未命名设计.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Создание лучшей "деловой среды"

2020-07-16  

  Создание лучшей "деловой среды"
 
СЯН ХАОЯН
 
Качественное развитие средних, малых и микропредприятий невозможно без хорошей деловой среды, нужной им как воздух. Именно поэтому в постэпидемический период оптимизация и реформа деловой среды стали главными направлениями работы китайского правительства. Стоит обратить внимание на то, что в текущем раунде этой работы правительство с одной стороны делает упор на получении эффекта от реализации самих этих мер, а с другой стороны уделяет большое внимание реагированию на требования и заботы самих предприятий.

Оптимизация процедур ведения дел
 С этого года в КНР для повышения жизнеспособности малых и микропредприятий правительства разных уровней внедряют новые способы предоставления услуг и оптимизируют уже имеющиеся процедуры. Они всеми способами стараются создать для предприятий новую деловую среду: с меньшим количеством утверждений и согласований, с более оптимизированными процедурами работы, с еще более эффективным и качественным обслуживанием. Эти меры по-настоящему позволят укрепить роль всех предприятий как доминирующих субъектов рынка, в максимальной степени снять с них излишнюю нагрузку, а в особенности ослабить эти путы для средних, малых и микропредприятий.
 На днях наш журналист в г. Синхуа пров. Цзянсу брал интервью у граждан, обращавшихся в единое окно Центра правительственных услуг. Господин У Кайчжэнь как раз подавал заявление на получение лицензии на ведение коммерческой деятельности и любезно ответил на интересующие вопросы: «Раньше было тяжело – например, приходилось много бегать, чтобы сначала собрать нужные печати на соглашениях об аренде, а теперь это можно сделать прямо здесь, никуда не ходя. А саму электронную лицензию вообще за полдня можно получить!» Он добавил, что по сравнению с бывшими сложными процедурами оформления различных подтверждений на предприятие сегодняшняя процедура кажется просто легкой прогулкой. При этом оптимизировалось не только выполнение самих процедур – теперь требуется гораздо меньше денежных сборов, да и формальностей стало несоизмеримо меньше.
В целях оказания содействия в деле возобновления производства и работы малых и микропредприятий в г. Синхуа в период эпидемии организовали Центр правительственных услуг, который работает в «режиме одного окна»: все бумаги предприятий принимаются комплексно, в одном месте: все необходимые формальности человек может выполнить буквально у одного окна. Не надо никуда бегать за справками, не надо ждать и платить в других местах деньги. Не удивительно, что к сотрудникам этих окон услуг нет такого негативного отношения клиентов, какое было раньше. В г. Синхуа продвигается модель «шесть услуг в одном месте», то есть у одного окна можно полностью выполнить формальности для открытия предприятия и изготовления официальных печатей, определить и утвердить виды налогов и открыть банковские аккуанты, бесплатно выполнить различные дела по поручению и получить консультации. Данная модель значительно упростила ведение дел, действительно реализовала принцип совершения всех формальностей для открытия предприятия «не отходя от кассы». Одновременно реализованы возможности по оформлению предприятий через мобильные приложения и платформы в интернете, при этом время на все процедуры сократилось до половины дня. Такая оптимизация значительно повысила эффективность ведения дел местных компаний.
 То, что мы увидели на примере г. Синхуа, является лишь миниатюрным отражением тех масштабных процессов по улучшению качества правительственных услуг и оптимизации деловой среды, которые происходят по всему Китаю. Под влиянием активного стимулирования правительствами разных уровней во всех частях КНР сейчас идет непрерывный поиск и реализация новых вариантов работы в этой области.
 
Выдвижение инновационных моделей работы
Еще до начала эпидемии в КНР запустили масштабную реформу оптимизации деловой среды и упрощения административных процедур. При этом часть полномочий делегировалась нижестоящим инстанциям, но при этом и в последующем сохранялся надлежащий контроль. Уже в международных рейтингах 2018 г. и 2019 г. отмечались значительные улучшения деловой среды, особенно в Шанхае и Пекине: реальный прогресс был достигнут в процедурах открытия предприятий, согласования их подключения к энергосистемам, получения разрешений на строительство и т. д. В результате этой работы малым и микропредприятиям, которым часто требуются подобные услуги, была значительно облегчена жизнь. Замдиректора Академии новой экономики «Ваньбо» Лю Чжэ отметил, что различные китайские органы власти и местные правительства, учитывая международные требования и сочетая китайскую специфику, активно ищут новые формы работы и реализуют их на практике. Оценивая качество текущей деловой среды, глубоко исследуя работу предприятий, учитывая реформы факторов производства или строительства административной среды, они ищут прорывные технологии для оптимизации деловой среды. И эти действия имеют огромное значение.
В октябре 2019 г. Госсовет Китая рассмотрел и принял «Проект правил оптимизации деловой среды» (далее – Правила). В этот документ включен весь накопленный эффективный опыт, все результаты реформ по упрощению административных процедур, делегированию полномочий нижестоящим инстанциям с последующим контролем и методы оптимизации предоставления государственных услуг. То есть под эти действия теперь подводится институционное обеспечение в виде законодательной форме. Лю Чжэ полагает, что нынешнее выдвижение Правил можно считать символом вступления Китая в этап строительства новой деловой среды и его углубления местными правительствами.
С марта по май этого года, учитывая местную эпидемическую обстановку и уровень возобновления производства и работ, многие китайские города последовательно предложили свои модернизированные варианты оптимизации деловой среды. Например, 10 апреля в Шанхае опубликовали «Шанхайские правила по оптимизации деловой среды». В них четко указаны основополагающие принципы работы: охотно отзываться на все просьбы и «не кошмарить» предприятия излишними проверками. Для более лучшей работы с компаниями в Шанхае сформировали список задач для дальнейших реформ и поиска новых методов работы. 18 мая в г. Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района приняли «Экспериментальную инструкцию к Правилам по оптимизации деловой среды», полностью затрагивающую весь жизненный цикл предприятий и в основном касающуюся рыночной среды, административных дел, контроля и управления, инноваций, а также вопросов управления строго в соответствии с законом. В этом документе было выдвинуто 158 конкретных мер для различных оптимизаций. В г. Шэньчжэнь выпущен «Список важных задач реформы по оптимизации деловой среды в 2020 г.», который фокусирует внимание на 14 важных отраслях и предлагает 210 конкретных реформ.
 
Поддержка справедливой конкуренции
В разных районах КНР темпы внедрения мер по оптимизации деловой среды и акценты в этих мерах неодинаковы. В одних местах эти меры проводятся в форме правил и законоположений, в других – в форме инструкций. Часть районов только разработали основные принципы и варианты повышения эффективности деловой среды, а другие уже перешли от этапа разработки правил к этапу составления проекта и исполнения задач: четко определили конкретные действия, цели реформы и требования ко времени исполнения. Но одно из положений Правил является ключевым для всех: положение о создании среды справедливой конкуренции для малых и микропредприятий. Говоря об этом, начальник Главного государственного управления рыночного контроля Чжан Мао отметил, что подчиненные ему органы контроля и управления должны нормировать не только конкурентные действия предприятий, но и следить за теми действиями правительственных органов, которые могут искажать справедливую конкуренцию, тем самым создавая рыночную среду со справедливой конкуренцией для внутреннего и зарубежного капитала, государственной и частной экономики, крупных и малых и микропредприятий.
Проректор Народного университета Китая Лю Юаньчунь отметил, что качество развития малых и микропредприятий в постэпидемический период является важной проверкой и серьезным испытанием для местных правительств, оценкой их предыдущих действий по оптимизации деловой среды. Надо помнить, что очень важно строго и в соответствии с законом и справедливостью защищать имущественные права предприятий, придерживаться защиты установленных договоренностей и справедливой конкуренции. Необходимо обеспечить для предприятий различных формы собственности, а особенно для малых и микропредприятий, справедливое получение квалификационных лицензией, доступ к правительственным закупкам, участие в научных проектах, разработке стандартов и т. д. Необходимо решительно расследовать и привлекать к ответственности тех, кто использует административную власть для устранения и ограничения конкуренции. Следует добиться, чтобы решающую роль в распределении ресурсов играл сам рынок, постараться создать стабильную, справедливую, прозрачную и предсказуемую деловую среду, что позволит устранить любое беспокойство у всех рыночных субъектов.
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg