进博会.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

ОПЫТ ПОМОЩИ АФРИКЕ

2019-12-12  

ОПЫТ ПОМОЩИ АФРИКЕ


ЛИ ЦЗЮНЬ

Издавна, из-за недостатка сельскохозяйственной инфраструктуры, отсутствия навыков селекции растений, низкого уровня механизации сельского хозяйства и других негативных факторов, производство зерна в Африке и ее сельскохозяйственное развитие в целом было крайне ограниченным. Стихийные бедствия и эпидемии последних лет еще более усугубили ситуацию с местной продовольственной безопасностью. Особенно пострадали территории к югу от пустыни Сахара, где недостаток пищевых продуктов увеличился с 21,1% в 2015 г. до 23,2% в 2017 г. Для разрешения кризиса продовольственной безопасности в африканских странах китайское правительство в сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН множество раз как непосредственно оказывало продовольственную помощь, так и предпринимало другие меры в этой области.

 

Действительно, в последние годы Китай не просто раздает продукты в виде гуманитарной помощи, но и помогает самим странам Африки повысить уровень своего аграрного производства, для чего направляет в Африку своих сельскохозяйственных экспертов, оказывает техническую помощь, увеличивает количество показательных центров сельхозтехники и инвестирует в сельскохозяйственные проекты.

 

 

От страны, получавшей помощи, к стране, оказывающей помощь

В ноябре 2018 г. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР в г. Чанша пров. Хунань совместно организовали «Глобальный форум высокого уровня по сотрудничеству Юг-Юг в сфере сельского хозяйства», на котором была принята «Чаншаская декларация». В этом документе отмечается, что ФАО, Международный

фонд сельскохозяйственного развития и Всемирная продовольственная программа (ВПП) подтвердили превращение Китая из страны, получавшей помощь, в главное государство – партнера программы сотрудничества Юг-Юг, в страну, вносящую важнейший вклад в это сотрудничество.

 

Китай – это развивающаяся страна с самой большой численностью населения. Решение проблемы обеспечения граждан продуктами питания и одеждой является наиболее важной задачей в деле развития КНР. С момента размещения в 1978 г. Китаем на своей территории этнических китайцев – беженцев из Вьетнама, страна стала получать международную продовольственную помощь от ВПП ООН. К концу 2005 г. ВПП в Китае реализовала примерно 70 проектов по бесплатной продовольственной помощи, которые охватили 214 китайских городов и уездов. Общая сумма этих проектов составила 925 млн долл. США. Свыше 35 млн китайцев, проживавших в крайней нищете, смогли воспользоваться плодами этих проектов. В то же время, даже в трудный для себя период Китай продолжал помогать другим странам, а сразу после прекращения получения помощи от ВПП ООН в 2005 г. КНР стала третьей в мире силой по объемам продовольственной помощи, оказываемой другим странам: Китай поставил 577 тыс. тонн продовольствия, уступив только США и ЕС.

 

В 2006 г. Китай и ФАО подписали меморандум о сотрудничестве, и с этого момента взаимодействие между Поднебесной и Организацией постоянно углубляется. В 2008 г. Китай пожертвовал ФАО 30 млн долл. США на установление трастового фонда, а в 2015 г. дополнительно передал в этот фонд 50 млн долл. США. Этот трастовый фонд провел две кампании по поддержке сельскохозяйственного сотрудничества Юг-Юг, что принесло ощутимую пользу 37 развивающимся странам в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Карибском бассейне. Для проведения технического обслуживания и консультаций в эти страны было направлено больше 1000 китайских техников и специалистов-аграриев. Сверх того Китай организовал подготовку свыше 1000 местных сельскохозяйственных административных работников и техников из более чем 100 развивающихся стран. Также КНР предложила техническую помощь, финансовую поддержу и планы по развитию более чем одному миллиону крестьян из других развивающихся стран.

 

Директор Китайского института сотрудничества Юг-Юг по сельскому хозяйству Ли Сяоюнь обобщил китайский опыт помощи зарубежному аграрному сектору. По его словам, китайская внешняя помощь в сфере сельского хозяйства основывается на прямой передаче накопленного страной опыта. В 60-70-годы прошлого года эта помощь в основном была представлена строительством ферм и испытательных станций, в 80-е годы и позже – внедряли систему подрядной ответственности в проектах. В последние десять лет применяли модель стимулирования рынка путем прямого переноса китайских сельскохозяйственных технологий в проекты внешней сельскохозяйственной помощи новой эпохи. Естественно, что помощь и сотрудничество в аграрной области со странами Африки прошли те же этапы.


«China,Wanbao»

В Мозамбике на расстоянии 210 км от столицы Мапуту в г. Шаи-Шаи провинции Газы находится проект «Сельскохозяйственный парк Ваньбао» (сокращенно – проект Ваньбао). Это крупнейший в Африке проект с участием китайского капитала по сотрудничеству в сфере рисоводства.

 

Его строительство началось в 2011 г., и в те времена местные жители даже не слышали о рисе. Их основным продуктом питания была «ншима» – кушанье из маниоки, кукурузной или соевой муки. За прошедшие 8 лет участия в проекте Ваньбао местные крестьяне не только узнали о рисе, но и ощутимо повысили свои доходы. Ведь проект уже развился в комплексный промышленный парк, который занимает площадь в 20 тыс. гектаров, имеет 13,3 тыс. гектаров пахотных земель и выполняет весь цикл работ по посеву, сбору, первичной переработке, складированию и продаже риса.

 

Данный проект основан на способе хозяйствования и менеджмента известном как «крупная компания + крестьянские дворы»: компания подписала соглашения о сотрудничестве по выращиванию риса с местными крестьянскими дворами, затем передала им часть распаханных земель, предоставила капитал и средства производства, а также услуги сельхозтехники. В конечном итоге, компания сама же выкупила у селян весь выращенный рис. В таком режиме с 2012 г. проект Ваньбао смог вовлечь в рисоводство в совокупности 1500 местных крестьянских дворов. Только за посадочный сезон 2018-2019 г. объем пахотных земель увеличился с 2100 га. до 2400 га. А количество крестьянских дворов, непосредственно работающих с проектом Ваньбао в деле выращивания риса, составило почти пять сотен. Ими выращен рис на площади 506 га, а урожай превысил 17 тыс. тонн.

 

Параллельно проект Ваньбао почти завершил строительство требующихся оросительных каналов, установку насосных станций и постройку складов, подготовил более 150 местных водителей сельскохозяйственных машин, стимулировал реализацию сотрудничества по технологии крупномасштабной посадки риса, повысил уровень местного функционирования сельского хозяйства и его урожайность. Когда местные жители по пути видят китайцев, они сердечно здороваются с ними и кричат на ломаном английском «China, Wanbao!» Таким способом они выражают свою симпатию к этому китайскому предприятию.

 

В далеком уже 2007 г. местный житель по имени Фрук начал работать трактористом в технопарке Ваньбао. За 12 лет он не только вырос до помощника администратора проекта, но и лично наблюдал потрясающие изменения на своей родной земле: «За эти годы я выучился работать на многих сельхозмашинах, стал переводчиком, и поднялся до помощника администратора. И жизнь моей семьи вместе с проектом Ваньбао становится все лучше и лучше». Фрук – один из многих местных жителей, которые уже получили и продолжают получать пользу от этого проекта.

 

 

Китай все эти годы через Китайско-африканский фонд развития и другие ориентированные на Африку фонды, совместно с предприятиями из разных районов страны инвестирует в сельскохозяйственные проекты в Африке немалые суммы: на конец 2017 г. в Африке проинвестировано свыше 117 сельскохозяйственных проектов, каждый – на сумму не менее 5 млн юаней. В них участвует более 2/3 всех африканских стран, проекты охватывают растениеводство, рыбоводство, обработку аграрной продукции и прочие сектора сельского хозяйства. На острове Мадагаскар, в Замбии, в Гвинея-Бисау и многих других местах совместные с Китаем проекты по посадке риса, разведению рыбы и других продуктов водного промысла, уже стали локомотивами развития местного сельского хозяйства.

 

От проекта до технического направления

В июне 2008 г. в 40 км от столицы страны Антананариву, открылся

«Мадагаскарский показательный центр гибридного риса». Подряд на его создание получила Хунаньская академия сельскохозяйственных наук, которая в ноябре того же года направила в страну пять экспертов по гибридному рису.

 

Мадагаскар имеет древнюю историю рисоводства. Но из-за малой площади пахотных земель и низкой урожайности стране приходится ежегодно импортировать сотни тысяч тонн риса. За10 лет работы специалист Хуананьской академии сельскохозяйственных наук Ху Юефан и его коллеги обследовали все старинные зоны рисоводства Мадагаскара, исследуя климат и местные условия. Затем, команда Ху Юефана под руководством знаменитого китайского специалиста по гибридному рису, академика Академии наук Китая Юань Лунпина, успешно культивировал три вида высокоурожайных семян гибридного риса, адаптированных к климату и почве различных районов Мадагаскара. В июне этого года прошли первые выборочные тесты на урожайность, которые показали, что урожай на каждый гектар может составлять 10,8 тонн. Это гораздо выше, чем привычные в этих местах урожаи по 3 тонн с гектара. Такой гигантский скачок урожайности позволит Мадагаскару резко увеличить производство зерна и самостоятельно решить свои продовольственные проблемы.

 

За время существования «Мадагаскарского показательного центра гибридного риса» сюда приезжали более 20 китайских специалистов, которые занимались распространением технологий выращивания гибридного риса. В результате их работы новый рис заколосился на полях площадью 40 тыс. га, а производство этого зерна возросло более чем на 120 тыс. тонн.

 

Показательные центры сельскохозяйственной технологии, в строительстве которых участвовал Китай, существуют не только на Мадагаскаре, но и в Гвинея-Бисау и Бенине, Мозамбике, Судане, Либерии и Раунде. Они принесли местным жителям передовую технику разведения агрикультур, помогли разрешить продовольственные проблемы и обучили большое количество крестьян в работе с сельхозтехникой.

 

В сентябре 2018 г. на церемонии открытия пекинского саммита Форума китайско-африканского сотрудничества председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что ближайшие три года и в дальнейшем планируется реализация «Восьми инициатив», которые включают в себя содействие производству, осуществление

взаимосвязанности инфраструктуры, либерализацию взаимовыгодной торговли, зеленое развитие, укрепление потенциала, внедрение здравоохранения, гуманитарный обмен и сотрудничество в сфере безопасности. Он сказал: «Китай будет поддерживать Африку в ее стремлении к основному достижению продовольственной безопасности к 2030 г. Вместе с Африкой будем разрабатывать и реализовывать Китайско-африканскую программу сотрудничества по сельскохозяйственной модернизации и соответствующий план действий. Будем продолжать претворять в жизнь 50 проектов сельскохозяйственной помощи, предложим пострадавшим от бедствий странам Африки один миллиард юаней в качестве срочной гуманитарной продовольственной помощи. КНР направит в Африку 500 высших экспертов по сельскому хозяйству и подготовит молодых специалистов-аграриев, способных стать лидерами в научных исследованиях, а также крестьян-передовиков, способных руководить крестьянами на пути к росту благосостояния».

 

Беспристрастные статистические данные свидетельствуют о том, что Китай подписал меморандумы или протоколы по сельскохозяйственному сотрудничеству почти с 20 африканскими странами, а в 20 государствах Африки оказал помощь в строительстве показательных центров сельхозтехники. КНР направила не менее чем в 40 стран континента около 100 групп экспертов, итогом работы которых стали экспериментальные посадки более 300 видов сельхозкультур в разных регионах Африки. А еще Китай передал более 500 прикладных технологий. Вот так Китай, совместно с многочисленными развивающимися странами, включая африканские, прилагает все усилия для разрешения глобальных продовольственных проблем планеты и осуществления Цели ООН по развитию тысячелетия.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg