图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Опыт реформ и открытости

2018-09-11  Журнал «Китай»

Опыт реформ и открытости  


ХУ БИЛЯН, директор НИИ по вопросам нарождающихся рынков при Пекинском педагогическом университете


2018-й знаменательный год для Китая. 40 лет назад тогдашний руководитель Китая Дэн Сяопин объявил о начале реформ и открытости. С тех пор Китай вступил в новый этап развития. Чтобы укрепить решимость Китая и мира реализовывать дальнейшие реформы и открытость, необходимо вновь проанализировать и систематизировать достигнутые успехи, установить их причины, осмыслить наработанный опыт и влияние периода реформ и открытости на сегодняшнюю жизнь.
Впечатляющий успех
Достигнутые за 40 лет реформ и открытости успехи  конкретно воплотились в двух аспектах: институциональное новаторство и экономическое развитие.
В плане институционального новаторства благодаря многолетнему смелому поиску и экспериментам в стране была сформирована социалистическая рыночная экономика с китайской спецификой. Сегодня в Китае создается новая архитектоника всесторонней открытости. За 40 лет в стране интегрированное развитие города и села достигло качественного прорыва, работа по ликвидации бедности дала заметный эффект, урбанизация нового типа также увенчалась большим успехом.
Что касается экономического развития, то по объему ВВП Китай поднялся на 2-е место в мире, заметно повысилась его совокупная экономическая мощь. Добавленная стоимость в производственной отрасли составляет около 4 трлн долл. США, и по этому показателю страна занимает 1-е место в мире. Суммарный объем торговли товарами достиг 4 трлн долл. США, по этому показателю Китай также занимает сегодня 1-е место в мире. Валютные запасы превысили 3 трлн долл. США, по этому показателю Китай занимает ведущее место в мире. Валовой сбор зерновых превысил 600 млн тонн, что в полной мере обеспечивает зерновую безопасность страны.
За 40 лет Китай достиг грандиозных успехов, и все это тесно связано с национальными особенностями, государственной структурой, историей и культурой страны.
Во-первых, Китай выбрал путь развития, который соответствовал общеполитическому положению страны. Китай заимствовал передовой опыт Запада, не копируя его слепо. Исходя из собственных реалий, Китай выбрал социалистический путь с китайской спецификой, органично сочетая партийное руководство, обеспечение прав народа как хозяина страны и управление государством в соответствии с законом. Все это позволило обеспечить надежную, институциональную гарантию реформам и открытости.
Во-вторых, Китай отстоял курс реформ, в основу которого была заложена ведущая роль рынка. В течение 40 лет страна непрерывно стимулировала жизнеспособность рынка. Одновременно совершенствовался рыночный механизм, который координировался с правительственным руководством, они взаимно дополняли друг друга.
В-третьих, Китай активно присоединился к глобализации. Воспользовавшись шансом провести реструктуризацию производства, в течение 40 лет Китай все более входил в процесс глобализации, принимая активное участие в совместной работе по разделению труда в рамках глобальной производственной и экономической систем. После того как в 2001 г. Китай присоединился к ВТО, в течение следующего десятилетия торговые и инвестиционные правила Китая постепенно согласовались с общемировыми. В результате Китай стал важной составляющей глобальной производственной и ценностной цепочки.  
В-четвертых, китайское правительство неизменно ставило во главу угла экономическую работу. Начиная с 1978 г. в стране уделяли пристальное внимание экономическому строительству. В течение 40 лет этот курс никогда не менялся, что укрепляло уверенность китайских и зарубежных инвесторов и предпринимателей.
Долгосрочная социально-политическая стабильность, динамичное развитие сферы образования, разработка и практическая реализация государственных программ развития были важными факторами, обеспечившими стране большие успехи в процессе реформ и открытости. Можно сказать, что именно благодаря упомянутым факторам Китай добился впечатляющего развития.
Принцип постепенности
В ходе реализации политики реформ и открытости Китай неизменно придерживался принципа постепенности. Как говорят в Китае, нужно «переходить реку, нащупывая камни». На основе тестирования, совершенствования и распространения Китай взял под контроль все возможные риски, и в этом положительный опыт, полученный китайской стороной на практике.
Тогдашний руководитель Китая Дэн Сяопин образно сформулировал: не важно, какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей, то есть важны реальный эффект и результат. Такой прагматичный подход в значительной степени стимулировал массы, поощряя смелый поиск и творческий энтузиазм. Позже китайские руководители обозначили еще и «три благоприятствования» (развитию производительных сил социалистического общества, росту совокупной мощи социалистического государства и повышению жизненного уровня народа), которые можно рассматривать как основные критерии при оценке эффективности реформ и открытости. 
Китайцы инициативно выдвинули модель реформирования, которая носила постепенный и последовательный характер. Возьмем для примера реформы сельской структуры, которые начались с села Сяоганцунь (пров. Аньхой). После того как реформы дали заметный эффект (резко увеличился сбор зерновых), официально приступили к внедрению и распространению этой модели по всей стране. Сегодня при строительстве экспериментальных зон свободной торговли и проведении реформ финансовой структуры придерживаются таких же принципов.
Выгодно миру
Реформы и открытость приносят большую пользу не только Китаю, из них извлекают немалую выгоду и другие страны. Так, в течение пяти лет строительства «пояса и пути» китайская сторона вложила немало трудовых ресурсов, материальных и финансовых средств в инфраструктурное строительство, которое наращивается в прилегающих к «поясу и пути» странах. Таким образом, Китай в глобальном масштабе вносит вклад в наращивание инфраструктурных взаимосвязей.
Ежегодно Китай импортирует товары общей стоимостью около 2 трлн долл. США, объем китайского импорта услуг – около 500 млрд долл. США. Сегодняшний Китай стал всемирно известным рынком товаров и услуг. В последние годы внешние инвестиции Китая превысили привлеченный иностранный капитал, в результате страна стала одним из важных экспортеров капитала в мире. Созданный по инициативе Китая АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций), а также Банк развития БРИКС предоставили многим развивающимся странам надежную финансовую гарантию.
Китай активно наращивает сотрудничество с другими странами в сфере производственных мощностей. С его помощью во многих странах построены производственные парки. Все это имеет большое значение для продвижения индустриализации, создания рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в развивающихся странах.
С ростом национальной мощи Китай вносит еще большой вклад в совершенствование глобального управления. Например, по количеству миротворцев Китай занимает 1-е место среди пяти постоянных членов Совбеза ООН. Китай умеренно увеличивает капиталовложения в Международный валютный фонд и Всемирный банк, что эффективно содействует совершенствованию системы глобального управления и позволяет соответствующим структурам проявлять более позитивную роль.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png