图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Негативный список, позитивная роль

2019-01-31  Журнал Китай

Негативный список, позитивная роль

 


БАЙ МИН, замдиректора Института международных рынков при Академии Министерства коммерции КНР
  
В декабре 2018 г. состоялось Центральное совещание по экономической работе, на котором были утверждены семь задач на 2019 г. В плане продвижения всесторонней внешней открытости была особо упомянута система управления негативным списком. Было отмечено, что в 2019 г. надо «расширить доступ иностранных инвестиций на отечественный рынок, всесторонне реализовать систему управления, которая увяжет с негативный списком режим на прединвестиционной стадии».  
В докладе на XIX съезде КПК председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что «китайские двери открытости не закроются, а будут еще более расширяться. Как это реализовать? Председатель КНР Си Цзиньпин обозначил четыре меры по расширению внешней открытости на Боаоском азиатском форуме, проходившем в апреле 2018 г. Первая мера – это расширение доступа на рынок. В настоящее время введение системы управления негативным списком становится важным звеном в процессе стимулирования всесторонней внешней открытости.
 
Четыре вехи развития


Негативный список – это широко используемый международный режим управления доступом инвестиций. В этом списке определенные правительством отрасли и сферы деятельности, в которые иностранным предприятиям запрещено или частично запрещено вкладывать капиталы. А отрасли и сферы деятельности, не указанные в этом списке, полностью открыты для инвестирования. Предприятиям достаточно пройти нормативные процедуры регистрации, они могут инвестировать и заниматься хозяйственной деятельностью, то есть субъекты рынка могут делать все, что не запрещается законом. В современном мире большинство стран реализуют режим управления негативным списком, ориентированный на иностранные инвестиции. Развитие этого режима в Китае в целом прошло четыре этапа развития.

 
Во-первых, контакты с внешним миром объективно открыли Китаю возможности познакомиться с моделью управления негативным списком. Зона свободной торговли Северной Америки, вступившая в силу в 1994 г., одной из первых ввела эту модель. После достижения соглашения о свободной торговле между США и Сингапуром эта система была имитирована во многие страны и регионы. Позже между Китаем и США, Китаем и странами Европы начались переговоры по соглашениям об инвестициях. Содержание переговоров, касавшееся доступа на рынок, обосновано системой управления, которая сочетает национальный режим на прединвестиционной стадии с негативным списком. Нетрудно заметить, что модель управления негативным списком можно считать необходимым практическим «содержанием», которое Китай должен применить в плане адаптации к международному рынку.
 
Во-вторых, создание экспериментальных зон свободной торговли позволило внедрить модель управления негативным списком в Китае. Если Китай в переговорах по внешним инвестициям и торговле принял для адаптации к внешнему миру как модель управления доступом на рынок режим управления негативным списком, то реализация этого режима в экспериментальных зонах свободной торговли – это повышение уровня внешней открытости путем системных инноваций. В сентябре 2013 г. была создана экспериментальная зона свободной торговли в Шанхае, в Китае появился парк свободной торговли, который соответствует соответствующим положениям Киотского протокола Всемирной таможенной организации. С 2013 г. в Китае четырежды вносили поправки в негативный список, ориентированный на внешние инвестиции. По сравнению со 190-й статьей первой версии 2013 г. список в 2018 г. (5-я версия) сократили до 45. Эти поправки дали более широкое пространство для вхождения больших внешних инвестиций на китайский рынок. В настоящее время в Китае насчитывается 12 экспериментальных зон свободной торговли. А в пров. Хайнань будет создан порт свободной торговли. Таким образом, режим управления негативным списком должен соответствовать времени.


В-третьих, распространение режима управления негативным списком в ходе использования иностранных инвестиций означает повторное повышение уровня внешней открытости. 28 июля 2018 г. были опубликованы «Особые меры по управлению доступом иностранных инвестиций (негативный список) на отечественный рынок». В нем значительно сократились ограничения по доступу в Китай иностранных инвестиций. Инвестиционное участие фондовых компаний, компаний управления фондами, фьючерских компаний и компаний по страхованию жизни увеличено до 51%. В 2021 г. будут отменены ограничения по долевому соотношению всех иностранных инвестиций в финансовой отрасли, в автомобилестроительной индустрии будут отменены ограничения в сфере специальных автомобилей и автомобилей на новых источниках энергии. Нетрудно заметить, что обнародование этой версии негативного списка, ориентированной на доступ иностранных инвестиций, подтвердило обещание китайского лидера о расширении открытости, направленной на мировых инвесторов, отражает твердую уверенность китайского правительства в инициативном расширении внешней открытости и сопряжении с мировым сообществом. 


Реализация модели управления негативным списком в целом звене доступа на рынок означает, что в процессе строительства китайской рыночной экономики страна достигла до новой высоты. На начальном этапе реализации модели управления негативным списком в экспериментальной зоне свободной торговли в Шанхае было намеренное распространение этой модели не только в области иностранных инвестиций, но и в процессе управления доступом на рынок предприятий с внутренними инвестициями, чтобы реально осуществить всестороннюю модель управления негативным списком в области доступа на рынок.


Перечень ограничений по допуску на рынок включает ряд условий. Госсовет КНР четко перечислил индустрии, отрасли, операции и т. д., в которых запрещены или ограничены инвестирование и деятельность. Местные правительства в соответствие с  законом принимают меры управления.


25 декабря 2018 г. правительство опубликовало очередной перечень ограничений по допуску на рынок (версия 2018 г). Главная его часть включает два вида статей: «запрет на доступ» и «разрешение доступа», в том числе 4 пункта запрета и 147 пунктов разрешения. Разные субъекты рынка могут получить допуск по закону и равноправно на рынок индустрий, отраслей и операций, которые не включены в перечень. 

       
Комплексные меры стимулирования внешней открытости


В рамках расширения доступа на рынок и улучшения деловой среды, модель управления негативным списком становится фактором прорывным. Но внешняя открытость сама по себе представляет сложный системный «объект». Только за счет одного перечня нельзя решить все проблемы. Поощрение иностранных инвестиций предполагает комплекс способов. На днях будут реализованы меры, перечисленные в документах «Сообщение Госсовета КНР о мерах по содействию росту внешних инвестиций» и «Сообщение Госсовета КНР о мерах по активному и эффективному использованию иностранных инвестиций для стимулирования качественного экономического развития». Последнее было опубликовано 11 июня 2018 г. Есть на эту тему и другие важные материалы. В экспериментальных зонах свободной торговли приостановилась часть действующих статей Закона о внешних инвестициях. Все это заложило фундамент для осуществления модели управления негативным списком.


Чтобы повысить уровень внешней открытости, надо попытаться реализовать модель управления негативным списком и тогда пойдет процесс стимулирования китайской внешней открытости. Необходимо постоянно расширять области внешней открытости и повышать ее уровень. В этом смысле перечень ограничений доступа на рынок, возможно, и негативный, но в свете продвижения внешней открытости его роль положительна.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png