进博会.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

ОТКРЫТЫЙ РЫНОК СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

2019-12-12  

ОТКРЫТЫЙ РЫНОК СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

ЦЗИН ТУ

С 15 по 18 ноября в г. Наньчан проходила 17-я Китайская международная ярмарка сельскохозяйственных продуктов. Это известное комплексное мероприятие в сельском хозяйстве, ежегодно проводящееся в одном из городов Китая, собрало более 10 тыс. международных компаний, которые специализируются на торговле продуктами сельского хозяйства. В этом году в качестве почетного гостя на ярмарку пригласили Францию, а французские компании продемонстрировали свою продукцию.

 

Все 17 лет своего существования ярмарка играла важную роль в распространении передовых аграрных технологий, в активизации обращения сельскохозяйственных продуктов и в содействии международному сельскохозяйственному сотрудничеству. На ее площадке наглядно видно, как международные предприятия одно за другим приходят на внутренний китайский сельскохозяйственный рынок. В самом деле, в последние десять лет, по мере углубления реформ и увеличения открытости и создания приятного климата для бизнеса в Китае, все больше и больше зарубежных сельхозпредприятий обращают внимание на Китай. Это ведет к превращению КНР в крупнейшую в мире страну – импортера

сельскохозяйственной продукции.

 


Открытые государственные ворота

В июле 2018 г. китайское правительство сделало целую серию заявлений о комплексной отмене ограничений доступа иностранного капитала к закупкам и оптовой торговле рисом, пшеницей и кукурузой. На основе принятых во всем Китае мер открытости, с учетом негативного списка для зон свободной торговли, Китай в дальнейшем претворяет в жизнь пробные мероприятия, которые должны характеризоваться большей открытостью, а их целью будет стимулирование сотрудничества в торговле сельскохозяйственными продуктами между Китаем и другими странами.

 

Открытость китайского сельского хозяйства, впервые объявленная в начале 80-х годов прошлого века, по мере углубления курса реформ и открытости неуклонно продвигается вперед. После вступления Китая в ВТО 2001 г., китайский рынок сельскохозяйственных продуктов распахнулся для всей планеты. К 2016 г. Китай осуществил все взятые при приеме в ВТО обязательства: устранил квоты и сертификаты об импорте продуктов аграрного производства и другие нетаможенные меры, значительно сократил таможенные тарифы на импорт многих сельскохозяйственных продуктов, а также ослабил ограничения доступа иностранных инвестиций в сельское хозяйство.

 

Многие меры по расширению открытости сразу отозвались ощутимыми результатами. Сейчас в магазинах по всему Китаю можно увидеть вишню из Чили и клубнику из Японии, орехи из США и кукурузу из России, а пшеницу – из Казахстана. Статистика Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая показывает, что в 2018 г. объем китайского импорта сельскохозяйственных продуктов составил 137,1 млрд долл. США, увеличившись на 8,9% по сравнению с предыдущим годом. Восьмой год подряд Китай держит пальму первенства, являясь крупнейшей в мире страной-импортером аграрной продукции. Импорт продовольственных продуктов составляет 10% от всего мирового объема торговли этими товарами.

 

«Рост импорта сельскохозяйственной продукции показывает, что китайская экономика поднялась на новый уровень развития. Он обусловлен модернизацией структуры потребления населения, а также объективными причинами – большой численностью населения КНР и сравнительно малой площадью пахотных земель. Это все обуславливает необходимость стремления Китая к получению сельскохозяйственных продуктов из-за пределов страны», – сказал научный сотрудник Института развития сельских районов Академии общественных наук Китая Ли Госян. В тоже время он подчеркнул, что китайская открытость и установка на гарантированное самообеспечение зерном сбалансированы соразмерным импортом. К тому же, рост импорта в аграрном секторе поможет дальнейшему продвижению индустриальной модернизации сельского хозяйства.

 

Сотрудничество и взаимный выигрыш

Активно удовлетворяя спрос китайских потребителей, импорт сельскохозяйственных продуктов предлагает и новые возможности для развития других стран.

 

Например, сорт «мандарин благородный австралийский» растет в Австралии и Новой Зеландии. С выходом этого высококачественного, сладкого и сочного фрукта на китайский рынок владельцы крупнейших мандариновых садов Австралии значительно повысили свои доходы.

 

Обнародованный в 2018 г. американским исследовательским учреждением «Colliers International» доклад показывает, что огромная покупательская способность китайцев привела к росту цены на австралийские мандарины в два раза буквально за 2-3 года. Цена на самый популярный в Китае фрукт – апельсин с «пупком» с красной мякотью, составила 1300 австралийских долл. за тонну (это около 6370 юаней). А еще статданные показывают, что в 2017 г. от всех 273 тыс. тонн экспортируемых австралийских цитрусовых 25% были отправлены в Китай.

 

Не только австралийские мандарины, но и ягоды асаи, американские соевые бобы, аргентинское подсолнечное масло и другие заморские продукты друг за другом пришли в семье простых китайцев. Вместе с распространением в КНР электронной коммерции, набирает обороты и тенденция создания своих аккаунтов зарубежными продавцами сельхозпродукции на китайских платформах электронного бизнеса. В «праздник шопинга», 11 ноября этого года, за 22 часа работы только на платформе Алибаба объем продажи сельскохозяйственной продукции превысил 7 млрд юаней, что на 53% больше, чем сумма, полученная платформой за весь день 11 ноября 2018 г. При этом шестая часть проданных продуктов была импортной.

 

Заместитель начальника Китайской торговой палаты по экспорту и импорту продуктов питания и местных продуктов животноводства господин Юй Лу отметил: «В последние годы во всемирном масштабе в целом наблюдается излишнее предложение продуктов аграрного производства, приводящее к снижению цен на эти товары. Расширение китайской открытости в сфере сельского хозяйства дает выход любым продавцам на гигантский китайский рынок, а это позволит смягчить проблемы, вызванные кризисом перепроизводства сельхозпродукции. И по мере стабильного роста числа людей со средними доходами, Китай будет принимать все

более эффективные меры для дальнейшего увеличения импорта продуктов и расширения многообразия сортов импортных товаров».

 

Светлые перспективы

Следует отметить, что в настоящее время примерно 70% китайских импортных сельскохозяйственных продуктов были привезены из США, Бразилии, АСЕАН, ЕС и Австралии. Но в последние годы сравнительно быстро растет китайский импорт продуктов аграрного сектора из стран вдоль маршрута «Пояса и пути». Что открывает новые светлые перспективы для сотрудничества в сфере сельского хозяйства между нашими странами.

 

На состоявшейся 19 июля пресс-конференции заместитель начальника Департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая господин Ма Хунтао отметил, что в 2018 г. общий объем торговли сельскохозяйственными продуктами между Китаем и странами – участницами инициативы «Пояс и путь», превысил 77 млрд долл. США, увеличившись за 5 лет на 17,8%.

 

Параллельно уже более 80 стран подписали с Китаем двусторонние документы о сотрудничестве в сфере сельского и рыбного хозяйства в рамках строительства «Пояса и пути». Вдоль его маршрута уже реализовано более 650 проектов о сотрудничестве

по сельскохозяйственному инвестированию, а резерв инвестиций составил 9,44 млрд долл. США. С Россией и Камбоджей подписаны несколько средне- и долгосрочных планов сотрудничества, направленные на развитие сельского хозяйства. Все это заложило крепкую основу для взаимодействия в аграрном секторе вдоль маршрута «Пояса и пути».

 

«Открытость приносит прогресс. Закрытость обязательно приводит к отсталости. Будучи источником базовых потребностей людей, самой основой их существования, сельское хозяйство также подчиняется этому правилу. Безусловно, что в целом собственное сельскохозяйственное производство Китая сейчас самодостаточно, но все же, в нем существуют структурные противоречия. Активное, стабильное, разумное и упорядоченное расширение внешней открытости сельского хозяйства отвечает магистральному направлению развития и полезно для аграрного сектора как в Китае, так и во всем мире. И это также очень полезно для международной торговли», – подвел итог заместитель начальника Комитета экспертов Китайского научного общества международной торговли Ли Юн.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg