图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Укрепляя многостороннюю торговлю

2018-11-23  

УКРЕПЛЯЯ МНОГОСТОРОННЮЮ ТОРГОВЛЮ

 

ГАО СЮЕХУА

С начала этого года в фокусе внимания мирового сообщества оказались торговые споры между двумя крупнейшими в мире экономическими субъектами – Китаем и США. Автор этих строк взял эксклюзивное интервью по этой теме у ведущего экономиста китайского Центра международного экономического обмена г-жи Чэнь Вэньлин. Она высказала свое мнение, вскрыв суть торговых споров, рассказав о том, какое они оказывают влияние на глобальную ситуацию и во что эта ситуация может вылиться в дальнейшем.

 

— В настоящее время продолжается эскалация торговых споров между Китаем и США. Каково ваше мнение по этому вопросу?


— Чэнь: Примечательно, что США спровоцировали торговые споры с Китаем в одностороннем порядке. Американская сторона решилась на такой шаг в отношении Китая, имея свои тайные намерения. Администрация США рассматривает торговую войну как мощное оружие, способное в процессе экономического соперничества и конкуренции сдерживать мирный подъем и динамичное развитие Китая. После недавних встреч с представителями американской научной среды и специалистами нам стало понятно, что демократическая и республиканская партии США достигли редкого за всю истории единодушия и согласия относительно методики сдерживания дальнейшего развития Китая. По их мнению, в связи с динамичным развитием и ростом комплексной конкурентоспособности Китай начинает угрожать лидерству США в глобальных масштабах. Нельзя отрицать и то, что сегодняшний Китай, как крупная современная держава, оказывает большое

влияние на международную политику, экономику и культуру.

 

По моему мнению, самая существенная перемена, которая произошла в XXI веке – это подъем Китая и его успешный путь развития, которые несут новые надежды и открывают новые возможности развивающимся странами и нарождающимся экономическим субъектам. Практический опыт Китая продемонстрировал, что заимствуя передовой опыт Запада, нельзя слепо копировать модель его развития, необходимо выбирать свой путь, который отвечает реалиям, сегодняшним возможностям и потенциалу страны, включая как собственные ресурсы, так и нынешний этап развития, реальные потребности. Можно с уверенностью говорить, что динамичное развитие Китая в значительной степени меняет отношения «Юг-Север», а комплексный подъем блока новых экономических субъектов и развивающихся стран разрушает старую мировую архитектонику.

 

— Что вы думаете о возможном развитии торговой войны между Китаем и США?


— Чэнь: Сегодняшняя китайско-американская торговая война – это только начало. По-моему, сторонам еще предстоит самое опасное и критическое, а это финансовая война. В настоящее время в международных расчетах доля юаня составляет 2%, несмотря на это, начался процесс его интернационализации, включая проведение торговых расчетов в юанях, а также торговлю нефтяными и железорудными фьючерсами в юанях. Впечатляющая динамика интернационализации национальной валюты и непрерывный рост мирового статуса Китая сопровождаются нарастанием и ожесточением китайско-американского соперничества в финансовой сфере.

 

Каковы основные стратегические направления США в

предстоящие год-два? Уже сейчас США прилагают огромные усилия, чтобы привлечь к себе капитал, богатства и производство со всего мира. Их цель – сделать Штаты страной с лучшей экономической ситуацией, тем самым сохранить свое господствующее положение в мире и восстановить лидерство в глобальных масштабах. В этой ситуации, несмотря на критические замечания и нарекания со стороны президента Дональда Трампа, Федеральная резервная система США (ФРС) стремится к ревальвации американского доллара. Это неизбежная тенденция, позволяющая капиталу со всего мира устремляться в США. Известно, что США удалось сократить масштаб собственной балансовой ведомости, повышены процентные ставки, что повлекло нестабильность в новых экономических субъектах. При этом критический отток капитала и его серьезное снижение вполне могут повлечь экономический кризис или крах. Несмотря на это, американская сторона не готова останавливаться на достигнутом. Считаю, что аккумулирование американской стороной глобальных богатств неизбежно приведет к возникновению кризиса в ряде экономических субъектах. Высока вероятность, что в долгосрочной перспективе американский доллар вступит в этап девальвации, не исключаю, что повысится курс юаня по отношению к другим валютам.

 

По совокупному объему экономики в долгосрочной перспективе США по-прежнему сохранят свое лидерство в мире. И хотя в краткосрочной перспективе Китай не сможет догнать и тем более перегнать США, будущее развитие Китая обнадеживает. Администрация США слишком рано и поспешно стала рассматривать Китай как стратегического соперника, которого необходимо всячески сдерживать. При разработке нынешних

стратегий президент США Дональд Трамп ошибся в выборе времени, субъекта и приоритетного направления.

 

В этом историческом и вековом соперничестве Китай должен укреплять свою уверенность и решимость, ему нельзя «почивать на лаврах». Политика реформ и открытости позволила в значительной степени высвободить социальную производительность Китая, в результате заметно повысились наши возможности в плане распределения ресурсов в глобальных масштабах. Несмотря на это, мы должны учиться у развитых стран, заимствовать их передовые технологии, перенимать их модель производства и торговли.

 

— Практикуемые Штатами односторонние действия и торговый протекционизм наносят серьезный удар по мировой системе многосторонней торговли и оказывают негативное влияние на восстановление мировой экономики в целом. На этом фоне китайская сторона организовала первую международную импортную выставку, создав новую платформу многосторонней торговли, содействующую развитию мировой экономики. Что вы думаете по этому поводу?


— Чэнь: Организация и проведение первой импортной ЭКСПО – это инициатива Китая. С одной стороны, выставка стимулировала импорт в нашу страну еще больших объемов высококачественных товаров со всего мира, что позволит удовлетворить растущие потребности широких масс населения. С другой, это поможет вывести реформы и открытость на более высокий уровень, поможет средним и малым предприятиям, а также поставщикам в поиске маркетинговой информации.

 

Торговая политика Китая перешла к установлению сбалансированного импорта и экспорта. Повышение уровня и качества импорта, наращивание обмена и сотрудничества в сфере международной торговли – одна из актуальных задач, направленных на углубление реформ и открытости. В этом году в Китае отмечают 40-летие политики реформ и открытости. Прошедшие годы подтвердили, что Китай полон решимости и способен урегулировать актуальные проблемы для достижения целей совместного развития. Китай уделяет пристальное внимание вопросам урегулирования торгового баланса с другими странами и регионами. В этом смысле первая международная импортная выставка наглядно доказывает бессмысленность торговой войны, которую США спровоцировали, ссылаясь на пассивное сальдо в торговле с Китаем.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png