图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Высококачественное развитие

2019-01-31  

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ


ВАН ХАЙФЭН, заведующий кафедрой международных комплексных экономических исследований Института внешней экономики при Государственном комитете по делам развития и реформ Китая

 

высококачественное развитие производства невозможно без научно-технического прогресса. На снимке: Цяньань пров. Хэбэй, предприятие по производству медицинской аппаратуры модернизирует свою продукцию за счет технических инноваций (фото Синьхуа)

 

В конце 2018 г. в Китае прошло Центральное совещание по экономической работе, на котором стимулирование высококачественного развития производства было названо первостепенной задачей в рамках намеченного на 2019 год плана работы. Это стало отражением того, что китайское руководство уделяет огромное внимание реальной экономике, научно-техническим инновациям и модернизации индустрий.

 

Всесторонне повышать устойчивость и активность рынка

Чтобы оказать содействие высококачественному развитию производства, нужно всесторонне развивать жизнеспособность рынка, продвигать глубокую интеграцию передового производства и современной индустрии обслуживания, а также сформировать ряд современных производственных кластеров, обладающих ключевой конкурентоспособностью.

 

В ходе реализации этих мероприятий необходимо правильно наладить отношения между правительством, рынком и предприятиями. Предприятия выступают субъектами высококачественного развития производства, а рынок предоставляет предприятиям среду для развертывания коммерческой деятельности, среду для конкуренции, среду для разработки и внедрения инноваций, а также среду для управления на основе закона и соответствующих установок. Рынок – это невидимая рука. Инновации и конкурентоспособность предприятий в большой степени зависят именно от «невидимой руки» рынка.

 

Правительство предоставляет, охраняет и контролирует как деловую среду, так и инновационную и правовую среду, играя при этом незаменимую роль в деле стимулирования высококачественного развития производства. Правительство должно максимально повысить эффективность рынка и в максимальной степени стимулировать жизнеспособность предприятий, создавать среду для развертывания коммерческой деятельности и хозяйствования, в которой экономические законы пользуются должным уважением, коммерции уделяется необходимое внимание, ее ценят и охраняют.

 

Надо отметить, что интеграционное развитие передового производства и современной индустрии обслуживания – это основной закон развития современных отраслей и неизбежная тенденция высококачественного развития производства. Такое интеграционное развитие не только воплощается в разделении труда между международными отраслями, но и в разделении труда и комплектации отраслей внутри страны, а также в разделении труда и сотрудничестве между предприятиями, находящимися вверху и внизу производственной цепочки, и между составными элементами внутри самих предприятий. Для высококачественного развития производства в Китае необходимо уделять особое внимание интеграции ресурсов разных стран, разных регионов, отраслей и областей. Надо создать обстановку для скоординированных инноваций отраслей, мобилизовать жизнеспособность иностранных, частных и государственных предприятий, ускорить шаги по глубокой интеграции отраслей и областей, сформировать ряд передовых производственных кластеров, образцово-показательные зоны и отраслевую экологию, обладающих ярко выраженной конкурентоспособностью.

 

Уважать выбор рынка

Стимулирование высококачественного развития производства в определенном смысле подразумевает уважение выбора рынка. Надо содействовать отбору сильных предприятий и отсеву слабых, стимулировать освоение новых технологий, сформировать новые организационные формы и развитие кластеров в новых индустриях.

 

Развитие производства – это процесс непрерывной смены индустрий, постоянного обновления товаров, отбора лучших и отсева худших. Непрерывная замена старого на новое лежит в основе постоянной модернизации индустриальной структуры.

Укрепление и подъем китайского производства за 40 лет проведения политики реформ и открытости отражает процесс неустанной модернизации производственной структуры и появления новой продукции взамен старой.

 

В предыдущие годы в Китае появились «предприятия-зомби». Они существуют за счет нерыночных факторов, т. е. правительственных субсидий или последовательных банковских кредитов. Их существование, демонстрирующее некоторые структурные проблемы, которые проявились в ходе проведения политики реформ и открытости, не соответствует экономическому закону рыночного выбора и требованиям высококачественного развития производства. Поэтому необходимо на практике реализовывать соответствующие законы и постановления страны, касающиеся банкротства, ликвидации и реорганизации такого рода предприятий, как можно скорее разработать соответствующие подробные правила применения такой политики и способы управления, ускорить процесс проведения соответствующей процедуры в отношении «предприятий-зомби», чтобы создать дополнительное пространство и возможности для высококачественного развития производства.

 

Что касается высококачественного развития производства и модернизации промышленной структуры, то ключевым моментом выступает опора на научно-технический прогресс. В последние 20 лет глубокая интеграция мобильных интеллектуальных терминалов, включающих мобильный интернет, облачные вычисления, большие данные и смартфоны, стимулировала бурное развитие новой экономики и новых методов управления, главной особенностью которых стала электронная коммерция. Такое развитие не только изменило способы производства и стиль жизни людей, но и оказало большое влияние на образ мышления и способы общения людей. Более того, также появились новые индустрии и новые бизнес-модели, что в значительной степени возросла эффективность всего общества; ряд частных предприятий, в том числе компании Alibaba, Tencent, Huawei, стали первопроходцами новой экономики.

 

В последующие 20 лет цифровая экономика, искусственный интеллект, «умные» наука и техника, скорее всего, повлекут появление новых организационных форм и новых моделей индустриальных кластеров, а также постоянную трансформацию глобальной модели производства, жизни и потребления, что в свою очередь ускорит наступление нового этапа в процессе интеграции передового производства и современной индустрии обслуживания, характеризующейся научно-техническими инновациями.

 

Уделять должное внимание роли инноваций

Высококачественное развитие производства, модернизация отраслевой структуры и технологические инновации предприятий нуждаются в открытой инновационной среде и высокоэффективной системе скоординированных разработок.

 

Благодаря 40-летнему развитию в ходе проведения политики реформ и открытости, Китай глубоко интегрировался в глобализацию и стал главной страной-производителем и основным провайдером промышленных товаров и патентных технологий. Технологические инновации китайского производства безусловно являются технологическими инновациями предприятий, появившимися в рамках открытой системы, и они нуждаются в справедливой и здоровой конкуренции, взаимном содействии, сотрудничестве и общем выигрыше со стороны иностранных, частных и государственных предприятий. В связи с этим, Китаю необходимо усилить охрану интеллектуальной собственности и равняться на развитые страны в области защиты патентов, товарных знаков и интеллектуальной собственности, чтобы как можно раньше занять причитающееся ему место в первых рядах мира.

 

Технологические инновации в сфере производства направлены на то, чтобы создать интегрированную инновационную систему производства, изучения и исследований, которая отвечает требованиям рынка и в которой главную роль играют предприятия. Эта инновационная система с высокой степенью открытости должна опираться на рыночную конкуренцию, уважать международные правила, технологии и стандарты и следовать им. Надо поддерживать китайские предприятия и структуры в их желании развиваться за рубежом, чтобы участвовать в системе научной разработки универсальных технологий, в которой ведущую роль играют учреждения и предприятия других стран. Также нужно поддерживать зарубежные учреждения и предприятия в том, чтобы они в соответствии с международными правилами создавали в Китае соответствующие платформы для изучения и разработки технологий, ориентированные на весь мир, в частности, азиатско-тихоокеанский рынок. Китай тем более приветствует зарубежные учреждения и предприятия, которые приезжают в Китай для присоединения к системе изучения, освоения и разработки инноваций в области универсальных технологий, где «главная скрипка» принадлежит китайским предприятиям. За прошедшие 10 лет в Шанхае, пров. Гуандун, Цзянсу и Чжэцзян, где экономика развивается наиболее бурно, появились платформы по изучению и освоению технологий, где ведущую роль играют зарубежные научно-исследовательские учреждения и предприятия; китайские частные компании, такие как Huawei, Alibabа, Midea, Sanyi и др., путем инвестирования, слияния и поглощения создали за рубежом свои платформы для научных разработок и инноваций, значительно способствовав повышению реальной инновационной мощи Китая.

 

Предоставлять возможности предприятиям с иностранным капиталом

Нужно отдельно упомянуть тот факт, что высококачественное развитие производства упрочит основы реальной экономики Китая, будет содействовать модернизации отраслевой структуры и станет источником новых жизненных сил для глобальной экономики.

 

Китай – важный движитель глобальной экономики. Благодаря высококачественному развитию Китая глобальное производство сможет в большей степени полагаться на научно-технический прогресс, инновации разработок и исследований, вложения со стороны высококачественного человеческого капитала и знаний, что в свою очередь позволит снизить потребность глобального производства в энергоресурсах и избавит от сильного экологического прессинга. Высококачественное развитие производства в Китае не только укрепит фундамент реальной экономики страны, но и послужит стабилизации глобальной реальной экономики, а также поспособствует эффективному противодействию глобальным финансовым рискам и даже устранению их.

 

Высококачественное развитие китайского производства и в дальнейшем должно опираться на внутренние и внешние ресурсы и рынки. Разработки и инновации иностранных структур и предприятий в Китае являются важной составляющей частью китайских разработок и инноваций, и они обладают широким показательным эффектом. В процессе строительства национальных лабораторий и ведущих государственных лабораторий Китай нуждается не только в сотрудничестве с соответствующими зарубежными научно-исследовательскими учреждениями, но и в привлечении талантливых иностранных ученых и инженерно-технических работников. Правительства разных уровней в Китае поощряют инновации средних и малых предприятий, а также приветствуют и поддерживают развитие и инновационные разработки средних и малых зарубежных предприятий в Китае.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png