ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Экономика >> текст

Западный Китай встает на новый путь

2021-02-18  

Западный Китай встает на новый путь


ЧЖАЙ КУНЬ, глава Научно-исследовательского центра по вопросам налаживания глобальных взаимосвязей при Пекинском университете



В мае 2020 г. центральное правительство Китая издало «Руководящие соображения о содействии масштабному освоению западного региона страны и формировании обновленной архитектоники в новую эпоху». В этом документе четко отмечено, что с упором на практическую реализацию инициативы «Пояс и путь» необходимо усилить динамику открытости западных районов КНР. Примечательно, что в настоящее время именно оптимизация внешней открытости и активное участие в строительстве «Пояса и пути» позволяют западному региону страны сформировать новую архитектонику, в основе которой будет лежать «двойная циркуляция».


Реальная основа

В течение семи лет, прошедших с запуска инициативы «Пояс и путь», западные районы КНР всесторонне и непрерывно расширяли свою внешнюю открытость и без устали поднимали ее на новую высоту. Благодаря многолетним усилиям, стратегический план, предусматривавший внешнюю открытость западного региона страны, шаг за шагом претворялся в жизнь, и были получены интересные результаты.

Во-первых, инициатива «Пояс и путь» вдохнула новую энергию в общую стратегию внешней открытости Западного Китая. В 2013 г. было инициировано строительство «Пояса и пути», что эффективно помогло этим районам создать новый сухопутный и морской коридоры, способные связать воедино Азию, Европу и Африку. Благодаря этим коридорам, западный регион Китая превратился из отдаленного внутриконтинентального региона в форпост нашей открытости. Реализация инициативы «Пояс и путь» придала мощный стимул дальнейшему развитию Западного Китая в социально-экономической и культурной сферах, значительно помогла ему стать открытым регионом, в котором сосредотачиваются как китайские, так и иностранные экономические факторы. Иными словами, западные районы КНР, которые в прошлом отдавали приоритет внутреннему развитию, сегодня постепенно переходят к новой модели роста.

Во-вторых, строительство крупного коридора позволяет высвободить потенциалы внешней открытости этого удивительного района нашей родины. В 2017 г. здесь началось строительство нового коридора, который свяжет как сухопутные, так и морские пути. Ныне на его территории изо дня в день формируется инфраструктурная сеть, основой которой служат железные дороги, порты, газо- и нефтепроводы. К концу 2019 г. коридор не только связал 14 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения страны, но и добрался до 203 портов 83 стран планеты. Например, новый морской и сухопутный коридор выступает важной составной частью образцово-показательного проекта по налаживанию стратегических взаимосвязей между Китаем и Сингапуром. Используя железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные перевозки, данный коридор позволяет доставлять товары сначала в пров. Гуйчжоу (Юго-Западный Китай), потом, через приморские и приграничные КПП Гуанси-Чжуанского автономного района (на юге Китая) на берегах залива Бакбо, товары направляются в Сингапур и другие логистические узловые пункты в странах АСЕАН. Наряду с новым коридором, регулярные рейсы железнодорожных составов «Китай – Европа» также выступают важной артерией, активизирующей подъем экономики как в западных регионах КНР, так и в странах Европы. Можно сказать, что новый сухопутный и морской коридор и регулярные рейсы «Китай – Европа» являются локомотивом высококачественного роста открытости и освоения территорий Западного Китая. А это, в свою очередь, стимулирует данные районы страны к формированию архитектоники всеобъемлющей открытости, способной как связать восточное, западное и южное побережье, так и соединить северные районы огромного Евразийского континента.

В-третьих, на западе Китая уделяют все большее внимание экологически чистому развитию региона и охране экологии в бассейне реки Хуанхэ, поэтому здесь проявляется еще одно, ранее невиданное направление развития – так называемый «зеленый Шелковый путь». Участие Западного Китая в инициативе «Пояс и путь» позволяет вывести зеленое развитие на новый уровень. Все это имеет большое значение для дальнейшего социально-экономического подъема Китая и прилегающих к «Поясу и пути» стран, ведь это не только поможет им достичь единодушного консенсуса относительно зеленого развития, сформировать производственную систему с упором на научно-техническое новаторство, но и даст возможность повысить уровень экологически чистого строительства основных объектов инфраструктуры и сформировать оптимальную рациональную систему обеспечения экологической безопасности.


Проблемы и вызовы

Инициатива «Пояс и путь» – это важное звено в содействии формированию архитектоники нового развития, в основе которой лежит нормализация «двойной циркуляции» в народном хозяйстве. Ведь, откровенно говоря, Западный Китай, участвуя в инициативе «Пояс и путь», все же сталкивается с немалыми проблемами и вызовами.

Во-первых, с каждым днем обостряется межрегиональная конкуренция: в последние годы в КНР ускоряется процесс формирования новой архитектоники внешней открытости, и на этом фоне в восточных и центральных районах страны день ото дня обостряется борьба за капиталы, рынки и квалифицированный персонал. При этом сопредельные с Китаем страны Юго-Восточной Азии стараются всеми силами добиться перемещения к себе производства не только из развитых стран Запада, а также Японии, Республики Корея, китайского Сянгана и Тайваня, но и из восточных регионов КНР. Для этого они активно демонстрируют собственные преимущества в дешевой рабочей силе и богатых природных ресурсах. Безусловно, все это становится серьезным вызовом для западных районов нашей страны. В наступающую постэпидемическую эпоху, с ее реорганизацией глобальной производственной цепочки и цепочки поставок, становится все более заметной тенденция регионализации, что неизбежно ведет к росту вероятности обострения межрегиональной конкуренции.

Во-вторых, оставляют желать лучшего механизмы внешнего обмена и сотрудничества. По контрасту с восточными регионами страны, где эти механизмы уже полностью сформировались, в сотрудничестве между западом Китая и прилегающими к «Поясу и пути» странами есть много недостатков. В качестве примеров можно перечислить узость охвата, его невысокий уровень и малую гибкость взаимодействия. Можно даже говорить о том, что недостатки в нормализации обмена и сотрудничества в определенной степени препятствуют взаимодействию Запада Китая со странами «Пояса и пути». Ему мешают отсутствие эффективного сопряжения платформ для сотрудничества на государственном уровне, а также слабость самих механизмов взаимодействия и обмена, существующих на западе Китая.

В-третьих, обостряются угрозы безопасности в сопредельных с Китаем странах. Тут можно привести в пример существующую напряженность в Южно-Китайском море, проблему водных ресурсов бассейна реки Меконг, проблему наличия этнических вооруженных сил на севере Мьянмы, территориальный спор между Китаем и Индией, другие подобные проблемы региона. Все это негативно сказываются на открытости и развитии соответствующих приграничных районов нашей страны. В последнее время наблюдается политическая нестабильность и в регионе Центральной Азии, в частности, стремительно развивается очередной политический кризис в Кыргызстане. Из всего этого очевидно, что проект сотрудничества в рамках «Пояса и пути» сталкивается с немалыми угрозами в области безопасности.


Повышение уровня открытости

В долгосрочной перспективе Западный Китай должен укрепить взаимодействие с внешним миром, объединить наличествующие силы, тем самым повысив своей уровень внешней открытости. Как это можно сделать?

Во-первых, необходимо нарастить динамику единого планирования и координации деятельности нового сухопутного и морского коридоров. В этом плане западные регионы Китая должны повысить качество и уровень инфраструктурного строительства, политических гарантий и расширения открытости, сделать упор на ускорение строительства своей железнодорожной сети, обеспечить бесперебойность автомобильного сообщения, усилить динамику строительства портов и воздушных гаваней. В этом регионе надо проявить активную роль тех ключевых факторов, которые способны содействовать развитию крупного коридора: транспортную организацию, эффективность международных смешанных перевозок, комфортность таможенного оформления, снижение комплексной себестоимости логистики и т. д. Одновременно в этой сфере следует формировать и механизм непосредственного сотрудничества с зарубежными странами.

Во-вторых, необходимо продвигать субрегиональное сотрудничество на еще более высоком уровне. Запад Китая граничит со многими странами, поэтому следует приветствовать и активно стимулировать попытки организации международного субрегионального сотрудничества административными центрами западных провинций КНР. Фокусируя эту работу на сопредельных странах, мы сможем продвигать сотрудничество во многих сферах путем создания информационных сетей с поддержкой технологий обработки больших данных, облачных вычислений и использованием технологий интернета вещей, тем самым повышая и уровень торгово-экономического сотрудничества, культурного обмена между приграничными районами и соседними государствами.

В-третьих, на основе расширения открытости необходимо стимулировать развитие производственной отрасли в русле повышения качества продукции и модернизации производства. Запад КНР должен добиваться выхода за рубеж своей специфической продукции, содействовать трансформации модели развития экономики, достичь высокотехнологичного сопряжения в ключевых сферах, таких, как новые виды энергии, новые материалы и интеллектуальные интернет-технологии, и тем самым повысить уровень своей ценностной цепочки. Также следует наращивать сотрудничество в рамках международных проектов в сфере зеленого развития, включая противодействие изменениям климата, в области энергетической революции, охраны и восстановления экологического равновесия. При этом необходимо уделять больше внимания трансформации моделей развития энергетической и ресурсной отраслей, повышению их уровня.

В-четвертых, необходимо активно развивать народную дипломатию западных районов Китая, совершенствовать эти механизмы внешнего обмена и сотрудничества. Например, можно создать армию высококвалифицированных специалистов, которые великолепно бы знали международные правила и обычаи, а также отлично владели бы иностранными языками. Одновременно следует не забывать углублять сотрудничество с ведущими странами и регионами в ключевых сферах и наращивать совместную работу в ключевых проектах. Например, следует всесторонне проявить ведущую роль ЭКСПО   «Китай-АСЕАН» и «Китай-Южная Азия» в качестве платформ внешнего сотрудничества, упрочить взаимодействие с важными странами региона, уделить больше внимания практической реализации ключевых проектов международного взаимодействия и всесторонне повысить уровень внешнего обмена и сотрудничества.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG