图.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Geely: глобальный профиль частного предприятия

2019-02-20  

 Geely: глобальный профиль частного предприятия

ЧЖОУ ЦЗИНЬ




Инициативе «пояс и путь» уже более пяти лет. На сегодня китайская автомобильная компания Geely вышла на рынок Беларуси, где помогает развить местную автомобильную промышленность. В Великобритании компания приобрела почти вековое предприятие по разработке дизайна и производству машин такси Manganese Bronze Holdings, после чего стала выпускать электромобили и тем самым предлагать новые решения для машин такси. В Швеции и Бельгии Geely оживила известный европейский бренд Volvo, а в Малайзии – влила новые силы в автомобильную марку Proton.

Выход на зарубежные рынки стал для Geely очень положительным опытом и дал автокомпании возможности для трансформации и модернизации.

Совместные заводы

В Беларуси Geely создала совместное предприятие СЗАО «Белджи». Это единственный производитель пассажирских автомобилей в Беларуси и первый совместный проект Китая и Беларуси в автомобильной отрасли. Президент Беларуси А. Г. Лукашенко лично ездил на новой модели автомобиля по испытательному полигону и рекомендовал госслужащим пользоваться служебными автомобилями отечественного производства.

Для промышленности Беларуси крайне важно освоить технологии производства автомобилей, открыть у себя автомобильный завод и построить отечественное автомобилестроение. Но нехватка капитала, технического персонала, технологий и рынка мешают осуществить эту мечту. В 2011 г. автокомпания Geely, которая к тому моменту уже выкупила Volvo, начала сотрудничество с белорусскими предприятиями. Выход на белорусский рынок подстегнула и китайская инициатива «пояс и путь». Проектом лично занимался заместитель премьер-министра Беларуси по вопросам промышленного развития, он ежемесячно бывает в автокомпании Geely.

Работы по строительству совместного завода начались в мае 2015 г. и были завершены в июле 2017 г., после чего мощности были запущены в эксплуатацию. Завод занимает территорию площадью в 118 га, общий объем инвестиций в него достиг 329 млн долл. США. Первый автомобиль сошел с конвейерной ленты завода 17 ноября 2017 г.

На белорусском заводе Geely используются передовые технологии мировой автомобильной промышленности. В сварочном цехе работают промышленные роботы от немецкого производителя KUKA, действует единственная в СНГ передовая линия выходного контроля.

Международные поглощения

12 августа 2012 г. на церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне такси Englon TX4 от китайского производителя Geely наряду с Биг-Беном, Тауэрским мостом, собором святого Павла и «Лондонским глазом» были названы визитной карточкой британской столицы.

В ноябре 2006 г. британская компания Manganese Bronze Holdings (MBH), выпускавшая черные такси, продала 23% своих акций китайской компании Geely и открыла в Шанхае совместное предприятие. Это позволило запустить на китайский рынок такси TX4 под маркой Englon TX4. Впоследствии этот автомобиль стал один из основных в модельном ряде Geely.

С 2008 г. из-за мирового финансового кризиса и долгового кризиса в Европе сбыт такси Manganese Bronze Holdings резко сократился, и в 2012 г. компания подала заявку на признание банкротства компании. В 2013 г. Geely приобрела оставшиеся акции MBH за 11,04 млн фунтов стерлингов и спасла ее от кризиса банкротства.

В последующие 4 года китайская автокомпания сохраняя прежнюю культуру и стиль продукции, разработала совершенно новую модель автомобиля на новых источниках энергии, которая, с одной стороны, продолжает уже сложившиеся традиции, а, с другой, обладает улучшенными эксплуатационными качествами. Как отмечает председатель правления автокомпании Geely Ли Шуфу, успешная трансформация компании по производству такси – это один из примеров реализации инициативы «пояс и путь», проект позволяет укреплять торгово-экономическое и техническое сотрудничество между Китаем и Великобританией и показывать новые результаты.

Сейчас на улицах Лондона часто можно увидеть «ретро-такси», которые были сделаны благодаря китайской автокомпании. Но и это еще не все. Черные лондонские такси также разъезжают по улицам китайских городов: Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Ханчжоу. Они обслуживали Олимпийские игры в Пекине, Экспо в Шанхае, Азиатские игры в Гуанчжоу и Всекитайские паралимпийские игры. Они завоевали одобрение и признание многих китайских потребителей.

Еще один пример. 13 мая 2017 г. на железнодорожный экспресс Китай – Европа загрузили контейнеры с седанами Volvo S90, что можно назвать официальным запуском маршрута «Специального грузового состава пров. Хэйлунцзян – Бельгия с автомобилями Volvo», благодаря чему автомобили Volvo китайского производства впервые были доставлены из Китая на рынок Европы.

Стоит отметить, что председатель правления автокомпании Geely Ли Шуфу еще в сентябре 2007 г. отправлял в штаб-квартиру FORD в США письмо с предложением купить Volvo. Но тогда от генерального контролера финансов компании Пьера Леклерка пришел отказ: «Мы сейчас не продаем. Знаете, какой сейчас объем продаж Volvo? 15 млрд долл. год, это более 100 млрд юаней». В 2008 г. три крупнейшие автокомпании США ощутили на себе влияние мирового экономического кризиса, и FORD решился расстаться с Volvo. А давнее желание Ли Шуфу приобрести Volvo тронуло высшее руководство автокомпании FORD.

Польза для всего мира

«Огромное количество иностранных компаний заходит на рынок Китая. Параллельно идет процесс выхода некоторых китайских предприятий на рынки зарубежья. Китайские компании интегрируются в мировую экономику и мировое сообщество. Раньше транснациональные корпорации и компании глобального характера развивали свой бизнес во многих странах, но при этом сохраняли ярко выраженные национальные особенности, многие из них продолжали следовать корпоративной культуре своего головного офиса», – говорит Ли Шуфу. В интервью он отметил, что в сегодняшнем интегрирующемся мире и при всесторонней реализации инициативы «пояс и путь» для предприятий наступает новый период, характеризующийся межкультурными конфликтами и слиянием. 

В 2018 г. слияние китайской автокомпании Geely и малайской Proton вызвало у местных жителей обеспокоенность тем, что «Proton перестанет существовать». В ответ на это Ли Шуфу посетил Малайзию, где провел трехчасовую встречу с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом.

Proton занимает доминирующее место в автомобильной промышленности Малайзии. Компания была основана в 1983 г. по инициативе тогдашнего премьер-министра Махатхиры Мохамада в рамках программы развития отечественного автомопрома, с сам он даже некогда был председателем правления автокомпании.

С 1995 г. Proton не раз сотрудничал с зарубежными предприятиями, но почти все партнеры использовали компанию как трамплин для выхода на рынки Малайзии и Юго-Восточной Азии. Японская компания Mitsubishi стала одним из акционеров Proton`а; немецкая компания Volkswagen пыталась приобрести контрольный пакет акций; французская компания PSA хотела при помощи Proton`а выпустить бюджетные автомобили. Все они больше заботились о потенциальном рынке с населением в 600 млн человек, никто из них не заботился о будущем компании Proton.

18 августа 2018 г. Махатхир Мохамад встретился с Ли Шуфу, они подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией Proton. В соглашении отмечено, что акционеры автокомпании Proton малайский конгломерат DRB-Hicom и китайский холдинг Geely готовы создать совместную компанию по производству автомобилей на новых источниках энергии, при этом по предварительной договоренности каждая из сторон будет владеть 50% акций.

«Geely обещает обеспечить Proton`у светлое будущее и работать на перспективу», – пообещал Ли Шуфу в день подписания соглашения. Малайская сторона рассчитывает, что благодаря финансированию и технической поддержке Geely Proton сначала укрепит свои позиции на рынке Малайзии, затем расширит присутствие на рынке Юго-Восточной Азии и во всем мире. Планирует Proton выйти и на китайский рынок, и Geely уже заявила, что будет помогать Proton`у освоить китайский рынок. Планируется, что Proton будет продавать на китайском рынке автомобили на новых источниках энергии.

Ли Шуфу ранее говорил, что холдинг Geely будет продолжать поддерживать инициативу «пояс и путь», искать все возможные способы сотрудничества и расширять многокомпонентную платформу для сотрудничества.

«Сообщество единой судьбы человечества – это объективный факт, который говорит, что мы живем на общей для всех нас планете. И нам ничего с этим не поделать. Я – открытый сторонник глобализма. Я поддерживаю развитие свободной торговли во всем мире, выступаю против торгового протекционизма, выступаю за расширение открытости автомобильной промышленности Китая и выход китайских автомобильных предприятий на международные рынки. Я за настоящую взаимосвязанность и взаимный выигрыш в экономическом сотрудничестве всех стран, за то, чтобы все клиенты мира ощущали пользу, за новые возможности развития для народов в странах вдоль “пояса и пути”», – говорит Ли Шуфу. 

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png