图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Российский итог Шанхайской ярмарки

2018-11-23  

РОССИЙСКИЙ ИТОГ ШАНХАЙСКОЙ ЯРМАРКИ

 

ЛИДИЯ СТАНЧЕНКО

5-10 ноября в Шанхае состоялось мероприятие, которое многими СМИ было признано одним из центральных событий года в Китае – Первая международная импортная ЭКСПО. Выставка проходила в самом большом в мире выставочном комплексе, площадью около 1,5 млн кв. м. Россия вошла в число 12 стран, представленных на выставке в качестве почетных гостей. В экспозиционной части страну представили 150 компаний из 40 регионов. С представителями некоторых компаний нам удалось побеседовать.

 

Мнение российских предпринимателей

Общая площадь российских стендов на Первой международной импортной ЭКСПО составила 2000 кв. м. Яркие красные стенды с огромной светящейся надписью Made in Russia сложно было упустить из виду. Самым большим был стенд аграрной продукции.

 

Для большинства компаний, которые привезли свои товары на шанхайскую выставку, ЭКСПО предоставила возможность выйти на китайский рынок. Это уже признанная в России марка косметики «Лошадиная сила» и совсем еще молодой бренд бытовой химии New Chemical Technologies (компания разрабатывает новые формулы бытовой химии), а также бренд травяных чаев из Краснодара «Флорис», который оказался настоящей диковинкой для китайских покупателей. Все они сделали первые шаги в знакомстве с китайским рынком.

 

Представители компаний, с которыми нам удалось побеседовать, признались, что встретили в Шанхае повышенный интерес к своей продукции, приобрели большое количество новых знакомств и полезных контактов: «Наш рабочий ежедневник забит визитками», – сказал генеральный менеджер компании New Chemical Technologies Александр Конюхов. По словам представителя компании «Флорис» Екатерины Дерябиной, возможность использовать травы в качестве заварки для чая вызвала настоящий восторг у китайцев. «Но мы уже отметили для себя, что стоит изменить», – сказала Екатерина. В частности, китайскому покупателю кажутся «неудобными» холодные напитки в стеклянной упаковке. «Мы готовы поменять упаковку на пластмассовую, специально для китайского рынка», – сказала представитель «Флорис».

 

В целом, двусторонняя торговля развивается очень динамично, особенно в таких сферах, как лес, металл, химия. По словам Андрея Слепнева, главы Российского экспортного центра (РЭЦ), с начала года объем торговли сельскохозяйственной продукцией вырос в 1,5 раза. Что касается особо крупных соглашений, которые были заключены в рамках ЭКСПО, то здесь можно выделить соглашение «Росагро» на поставку большого объема сельхозпродукции, в частности, такого важного для китайского потребителя продукта, как соя. Особым спросом среди китайского потребителя по-прежнему пользуются натуральная косметика, мороженое и шоколад. Выставка стала тому очередным доказательством: особенно длинные очереди выстраивались вокруг стендов с мороженым и шоколадом «Алёнка».

 

Логистика

Благодаря развитию двусторонней торговли Россия стала реализовывать еще больше проектов в сфере логистической инфраструктуры. Екатерина Годлевская, директор по корпоративным коммуникациям компании «РЖД – Логистикс», рассказала нашему корреспонденту о последних проектах компании, с которыми они приехали на шанхайскую выставку. Екатерина Годлевская отметила, что Китай является основным и крупнейшим направлением их работы, он включает организацию транзита, экспорт и импорт. «Мы организуем перевозки из Китая в Европу и обратно через Россию, а также перевозки из России в Китай и из Китая в Россию», – сказала Екатерина. На выставку компания «РЖД – Логистикс» привезла два сервиса, обслуживающие исключительно российско-китайское сообщение. Один из них направлен на несырьевой экспорт из России в Китай. Первый состав в рамках этого проекта был отправлен в апреле 2017 г. из Московской области в Далянь. Сейчас география значительно расширилась, составы из восьми российских городов привозят в восемь китайских городов конфеты, муку, подсолнечное масло и другие продукты. Второй сервис был создан после того, как в июне этого года руководители железных дорог России и Китая подписали в присутствии глав КНР и России Си Цзиньпина и Владимира Путина соглашение о развитии скоростных грузовых перевозок. Сейчас поезда в рамках этого проекта отправляются из центра Пекина и прибывают в центр Москвы, на Ярославский вокзал, за 6 дней. «Это в два раза быстрее, чем обычный скоростной поезд, а если сравнивать с морем, то в 10 раз, скорость, приближающаяся к авиасообщению», – подчеркнула Екатерина.

 

Торговая инфраструктура

На пресс-конференции, посвященной российскому экспорту, которая состоялась на полях Первой международной импортной ЭКСПО в Шанхае, глава РЭЦ Андрей Слепнев отметил, что торговля между Россией и Китаем постоянно наращивает обороты, в частности, только за первое полугодие 2018-го объем поставок вырос более чем на 40%, а планка в $100 млрд, которую планируется достичь к концу года, выглядит абсолютно достижимой.

 

Развитие торговли между странами требует и развития торговой инфраструктуры. А. Слепнев сообщил, что РЭЦ подписал ряд

соглашений по ее развитию. Немаловажным моментом, свидетельствующим о стремлении сделать торговлю более комфортной, стало открытие штаб-квартир Российского экспортного центра в Китае: в Шанхае филиал был открыт в преддверии ЭКСПО, а в Пекине открытие запланировано на конец года. Также в ближайшее время планируется открытие агентских точек в 20 городах Китая.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png