图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

СИНЕРГИЯ СОВМЕСТНЫХ УСИЛИЙ

2018-09-03  Журнал «Китай»

СИНЕРГИЯ СОВМЕСТНЫХ УСИЛИЙ

ГУЛЬНАР ШАЙМЕРГЕНОВА, директор Центра по изучению Китая (Астана, Казахстан)


В феврале президент Казахстана Н. А. Назарбаев в интервью Центральному телевидению Китая, отвечая на вопрос о результатах развития Экономического пояса Шелкового пути, отметил, что «пять лет – это совсем небольшой срок, и сегодня можно говорить о том, что это была великая идея… …мы видим, что она была очень дальновидная и работает на благо нашего народа...».


Казахстан придает большое значение развитию взаимовыгодного стратегического партнерства с Китаем. На протяжении четверти века дружественные связи между РК и КНР развиваются по пути неуклонного роста и укрепления. Наши страны традиционно поддерживают тесные контакты на высоком уровне, что вносит значительный вклад в формирование фундамента очередного этапа двусторонних отношений.


Как говорят, «когда дует ветер, нужно строить мельницу, а не забор». И Казахстан, хорошо понимая набирающие силу международной тенденции и рассмотрев перспективность китайской инициативы «Один пояс и один путь», уже на следующий год выдвинул собственную программу развития, которая в наше время стала одним из элементов новой архитектуры многостороннего сотрудничества в Евразии.


Практическая поддержка

Наша страна по-партнерски поддерживает инициативы Китая не только политическими, но и практическими действиями, что только способствует всеобщему развитию. На это есть целый ряд причин. В частности, президент Казахстана Н. А. Назарбаев с 1990-х годов в своих трудах отмечал необходимость восстановления торгово-транспортных магистралей между Азией и Европой и нового этапа развития естественной геоэкономической роли Казахстана в Евразии – как моста между крупными цивилизациями и рынками.


Новая экономическая программа «Нұрлы жол» («Светлый путь») ориентирована на вывод Казахстана на новый уровень развития, она гармонично дополняет многие аспекты кооперации в рамках Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) и значительно сближает народы Азии и Европы в новом формате.


Казахстан, понимая значимость конструктивного межгосударственного взаимодействия в устойчивом развитии, пожалуй, наиболее глубоко вовлечен в реализацию этой инициативы. 2 сентября 2016 г. в китайском г. Ханчжоу между правительствами РК и КНР был подписан план сотрудничества по сопряжению новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительства ЭПШП.


Тем самым, мы стали первой страной на маршруте современного Шелкового пути, которая выдвинула свою национальную программу в поддержку «пояса и пути» и подписала с КНР документ, объединяющий и координирующий их реализацию.


Казахстан единственное государство-участник этой крупной инициативы, которое инвестировало миллиарды собственных средств в ее реализацию, разделив с Китаем ответственность. Это направление включает сферы транспорта, индустриализации и инвестиций, экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции на китайский рынок и других областей взаимодействия.


Нашей стране импонируют масштабный размах и возможности осязаемой выгоды, которые открываются в рамках растущего международного диалога. В Китае подчеркивают, что если инициатива «пояс и путь» успешно реализуется, то это может принести пользу 4,4 млрд чел., или 63% мирового населения, с коллективным ежегодным ВВП 2,1 трлн долл. США, или 29% мирового богатства.


Стабильность через совместное развитие

На данный момент, по истечении первых пяти лет реализации китайской инициативы «пояс и путь», можно выделить и некоторые важнейшие элементы ее реализации.


Во-первых, важный итог реализации этой идеи – расширение состава участников международного диалога в рамках «пояса и пути» и начало практической реализации многих экономических проектов. Также, в настоящее время имеется определенная конкретика в концептуальном понимании инициативы КНР. В результате растет интерес к взаимодействию не только у стран Азии, но и Европы. «Пояс и путь» заметно оживили Евразию. В течение прошедших пяти лет новые коммуникации современного Шелкового пути объединили и сблизили десятки отдаленных городов Азии и Европы. Вопреки многим скептическим и критическим прогнозам, все эти годы имеют место постоянный рост объемов взаимной торговли и постепенное увеличение инвестиций. В 2017 г. объем торговли между Китаем и странами «пояса и пути» составил 7,4 трлн юаней, что показало рост на 17,8% в годовом исчислении. Причем темпы роста торгового объема Китая со странами «пояса и пути» на 3,6% выше темпов внешней торговли Китая. В 2017 г. Китай инвестировал в общей сложности 14,4 млрд долл. США в страны «пояса и пути».


Во-вторых, Казахстан и Китай смогли запустить континентальное сотрудничество и реконфигурацию всей евразийской геоэкономики. В этом прямая схожесть подходов Казахстана и Китая – оба смотрят в будущее (в горизонты 2050-х годов) и стремятся занять в нем более высокое положение, нежели сейчас. Масштабные совместные инвестиции в инфраструктуру, логистику, добычу и переработку природных ресурсов в следующие 10-15 лет сформируют фундамент для развития человеческого капитала, создания новых отраслей экономики до середины XXI века.


В-третьих, Казахстан, будучи первой страной, расположенной на маршруте «пояса и пути», стал главным связующим звеном Европы с Китаем и основной частью Евразийского континентального моста – торгово-транспортные потоки из Китая и Азии входят в Казахстан и выходят по четырем разным направлениям (в перспективе их будет больше), достигая рынки континента. Наши страны имеют возможность дополнять потенциал друг друга географически: выход КНР в Европу через РК, выход РК в Азиатско-Тихоокеанский регион через КНР. Кроме того, очевидна взаимовыгодная экономическая связка: технологии КНР плюс ресурсы РК, вложенные в единые производственные цепочки, ближе к рынкам сбыта.


В-четвертых, в рамках сопряжения своих программ Казахстан и Китай вышли на совместные проекты в области промышленности, транспорта и логистики, сельского хозяйства, эффект которых выходит далеко за рамки двустороннего взаимодействия и влияет на региональное развитие. Казахстанско-китайская индустриальная программа включает 52 промышленных проекта объемом в 28 млрд долл. США, она показала, что Казахстан является партнером, с которым Китай готов делиться своими успехами и зарабатывать на третьих рынках. В рамках сближения заметно участились рабочие контакты между правительствами, государственными органами, деловыми кругами, учеными и в целом гражданами двух стран.


В-пятых, «Нұрлы жол» – это казахстанская национальная программа развития, и ее сопряжение с ЭПШП формирует уникальные исторические возможности роста для всего региона. Центральная Азия получает реальную возможность для экономического ренессанса: впервые за 27 лет регион становится участником кооперации, влияющим на развитие, а не объектом внешних усилий. Это создает условия, когда Центрально-азиатские страны будут работать одной командой. Здесь важно отметить, что Казахстан – ключевое звено современного Шелкового пути, именно наша страна всегда выступала за тесное сотрудничество с соседями, поэтому через развитие нашей республики в настоящее время шанс получает вся Центральная Азия. И китайский подход «стабильность через совместное развитие» является сейчас очень выигрышной и привлекательной моделью международных отношений.


Новое позиционирование в мире

Президент Казахстана Н. А. Назарбаев справедливо отмечал, что «реализация китайской инициативы Шелкового пути позволяет по-новому позиционировать Центральную Азию в глобальном контексте…». Комбинация сухопутного потенциала Центральной Азии и морских коммуникаций Китая – обеспечит не только устойчивость региональных торговых потоков через нашу территорию. Это важный источник доходов, но лишь небольшая часть мощного эффекта от действия Экономического пояса.


Своей инициативой Китай сформировал реальный исторический шанс для нашего региона, для рывка в развитии. Центральная Азия, через которую проходят основные магистрали Шелкового пути XXI века, как и в свой золотой период 1500 лет назад, вновь обрела стратегическое значение.


Наш небольшой регион, которые еще 10 лет назад не рассматривали как серьезного участника мировой торговли, благодаря сотрудничеству с КНР становится важным мостом между крупнейшими рынками мира. За счет встраивания в транспортные коммуникации Восток-Запад снимается проблема географически обусловленной континентальной изоляции Центральной Азии, создаются прочные предпосылки для региональной кооперации.


В целом, идея «пояс и путь» стала эффективным ответом на изменения в мировой торговле и отражением нового глобального мышления. Новые транспортные артерии на нашем континенте, подкрепленные финансовым потоком из КНР, обновили экономическую ситуацию на континенте и открыли новые горизонты развития.


Можно говорить о том, что сложилась новая модель глобального развития, с учетом восточной ментальности утверждается новый геополитический термин «истернизация», как альтернатива популярной ранее «вестернизации». Его прообраз «пояс и путь», предложенный Китаем новый формат совместного развития, отражает коллективизм, свойственный глубоким традициям Востока.


Эту философию отражает китайское изречение: хочешь идти вперед, нужно иметь друзей. В отличие от многих западных стран, глобальный Восток будет стремиться к балансу и готов развиваться сообща и вместе.


Конечно, в будущем еще многое предстоит сделать, чтобы инициатива «пояс и путь» достигла тех целевых показателей и ожидаемых выгод, которые были заложены при ее разработке. Предстоит использовать не только возможности, но и ответить на многие вызовы, преодолеть пока имеющиеся барьеры. И тогда в следующие пять лет синергия совместных усилий государств «пояса и пути» должна превратить Шелковый путь XXI века в источник мультипликативного роста.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png