截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

ДВА КОЛЕСА КОЛЕСНИЦЫ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2020-05-13  

 ДВА КОЛЕСА КОЛЕСНИЦЫ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

ПАНЬ ХЭЛИНЬ, исполнительный директор Института цифровой экономики Центрально-китайского университета финансов, политики и права

 

На данный момент уже видно, что эпидемия пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, нанесла довольно большой удар китайской экономике, помешав сохранению темпов экономического развития Китая. Но при этом мы видим и своевременную реакцию различных органов власти на местах, которые последовательно выдвигали ряд сильных политических мер, таких как снижение налогов и взносов, снижение или полное освобождение от арендной платы, прочие действия в области финансов и налогообложения. Таким образом, и в тяжелое время проведения профилактики и контроля над эпидемией, нашей стране удается постепенно высвобождать потенциал развития

и наращивать кинетическую энергию движения нашей экономики по пути прогресса.

Следует подчеркнуть, что влияние эпидемии на рост китайской экономики и все наше общество оказалось кратковременным и уже взято под контроль. И это значит, что основа долгосрочного положительного прироста экономики КНР не изменилась. С улучшением эпидемической ситуации будет постепенно восстанавливаться производство и нормальная работа всех предприятий, образно говоря, движение «колесницы китайской экономики» будет постепенно входить в колею стабильного развития.

Потребление и производство

Как известно, Китай обладает преимуществами сверхбольшого рынка и гигантским потенциалом внутреннего спроса. В 2019 г. коэффициент вклада внутреннего спроса в экономический рост превысил 89%, в том числе коэффициент вклада окончательного потребления – 57,8%. Будучи стабильным фактором экономического функционирования, потребление является первой движущей силой китайского экономического роста. В свете непрерывного повышения доходов на душу населения и постоянной модернизации форм потребления мы видим, что у внутреннего потребления в стране есть очень большой потенциал, ждущий полного высвобождения. Вместе с ускоренным развитием Интернета происходят и перемены в формах потребления китайцев: население, как принято говорить, «переходить из офлайна в онлайн», то есть все больше прибегает к покупкам товаров и услуг через сеть. Хотя эпидемия на короткое время затормозила рост потребления, но, несомненно, она будет стимулировать потребление нового вида. Ведь нет худа без добра: вспышка эпидемии вынудила нас искать новые, более разнообразные пути потребления, а также содействовала развитию новых форм ведения бизнеса. По мере восстановления производства и возобновления работы ускоряется так называемое компенсирующее потребление. После эпидемии ожидается

стремительное восстановление спроса в индустрии услуг – в областях общественного питания, культурных развлечений и т. д. Это в определенной степени компенсирует потери, нанесенные вспышкой заболевания.

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения производства и снабжения, то всеобъемлющие преимущества китайской обрабатывающей промышленности совершенно очевидны – Китай занимает первое место в мире по ее объему. В этой отрасли у нас существует наиболее целостная в мировом масштабе цепочка производства, снабжения и сервиса. Задержка с восстановлением производства на коротком отрезке времени повлияет негативно на получение прибыли предприятиями, приведет к замедлению прироста добавленной стоимости в промышленности. Но и тут следует учитывать обратную сторону влияния эпидемии: для борьбы со вспышкой заболевания у нас резко увеличились объемы производства некоторых видов медицинского и специального оборудования, а это в определенной степени смягчает негативный эффект от эпидемии. В долгосрочной же перспективе ожидается, что после кратковременного застоя производственные мощности и эффективность постепенно восстановятся, а ускоренная модернизация производственной структуры будет в дальнейшем еще больше увеличивать движущие силы внутреннего спроса. Трансформация обрабатывающей промышленности в сторону цифровизации и интеллектуализации – одна из проявившихся тенденций, а усилия по преодолению эпидемии будут стимулировать невиданные ранее темпы внедрения инноваций в промышленных технологиях. Китай будет продолжать поддерживать всеобъемлющие преимущества своей обрабатывающей промышленности, а китайский статус в глобальной производственной цепочке в дальнейшем только еще более укрепится.

Реформы и инновации

Эпидемия нанесла довольно болезненный удар по китайским предприятиям общественного питания, культурных развлечений, по транспорту, туризму и

прочим видам услуг. Она на коротком отрезке времени негативно повлияла на экономическое функционирование. Однако положительным ответом на это стало появление целой серии новых отраслей промышленности: бурно развиваются дистанционная работа и онлайновое образование, заказ еды на дом по Интернету и другие форматы подобного бизнеса. Как мы уже отмечали, нет худа без добра: разразившаяся эпидемия ускоряет интеграцию традиционных отраслей и Интернета, постоянно стимулирует информатизацию обрабатывающей промышленности и интеллектуализацию производства. В этой ситуации цифровая экономика полностью раскрывает свои особые преимущества и чрезвычайную «живучесть», предоставив технические возможности для восстановления работы и производства на предприятиях.

Последовательно осуществляется в последние годы стратегия развития за счет инноваций, что позволяет китайским новым стратегическим отраслям сохранять тенденцию сравнительно быстрого роста, постоянно обновлять формы и модели экономического развития с опорой на непрерывном внедрении новых идей и технологий. Они стали новой движущей силой быстрого социально-экономического развития и трансформации производственной структуры. В 2019 г. добавленная стоимость новой стратегической промышленности увеличилась на 8,4% по сравнению с 2018 г. Эта скорость на 2,7% больше, чем темпы увеличения добавленной стоимости в промышленности, превышающей установленный масштаб. Доходы от деятельности предприятий новых стратегических сервисных отраслей поднялись на 12,7%, что больше на 3,3% против этого показателя для отраслей, превышающих установленный масштаб.

В настоящее время китайская экономика осуществляет переход от высокоскоростного к высококачественному росту. Непрерывное продвижение реформ и инноваций – вот те два колеса китайской «экономической колесницы», ускоряют и усиливают структурные реформы в сфере внутреннего предложения, эффект от которых очевиден уже каждому. Под действием этих двух факторов

постоянно усиливается направляющая роль научно-технологических инноваций. Эпидемия буквально заставила бесчисленные предприятия запрыгнуть на трамплин инноваций, ускорить интеграцию своего бизнеса с Интернетом, что не только увеличило скорость трансформации и модернизации предприятий, но и усилило их способность к сопротивлению рискам. Вместе с тем, эпидемия способствует развитию искусственного интеллекта, коммуникаций в 5G-сетях и в других высоких индустриях. А это позволит в будущем осуществить еще больший инновационный рост китайской экономики.

В целом, влияние эпидемии на китайскую экономику и общество будет только краткосрочным, она не сможет изменить основное обстоятельство долгосрочного благоприятного развития китайской экономики. Перед лицом эпидемии китайская экономика проявила заключенную в ней невероятную пластичность и жизненную силу, она имеет комплексные конкурентные преимущества, поэтому тенденция ее стабильного роста не изменится. Рыночные преимущества сверхбольшого объема, непрерывно оптимизирующаяся экономическая структура и политика всесторонней поддержки – все эти факторы являются незыблемой опорой для долгосрочного стабильного прогресса китайской экономики.

Кроме того, быстрая победа над эпидемией представляет собой ключ к обеспечению восстановления стабильного развития экономики. Конечно, в настоящее время мы должны поставить профилактику и контроль над эпидемией на первое место, постараться снизить влияние случившейся беды на социально-экономическое развитие до минимальной степени. Но при этом мы должны быть полны уверенности в прочных основах экономики Китая. Ведь мы точно знаем, что когда эпидемия будет полностью побеждена, произойдет резкое высвобождение огромного потенциала нашей экономики, она сможет разогнаться до своего нормального уровня, и мы сможем благополучно осуществить всестороннее построение среднезажиточного общества и завершить 13-ю пятилетку.

http://www.rmhb.com.cn/videos/ru-0428.mp4
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
截图1_meitu_1.jpg