微信截图_20190926200027.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Расширение китайского-российского торгового сотрудничества

2019-10-14  

От редакции. 2 августа крупнейшее продовольственное предприятие Китая – Китайская национальная корпорация по производству зерновых, масел и пищевых продуктов (COFCO) заявила, что 4431,677 тонн соевых бобов, закупленных в России, были успешно доставлены в китайский КПП Наньтун. Это первая партия соевых бобов, импортированных из России в Китай с момента подписания межгосударственного «Плана по углублению сотрудничества между Китаем и Россией в области соевых бобов». До этого Главное таможенное управление Китая сообщило, что с 25 июля соевые бобы со всей территории России допущены к экспорту на китайский рынок после прохождения инспекции и карантина в Китае. Это имеет важное значение в нынешнее время, когда китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество вступило в эпоху «следующих 100 млрд долл. США». По этому поводу наш журнал пригласил эксперта Академии при Министерстве коммерции Китая написать статью о том, как развивается китайско-российское сотрудничество в области сельского хозяйства и как Китай и Россия могут достигнуть намеченной цели в 200 млрд долл. США.

Расширение китайского-российского торгового сотрудничества

БАЙ МИН

Согласно статистике Главного таможенного управления Китая, по состоянию на 2018 г. совокупный объем экспорта и импорта между Китаем и Россией составил 107,08 млрд долл. США, впервые превысив круглую цифру в 100 млрд долл. США. Из них экспорт Китая в Россию составил 47,98 млрд. долл. США, а импорт – 59,08 млрд. долл. США, что является историческим рекордом. Однако развитие торгово-экономических отношений двух стран на этом не остановилось. В начале июня 2019 г. председатель КНР Си Цзиньпин в ходе своего государственного визита в Россию подчеркнул, что стороны готовы увеличить объем двусторонней торговли до 200 млрд долл. США.

C точки зрения размера экономик Китая и России, намеченная цель в 200 млрд долл. США вполне соответствует реальности. В настоящее время нам следует поразмыслить, откуда можно получить этот прирост в 100 млрд долл. США. Считаю, что обе страны должны, исходя из предпосылки взаимовыгодного сотрудничества, приложить усилия к укреплению промышленного взаимодействия между странами и повышению добавленной стоимости продукции.

Конкретные предложения заключаются в следующем:

Во-первых, впредь надо укреплять китайско-российское сотрудничество в области производственных мощностей. Россия обладает прочной промышленной базой и богатыми природными ресурсами, а Китай имеет преимущества в капитале и технологиях, при этом в Китае постоянно проводятся структурные реформы в сфере предложения. Обе страны могут в полной мере использовать свои преимущества и добиться обоюдного выигрыша в сотрудничестве в области производственных мощностей.

Посредством сотрудничества в области производственных мощностей Россия может еще в большей степени повысить свою промышленную мощь, а китайские предприятия и их продукция найдут более широкий международный рынок.

Во-вторых, надо активно создавать китайско-российскую межгосударственную производственную цепочку. Китайские предприятия ускоренными темпами «выходят за рубеж». Российская сторона может использовать этот шанс, и, путем масштабного промышленного сотрудничества с китайскими партнерами, создать производственную цепочку способствующую развитию двух стран, чтобы стала более свободной ликвидность таких производственных факторов, как капитал, ресурсы, персонал и технологии. Например, две страны могут создать зоны трансграничного торгово-экономического сотрудничества для привлечения большего количества китайских и российских предприятий, побудить их присоединиться к китайско-российской производственной цепочке, тем самым расширяя возможности для экспорта товаров и услуг.

В-третьих, необходимо укреплять сотрудничество в области торговли сельскохозяйственной продукцией между двумя странами. В настоящее время торговая война между Китаем и США демонстрирует тенденцию к расширению, торговые санкции США против России также усиливаются. Это дало двум странам мощный стимул для двустороннего торгового сотрудничества, особенно сотрудничества в области сельскохозяйственной продукции. За первые девять месяцев сельскохозяйственного года (с июля 2018 г. по март 2019 г.) экспорт зерна из России в Китай достиг рекордного уровня в 120 тыс. тонн. Тем не менее, это составляет лишь очень небольшую часть всего российского зернового экспорта. Российская

Федерация является одним из крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции и может полностью удовлетворить таковые потребности Китая. Оказывается, что российская сторона тоже думает в этом направлении: 19 июня 2019 г. торговый представитель России в Китае Сергей Инюшин заявил, что на китайском рынке имеется большой спрос на соевые бобы и бобовые изделия, кукурузу, говядину и баранину, поэтому сельскохозяйственное сотрудничество становится новой точкой роста российско-китайского торгово-экономического сотрудничества. Можно полагать, что даже если в будущем торговая война между Китаем и США прекратится, то исходя из реалистичных факторов, Китай продолжит увеличивать импорт сельскохозяйственных продуктов из России, дабы повысить свои возможности управления рисками.

В-четвертых, надо продолжать укреплять сотрудничество в сельскохозяйственной области с целью достижения максимально удачного сочетания производственных факторов. Россия обладает обширной территорией с плодородной землей, а у Китая есть инвестиции, технологии, маркетинг, хороший опыт в управлении и талантливые людские ресурсы, страны могут найти модель сотрудничества полезную друг для друга. Кроме того, в дополнение к зерновым культурам Китай и Россия могут также расширить сотрудничество в области молочных продуктов, овощей, свинины и продуктов водного промысла.

В-пятых, следует активно создавать более оптимальную производственную структуру и укреплять основу торгового сотрудничества. В настоящее время значительную долю в импорте Китая из России занимают энергетика и сырье, которые являются продукцией с относительно низкой добавленной стоимостью и легко

попадают под влияние колебания цен на мировом рынке. Ввиду этого, Китай может помочь России в повышении добавленной стоимости первичных товаров. Например, в 2018 г. Китай импортировал из России большое количество древесной целлюлозы на сумму 2,032 млрд долл. США, за тот же период Китай импортировал из России бумажные изделия, такие как бумага и картон, на сумму 2,99 млн долл. США, первый показатель оказался в 680 раз второго. Если Китай будет впредь придерживаться политики поощрения «выхода за рубеж», укреплять сотрудничество с Россией в бумажной промышленности и содействовать модернизации товарной структуры с переходом от целлюлозы к бумаге, то он эффективно увеличит общий объем и добавленную стоимость импорта из России.

В-шестых, ускорить превращение дивидендов инфраструктурной взаимосвязанности в дивиденды беспрепятственной торговли. Инициатива «Один пояс и один путь» и проект экономического коридора «Китай – Монголия – Россия» приносят все больше пользы нашим странам. В этом контексте по мере запуска большего количества составов по маршруту «Китай – Европа» две страны должны уделять повышенное внимание экономическим факторам, содействующим беспрепятственному проходу поездов и товаров, развивать больше возможностей для сотрудничества в таких областях, как перевозка, консалтинг, аренда, законодательство и финансирование.

Кроме того, Китай и Россия могут развивать трансграничную электронную коммерцию и культурно-гуманитарные обмены. Например, в России высокий уровень образовательных ресурсов, что позволяет поощрять больше китайских студентов обучаться в

российских вузах. В тоже время Китай и Россия должны создать необходимые условия для разработки более интересных, особенных экскурсионных маршрутов и туристических продуктов, чтобы привлечь китайских туристов в Россию, а российских туристов – в Китай.

В 2018 г. объем торговли между Китаем и Россией достиг рекордного уровня. В будущем две страны должны, исходя из точки зрения экономической глобализации и с учетом расширения оптимизации распределения ресурсов, сочетать преимущества обеих стран и активно использовать рыночные факторы с целью углубления и расширения китайско-российского торгового взаимодействия. Только таким образом торговое сотрудничество между двумя странами будет развиваться более широко и устойчиво.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190926200027.png