未命名设计.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Важный двигатель экономики «Пояса и пути»

2020-09-25  

Важный двигатель экономики «Пояса и пути»

ЧЖАО ЛЭЙ, профессор Института международных стратегий при Государственной административной академии

«Экономика, связанная со стримами для продажи товаров» – новое выражение из экономической жизни Китая, завоевавшее популярность в 2020 г. В нынешнем году мы уже писали об этом явлении в шестом номере нашего журнала: вспышка эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, привела к активации продажи товаров по интернету в прямом эфире, сыграв активную роль не только в общем стимулировании потребления, но и в точечном оказании помощи бедным слоям населения, возрождении села и в других важных сферах народной жизни.

Развитие экономики, направляемое «стримами продажи товаров»

В последнее время наблюдается тенденция превышения численности потребителей, предпочитающих покупку товаров при прямых трансляциях, над количеством людей, совершающих покупки с помощью традиционных методов электронной коммерции. Этот феномен, несомненно, сильно повлияет на трансформацию коммерческих структур.

Теперь многие мэры и начальники уездов не гнушаются своего появления в стримах, проводимых для продажи товаров, тем самым активизируя сбыть местных специфических продуктов, сельскохозяйственных и сопутствующих товаров. Многие специалисты отмечают, что участие руководителей правительств разных уровней в таких прямых эфирах помогает местным крестьянам осознать и задействовать возможности развития цифровой экономики. Эта работа весьма помогает в разрешении проблемы затоваривания сельскохозяйственных продуктов. Их участие в этом формате продаж содействует углублению сотрудничества между местными правительствами и платформами электронной коммерции и коротких видеороликов. Появляется возможность путем анализа больших данных управлять самим ходом, самой идей, лежащей в основе этих продаж. Становится реальностью возможность создания модели «определения приоритетов в производстве на основе продаж» сельскохозяйственных продуктов и обеспечение бесперебойности функционирования производственных цепочек верхнего и нижнего уровней. Все это коренным образом влияет на повышение благосостояния крестьянства.

Эффект от самого формата реализации товаров поистине невероятный. Гэжун Чжому из деревни Гунсэ уезда Даочэн Ганьцзы-Тибетского автономного района пров. Сычуань – очень популярная ведущая на платформе «Куайшоу». Она собирает голозерный ячмень, копает кордицепс китайский и поет тибетские песни, стримы об этом уже принесли селянке 2 млн подписчиков. Платформа «Куайшоу» позволяет ей не только популяризировать обычаи своей малой родины, но и помогать ее деревне избавиться от бедности и устремиться к богатой жизни. В 2018 г. в сезон сбора кордицепса китайского стримы энтузиастка на этой платформе только за один месяц обеспечила своим землякам гигантские объемы продаж кордицепса и грибов мацутакэ на сумму крестьяне получили свыше 300 тыс. юаней.

Китайский пример оказался заразительным даже для признанных мировых брендов: в апреле 2019 г. сайт «Amazon.cn» начал прямую трансляцию продаж товаров «Amazon Live», во время которых продавцы могут в прямом эфире показывать свои продукты, а потребители через удобный интерфейс покупать эти товары.

Но приходится признавать, что хотя продажи через стримы и дают людям ранее невиданные удобства и содействуют экономическому развитию, они таят в себе и множество проблем: индукцию потребления, недостоверную рекламу, плохое качество продукции, трудности при возврате товаров продавцу и отстаивании прав потребителя. Осознавая это, мы должны активно совершенствовать законодательную базу и формировать правила, проводить юридическое воспитание сознания ведущих и публики, создавать хорошую экологию экономики продаж товаров через стримы, отстаивать честность всего ее механизма. Только так мы сможем обеспечить устойчивое и здоровое развитие экономики, основанной на реализации продукции через прямые трансляции. Особенно это важно при выходе такого формата продаж за пределы Китая: мы просто обязаны добиться непревзойденного качества товаров и безусловного доверия к нашей продукции.

Содействие экономике «Пояса и пути»

Инициатива «Один пояс и один путь» – важная стратегическая мера для расширения внешней открытости и высший уровень китайской экономической дипломатии. Это – китайская доля общественного блага, привносимого нашей страной в глобальное управление. А развитие цифровой экономики оказывает поддержку и реализации этой инициативы.

В 2017 г. Министерство коммерции КНР официально запустило программу действий под названием «Электронная коммерция Шелкового пути». В этой программе описывается план развития трансграничной электронной коммерции Китая и стран, расположенных в регионе «Пояса и пути». И результаты не заставили себя ждать: уже в 2019 г. таможенные органы КНР сообщили, что общая стоимость импортных и экспортных розничных товаров на китайских трансграничных платформах электронной коммерции достигла 186,21 млрд юаней, увеличившись на 38,3%.

Всем известна трансграничная платформа электронного бизнеса AliExpress, созданная корпорацией «Алибаба». Успех этой платформы потрясает: в апреле 2017 г. корпорация «Алибаба» сообщила, что количество зарубежных покупателей превысило 100 млн. Но компания не стоит на месте: в 2019 г. на платформе AliExpress провели более 8000 прямых трансляций при продаже товаров, что в два раза выше, чем все стримы, проведенные в 2017–2018 гг. Для развития этого направления AliExpress собирается создать 10 трансграничных баз прямых трансляций, а для них, естественно, нужны ведущие. Именно поэтому корпорация в этом году запускает план «инкубации популярных международных ведущих»: за три года этот проект выпустит один миллион зарубежных популярных ведущих для стримов продаж товаров в зарубежном сегменте Сети. Этот план одновременно преследует несколько целей: создать новые рабочие места, оказывать помощь ведущим стримерам в поиске новых источников доходов, а также устранять пассивное влияние пандемии COVID-19 на глобальную экономику.

Интересная церемония запуска проекта «Лучшие отечественные товары» состоялась в июне этого года в Пекине, на которую были приглашены аккредитованные в КНР послы стран, расположенных в регионе «Пояса и пути». Во время церемонии Китайский фонд мира и развития организовал прямую трансляцию для продажи товаров, во время которой послы каждого государства в прямом эфире знакомили пользователей интернета со специфическими продуктами и народными обычаями своих стран, тем самым помогая развитию двусторонней торговли. Хотя дивиденды от прямых трансляций при продаже товаров только появляются, несомненно то, что в следующие несколько лет они будут стабильно расти, особенно это будет проявляться в ходе строительства «Пояса и пути».

Облачный сервис создания и распространения видео Animoto в 2020 г. выпустил аналитический доклад, в котором указал, что для потребителей основным каналом обнаружения какого-то бренда (с последующей покупкой его товаров) является просмотр видео. Данные, опубликованные в свободном доступе, говорят нам о том, что в 2018 г. объем рынка потокового мультимедиа за рубежом превысил 2,2 млрд долл. США, а к 2021 г., по предварительным оценкам, этот рынок превысит 11,1 млрд долл. США.

Основой инициативы «Пояса и пути» является взаимосвязанность и взаимообмен, которые немыслимы без двух важных составляющих – бесперебойной торговли и духовного сближения народов. А стримы на трансграничных платформах электронной коммерции продажи товаров как раз и несут в себе обе эти составляющие. Они позволяют продуктам еще большего числа стран выйти на китайский рынок, даря всему международному сообществу еще больше дивидендов от развития китайской цифровой экономики.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg