图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Китайские сматрфоны в африке и южной азии

2019-02-20  

 Китайские сматрфоны в африке и южной азии

ЛУ ЧЖОУ



Бюджетные телефоны от китайской компании Transsion получили широкое распространение на далеком Африканском континенте. Секрет их успеха в низкой цене, хорошем качестве и оригинальном дизайне. Но не только в этом. Китайские телефоны научились фотографировать с учетом цвета кожи пользователей, фокусироваться на зубах и глазах и распознавать отпечатки пальцев, даже если руки влажные.

В первом полугодии 2017 г. Transsion обошла Samsung и заняла первое место по объему продаж в Африке. Она реализовала здесь 50 млн телефонов, в том числе 11 млн смартфонов.

Локализация телефонов

Компания Transsion была основана в 2006 г. Как и другие компании, появившиеся тогда в Шэньчжэне, она намеревалась развивать свой бизнес за рубежом. Готовясь к выходу на африканский рынок, Transsion потратила немало времени на изучение привычек местных жителей при использовании мобильных телефонов. Они обнаружили, что в Африке люди очень любят делать селфи и делиться ими в социальных сетях. Но обычные смартфоны плохо распознают лица африканцев, что сказывается на качестве фотографий.

В то время на рынке мобильных телефонов Африки доминировали Samsung и Nokia. Для этих гигантов африканский рынок был еще одним из рубежей, который нужно преодолеть. Их продукция в бюджетном сегменте вызывала немало нареканий, больше всего проблем было с камерой и функцией фотографирования. Традиционно мобильные телефоны, перед тем как сфокусироваться, распознают лица, но в Африке привычные алгоритмы не срабатывали из-за темного цвета кожи пользователей.

Transsion обнаружила бизнес-возможности и решила предложить клиентам совершенно новый опыт. Компания разработала технологии, которые позволяют делать максимально красивые фото. Эксперты собрали массив фотоснимков африканцев, проанализировали внешний контур лиц, возможные механизмы компенсации экспозиции и получения изображения, разработали алгоритмы фокусировки на лице через глаза и зубы и на этой основе усовершенствовали функции экспозиции.

Африканцы любят музыку и восприимчивы к ритмам, поэтому Transsion решила разработать мобильный телефон Boom J8 со сверхмощными динамиками и уникальной моделью наушников к ним. На таком телефоне и слушать музыку приятно, и разговаривать удобно. Телефон полюбился клиентам.

Чтобы удовлетворить потребности африканских пользователей, компания учредила центры исследований и разработок в г. Лагос (Нигерия) и столице Кении Найроби, а также улучшила некоторые функции для адаптации к местным условиям. Например, в одной африканской стране обычно работают несколько операторов телекоммуникационных услуг. У пользователей часто несколько SIM-карт и только один мобильный телефон, поэтому, чтобы не тратить лишние деньги и с одной карточки не звонить на телефоны других операторов, местным жителям приходится часто менять SIM-карты. Компания Transsion предложила сотовые телефоны на две и даже на четыре карточки.

Кроме этого, компания выпустила телефоны с улучшенной батареей, которая в режиме ожидания разряжается очень медленно.

Ну и, наконец, цена. Transsion выпускает продукцию нижнего ценового сегмента, что позволяет жителям Африки не воспринимать смартфон как предмет роскоши. Например, мобильник Tecno продается за 50–100 долл. США. Transsion выпускает в Африке в основном три бренда мобильных телефонов (Itel, Tecno и Infinix). Сейчас компания занимает 4-е место в мире по количеству продаж, уступая лишь Samsung, Apple и Huawei, а из-за низкой цены занимает лишь 13-е место в мире по объемам продажа в денежном выражении.

В 2016 г. все три марки мобильных телефонов от компании Transsion были включены в топ-100 популярнейших брендов среди африканских потребителей. Бренд Tecno входит в этот список уже три года подряд, при этом в 2016 г. он поднялся на 14-е место. Itel в 2015 г. поднялся на 27 строчек и занял 25-е место, а Infinix – 37-е место.

На вопрос о секрете успеха Transsion в Африке многие работники компании обычно произносят два ключевых слова: упорство и ориентация на потребности покупателей.

В то время как в Африке мобильные телефоны сбывались в основном оптовыми партиями, работники компании с рюкзаками за спиной обошли каждый рынок.

В 2015 г. африканский рынок пытались покорить Huawei (с базовой моделью смартфона) и OPPO (с ультратонким камерофоном). В то время в Африке насчитывалось более 10 китайских производителей мобильных телефонов. Чтобы отвоевать себе долю африканского рынка, каждый бренд применял свою стратегию. Компания Transsion не только создала центры независимых исследования и разработки в Шанхае, Шэнчжэне и Пекине, но и начала тесное сотрудничество с местными командами исследователей в Нигерии, Кении и Эфиопии, а также открыла более 1000 интернет-магазинов послепродажного сервиса (в том числе создала посредническую кооперативную сеть обслуживания).

«Мы стремимся к согласованному развитию и готовы делиться опытом с местными поставщиками и партнерами», – сказал Ариф Чоудхари (Arif Chowdhury), заместитель председателя шэньчжэньской компании Transsion. Он привел пример сотрудничества с рекламной компанией Мвале (Mwale). В последние годы благодаря расширению бизнеса компании Transsion, повысились и эффективность работы рекламной компании Мвале. В настоящее время она входит в первую десятку лучших рекламных компаний Кении и намерена выйти на рынок других африканских стран.

Вход на рынок Индии

По мере реализации инициативы «пояс и путь» компания Transsion перенесла фокус своей работы на рынок Индии – страны с более чем миллиардным населением.

83% индийцев выходят в интернет через мобильные телефоны, и это порождает большой спрос на смартфоны. Сейчас Индия является вторым по величине рынком смартфонов в мире.

В апреле 2016 г. компания Transsion выпустила на индийский рынок телефоны Itel. «Для телефонов бренда Itel действует услуга бесплатной замены телефона в течение 100 дней», – сказал Ариф Чоудхари.

Готовясь к выходу на индийский рынок, компания Transsion провела исследования и обнаружила, что в Индии мобильные телефоны продаются в основном офлайн, доходы жителей городов и сел разнятся. Поэтому было решено поставлять больше телефонов в сельскую местность, предлагая местным жителям хорошую продукцию по доступной цене. Согласно исследованиям IDC, в четвертом квартале 2016 г. компания Transsion вышла на 2-е место на индийском рынке.

До появления на индийском рынке компании Transsion, здесь уже работали Xiaomi и Samsung, они и являлись к тому моменту крупнейшими игроками на индийском рынке смартфонов. Чтобы пробиться в условиях столь жестокой конкуренции, Transsion решила запустить несколько брендов и тем самым предложить продукцию на любой кошелек и потребности клиентов разных возрастных категорий.

В апреле 2017 г. газета «Таймс оф Индиа» опубликовала материал, в котором сообщалось, что компания Transsion продолжит расширять свой бизнес, ее мобильные телефоны будут продаваться в 15 штатах Индии, в том числе в Тамилнаде. Также в статье отмечалось, что компания установила сотрудничество с розничным продавцом мобильных телефонов Poorvika Mobile, который будет осуществлять продажи в Тамилнаде.

До этого компания Transsion выпустила в индийских штатах Раджастхан, Гуджарат и Пенджаб мобильные телефоны, предназначенные для пользователей со средними и высокими доходами. Линейка моделей этой серии i «Сделано для Индии» включала пять смартфонов: i3, i3 pro, i5, i5 pro и i7, которые реализовывались по цене от 7990 до 14990 руби (приблизительно 120–220 долл. США).

«Кроме Африки, мы будем выходить на рынки других развивающихся стран», – сказал генеральный директор компании Transsion Чжу Чжаоцзян. Он отметил, что «в будущем компания будет приоритетно осваивать рынки Северной Африки, Индии и Ближнего Востока». Сообщается, что компания Transsion расширяет свой производственный бизнес за рубежом, в Индии создан завод, в Эфиопии – индустриальный парк, и часть производства уже перенесена туда.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png