进博会.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

МОЩНЫЙ СТИМУЛ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

2019-12-12  

МОЩНЫЙ СТИМУЛ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ


ГУЛЬНАР ШАЙМЕРГЕНОВА, директор Центра по изучению Китая, г. Нур-Султан, Казахстан

В последние годы все масштабные события в Китае сразу учитываются в любом глобальном экономическом анализе и прогнозе: ведь все они оказывают непосредственное влияние не только на саму КНР, но и на обстановку в мире. Китайская международная импортная выставка в г. Шанхай (China International Import Expo) – одно из таких событий.

 

Китай – это рынок с гигантским количеством потребителей, и что особенно важно, большинство этих потребителей обладает высокой покупательской способностью. Поэтому мне представляется, что международная импортная выставка в Китае – это одно из значимых событий в мировой торговле, так как она позволяет нам получить доступ на этот гигантский рынок.

 

Торговля всегда являлась важнейшей движущей силой экономического роста. Эффект от влияния торговли на фантастический рост экономики КНР уже стал предметом многочисленных исследований и учитывается во всех прогнозах внутри КНР. И несомненно, что обязательно будет исследоваться и учитываться его влияние на международный рынок, ведь для этого имеется целый ряд причин.

 

Крупнейший рынок сбыта

Спрос КНР на различные товары имеет глобальное значение для мирового производства, ведь львиная часть товаров импортируется именно на китайский рынок. Например, половина мирового импорта соевых бобов – это импорт в КНР. Почти две трети импорта железной руды, треть импорта металлов – это тоже импорт в КНР.

 

Такое явление не удивительно для страны с самым большим количеством потребителей в мире, рынок которой некоторые экономисты иногда образно называют «бесконечным»: ведь в Китае проживает 1,4 млрд человек, то есть почти 20% населения всей планеты. К тому же именно здесь сосредоточено множество передовых производств. Естественно, что многие государства стремятся экспортировать свои товары именно на китайский потребительский рынок.

 

Высокую привлекательность китайского рынка еще раз подтвердила в 2018 г. Китайская международная импортная выставка (импортное ЭКСПО), специально организованная для содействия росту импорта зарубежных товаров в КНР: свыше 3 тыс. компаний из более чем 130 стран представили около 5 тыс. наименований товарной продукции и уникальных технологий. О стратегическом значении ЭКСПО говорит и тот факт, что в нем участвовали более 200 компаний, входящих в список 500 крупнейших корпораций мира (Fortune Global 500).

 

Реальный шанс для развивающихся стран

На фоне роста в мировой торговле протекционизма и регионализма, последовательное открытие китайского рынка для импорта товаров является спасительным шансом в экономическом развитии многих стран, как игроков с крупной экономикой, так и развивающихся государств. Формировавшаяся с 2013 г. в рамках инициативы «Один пояс и один путь» транспортно-логистическая инфраструктура, сегодня позволяет напрямую связать производителей и потребителей из разных регионов.

 

Смещение фокуса экономической политики КНР к кооперации со странами «Пояса и пути» подтверждается тем, что за прошедший год рост торговли с ними был выше темпов роста товарооборота с традиционными торговыми партнерами Китая – ЕС, США, АСЕАН и Японией.

 

Об этом говорит сухая статистика: в последние годы торговля стран – участниц инициативы достигла 5 трлн. долл США, то есть почти трети от общемировой торговли. И это, по всей видимости, далеко не предел, ведь за счет активного расширения инициативы «Один пояс и один путь» список торговых партнеров Китая становится все более разнообразным.

 

Своими действиями возвышающийся Китай предоставляет странам-партнерам возможность раскрыть их торговый, промышленный и инвестиционный потенциал. Это особенно важно для развивающихся государств, которых среди стран-участниц инициативы «Пояса и пути» большинство, так как они получают доступ к растущему потребительскому спросу в Китае.

 

И многим участникам инициативы еще предстоит правильно воспользоваться этим шансом.


Возможность качественной перестройки китайской экономики

 

В течение многих десятилетий Китай делал ставку на наращивание экспорта. В результате экономика страны динамично росла, а КНР стала крупнейшим в мире экспортером по многим товарным позициям.

 

Однако сейчас на планете набирают обороты торговые конфликты, тарифные войны, регионализация и протекционизм, которые ведут к росту политизации экономических отношений. В китайской экономике тоже происходит трансформация, известная как «новое нормальное состояние» – снижение темпов роста при росте качества. В этих условиях повышенная ориентация на экспорт становится вызовом требованиям экономической устойчивости.

 

Вспоминая, что 16% мировой экономики – это экономика КНР, становится ясно, что стабилизация ее роста имеет важное значение и для всеобщего глобального развития. Стремясь обеспечить дальнейшую стабильность и процветание, КНР прилагает усилия к переориентации своей экономики на внутреннее потребление: согласно планам, огромный внутренний рынок КНР должен стать двигателем развития в новых экономических условиях.

 

Одновременно с ориентацией на внутреннее потребление китайское руководство последовательно создает комфортную среду для бизнеса посредством внедрения льготного налогообложения, а также стимулируя активность потребителей и компаний. При этом КНР старается повысить покупательскую способность своего населения, что приближает страну к развитым странам и хорошо согласуется с приоритетом на построение общества средней зажиточности.

 

Поддержание темпов развития глобализации

Источником стремительного взлета китайской экономики стал курс на внешнеэкономическую открытость страны. Благодаря ему КНР не только усилила свои позиции в мировой экономике, но и стала одним из локомотивов глобализации. И сейчас КНР остается решительным сторонником глобализации, несмотря на стремление других мировых игроков к сворачиванию глобализационных процессов.

 

В условиях усиливающейся взаимозависимости экономик и растущих вызовов, выгодной и успешной будет только такая модель глобализации, которая сможет отвечать интересам большинства государств. Данный тезис хорошо понимают в КНР и учитывают его в своей стратегии. И этот подход становится основой нового видения глобализации.

 

Поэтому концепция создания единой судьбы человечества, предложенная КНР, вполне может стать идейным базисом для дальнейшего развития той модели мира, где всем странам открываются более или менее равные возможности. В этом, по моему мнению, и есть особенность восточного варианта глобализации, то самое главное ее отличие от западной модели, в которой основные возможности имелись только у стран «золотого миллиарда».

 

Постепенно открывая свой огромный рынок для импорта Китай как бы делится своими экономическими возможностями со странами-партнерами. В этом свете Китайская международная выставка импортных товаров в г. Шанхай представляется важнейшим инструментом стимулирования более справедливых торговых отношений и экономический рост, что особенно важно для развивающихся стран Азии в век ее возвышения.

 

Не случайно, что само импортное ЭКСПО в КНР было организовано в 2018 г. – через пять лет после начала реализации инициативы «Один пояс и один путь», в то самое время, когда успех ее развития, особенно в транспортно-логистическом секторе, стал очевидным. Сам запуск механизма ежегодной импортной выставки говорит нам о том, что «Пояс и путь» готовится перейти на новый этап своего развития – период активного роста взаимной торговли.

 

Я считаю, что активное стимулирование Китаем импорта зарубежных товаров представляет участникам обоюдные выгоды: для КНР это выгодно с точки зрения реализации ее национальных задач, а зарубежным партнерам открывается широкий спектр возможностей на огромном китайском рынке.

 

И Казахстан – одно из ключевых государств в развитии инициативы «Один пояс и один путь», – представляя свой товарно-экспортный потенциал на международной импортной выставке в г. Шанхай, как бы подхватывает инициативу Китая, использует предоставленные возможности и общий исторический шанс совместного взаимовыгодного участия в построении сообщества единой судьбы человечества.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg