未命名设计.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Новая тенденция в выставочной индустрии

2020-06-05  

 Новая тенденция в выставочной индустрии
ЧУН ЯТУ
 
 
В этом году впервые в истории одна из древнейших торговых ярмарок в Гуанчжоу – Китайская импортно-экспортная ярмарка – будет проведена только в онлайн-формате: с 15 по 24 июня китайские и зарубежные коммерсанты смогут заниматься торговлей прямо из своего дома.
В действительности это уже не первый случай в Китае, когда ярмарки под влиянием эпидемии COVID-19 «уходят в сеть». С февраля все больше и больше китайских выставок стремительно вводят в свой актив огромное количество мероприятий в интернете, и это стало не только хорошим рецептом, разрешающим накопившиеся трудности в выставочной индустрии, но и зачастую помогает предприятиям выйти из критической ситуации. Часть представителей отрасли даже прогнозируют, что онлайновые выставки, возможно, станут новым направлением будущего развития выставочной индустрии.
Новая попытка
В начале апреля Китайское конгрессно-выставочное общество опубликовало отчет «Исследование опыта противостояния китайской выставочной индустрии эпидемии, вызванной коронавирусом нового типа». Результаты этого исследования показывают, что с февраля по апрель эпидемия оказала негативное влияние почти на 3500 внутрикитайских выставок с общей выставочной площадью 50 млн кв. м., общая стоимость их продукции превысила 200 млрд юаней. Выездные же выставки, которые должны были проводиться за рубежом, подверглись еще более серьезному влиянию.
Многие выставочные предприятия, столкнувшись с этим, сместили фокус своего внимания на акции в интернете, надеясь за счет проведения собственных онлайн- выставок, а также участия в сторонних онлайновых выставках, вновь выступить надежным связующим звеном между спросом и предложением. Тем самым они помогают и другим отраслям выйти из возникшего затруднительного положения. Китайское правительство, четко осознавая сложившееся положение, последовательно опубликовало ряд политических мер, тем самым подчеркнув необходимость активного формирования платформ виртуальных выставок и стимулирования инновационных методов управления выставочной индустрией. Оно указало на необходимость деятельно направлять эти предприятия, мобилизовывать их и всячески поддерживать в стремлении к участию в выставках в онлайн-формате.
Практика проведения опытных онлайн-выставок показывает, что новый формат работы дает несомненный положительный эффект. Например, согласно статистическим данным, завершившаяся 16 марта онлайновая «Ярмарка цитрусов, выращиваемых в районе водохранилища Санься (2020 г.)», только за один месяц торговли привлекла в общей сложности 60 компанией-дистрибьюторов и 152 растениеводческих предприятия, через которые удалось реализовать более 270 тыс. тонн цитрусовых. В течение этого месяца организаторы на официальном сайте, в социальных сетях и на других платформах показывали свою великолепную и разнообразную продукцию, за счет чего они смогли с помощью прекрасных видеороликов и многократных репостов привлечь большую армию поклонников.
И этот случай далеко не единичный. 27 апреля на веб-сайте www.made-in-china.com дебютировала «Облачная ярмарка индустрии домашних повседневных товаров SMART EXPO». Всего за 4 дня более 3000 компаний-участников смогли через интернет продемонстрировать свыше 3 млн наименований различных товаров. Проведение ярмарки резко повысило посещаемость этого веб-сайта: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она повысилась на 39%. За это время на страницах сайта было опубликовано почти 200 тыс. предложений об открытых закупках. Теперь в планах – создание к концу июня пятнадцати «Виртуальных выставок SMART EXPO», которые позволят через сеть показать зарубежным закупщикам разнообразную китайскую продукцию, тем самым формируют новый онлайновый канал международной торговли.
На сегодняшний день еще не подсчитано точное количество онлайновых выставок, которые провели в период борьбы с эпидемией нового коронавируса. Но разные представители данной индустрии сходятся во мнении, что было проведено не менее ста мероприятий. Испытание эпидемией COVID-19 изменило лицо выставочной индустрии: теперь в процессе своего развития она будет уделять гораздо больше внимания онлайновым ярмаркам. Говоря об этом явлении, председатель Китайского конгрессно-выставочного общества Юань Цзайцин отметил такие положительные стороны онлайновых выставок, как низкая себестоимость обмена и богатая информативность. По его мнению, эти и некоторые другие преимущества являются основной причиной стремительного взлета онлайновых ярмарок.
Новые технологии
Проведение онлайновых выставок неотделимо от применения новых технологий: прямых трансляций, технологий создания виртуальной реальности и т. п. На прошедшей в марте «Первой глобальной облачной выставке текстильных продуктов (2020 г.)» многие предприятия работали с клиентами в формате прямой трансляции. Например, компания «Хунхуэй», выпускающая текстиль для дома, в течение всего времени проведения выставки организовывала прямые онлайн-трансляции, которые дали по 300 просмотров в день для каждого товара. По итогам этой работы представитель компании отметил: «Прямой эфир показал хорошие результаты. Но главное то, что он позволил точно, очень адресно, обратиться к нашим потенциальным клиентам».
Если технология прямой трансляции лишь приблизительно знакомит клиентов с товарами, то виртуальная реальность позволяет им увидеть все детали продукции и даже удаленно посетить и осмотреть заводы-производители. Электронная коммерческая компания BOSSGOO, использующая интеллектуальные поисковые технологии, на днях открыла платформу для онлайновых выставок. Теперь, кликнув на какой-либо представленный товар, клиенты могут в «виртуальных кабинетах», построенных с помощью технологий виртуальной реальности, осмотреть продукцию во всех деталях. А на днях данная платформа презентовала и технологию виртуального посещения заводов, которая позволяет, преодолевая время и расстояние, самим потенциальным клиентам непосредственно посещать заводы, испытывать продукцию и услуги.
Профессор Коммерческого колледжа и начальник Китайской академии
современной экономики сервиса при Шанхайском университете финансов и экономики Чэнь Синькан отметил: «Благодаря новым возможностям цифровой технологи китайские выставки способны вступить в новый этап развития, перейдя от традиционных выставок “лицом к лицу” к новой модели – “экраном к экрану”. Поэтому нашей выставочной отрасли необходимо активно всем сердцем принять новые тенденции технического развития, ведь само время диктует нам настоятельную необходимость трансформирования с применением современной науки и техники».
Новая тенденция
Проведение онлайновых выставок стало не только методом отражения выставочной отраслью КНР негативного влияния эпидемии, но и превратилось в глобальную мировую тенденцию. В конце февраля компания Facebook заявила об отмене конференции разработчиков F8, которая по плану должна была состояться в мае в г. Сан-Хосе, а также анонсировала возможность проведения этого форума в режиме онлайновой презентации. Следом в середине марта компания Apple заявила, что летняя конференция для разработчиков WWDC будет заменена на прямую трансляцию. А в начале апреля крупнейшая в мире Ганноверская промышленная выставка-ярмарка сообщила, что организаторы планируют в следующие два года в рамках проведения выставки предлагать участникам-коммерсантам и посетителям оцифрованную информацию и онлайн-сервисы, которые позволят удаленно знакомиться с тенденциями в развитии экономической политики и обмениваться технологиями.
Хотя эпидемия и спровоцировала «бурную весну» в сфере онлайновых выставок, но, по мнению самих работников ярмарочной индустрии, в целях осуществления устойчивого развития отрасли, необходимо ускоренными темпами создать независимую платформу для контроля и управления процессом третьей стороной. Выставки являются торговыми мероприятиями с большим количеством привлеченных финансовых средств и с высокими требованиями к обеспечению доверия клиентов, поэтому при переходе к формату онлайн-ярмарок они настоятельно требуют одновременного строительства и оцифровывания специальных независимых платформ для контроля и управления, которые будут находиться под управлением третьих лиц, и соответствующих сервисных учреждений. Только так можно будет надежно
обеспечить устойчивое и здоровое развитие онлайновой выставочной индустрии. А это, в свою очередь, требует активного сотрудничества Китая со многими странами, а также непрерывного совершенства этой практики.
Начальник интернет-центра Академии телекоммуникаций при Министерстве промышленности и информатизации КНР Хэ Баохун, говоря о перспективах развития отрасли, подчеркнул: «С точки зрения закономерности развития этой индустрии, онлайновые выставки – это новое веяние времени. Но, одновременно с ростом удобства, онлайновые выставки привносят и новые негативные факторы, например, рост интернет-мошенничества, попытки сбыта некачественной продукции и т. п. Противодействуя этому, соответствующие надзорные органы должны будут повысить уровень мер контроля и управления, максимально устранить сами условия, в которых могут реализовываться подобные отрицательные факторы. И это непременно создаст хорошую среду для здорового развития выставок в онлайн-формате».
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg