图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Ради общего процветания

2018-10-11  Журнал Китай

ХУ БИЛЯН, директор НИИ по вопросам нарождающихся рынков и строительства «пояса и пути» при Пекинском педагогическом университете


В последнее время сотрудничество Китая со странами Центральной Азии, которое наращивается в рамках строительства «пояса и пути», вызывает некоторые критические замечания относительно целей и намерений китайской стороны. Так, например, высказываются подозрения, что Китай, якобы, намерен взять под контроль страны Центральной Азии или даже захватить ее территорию, борется за природные ресурсы региона. В связи с этим хотелось бы обсудить соответствующие вопросы и прояснить ситуацию.

Актуальная задача

Согласно статистике Всемирного банка, по среднедушевому ВВП Китай и страны Центральной Азии занимают далеко не первые места среди 185 стран мира. Вот данные ВБ за прошлый год. Казахстан занимает по среднедушевому ВВП 71-е место в мире (8838 долл. США). Китай – 72-е (8827 долл. США). Туркменистан – 80-е (7356 долл. США). Узбекистан – 150-е (1504 долл. США). Кыргызстан – 154-е (1220 долл. США). Таджикистан – 164-е (801 долл. США). Согласно подсчетам ВБ, в прошлом году среднедушевой ВВП в мире составлял 10,715 тыс. долл. США. Аналогичный показатель Китая и стран Центральной Азии намного отстает от среднемирового, в частности среднедушевой ВВП Казахстана и Китая составляет около 80% общемирового. Все это означает, что Китай и страны Центральной Азии по-прежнему относят к числу развивающихся. При этом Казахстан, Китай и Туркменистан – развивающиеся страны со средним уровнем доходов, а другие три с низким. Бесспорно, самая актуальная задача для всех – борьба за национальное развитие, особенно экономическое. Странам региона необходимо ускоренными темпами повышать доходы граждан и уровень жизни.

Реальные ограничения

По величине совокупного объема экономики Поднебесная когда-то занимала первое место в мире, а страны Центральной Азии достигали впечатляющего расцвета, особенно в свою «золотую эпоху» с 750 по 1200 гг. В те годы в странах региона процветали торговля, производство, технологии и финансы.
Что касается факторов, ограничивающих сегодня экономическое развитие Китая и стран региона, то у этой проблемы два основных аспекта. Во-первых, в странах ЦА оставляют желать лучшего основные объекты транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры. Что касается автомобильных и железных дорог, то ситуация в Казахстане и Узбекистане лучше других, однако уровень их транспортной инфраструктуры в целом невысок. В регионе пока небольшое количество пользователей Интернета, по этому показателю ведущие места у Кыргызстана и Узбекистана, где количество пользователей составляет 30% населения. Отсутствие «массового Интернета» одна из причин высокой себестоимости торговли в странах Центральной Азии. Во-вторых, производственная отрасль в странах ЦА почти не развита. В Узбекистане есть совместные компании, которые выпускают автомобили, грузовики и автобусы. В Казахстане и Узбекистане работают небольшие химическое и фармацевтическое производства, а также по выпуску цемента, алюминия, изготовлению вина и молочных продуктов. В целом же, в регионе сформирована модель экономического развития, в которой превалируют экспорт первичной продукции (более 70%) и импорт готовых изделий (более 70%).


Что касается факторов, ограничивающих развитие Китая, то главным образом это нехватка некоторых природных ресурсов, и предложение пока не отвечает растущему спросу. В частности, это сырая нефть, природный газ, железняк. Не хватает стране и отечественного производства соевых бобов, которое пока не отвечает реальным потребностям. Китаю приходится все это закупать на международном рынке, и объем такого импорта колоссальный. Так, в прошлом году Китай импортировал 420 млн тонн сырой нефти, добыча отечественной нефти составила всего 190 млн тонн, таким образом, 68,9% общего спроса было восполнено за счет импорта. В прошлом году Китай суммарно потребил 237,3 млрд кубометров природного газа, импортировав 83,8 млрд кубометров, или 35,3% годового объема потребления. Импорт соевых бобов также очень велик, в прошлом году на международном рынке было закуплено 95,42 млн тонн соевых бобов, или 86,3% общего объема потребления по стране (110,59 млн тонн). В прошлом году в Китай было импортировано 1,07 млрд тонн железняка, что составило 46,5% общего спроса по стране (2,3 млрд тонн). На международном рынке Китай закупает в крупных объемах и многую другую продукцию.

Экономическое сотрудничество

Именно с учетом факторов, ограничивающих национальное развитие, Китай и страны Центральной Азии решили активно наращивать экономическое сотрудничество. В настоящее время многие реализуемые проекты сотрудничества уже дают заметный эффект.


В рамках строительства «пояса и пути» Китай и страны ЦА выполнили ряд проектов по строительству основных объектов транспортной инфраструктуры. В Таджикистане, который известен как «страна гор», с помощью Китая построена железнодорожная магистраль «Вахдат – Яван». Новая магистраль связала центральный и южный регионы Таджикистана. Строительство этой железной дороги началось 15 мая 2015 г. и было выполнено всего за 15 месяцев. На территории Узбекистана китайские предприятия построили первый железнодорожный туннель «Ангрен – Пап», официально его сдали в эксплуатацию в июне 2016 г.


В целях развития торговли энергоресурсами на территории Центральной Азии китайская сторона сформировала более совершенную сеть прокачки нефти и газа. По новому нефтепроводу «Китай – Казахстан» поставки идут от Атырау (западный Казахстан) в Алашанькоу (СУАР, Китай). Протяженность этого нефтепровода около 2800 км, проектная мощность – 20 млн тонн в год.


Чтобы решить проблему отсталых производственных отраслей в странах ЦА, китайская сторона продвигает международное сотрудничество в рамках модернизации и наращивания производственных мощностей, строит новые производственные и технологические парки, содействует развитию современного сельского хозяйства. Китайское правительство выделило 2 млрд долл. США на создание китайско-казахстанского фонда для поддержки сотрудничества в сфере производственных мощностей. Китай и Узбекистан построили производственный парк «Пэншэн», который содействует развитию местной обрабатывающей промышленности, позволил создать более 1000 рабочих мест и увеличить местные налоговые поступления. На территории Кыргызстана одно из негосударственных китайских предприятий открыло агропромышленный парк «Азиатская звезда», который в значительной мере содействует развитию современного сельского хозяйства.


Что касается инвестиций Китая в страны ЦА, то к концу 2016 г. они составили 9,14 млрд долл. США, в частности 59,4% средств вложено в Казахстан (5,43 млрд долл. США). По этому показателю Китай стал для Казахстана 2-м по величине инвестором. В настоящее время Китай остается самым крупным инвестором для Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Взаимная выгода и обоюдный выигрыш

Из-за больших различий в природных ресурсах и разного уровня экономического развития Китай и страны Центральной Азии решили изыскать новую модель сотрудничества, в основе которой должны быть взаимное дополнение природными ресурсами и экономическими структурами, взаимное благоприятствование и общая выгода. Сотрудничество Китая со странами Центральной Азии нацелено на преодоление объективных ограничений и успешное экономическое развитие.
Благодаря наращиванию экономического сотрудничества с Китаем страны ЦА получают нужные им товары и инвестиции, возможность улучшать основные объекты своей инфраструктуры и развивать производственную отрасль. Китай и страны Центральной Азии расположены близко друг к другу, поэтому с улучшением транспортной инфраструктуры себестоимость перевозок существенно снизится, что в значительной степени будет стимулировать экономическое развитие и повышать уровень жизни людей.
 

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png