ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Экономика >> текст

Ради открытости высокого уровня

2021-02-18  

Ради открытости высокого уровня


ЦЗИН ТУ



18 января 2021 г. в Китае официально вступили в силу «Меры по проверке безопасности иностранных инвестиций» (далее – «Меры по проверке безопасности»). Это постановление в основном направлено на проверку безопасности иностранных инвестиций, которые вероятно могут оказать, оказали или оказывают влияние на национальную безопасность КНР. В этой связи многие эксперты отметили, что новые меры усовершенствовали соответствующие механизмы нашей страны и будут играть важную роль в балансировке экономических интересов и обеспечении национальной безопасности.


Обеспечение национальной безопасности

19 декабря 2020 г. Государственный комитет КНР по делам развития и реформ и Министерство коммерции Китая на совместных началах издали «Меры по проверке безопасности иностранных инвестиций» и объявили, что они официально вступят в силу 18 января 2021 г. Данный документ обеспечивает более полное и систематическое регулирование действующих механизмов проверки безопасности иностранных инвестиций, включая типы проверяемых иностранных инвестиций, перечень компетентных структур, ширину охват проверкой, ее процедуры и т. д. Безусловно то, что это поможет нам повысить уровень упорядоченности, точности и прозрачности дальнейшей работы.

Согласно «Мерам по проверке безопасности», Китай сформировал рабочий механизм проверки безопасности иностранных инвестиций. Офис рабочего механизма открыт в Госкомитете по делам развития и реформ, а сама эта структура будет работать под эгидой Госкомитета по делам развития и реформ и Министерства коммерции КНР. При этом Китай также сформирует и механизм подачи заявок на проверку безопасности иностранных инвестиций. Согласно этому механизму, иностранные инвесторы или внутренние заинтересованные лица до осуществления инвестиций должны добровольно декларировать свои инвестиции, которые подпадают под условия проверки. Что касается иностранных инвестиций, о которых следует сообщать, но не сообщили, Офис рабочего механизма по проверке безопасности иностранных инвестиций имеет право выставить крайний срок для обязательной подачи такового сообщения.

Как стало известно, проверка безопасности делится на три этапа: предварительную, общую и специальную. Те, кто прошел проверку безопасности, имеют право реализовывать свои инвестиционные планы. Для непрошедших таковую инвестирование запрещено. В случае отказа от подачи заявок, мошенничества и других правонарушений заинтересованным лицам может быть предписано избавиться от подобного капитала или активов в течение определенного срока, или их плохие кредитные истории могут быть включены в соответствующую национальную систему кредитной информации, и будут применены сопутствующие наказания в соответствии с подходящими к данному случаю национальными правилами.

Ответственное лицо Госкомитета КНР по делам развития и реформ в интервью отметило, что проведение проверки безопасности иностранных инвестиций, которые влияют или могут повлиять на национальную безопасность – общепринятая международная практика. Система проверки безопасности иностранных инвестиций впервые была сформирована еще в 2011 г. «Меры по проверке безопасности иностранных инвестиций», имеющие под собой в качестве правовой основы «Закон об иностранных инвестициях» и «Закон о национальной безопасности», призваны обеспечить более полное и систематическое регулирование этого механизма, чтобы, активно защищая и стимулируя иностранные инвестиции, эффективно предотвращать и снижать риски для национальной безопасности КНР. Это позволит нам предоставить надежную гарантию открытости более высокого уровня.


Открытость и безопасность – равнозначны

Как только «Меры по проверке безопасности» были обнародованы, они привлекли пристальное внимание международного сообщества. В ответ на некоторые сомнения, высказанные иностранными источниками, те китайские эксперты, которые много лет изучали эту политику, подчеркнули, что введение мер по проверке безопасности иностранных инвестиций не связано с протекционизмом и не является регрессом в процессе открытости. В основном это делается для того, чтобы в полной мере отвечать требованиям обновленной архитектоники всесторонней открытости. Замглавы отдела экономических исследований Китайского центра международного экономического обмена Лю Сяндун отметил: «Только когда барьер для предотвращения и контроля рисков безопасности станет более крепким и жестким, мы сможем обрести шансы для практической реализации внешней открытости, которая должна выделяться еще более широким охватом и высоким уровнем. Все это поможет сформировать нам новую архитектонику развития, в основе которой лежит нормализация циркуляции в народном хозяйстве при взаимодействии внутреннего экономического цикла с внешним (так называемая двойная циркуляция)».

Относительно того, повлияют ли «Меры по проверке безопасности» на эффективность рассмотрения и утверждения иностранных инвестиций, профессор Университета внешней экономики и торговли Китая Цуй Фань дал отрицательный ответ. Он отметил, что до обнародования этого документа многие соответствующие правовые положения в рассредоточенном виде уже находились в нескольких законах и нормативных актах, проверка проводилась различными ведомствами по контролю и управлению, что вело к низкой эффективности этой работы. «Сегодня новые меры объединяют эти правовые положения в одно постановление, и за счет упрощения структур по контролю и управлению, а также уточнения соответствующей процедуры и ограничения ее срока, процесс проверки становится более научно обоснованным и эффективным. Все это позволяет предприятиям лучше контролировать себестоимость своих инвестиций и является конкретным воплощением дальнейшего повышения уровня комфортности инвестиций».


Перспективы привлечения иностранного капитала

Одновременно с обнародованием «Мер по проверке безопасности», Центральное совещание по экономической работе, проходившее в Пекине с 16 по 18 декабря 2020 г., еще раз подчеркнуло необходимость обеспечения открытости на высоком уровне. На основе опыта присоединения к Соглашению о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве Центральное совещание по экономической работе также подчеркнуло необходимость предложить активно рассмотреть возможность присоединения к Соглашению о всеобъемлющем и прогрессивном транстихоокеанском партнерстве. Эти предложения свидетельствуют о том, что решимость Китая расширять открытость не ослабляется, его шаги на этом пути не останавливаются, а его ворота внешней открытости распахиваются все шире и шире.

Ряд данных также подтверждает доверие иностранных инвесторов к КНР. В 2020 г. эпидемия коронавирусной инфекции нанесла серьезный удар по глобальным трансграничным инвестициям. Но даже в этой тяжелой ситуации по-прежнему неуклонно рос объем фактически используемого иностранного капитала в КНР, благодаря чему наша страна стала одним из немногих ведущих экономических субъектов, сохранивших рост в деле привлечения иностранного капитала. Согласно данным, опубликованным Министерством коммерции КНР, в период с января по ноябрь 2020 г. в Китае объем фактически используемого иностранного капитала составил 899,38 млрд юаней (примерно 138,86 млрд долл. США), что на 6,3% больше, чем в тот же период предыдущего года (без учета банковского дела, ценных бумаг и страхования). Согласно прогнозу, в 2020 г. суммарный объем фактически используемого иностранного капитала превысит 140 млрд долл. США. «Это весьма примечательное достижение», – особо отметил профессор Цуй Фань. По его словам, преимущества китайского рынка в привлечении иностранного капитала обусловлены как важными стратегическими результатами, достигнутыми в научно обоснованном предотвращении эпидемии и борьбе с ней, так и положительным эффектом, который дали политические установки по стабилизации внешней торговли и иностранного капитала.

Рассуждая о привлекательности Китая для иностранных инвестиций в постэпидемическую эпоху, многие китайские эксперты выражают определенный оптимизм. Замглавы отдела экономических исследований Китайского центра международного экономического обмена Лю Сяндун подчеркнул: «В будущем КНР продолжит углублять реформы и открытость, улучшать бизнес-климат и усиливать защиту прав интеллектуальной собственности. К тому же, в целом национальная экономика Китая остается довольно здоровой, а ее реструктуризация дает свой эффект. Это не только внушает оптимизм, но и делает китайский рынок более привлекательным для иностранного капитала».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG