背景.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Торговля услугами

2018-08-08  

 Торговля услугами 
СИН ХОЮАНЬ, замруководителя Научно-исследовательского центра по вопросам аутсорсинга услуг при Министерстве коммерции Китая.
В этом году в Китае отмечают 40-летие реализации политики реформ и открытости. Помимо открытости и реформ вступление Китая в Всемирную торговую организацию стало одним из основных драйверов развития для сферы торговли услугами. Это позволило Китаю не только расширить масштаб торговли услугами, но и повысить свой статус в мире, что стимулировало реформирование всей системы управления отраслью торговли услугами в стране, повысило уровень юридической ответственности, соблюдения правил и выполнения договоренностей. Вот уже 17 лет Китай состоит в ВТО, и прошедшие годы подтвердили, что в процессе экономической глобализации необходимо идти в ногу со временем, лишь это помогает изыскивать шансы дальнейшего развития. К тому же ВТО является многосторонней структурой, с помощью которой можно достигать взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, и необходимо продвигать реформы Организации в ходе развития.
Выполнение обязательств
17 лет тому назад, когда шли долгие переговоры по вступлению Китая в ВТО, самая сложная и самая трудная проблема касалась сферы торговли услугами. За 17 лет членства в Организации в плане выполнения обязательств, принятых перед ВТО, китайская сторона максимально нарастила динамику реформ и открытости в сфере торговли услугами. Китай принял обязательства по расширению масштабов открытости, и это решение было очень трудным. Ведь в те годы в стране уровень развития индустрии услуг оставлял желать лучшего. Доля индустрии услуг в ВВП составляла всего 30%, этот показатель был намного ниже, чем в развитых экономических субъектах (60-70%), а также аналогичного среднего показателя развивающихся стран (50%). Можно сказать, что при наличии такой слабой основы иностранным поставщикам услуг был открыт доступ на рынок в широком масштабе, что требовало от властей достаточной решимости и мудрости. В то время для Китая международная торговля услугами была в диковинку, при реализации многомасштабной внешней открытости отечественная система контроля и управления столкнулась с серьезным вызовом. Как на таком фоне китайская сторона будет продвигать открытость в сфере торговли услугами, и сможет ли она выполнить обязательства, принятые при вступлении в ВТО? Эти вопросы реально волновали мировое сообщество. А китайские предпринимательские круги больше всего были озабочены тем, как продолжить «танец с волками» после вступления в ВТО.
В течение 17 лет китайская сторона прилагала неустанные усилия для выполнения принятых обязательств и продвижения открытости в сфере торговли услугами. Правительство санкционировало популяризацию комплексной теории и знаний среди граждан, высокопоставленных чиновников, кадровых работников низовых структур управления и руководителей соответствующих предприятий. Чтобы выполнить правила ВТО, китайская сторона постоянно совершенствовала законодательство. Один за другим принимались законы и нормативные акты о доступе иностранного капитала и иностранных поставщиков услуг в банковскую, страховую, строительную и транспортную отрасли. Китайское правительство создавало прозрачный, стабильный и ожидаемый политический климат для реализации внешней открытости. Центральное правительство упразднило 2300 нормативных актов и ведомственных правил, не отвечавших правилам ВТО. Местные власти аннулировали более 190 тыс. политических установок и нормативных актов местного значения. Все эти решения затрагивали сферы торговли, инвестиций, охраны прав интеллектуальной собственности и другие. Китайское правительство реально продвигало открытость индустрии услуг. Еще в 2007 г., когда завершился переходный период после присоединения Китая к ВТО, китайская сторона полностью выполнила все принятые на себя обязательства по открытию китайской торговли услугами. Китай справился со всеми мерами и политикой в рамках многосторонней торговли, адресованными китайской стороне. В Китае система управления торговлей услугами постоянно совершенствовалась. Даже в сферах с более высокими рисками от открытости, таких, как финансы, телекоммуникации и Интернет, Китай в полной мере выполнил принятые на себя обязательства, активизировав международное сотрудничество и повысив свою конкурентоспособность.
Расширять открытость
После вступления в ВТО в Китае стала очень динамично развиваться торговля услугами, что внесло значительный вклад в национальное развитие и подъем мировой экономики. Что касается масштабов международной торговли услугами, то, согласно данным, в период 2001-2017 гг. совокупный объем китайской торговли услугами (импорт-экспорт) увеличился с 67,4 млрд до 696 млрд долл. США. За этот же период по величине торговли услугами Китай поднялся с 12-го на 2-е место в мире. Объем экспорта услуг Китая возрос с 31 млрд до 228,2 млрд долл. США, среднегодовой рост составил 13,29%. А объем импорта услуг увеличился с 36,4 млрд до 467,6 млрд долл. США, среднегодовой рост составил 16,7%. За аналогичный период в совокупном общемировом объеме импорта услугами доля Китая возросла с 2,5% до 10%.
Динамичный рост торговли услугами в Китае содействовал развитию отечественной индустрии услуг, благодаря чему доля индустрии услуг в ВВП Китая увеличилась с 33,6% (2001 г.) до 51,6% (2017 г.). На сегодняшний день индустрия услуг стала крупнейшим сектором национальной экономики, в результате заметно сократился разрыв в производственной структуре между Китаем и миром. С другой стороны, открытость рынка индустрии услуг Китая открывает перед мировыми поставщиками услуг колоссальные шансы для развития бизнеса. В 2010 г. объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных индустрией услуг Китая, впервые опередил аналогичный показатель производственной отрасли. С 2013 г. Китай по величине стал 2-м в мире рынком импорта услуг. В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных китайской индустрией услуг, составил 73% общемирового. Очевидно, что в системе многосторонней торговли китайская сторона достигла взаимной выгоды и обоюдного выигрыша.
В рамках системы правил ВТО Китай неизменно повышает уровень самостоятельной открытости. От активного продвижения и реализации Соглашения о свободной торговле (FTA) по всему миру к созданию 17 экспериментальных зон свободной торговли в стране. От проекта по аутсорсингу услуг (2007 г.) до инноваций в сфере торговли услугами (2015 г.). От непрерывного сокращения «негативного списка» доступа на рынок до продолжительного углубления реформ системы управления. Китай дружески «обнимает» каждого члена большой семьи ВТО, стремясь формировать «сообщество единой судьбы человечества» и проявляя большую уверенность в развитии справедливой конкуренции. В течение 17 лет неизменно отмечается пассивное сальдо торговли услугами, при этом показатель непрерывно растет. Несмотря на это, китайская сторона понимает, что это необходимая цена для удовлетворения возрастающих потребностей широких масс населения. Поэтому китайское правительство не начинает торговую войну из-за пассивного сальдо (250 млрд долл. США) торговли услугами и не собирается замедлять темпы открытости. Наоборот, двери внешней открытости Китая открываются все шире. В этом году, выступая на Боаоском экономическом форуме, председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что Китай готов и в дальнейшем усиливать динамику открытости в финансовой отрасли и в сфере услуг.
Взаимная выгода и обоюдный выигрыш
После того как завершился переходный период, некоторые эксперты отметили, что выгода, которую Китай извлек из членства в ВТО, больше, чем его вклад в Организацию. По сути, Китай стал бенефициаром, но предпосылкой стало выполнение им принятых на себя обязательств и соблюдение правил ВТО. 17-летняя практика Китая свидетельствует о том, что Организация является системой взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. Идя в ногу со временем и проявляя инициативу, любой ее член может стать бенефициаром системы многосторонней торговли. А мышление времен холодной войны и действия в русле антиглобализации лишь повлекут неприятные результаты.
Примечательно, что Китай не только выполнил все принятые на себя обязательства, но и осознанно усилил динамику реализации внешней открытости. К тому же он неизменно улучшает бизнес-климат и предоставляет иностранным поставщикам услуг равноправный статус. 40-летие реформ и открытости дало китайцам понять, что строительство в замкнутой среде уже невозможно, замкнутость препятствует экономическому развитию, стремлениям китайского народа к прекрасной жизни, она неблагоприятна и для дальнейшего развития мировой экономики.
Китайский рынок – важная составляющая мирового. Урегулирование проблем национального развития тесно связано с решением мировых проблем. Китай может извлечь пользу из системы многосторонней торговли, что в полной мере свидетельствует о позитивной роли ВТО.
Отстоять многостороннюю торговлю
Безусловно, ВТО не является во всем и абсолютно совершенной, у нее есть своя историческая обусловленность. Китай как новый член Организации является ее бенефициаром. Несмотря на то, что у ВТО есть свои «недостатки», китайская сторона все же решила ее защищать и продвигать реформу системы многосторонней торговли, неся должную ответственность крупной державы. По-моему, в целях продвижения реформы ВТО Китай и другие члены организации должны начать со следующих аспектов.
Во-первых, следует включить международные инвестиции в мировую систему многосторонней торговли. В истории развития мировой системы многосторонней торговли были две важные вехи – принятие «Генерального соглашения о тарифах и торговле» (ГАТТ) и «Генерального соглашения о торговле услугами». Зарождение ГАТТ содействовало динамичному развитию глобальной торговли
товарами и ускорило процесс восстановления мировой экономики и индустриализации после Второй мировой войны. А «Генеральное соглашение о торговле услугами» содействовало открытому развитию международной торговли услугами, следуя тренду развития глобальной экономики, которая осуществляла переход от производственной отрасли к индустрии услуг, удовлетворило потребности развитых экономических субъектов в развитии трансграничной торговли услугами. В настоящее время зреют благоприятные условия для наступления 3-й вехи в развитии системы многосторонней торговли, когда наступает время включить транснациональные инвестиции в систему многосторонней торговли и заключить «Генеральное соглашение о международных инвестициях». Сегодня транснациональные инвестиции становятся важным драйвером глобализации. Объем продаж 500 самых крупных в мире компаний составляет более 40% глобального ВВП. Десятая часть глобального ВВП приходится на зарубежные филиалы ведущих транснациональных компаний. 2/3 мировой торговли монополизировано транснациональными компаниями, а деятельность половины из них в основном тесно связана с международными инвестициями и мировой системой производства. Поэтому транснациональные инвестиции касаются приоритетного направления дальнейшего развития мировой экономики, включение транснациональных инвестиций в систему многосторонней торговли придаст мировой экономике мощный стимул роста.
Во-вторых, следует провести переговоры по разработке новых правил, предпринять необходимые меры по урегулированию актуальной проблемы с торговым протекционизмом, который набирает обороты в мире. В частности, вновь подсчитываются торговые интересы на фоне глобализации, «доходом от торговли» заменяют «торговый баланс». Следует уделять большее внимание охране прав интеллектуальной собственности, разрабатывать единые критерии доказанности и наказания за правонарушения, чтобы поощрять к новаторству и защищать интересы владельцев интеллектуальной собственности. Необходимо вновь определить понятие «национальной безопасности». Определить и уточнить, какие торговые и инвестиционные действия относятся к числу «угрозы национальной безопасности страны-члена». Так называемая «национальная безопасность» какого-нибудь члена может ли быть обеспечена за счет «национальной безопасности» других членов? Только так можно эффективно противодействовать вызовам, стоящим перед мировой экономикой в связи с обострением торгового протекционизма и избежать новой мировой войны, реализовать мечту о вечном мире.
В-третьих, следует превратить ВТО в один из органов ООН, повысить авторитет системы многосторонней торговли и укрепить ее влияние и обязательную силу. ВТО объединяет сегодня в своих рядах 164 члена. На страны ВТО приходится более 90% совокупного объема мировой экономики и торговли. Все это свидетельствует о том, что система многосторонней торговли обладает огромной объединяющей силой. При этом нам нельзя отказываться от нее или мешать ее работе ради интересов отдельных экономических субъектов. Наоборот, необходимо продвигать ее реформы, содействовать развитию Организации и защищать мир во всем мире.
источник:журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png

Си Цзиньпин призвал страны БРИКС углублять отношения стратегического партнерства

Си Цзиньпин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным

Си Цзиньпин принял участие в бизнес-форуме БРИКС и выступил с важной речью

Си Цзиньпин призвал к укреплению связей между Китаем и ЮАР

Си Цзиньпин и президент ЮАР приняли участие в церемонии открытия высокоуровневого диалога ученых КНР и ЮАР

Си Цзиньпин встретился с президентом Бразилии М. Темером

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом ЮАР С.Рамафосой

В Циндао прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС, Си Цзиньпин выступил на нем с речью

Си Цзиньпин дал приветственный ужин в честь участников саммита ШОС

Под председательством Си Цзиньпина состоялась 4-я встреча глав государств Китая, России и Монголии

Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Н.Назарбаевым