未命名设计.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Онлайн-медицина

2020-06-11  

Онлайн-медицина

К середине апреля 13 государственных больниц из китайского мегаполиса Шанхая получили первые в городе лицензии на оказание медицинских услуг в формате «интернет-больниц». Об этом 13 апреля сообщил Шанхайский комитет по делам здравоохранения. В условиях эпидемии COVID-19 онлайн-услуги в области здравоохранения и медицины приобрели особенную актуальность. В стране стали шире использовать электронные медицинские карточки, рецепты тоже частично перевели в электронный формат, что стало настоящим благом для Китая и его народа.

Онлайн-медицина

Как оформить электронную медицинскую карту? Опишем процедуру на примере больницы «Хуашань» при Фуданьском университете (Шанхай). Сначала нужно найти в китайском мессенджере WeChat официальный публичный аккаунт амбулаторных услуг этой больницы и выбрать на нижней панели вкладку «амбулаторный прием». Затем нажимаете на кнопку «электронная медицинская карта» и заполняете нужные графы, загружаете фотографию удостоверения личности или карточки медицинского страхования. Проделав все вышеперечисленное, у шанхайца по имени Чжан в разделе электронных карточек появилась карточка больницы «Хуашань», а с ней уже можно записаться к врачу, получить консультацию, оплатить услугу и «не отходя от кассы» можно получить все необходимые лекарства. Подобные публичные аккаунты медицинских учреждений и есть «интернет-больницы» больницы «Хуашань».

«Хуашань» – не единственная китайская больница, которая в последние годы пытается освоить интернет-медицину и создать виртуальную систему дистанционной работы с пациентами. Но «Хуашань» стала одним из первых государственных медицинских учреждений Шанхая, которые получили лицензию на подобную деятельность. Лицензия позволяет больнице не только проводить диагностику и онлайн-консультации, но и непосредственно назначать лечение и выписывать медицинские рецепты.

В аккаунте больницы «Хуашань» в мессенджере WeChat представлено более десяти отделений, в том числе отделения нефрологии, кардиологии, неврологии, а также дерматологическое и инфекционное отделения. Они предоставляют пациентам с обычными и хроническими заболеваниями онлайн-услуги повторного осмотра у врача. Согласно неполной статистике, в течение месяца в 13 шанхайских «интернет-больниц» обратилось 14 тыс. пациентов, им было выписано более 4300 электронных рецептов.

Шанхайские «интернет-больницы» – лишь вершина айсберга под названием «китайская онлайн-медицина». Еще одной гранью этого понятия можно назвать онлайн-платформы медицинского консультирования, созданные интернет-компаниями в сотрудничестве с физическими медицинскими учреждениями. Подобные платформы объединяют врачей со всей страны. Чтобы начать предоставлять услуги, медикам нужно пройти регистрацию на платформе интернет-компании, после чего можно будет предоставлять услуги диагностики и лечения пациентам со всех уголков страны, а также проводить осмотры, вести предварительную запись на хирургические операции или отправлять нужные лекарства.

Во время эпидемии эти медицинские платформы тоже хорошо себя зарекомендовали. Например, 24 января в канун китайского Нового года интернет-компания «Мини-медицина» («Вэйи») запустила свою медицинскую онлайн-платформу, которая к середине апреля набрала более 130 млн посещений, при этом более 50 тыс. врачей предоставили 1,77 млн посетителям бесплатные онлайн-консультации и услуги диагностики. А на платформу Jingdong Health, разработанной интернет-компанией JD, за период эпидемии обращалось около 100 тыс. пациентов в день, в часы пик медицинские услуги одновременно получали 10. тыс. человек в час. Количество обращений к врачам-пульмонологам и инфекционистам увеличилось в 6–7 раз по сравнению с уровнем до вспышки новой коронавирусной инфекции.

По словам Чжу Фэнмэй, научной сотрудницы Исследовательского центра по государственной политике при Китайской академии общественных наук, онлайн-медицина, преодолев географические ограничения, позволила максимально эффективно предоставлять медицинские услуги там, где они нужны были больше всего, и тем самым максимизировать их ценность. Чжу Фэнмэй также отмечает: «Пациенты могут в любое время, не выходя из дома, удаленно проконсультироваться с врачами и приобрести необходимые лекарства. Это удобное преимущество не только снижает нагрузку на больницы и уменьшает количество случаев перекрестного инфицирования в условиях эпидемии, но и позволяет отсеять случаи ложных обращений за медицинской помощью и высвобождает так часть медицинских ресурсов».

Содействие ускоренному развитию

Динамичному развитию онлайн-медицины способствует как реальный запрос на дистанционное лечение в условиях эпидемии, так и государственная поддержка. В феврале и марте 2020 г. Госкомитет по делам здравоохранения КНР последовательно обнародовал документы с требованием широко задействовать медицинские онлайн-консультации в профилактике и контроле над эпидемией коронавирусной инфекции. В документах также отмечается, что те медучреждения, которые имеют необходимые условия, могут предоставлять онлайн-услуги повторного осмотра у врача пациентам, охваченным системой обязательного медицинского страхования и имеющим распространенные или хронические заболевания. После этого о политической поддержке развития онлайн-медицины заявили в регионах. При этом отмечалось, что дистанционный прием пациентов в интернете должен помочь в сдерживании коронавирусной инфекции и профилактике COVID-19. А для обеспечения качества предоставляемых услуг комитеты по делам здравоохранения осуществляли надзор за всем процессом работы подобных онлайн-платформ.

Помимо этого, 28 февраля Национальная администрация безопасности здравоохранения КНР и Госкомитет по делам здравоохранения совместно выпустили «Руководящие рекомендации по продвижению использования интернет-технологий в медобслуживании и медстраховании на период профилактики и контроля над эпидемией COVID-19». В документе отмечается необходимость включения в систему базового медицинского страхования онлайн-консультаций при повторном осмотре у врача по некоторым распространенным и хроническим заболеваниям и поощрение медицинских учреждений предоставлять услуги дистанционной покупки лекарственных препаратов. В день публикации руководящего документа Уханьская администрация безопасности здравоохранения с подачи Национальной администрации безопасности здравоохранения оперативно запустила на платформе «Мини-медицина» услугу электронной верификации карточки государственного медицинского страхования. Если раньше пациенты могли возместить траты на лечение, только если приносили в больницу физическую карточку базового медицинского страхования, то нововведения помогли упростить процедуру.

Директор Национальной администрации безопасности здравоохранения Ху Цзинлинь отмечает, что своевременное включение интернет-медицины в систему государственного медицинского страхования не только восполнило некоторые недостатки медицинской системы, но и позволило оперативно увеличить масштаб рынка интернет-медицины.

Если размышлять о будущем, то всемирно известная консалтинговая компания по росту предприятий Frost & Sullivan прогнозирует, что рынок китайской онлайн-медицины уже в 2020 г. достигнет 100 млрд юаней, а в 2026 г. – 200 млрд юаней, при этом совокупный среднегодовой прирост в 2020–2026 гг. составит около 14,23%. Медицинский аналитик исследовательского учреждения больших данных «Игуань» Чэнь Цяошань также полагает, что благодаря государственной поддержке 50% лучших китайских больниц создадут собственные «интернет-больницы» уже в 2020 г.

Тем не менее председатель онлайн-медицинской платформы DXY (Lilac Garden) Ли Тяньтянь отмечает, что переломный момент в китайской онлайн-медицине еще не настал, хотя в условиях эпидемии коронавирусной инфекции у китайцев и появилась привычка обращаться к врачам онлайн. Эксперт подчеркивает: «На данном этапе важно предоставлять действительно качественные продукты и удовлетворять потребности пациентов». Соглашаясь с мнением коллеги, Лу Шифэн, президент онлайн-платформы медицинского обслуживания 39.net, добавляет, что важнейшей составляющей онлайн-медицины должна все же быть сама медицина, но в будущем медучреждениям стоит оптимизировать свои продукты, улучшить технические возможности, ускорить шаги по более точному привлечению новых клиентов и обновить сервисные платформы.

Что касается политической поддержки, то директор Отдела планирования Госкомитета по делам здравоохранения Мао Цюньань заявляет: «В будущем комитет еще раз проанализирует опыт, который мы получили во время эпидемии в сегменте онлайн-медицины, и на основе полученных результатов модернизирует механизмы работы, а также совместно с компетентными ведомствами ищут возможности широкого применения накопленного опыта, способствуя тем самым дальнейшему развитию услуг “Интернет + медицинское обслуживание”».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg