微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Новая эпоха 5G

2019-05-07  

НОВАЯ ЭПОХА 5G

ЛО ЦЗЕ

 

Китайская компания Huawei представила первый в мире смартфон 5G со складным экраном – Huawei Mate X (фото Синьхуа)


25 февраля в Барселоне открылся Всемирный мобильный конгресс 2019 (MWC2019), продемонстрировав новейшие тенденции и новейшие направления развития в области мобильных технологий. В конгрессе приняли участие многие китайские предприятия. Они представили продукцию и решения в рамках формата 5G (Fifth generation mobile communication) для коммерческого использования. Спустя всего один день китайский сотовый оператор China Unicom объявил, что компания уже завершила прокладку базовых станций 5G в зоне площади «Тяньаньмэнь» в Пекине и осуществила полный охват площади сетью 5G. 5 мая министр промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй отметил, что в 2019 г. начнут выдаваться лицензии 5G, и на рынке появятся мобильные телефоны, поддерживающие формат 5G. Как очевидно, 2019-й год готовится стать годом масштабной коммерциализации применения 5G. Многие факты свидетельствуют о том, что китайские предприятия ускоренными темпами стремятся к завоеванию командных высот в наступающую эпоху 5G.

 

Первый год эпохи 5G

Президент всемирно известной корпорации по производству чипсетов Qualcomm Кристиано Амон считает, что 2019-й год будет первым годом эпохи 5G. С его мнением согласны многие профессионалы и специалисты отрасли. Директор Исследовательского института корпорации China Unicom Чжан Юньюн отметил, что главным символом первого года эпохи 5G является масштабная коммерциализация применения 5G. «В 2019 г. смартфоны 5G и соответствующие приложения в большом количестве появятся на рынке, и люди смогут воспользоваться разнообразными информационными услугами 5G».

 

5G – это сокращенное название информационных технологий пятого поколения. По сравнению с предыдущими четырьмя поколениями 5G не только означает более быструю скорость сети, но и открывает доступ к новым технологиям, таким как искусственный интеллект, беспилотное вождение, интеллектуальная домашняя техника, виртуальная реальность и т. д., позволяя им стать частью обыденной жизни. Поэтому неудивительно, что множество отечественных и зарубежных предприятий наперебой примыкают к этой отрасли и пытаются занять в ней достойное место.

 

К открытию Всемирного мобильного конгресса 2019 китайские предприятия, как будто сговорившись, один за другим представили свою продукцию и соответствующие технологические решения в области применения сети 5G. Так, китайская компания Huawei представила первый в мире смартфон 5G со складным экраном – Huawei Mate X, который привлек большое внимание во всем мире. При поддержке соответствующей сети этот мобильный телефон может загрузить видео объемом 1G всего за 3 секунды. Компания планирует начать официальные продажи этой модели уже в июне этого года. Китайская мобильная компания «Оупо» (OPPO) также представила свой смартфон 5G и собирается в этом году начать продажи модели на европейском рынке.

 

«Активная презентация продукции 5G демонстрирует высокие устремления китайских предприятий в этой области». Директор Исследовательского института корпорации China Unicom Чжан Юньюн отметил, что 5G является важной составной частью,

необходимой для вступления мира в эпоху интеллектуального соединения, и по мере развития интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта 5G станет ключевым фактором, стимулирующим экономический рост в ближайшие годы. Это одна из причин конкуренции предприятий разных стран в отношении планирования архитектуры сети 5G.

 

Предварительное планирование архитектуры сети

Специалисты не могли не обратить внимание на тот факт, что, если внедрение и распространение предыдущих четырех поколений технологий связи прошло практически незаметно, то в отношении формата 5G китайские предприятия решили действовать ярко, громко и масштабно, задействуя всю свою мощь. В настоящее время китайские операторы уже создали первую зону обслуживания сети связи 5G на участке площади «Тяньаньмэнь» и начали строительство базовых станций 5G на вокзале «Хунцяо» Шанхая. На площади «Тяньаньмэнь» уже осуществлен полный охват сигналов 5G со скоростью сетевого соединения до 2,6 Gbps/сек., что в 10 раз быстрее, чем в формате 4G.

 

«Мобильные технологии в Китае стали развиваться довольно поздно, имея под собой слабую основу, но сейчас они быстро набирают темпы развития. В эпоху сетей 1G, 2G и 3G Китай находился на этапах заимствования, следования и подражания, в то время как в эпоху 4G система TD-LTE, самостоятельно разработанная Китаем, уже стала ведущим международным стандартом. В условиях наступающей эпохи 5G Китай прилагает упорные усилия в области ключевых технологий, в частности в отношении разработки стандартов, и уже достиг определенных успехов», – сказал директор Исследовательского института корпорации China Unicom Чжан Юньюн.

 

На самом деле, еще в феврале 2013 г. Министерство промышленности и информатизации КНР, Комиссия по делам развития и реформ и Министерство науки и техники создали группу по продвижению IMT-2020(5G), начали соответствующие технологические исследования и планирование архитектуры спутниковых сетей, обращая особое внимание на такие моменты, как проблема спектра 5G, ключевые технологии и стандартизация, а также запустили первый в мире государственный экспериментальный проект по использованию 5G, где правительство играет ведущую роль. Это позволило Китаю достигнуть технического прорыва в области исследований интернет-технологий следующего поколения, и ряд технических проектов 5G, выдвинутых Китаем, уже включен в международный стандарт.

 

Кроме того, китайские предприятия внимательно отслеживают тенденцию на рынке и с большой чуткостью относятся к появлению новых технологий, поэтому многие ведущие предприятия, в том числе Huawei, ZTE, Datang и др., уже сравнительно давно приступили к разработкам и планированию в рамках сети 5G. Например, компания Datang еще в 2011 г. начала предварительные исследования в области сети 5G, а ZTE в 2014 г. инициировала тестирование коммерческого применения инфраструктуры 5G. Проект полярных кодов, предложенный Huawei, уже стал проектом международных стандартных кодов формата 5G.


Множество вызовов

В докладе Всемирного мобильного конгресса 2019 дается следующий прогноз: в ближайшие 15 лет 5G создаст экономическую стоимость в размере 2,2 трлн долларов США, и вклад этой сети в

рост глобального ВВП будет эквивалентен вкладу экономического субъекта, подобного Индии. Благодаря значительной экономической прибыли страны мира придают развитию индустрии 5G очень большое значение. В настоящее время США, ЕС, Южная Корея, Япония и др. страны и регионы планируют осуществить во втором полугодии 2019 г. коммерческую расстановку базовых станций сети 5G и официально сдать их в коммерческую эксплуатацию в 2020 г. В то же время такие трансграничные корпорации, как Apple и Samsung, также ускоряют шаги по разработке продукции 5G и проектов внедрения этой сети. Ожесточенная внешняя конкуренция заставляет китайские предприятия смело встречать вызовы, не почивая на лаврах.

 

Кроме того, стоимость трафика, сетевая безопасность и т. д. также затрудняют процесс продвижения 5G в Китае. В настоящее время прокладка сети 5G только началась, поэтому стоимость трафика на начальном этапе будет намного дороже, чем 4G. Это непременно повлияет на масштабное распространение сети 5G и широкое использование многих приложений. Приведем в пример интернет-видео: после подключения к сети 5G, для того чтобы скачать фильм объемом 50 GB, потребуется всего 80 секунд, однако из-за высокой стоимости трафика пользователи не будут демонстрировать высокую активность. «Дешевый тариф, несомненно, будет необходимой предпосылкой для использования услуг в рамках сети 5G, иначе несмотря на быструю скорость внутри сети и многочисленные преимущества она не станет популярной среди пользователей. Другими словами, в эпоху 5G необходимо поощрять сетевых операторов к тому, чтобы они повышали скорость и снижали тарифы», – подчеркнул член Академии инженерных наук Китая У Хэцюань.

 

Кроме того, в эпоху 5G требования к защите конфиденциальности и безопасности данных также значительно повысятся. «Из-за высокой скорости передачи и многообразия услуг внутри сети 5G хакерам будет легко найти лазейку в мобильном терминале и совершить нападение. Если им удастся проникнуть в сеть, то последствия будут чрезвычайно серьезными. Поэтому одновременно с продвижением и внедрением сети, также необходимо сформировать систему сетевой безопасности, адаптированную к потребностям эпохи 5G», – подчеркнул директор Исследовательского института корпорации China Unicom Чжан Юньюн.

 

Несмотря на многочисленные вызовы ничто не сможет сдержать быстрые шаги развития и распространения 5G в Китае. «5G идет к нам быстрее и масштабнее, чем мы это себе представляем. В будущем эпоху 5G непременно будет сопровождать резкий рост отдельных видов производств, вещей, информации и др., что в свою очередь окажет содействие быстрому развитию целой отрасли, охватывающей китайских производителей телекоммуникационного оборудования, предприятия по изготовлению чипов и цепь поставок», – с уверенностью заявил начальник Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР Вэнь Ку.

 

Китайские и зарубежные специалисты сходятся в том, что Китай уже находится в верхнем эшелоне в области технологий 5G. Главными задачами Китая в отрасли 5G на следующем этапе являются научная разработка соответствующих стандартов, механизмов и проектов в процессе интеграции с вертикальными отраслями, а также достижение большего прорыва в области разработки терминалов с закрепленным правом самостоятельной интеллектуальной собственности, чтобы 5G смогла «расправить крылья» и обеспечить стремительный взлет всей телекоммуникационной отрасли Китая.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png

Театр балета города Сучжоу выступил в Риге

Свыше 300 тыс туристов посетили Выставку садово-паркового искусства во время 4-дневных первомайских каникул

125-я Гуанчжоуская ярмарка показала рост экспортных сделок между странами и районами вдоль "Пояса и пути"

В Циндао завершились китайско-российские военно-морские учения "Морское взаимодействие-2019"

Жители Китая совершили 195 млн туристических поездок в дни Первомая

Живописные пейзажи чайных плантаций в провинции Аньхой

Си Цзиньпин присутствует на торжественном собрании по случаю 100-летия Движения "4 мая"

Си Цзиньпин выступил с речью на заседании круглого стола 2-го Форума высокого уровня по международному

Си Цзиньпин встретился с представителями СМИ после завершения заседания круглого стола 2-го форума по между

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Италии Джузеппе Конте

Си Цзиньпин выступил с программной речью на Форуме по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути"