未命名设计.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Дополнительные 2 триллиона юаней

2020-07-16  

Дополнительные 2 триллиона юаней

ЧУН ЯТУ



«Меры правительства по снижению и освобождению от налогов и сборов стали успокоительным лекарством для владельцев маленьких закусочных. Наш бизнес еще не полностью оправился от удара эпидемии, но эти меры правительства нас успокоили», – сказал Чжан Синьжун, который владеет закусочной в городе Хух-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия Китая.

Из-за сложной эпидемической обстановки закусочная Чжан Синьжуна открылась только в конце мая, а выплата необходимых налогов в течение всех четырех месяцев простоя казалась ему непосильным бременем. Однако, благодаря недавно обнародованной политике снижения и освобождения от налогов и сборов, закусочная Чжан Синьжуна смогла возобновить свою работу.

В Китае огромное количество средних, малых и микропредприятий, и они являются нашей главной силой в решении проблемы трудоустройства. Но в условиях эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, множество таких компаний сталкивается с большими трудностями. Видя это, правительство КНР последовательно приняло ряд мер, призванных оказать помощь именно этим субъектам экономики. В «Докладе о работе правительства (2020 г.)», опубликованном в конце мая, отмечается, что, согласно плану правительства, в нынешнем году налоговая нагрузка на предприятия подобного типа будет снижена более чем на 2,5 трлн юаней. При этом настоятельно говорилось о крайней необходимости претворения этих мер в реальность. В начале июня на заседании Постоянного комитета Госсовета премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сообщил о выделении дополнительных 2 трлн юаней финансовых средств и передаче их напрямую в распоряжение городов и уездов. Эта мера несомненно принесет большую пользу предприятиям и населению.

Своевременная помощь

6 июня правительство пров. Шаньдун опубликовало извещение о том, что начиная с того же дня по 31 декабря 2020 г. все индивидуальные предприниматели, а также малые и микропредприятия провинции будут освобождены от всех налогов и сборов. При этом одновременно рекомендовалось владельцам недвижимости вдвое снизить арендную плату на этот же срок для тех компаний, которые снимают помещения для ведения бизнеса в таких сферах, как в транспортной, в общественном питании, в области предоставления жилья для проживания, в туризме и т. д. Местные власти должны предоставить владельцам субсидии, либо согласно закону снизить или даже освободить их от соответствующих налогов и сборов.

Одновременно в других районах Китая были приняты меры по снижению и освобождению от налогов и сборов для средних, малых и микропредприятий. Эти меры направлены на решение реальных вопросов, с которыми сталкиваются подобные компании: высокой стоимости рабочей силы, трудного финансирования и нехватки работников. Принятые меры уже эффективно помогли этим предприятиям в кратчайшие сроки возобновить свою работу и наладить производство.

Выгоду от этих мер получило немало средних, малых и микропредприятий. С февраля по апрель текущего года Исследовательский институт Али и Центр финансовых исследований китайских семей при Юго-западном финансово-экономическом университете проводили онлайн-анкетирование среди предприятий малого и среднего бизнеса через платформы Taobao и Tmall. Уточнялось влияние эпидемии на бизнес, фиксировались появившиеся трудности и проблемы. Данные опроса показывают, что наиболее предпочтительной политикой для компаний малого и среднего бизнеса является снижение и даже освобождение от налогов и сборов.

Эти выводы подтвердили и другие исследования, проводившиеся в стране. С января по апрель текущего года пров. Сычуань снизила налоги и сборы на 14,3 млрд юаней, более 1 млн налогоплательщиков смогли воспользоваться льготной налоговой политикой для малых и микропредприятий. С января по май текущего года в пров. Чжэцзян (исключая г. Нинбо) объявлено об возврате и освобождении от уплаты экспортного пошлинного налога в размере 70,1 млрд юаней. В пров. Хэнань за первые пять месяцев текущего года налоги и сборы снизились на 15 млрд юаней. Эта мера затронула более 1,6 млн средних, малых и микропредприятий.

Финансовая поддержка

9 июня на заседании Постоянного комитета Госсовета премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что в этом году в Китае будет проведено дополнительное снижение налогов и сборов на сумму 2,5 трлн юаней. При этом налоговая нагрузка от взносов в систему социального обеспечения для средних, мелких и микропредприятий уменьшится более чем 1,6 трлн юаней. Большинство этих мер будет реализовано во второй половине текущего года. Одновременно и многие города Китая самостоятельно снижают местные налоги и сборы. Все это будет эффективно способствовать выходу средних, малых и микропредприятий из того затруднительного положения, в котором они оказались.

В дополнение к этому, согласно финансовому размещению бюджета текущего года, бюджет центрального правительства будет увеличен на 2 трлн юаней, а общий объем его дефицита увеличится на 1 трлн юаней по сравнению с предыдущим годом. Вдобавок будут выпущены специальные гособлигации на сумму 1 трлн юаней для финансирования непосредственно борьбы с эпидемией. На том же заседании Постоянного комитета Госсовета премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что 2 трлн юаней добавленных бюджетных средств должны как можно скорее быть переданы низовым организациям. Он отметил, что эти дополнительные 2 трлн юаней предназначены для того, чтобы местные власти смогли претворить в жизнь меры по оказанию помощи индивидуальным предпринимателям, средним, малым и микропредприятиям, а также тем несчастным гражданам, которые в наибольшей степени пострадали от эпидемии. Эти средства должны быть также направлены на активизацию строительства инфраструктуры в области общественного здравоохранения и на покрытие расходов, возникающих в ходе борьбы с эпидемией. При этом премьер четко потребовал строгого целевого расходования этих средств, чтобы выделенные деньги по-настоящему помогли предприятиям и нуждающимся людям. «Те, кто будет задерживать или использовать средства не по назначению, либо сообщать ложные данные, понесут ответственность по всей строгости наших законов», – сказал он.

Некоторые аналитики отмечают, что сокращение каким-либо индивидуальным предпринимателем отчислений в пользу налогов и сборов эквивалентно увеличению его ежемесячных дохода на ту же сумму. Например, если он в результате политики сокращения уплаты налогов и сборов не выплатит 500 юаней, то они становятся его непосредственным доходом, а выделенные правительством дополнительные финансовые средства как раз и идут на покрытие выпадающих доходов местных правительств. «Новые добавленные финансовые средства прямо передаются в распоряжение низовых органов власти. В большинстве случаев местные власти просто снижают налоги и сборы с населения, а затем с помощью специального финансирования от центрального бюджета восполняют возникающий у них дефицит. Такая схема работы непосредственно приносит пользу и предприятиям и жителям», – сказал научный сотрудник Академии финансовых наук Китая Ван Цзэцай.

Претворение в жизнь

В целях оптимального использования выделяемых 2 трлн юаней правительство КНР, исходя из конкретных условий, четко определило процедуру прямой передачи и уточнило назначение средств. Заместитель министра финансов Китая Сюй Хунцай подчеркнул, что Министерство финансов КНР создаст механизм специальных трансфертных платежей, который обеспечит быстрый перевод всех добавочных финансовых активов в распоряжение местных властей.

Согласно опубликованному плану, Министерство финансов Китая сначала передаст средства каждой провинции в соответствии с целевым назначением этих активов. Затем провинциальные органы доведут до сведения Министерства финансов КНР свой план их распределения в подконтрольном районе управления. После утверждения этого плана провинциальные органы в назначенный срок передадут средства в низовые органы власти. Это означает, что провинциальное правительство должно ответственно подойти к распределению денег, оно не может просто передать деньги и самоустраниться, а обязано спускать поступающие средства в низовые организации, одновременно усиливая финансовый надзор. Только так мы сможем надлежащим образом претворить в жизнь все меры, предложенные ЦК КПК.

Научный сотрудник Академии финансовых наук Китая Ван Цзэцай так образно описал этот механизм: «Это похоже на прямой поезд до места назначения, но с установленными на его вагонах замками для безопасности груза». Подобный специальный механизм не только позволяет более быстро и эффективно направлять средства непосредственно нуждающимся, но и предотвращает их незаконное удержание или присвоение. Он гарантировано обеспечивает прямую доставку активов низовым органам власти.

Но как управлять финансовыми средствами после того, как они будут напрямую переданы из центра в распоряжение городов и уездов? Можно ли гарантировать их целевое использование? Согласно решению, принятому на состоявшемся в середине июня заседании Постоянного комитета Госсовета КНР, усиленный надзор за механизмом специальных трансфертных платежей должны осуществлять не только правительства провинциального уровня, но и городские и уездные правительства. Последние должны составить своеобразную бухгалтерскую книгу, чтобы обеспечить прозрачное распределение финансовых потоков и возможность проверки счетов. Одновременно Министерство финансов Китая создает систему мониторинга всей финансовой цепочки, чем будут обеспечены интересы государственной казны на всех уровнях в деле равноправного финансирования субъектов и обеспечения баланса доходов и расходов.

Как сообщил Сюй Хунцай, создание системы мониторинга счетов обеспечит синхронизацию передачи средств и надзора за ними вплоть до самых низов. Министерство финансов КНР будет укреплять сотрудничество с аудитом и Народным банком Китая в целях формирования совместной регулирующей силы, усиления надзора и отчетности, а также обеспечения научного и эффективного использования средств.

В нынешней критической финансовой ситуации у нас должна быть на счету каждая копейка, и там, куда вливаются финансы, должен быть обеспечен постоянный мониторинг. По словам Сюй Хунцая, финансовые органы сделают все возможное, чтобы на корню пресечь составление ложных отчетов и нарушение правил арбитражных операций в низовых организациях, а также незаконный арбитраж. Необходимо будет взять на тщательный контроль все возможные случаи невыполнения служебных обязанностей и добиться употребления финансовых средств именно на приоритетные нужды.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg