微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Новое измерение «Пояса и пути»: анализ доклада о работе правительства

2019-04-01  

НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ «ПОЯСА И ПУТИ»: АНАЛИЗ ДОКЛАДА О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА


ЧЖАО ЛЭЙ, заведующий Институтом международных отношений и «пояса и пути»

Партийной школы при ЦК КПК


«Две сессии», которые длились около двух недель, оказались в фокусе внимания всех стран мира (фото Вань Цюаня)


5 марта на сессии высшего законодательного органа Китая Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета Ли Кэцян зачитал доклад о работе правительства. Инициатива «Один пояс и один путь» упоминалась в документе пять раз. «Пояс и путь» уже пятый год подряд становится ключевым словом доклада. Чтобы понять, каких успехов удалось достичь в реализации инициативы, мы проанализируем не просто каждое упоминание «пояса и пути» в докладе, но поместим инициативу в контекст всего документа.

 

В докладе отмечено, что Китай столкнулся с на редкость сложной обстановкой в самой стране и за рубежом. К этому добавилось новое понижательное давление на экономический рост. Внешняя обстановка меняется самым кардинальным образом. Возникают затруднения в процессе экономической глобализации, наносятся удары по мультилатерализму. На международных финансовых рынках – период турбулентности, цены на основные виды товаров на международном рынке постоянно колеблются. Факторов нестабильности и неопределенности становится больше, возрастают риски, привносимые извне. Но даже в таких условиях Китай добился больших успехов в углублении реформ и открытости и продемонстрировал существенный прогресс в совместной реализации инициативы «пояс и путь».

 

Во-первых, в реализации инициативы «пояс и путь» появилась разноплановость подходов и системность.

Создание портов свободной торговли, развитие региона «Большого залива» (Гуандун – Сянган – Аомэнь) и проведение международной импортной выставки позволили инициативе «пояс и путь» сформировать более осязаемую и мощную систему, на которую можно опереться. Они обеспечили взаимодействие сторон на суше и на море, в Китае и за рубежом, а также между правительством и предприятиями.

 

В докладе отмечено, что стала заметна ведущая роль совместной реализации инициативы «пояс и путь», постоянно улучшался механизм сотрудничества со странами вдоль «пояса и пути», ускоренными темпами развивались торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарные обмены. По состоянию на август 2018 г. Китай подписал с 103 странами и международными организациями 118 соглашений о сотрудничестве по реализации инициативы «пояс и путь». Это наполняет древний Шелковый путь новой энергией. В совместной реализации инициативы «пояс и путь» принимает участие все большее количество стран, поэтому на смену прежнему формату «64+1» и последующую формату «страны вдоль Шелкового пути + страны, связанные с Шелковым путем» пришла концепция «страны-участницы в совместном развитии Шелкового пути».

 

Говоря о беспрепятственной торговле (одной из пяти основных целей и укрепления сотрудничества в рамках инициативы «пояс и путь»), на ум обычно приходят зарубежные зоны торгово-экономического сотрудничества. На сегодня Китай создал за рубежом 113 таких зон. Но стоит отметить еще и тот факт, что в прошлом году было создано несколько комплексных экспериментальных зон трансграничной электронной коммерции. Они работают на развитие «цифрового Шелкового пути». Также появляются новые сферы развития сухопутного, морского, воздушного, ледового и сетевого «пояса и пути».

 

Во-вторых, «двунаправленность» инициативы: важна не только реализация китайских проектов за рубежом, но и эффект от привлечения зарубежных проектов в Китай.

В докладе отмечено, что в 2018 г. Китай значительно сократил «негативный список», регламентирующий доступ иностранных инвестиций на китайский рынок. Также повысилась степень

открытости в сфере финансов, автомобилестроения, удалось реализовать сразу несколько крупных проектов с участием иностранного капитала. Число новых зарегистрированных предприятий с участием иностранного капитала выросло примерно на 70%. В будущем Китай намерен еще больше нарастить динамику привлечения иностранных инвестиций, расширить доступ на рынок, сократить «негативный список», позволить предприятия со 100-процентным иностранным капиталом вести деятельность в большем количестве сфер.

 

Либерализация и упрощение процедур торговли и инвестиций останутся для Китая неизменной позицией, принципом и моральным ориентиром в ходе глобальной интеграции. Китай твердо отстаивает принципы экономической глобализации и свободной торговли, принимает активное участие в реформировании ВТО, ускоряет создание сети ЗСТ с высокими стандартами ведения деятельности и продолжает содействовать торгово-экономическим консультациям с США.

 

В торговой сфере Китай не будет проводить политику ксенофобии и намерен стремиться к справедливой рыночной среде для равного участия и честной конкуренции между отечественными и иностранными предприятиями, а также к международной рыночной среде для свободной торговли.

 

В-третьих, на смену открытости за счет движения товаров и факторов производства приходит институциональная открытость.

В чем новшество новой архитектоники всесторонней открытости? В акценте на инициативу «пояс и путь» и переходе от открытости, которую обеспечивало движение товаров и факторов производства, к институциональной открытости, которая предполагает «мягкие формы связанности» за счет единых правил, стандартов, сертификации и права на интеллектуальную собственность. В этом у развитых стран Запада есть традиционные преимущества.

 

За прошедшие 500 лет развитые страны Запада посредством морского сообщения, финансов, правил, стандартов и ценностных ориентиров отвоевали для себя право голоса в создании институтов. Страны, расположенные на окраинах и полуокраинах, на ранней стадии открытости могли выбрать только открытость, которую обеспечивает движение товаров и факторов производства, преимущества в энергоресурсах и рабочей силе. Но экономика, основанная на интенсификации физического труда и на ее малозначимой составляющей, представляет собой только низший уровень открытости и в целом пассивна.

 

Институциональная открытость – это более умный подход к

открытости. Это экономика брендов, для которой драйверами служат инновации и таланты. Но для институциональной открытости необходимо овладеть «ключевыми технологиями, запчастями и сырьем»; на культурном и ценностном уровне продемонстрировать прогрессивность в содействии развитию человечества; научиться посредством многостороннего и институционального сотрудничества творить международное сообщество. Инициатива «пояс и путь» – общественное благо, и сейчас она выражается не только в материальных предметах или носит концептуальный характер, но и приобретает институциональную базу.

 

В этом году исполняется 70 лет со дня основания КНР. 2019 г. – это решающий год для всестороннего построения среднезажиточного общества и достижения цели, намеченной к столетнему юбилею КПК. В этом году одним из важнейших дипломатических мероприятий Китая на своем поле станет второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Одного пояса и одного пути». Для инициативы «пояс и путь» начнется отсчет второй блестящей пятилетки. Строительство «пояса и пути» – это не эфемерное понятие, оно наполнено осязаемыми и практичными делами. На микроуровне оно должно полагаться не только на китайские предприятия, но и привлекать к участию ведущие международные компании, укреплять

сотрудничество на рынке третьих сторон. Реализация инициативы «пояс и путь» не только поможет создать правовую и комфортную бизнес-среду, но и восполнит недостатки размещения китайских предприятий на мировом рынке.

журнал "Китай"

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png