ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Экономика >> текст

Поезда «Китай - Европа» – вперед!

2020-10-09  

Поезда «Китай - Европа» – вперед!

ЯН ЦЗЕ, приглашенный научный сотрудник Российского центра при Шанхайском университете иностранных языков

Эпидемия коронавирусной инфекции оказывает негативное влияние на глобальную цепочку поставок, при этом как никогда важной становится роль железнодорожных составов, регулярно ходящих по маршруту «Китай-Европа». Распространение эпидемии привело к серьезному застою в отрасли логистики, с перебоями работает авиасообщение и судоходство. Не удивительно, что на этом фоне поезда «Китай-Европа» набирают все большую популярность в мире, ведь им присущи такие важные свойства, как гарантированная регулярность движения, большая грузоподъемность, редкий межчеловеческий контакт и ряд других преимуществ. Особенно сегодня, когда торговля между Китаем и Россией все больше и больше активизируется, рейсы «Китай-Европа», несмотря на бушующую пандемию, выступают той движущей силой, которая способна, вопреки всепланетному экономическому тренду, еще сильнее стимулировать рост китайско-российской торговли.

Значимая роль в борьбе с эпидемией

В начале этого года вспышка коронавирусной инфекции серьезно сказалась на воздушных и морских перевозках по всему миру. На этом фоне регулярные железнодорожные составы «Китай-Европа», занимающие важное место в сухопутных перевозках через Евразию, приняли на себя тяжесть транспортировки большого количества противоэпидемических материальных средств и предметов повседневного спроса. Можно сказать, что рейсы «Китай-Европа» в значительной степени обеспечили стабильность и бесперебойность глобальной цепочки поставок, дали надежную опору для всеобщей борьбы с эпидемией.

Согласно данным, опубликованным на днях Национальной железнодорожной корпорацией Китая, в первом полугодии этого года по маршруту «Китай-Европа» было суммарно отправлено 5122 регулярных поезда, что на 36% больше показателей за аналогичный период прошлого года. В частности, было отправлено 2879 прямых и принято 2243 обратных рейсов, а это на 45 и 26% больше аналогичных прошлогодних показателей. В общей сложности было перевезено 3,67 млн единиц противоэпидемических материальных средств весом 27 тыс. тонн. Именно регулярные поезда «Китай-Европа» доставили в Россию в острый эпидемический период как самые необходимые противоэпидемические средства, так и требующиеся россиянам предметы повседневного спроса.

Как отмечал коммерческий представитель России в Китае Сергей Инюшин, в самый серьезный момент распространения эпидемии население России в целом придерживалось совета «оставайся дома». Это привело к значительному снижению расхода электроэнергии, но одновременно заметно возросло потребление предметов повседневного спроса, набирал обороты и онлайн-шопинг. Этот феномен, по мнению Сергея Инюшина, значительно содействовал динамичному росту количества регулярных железнодорожных составов «Китай-Европа».

В период пандемии железнодорожные структуры КНР и РФ активизировали свое сотрудничество, демонстрируя дух высококачественного взаимодействия. Общие усилия обеих стран обеспечивали стабильность и бесперебойность маршрута «Китай-Европа». Например, в апреле 2020 г. железнодорожное ведомство России специально обратилось к китайской железнодорожной компании CRIMT, специализирующейся на международных смешанных перевозках, с просьбой оказать помощь в таможенном оформлении на территории Китая противоэпидемических материальных средств, в которых крайне нуждалась Россия. Компания CRIMT мгновенно провела необходимые согласования с компетентными структурами, благодаря чему все товары, погруженные в состав «Китай-Европа», в самое короткое время проследовали через китайский КПП Маньчжурия в Россию. Этот состав срочно доставил в Читу, Екатеринбург, Казань, Москву и другие прилегающие к Транссибирской магистрали города крайне необходимые в тот момент противоэпидемические средства.

Новые точки роста

Великолепная работа регулярных железнодорожных составов «Китай-Европа» в острейший период эпидемии обусловлена не только значительной «неуязвимостью» этой формы перевозки к эпидемическим опасностям, но и атмосферой динамичного развития китайско-российской торговли. Это подтверждается данными Главного таможенного управления КНР: в 2018 г. объем двусторонней торговли между Китаем и Россией впервые пробил рубеж в 100 млрд долл. США, а в 2019 г. он достиг уже 110,757 млрд долл. США, увеличившись за год на 3,4%. При этом объем экспорта из КНР в РФ составил 49,705 млрд долл. США, увеличившись за год на 3,6%, а объем импорт из России достиг 61,052 млрд долл. США, показав прирост на 3,2%.

В настоящее время в основном товары, экспортируемые из КНР в РФ, ограничиваются электромеханической продукцией, а из России в Китай все больше экспортируются полезные ископаемые и энергия. То есть структуру двусторонней торговли между нашими странами можно охарактеризовать как «монокультурную». С учетом динамичного развития двусторонних торгово-экономических отношений и изменений на международном рынке энергетики, российская сторона неустанно корректирует свою экспортную модель, при которой приоритет отдается экспорту продукции ресурсного характера. Эта работа уже привела к тому, что сегодня сельскохозяйственная и сопутствующая продукция стала новыми точками роста товарообмена между нашими странами. Это не только поможет покончить с монокультурностью экспортной структуры России, но и позволит разнообразить грузы, которые доставляются в КНР обратными рейсами «Китай-Европа».

В последние годы российская сторона ввела изменения в области льгот для логистической индустрии, тем самым обеспечив высококачественной сельхозпродукции возможность устремиться на поездах рейсов «Китай-Европа» на рынки Поднебесной. Например, для снижения себестоимости транспортировки экспортной сельхозпродукции, отвечающей установленным стандартам, Экспортный центр России выдает субсидии на ее перевозку железнодорожным транспортом. А ОАО «Российские железные дороги» приняло решение о реконструкции части маршрутов и станций, а также о формировании холодовой логистической цепи, что позволит удовлетворить возросшие потребности в перевозках сельхозпродукции, а особенно мяса.

Китай и Россия подписали и ряд соглашений о наращивании сотрудничества в сфере торговли сельскохозяйственной и сопутствующей продукцией. Например, в июне 2019 г. стороны подписали межгосударственный «План по углублению сотрудничества между КНР и РФ в области сои». Согласно этому документу, к 2024 г. китайская сторона обязуется импортировать из России 3,7 млн тонн соевых бобов. В январе 2020 г., спустя 7 лет переговоров, два российских производителя говядины получили от китайской стороны лицензию на поставку мяса, российская говядина начала поступать на китайский рынок.

Развитие в постэпидемический период

Эффективное сдерживание распространения эпидемии способствует ускорению возобновления производства в глобальном масштабе. Это ведет и к постепенному восстановлению воздушных и морских перевозок. Возникает закономерный вопрос: как регулярные железнодорожные составы «Китай-Европа» могут сохранить темпы роста своих грузоперевозок в постэпидемический период? Автор этих строк хотел бы дать следующие советы.

С рыночной точки зрения в постэпидемический период регулярные рейсы «Китай-Европа» должны как можно быстрее окончить формирование эффективных механизмов функционирования. За первую половину этого года по маршруту «Китай-Европа» прошло свыше 5000 составов, а к концу этого года, вполне возможно, их количество превысит 10 тыс. Однако доля этих поездов в общем объеме грузоперевозок между нашими странами – лишь капля в море. Понимание этого факта позволит нам понять, что регулярные рейсы «Китай-Европа» пока находятся в стадии младенчества, их совокупный вклад еще очень небольшой. Но это также свидетельствует и о том, что у нашего «младенца» впереди стадия возмужания, то есть огромное пространство для его дальнейшего развития. Сейчас, в момент замедления темпов роста финансовых доходов и увеличения прессинга со стороны расходных обязательств, правительствам обеих стран приходится уменьшать ранее выделенные субсидии, что заставляет транспортную структуру рейсов «Китай-Европа» смотреть в лицо реальности. Но нет худа без добра! Эпидемия сыграла и некоторую положительную роль: она дала неожиданный шанс формированию евразийского континентального транспортного коридора, и продолжает давать возможности для его дальнейшего развития, ведь сейчас, в период падения логистической активности, можно освоить специфические рынки и переманить к себе особые группы клиентов.

Немало работы мне видится и с точки зрения эксплуатации этих регулярных рейсов. Не секрет, что их операционная деятельность имеет низкую эффективность, сервисные процедуры непрозрачны, довольно сложно и таможенное оформление. Сейчас при въезде поезда на территорию другой страны следует не только осуществить перегрузку содержимого, но и выполнить сравнительно сложные таможенные формальности, требующие подачи заявок на пропуск грузов и декларирование товаров. Все это в определенной мере препятствует дальнейшему повышению эффективности эксплуатации рейсов «Китай-Европа».

Учитывая все это, КНР и РФ обязаны уделять еще большее внимание наращиванию сотрудничества на государственном, железнодорожном и таможенном уровнях. Необходимо претворяя в жизнь дух политического взаимодоверия между лидерами и правительствами обеих стран, укреплять сотрудничество в области производственных мощностей и инфраструктурного строительства. Нам необходимо открыть соответствующие рынки, расширить список транзитной торговли и взаимно признавать таможенную информацию. Нашим сторонам следует непрерывно расширять товарный поток для рейсов «Китай-Европа», повышать эффективность таможенного оформления на КПП. Железнодорожные структуры обеих стран должны на совместных началах повысить уровень цифрового управления всем процессом транспортировки, увеличить прозрачность сервисных процедур. Эти меры позволят наилучшим образом проявить роль маршрута «Китай-Европа» как уникального сухопутного коридора, тем самым дать дальнейшему развитию двусторонних торгово-экономических отношений надежную транспортную основу.

抽语:中欧班列已经成为疫情期间中俄贸易逆势增长的重要途径。

Рейсы «Китай-Европа», несмотря на бушующую пандемию, выступают той движущей силой, которая способна, вопреки всепланетному экономическому тренду, еще сильнее стимулировать рост китайско-российской торговли.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG