАР

Си Цзиньпин встретился с президентом Бразилии М. Темером

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом ЮАР С.Рамафосой

В Циндао прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС, Си Цзиньпин выступил на нем с речью

Си Цзиньпин дал приветственный ужин в честь участников саммита ШОС

Под председательством Си Цзиньпина состоялась 4-я встреча глав государств Китая, России и Монголии

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Н.Назарбаевым