ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Экономика >> текст

Неуклонно продвигать инновационное развитие торговли

2021-03-04  

Неуклонно продвигать инновационное развитие торговли

 

Чжао Пин, заместитель директора Исследовательского института Китайского комитета содействия развитию международной торговли

 

Согласно статистическим данным Главного таможенного управления КНР, по итогам 2020 г. общий объем импортной и экспортной торговли Китая составил 32,16 трлн юаней, увеличившись на 1,9% по сравнению с предыдущим годом. Положительный торговый баланс составил 3,7 трлн юаней, увеличившись на 27,4%. Столкнувшись со сложной и суровой внутренней и внешней ситуацией и подвергнувшись серьезным ударам пандемии COVID-19, Китай все равно смог добиться роста во внешней торговле, став единственной крупной экономикой в мире, обеспечившей положительный рост торговли товарами, что в большей степени укрепило статус Китая в мире в качестве торговой державы.

Хотя многие международные организации предполагают, что в 2021 г. будет восстановительный рост мировой экономики, однако в силу сложной международной обстановки и увеличения факторов нестабильности и неопределенности как правительство Китая, так и китайские предприятия, занимающиеся внешней торговлей, должны будут максимально эффективно воспользоваться нынешней стабильной ситуацией в стране и активно повышать свою способность противостояния рискам и опасностям, увеличивать потенциал к своему росту.

 

 

Риски и шансы

В 2020 г. в условиях суровой международной ситуации Китай достиг больших успехов в импортной и экспортной торговле и дал всему миру опору и уверенность в восстановлении мировой экономики и торговли. В 2021 г. ситуация с внешней торговлей КНР остается все такой же сложной и суровой, при этом сосуществуют как великие вызовы, так и великолепные шансы.

Пандемия продолжает свое шествие по планете, экономика всего мира погружается в глубокую депрессию, основа же для ее восстановления пока довольно зыбка. По-прежнему существует множество факторов неопределенности и нестабильности. Начиная со второй половины 2020 г. особенно большое давление в отношении морской логистики, обменного курса, набора рабочих, сырья и т. д. продолжают испытывать китайские предприятия, занимающиеся внешней торговлей. Именно поэтому Китай обязан уделять должное внимание развитию внешней торговли, которая в этом году может сталкиваться с огромными трудностями.

В то же время мы должны признать широкие перспективы развития внешней торговли КНР. Китай является крупнейшей в мире страной в области обрабатывающей промышленности и торговли товарами, а внешняя торговля позволяет объединить между собой внутренние и внешние рынки и ресурсы, эти два фактора имеют огромное значение и являются основной движущей силой, которая поддерживает устойчивое развитие внешней торговли нашей страны. При этом Китай обладает сверхкрупным рынком и целостной промышленной системой, по-прежнему имеет комплексное конкурентное преимущество, что закладывает прочную материальную основу для дальнейшего расширения внешней торговли.

Эти факторы позволят многим организациям и различным экспертам высказывать полную уверенность в радужных перспективах развития китайской внешней торговли в текущем году. 26 января 2021 г. Международный валютный фонд опубликовал новейший выпуск обзора «Перспективы развития мировой экономики», в котором прогнозируется, что темпы роста ВВП Китая в 2021 г. могут достичь 8,1%. Исходя из этих данных, некоторые эксперты также повысили и оценку роста внешней торговли КНР, посчитав, что темпы ее расширения в этом году сохранятся выше 2,5%.

 

Выход из тупика

В условиях продолжительной депрессии внешнего спроса и увеличения нестабильных факторов надежным выходом для предприятий из образовавшегося тупика станут инновации. Для более эффективного реагирования на новые изменения в международной торговле Китай должен эффективно воспользоваться стимулирующей ролью новых методов управления торговлей для цепочки поставок, а также добиваться более плотного взаимодействия онлайн и офлайн торговли. Нашей стране следует впредь сосредоточить внимание на строительстве «Пояса и пути», что позволит расширить рынки и своевременно получить на них новые возможности.

Китайские предприятия должны тщательно изучить и оценить двусторонние и многосторонние соглашения о свободной торговле, которые подписала наша страна, что позволит активно участвовать в освоении рынков соответствующих государств. В настоящее время Китай подписал 19 двусторонних соглашений о свободной торговле с 26 странами и регионами мира, в ноябре 2020 г. заключил соглашение о «Всестороннем региональном экономическом партнерстве», а в настоящее время активно готовится к присоединению к «Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве». Поэтому, чтобы быстро адаптироваться к новым тенденциям в международной торговле и захватывать инициативу на рынке, китайские предприятия должны тщательнейшим образом изучать эти соглашения и сопутствующие им правила.

Стоит отметить, что в период 14-й пятилетки (2021–2025 гг.) Китай будет осуществлять стратегию расширения зон свободной торговли, активно создавать сеть зон свободной торговли с высокими стандартами и ориентированную на работу со всем миром. По мере увеличения количества зон свободной торговли и повышения их уровня, китайские предприятия должны эффективно использовать возникающие политические преимущества и активно расширять импортные и экспортные рынки.

29 января 2021 г. заместитель начальника Управления внешней торговли Министерства коммерции КНР Чжан Ли заявил на пресс-конференции о том, что Министерство коммерции Китая определило 2021 г. как Год инновационного развития внешней торговли. Он подчеркнул, что в новом году КНР поставила перед собой цель всячески содействовать формированию новой структуры развития, всеми силами стабилизировать ситуацию в сфере внешней торговли и иностранных инвестиций и неуклонно продвигать инновационное развитие торговых технологий. А улучшение структуры экспортных товаров, взращивание новых отраслей и новых моделей внешней торговли, строительство национальных образцово-показательных зон содействия импортной торговле уже стали приоритетными задачами Китая в текущем году.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG