未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Укрепление национального стратегического научно-технического потенциала

2021-03-04  

Укрепление национального стратегического научно-технического потенциала 

  

Дун Чжиюн, директор Экономического института Пекинского университета 

 

На Центральном совещании по экономической работе 2020 г. были утверждены восемь ключевых задач, из них задача укрепления национального стратегического научно-технического потенциала была выдвинута на первое место: в экономической работе текущего года это будет самое важнейшее направление. Такое решение не только отражает повышенное внимание КНР к научно-техническим инновациям, особенно тем из них, которые касаются государственного развития и безопасности, но и подчеркивает крайнюю необходимость укрепления национального стратегического научно-технического потенциала и опоры на собственные силы в сфере науки и технологий для всестороннего строительства модернизированной страны. 

 

Новая ситуация и новые требования 

Укрепление государственного стратегического научно-технического потенциала – обязательное требование нового этапа развития нашей страны. Прошедший 2020 г. был крайне сложным, удар пандемии COVID-19 увеличил экономико-социальные неопределенности, внес нестабильность в ситуацию на планете. Антиглобализация, унилатерализм и протекционизм все больше заявляют о себе, нанося огромный урон развитию китайской экономики. Она ярко высветила имеющиеся у нас узкие места в научно-технических областях и даже стала серьезно угрожать государственному развитию и безопасности. Это в высшей степени сделало актуальным укрепление национального стратегического научно-технического потенциала страны. Ныне Китай уже вступил в зону глубоких реформ, в связи с чем в стране проявились узкие места в деле внешней открытости, ускоряется накопление факторов внутреннего и внешнего риска. Задача создания новой структуры развития и повышения самостоятельности государства прямо ставит перед нами вопрос укрепления научно-технического потенциала, дабы избавиться от складывающейся критической ситуации, в которой КНР буквально держат за горло контролем некоторых технологий. 

Эта работа должна рассматривать реформы в сфере предложения как основную линию наших действий, для реализации которой нам надо принимать разнообразные меры: полностью реализовать институциональные преимущества Китая, позволить рынку играет решающую роль в распределении ресурсов, которые дают нам научно-технические инновации, создать качественную атмосферу в этой области деятельности, стимулировать модернизацию промышленных отраслей и сформировать современную производственную систему. 

Наши предприятия уже являются субъектами рыночной экономики, и теперь нам следует развить их роль как субъектов научно-технических инноваций, что станет шагом на пути укрепления и нашего национального стратегического научного и технического потенциала. Нам надо, учитывая индивидуальные особенности каждого звена в цепочке научно-технических инноваций, активизировать реформы на всех этапах инновационного механизма. Тем самым мы выполним задачу построения рыночной системы с самыми высокими стандартами. Что для этого надо сделать? Во-первых, обратить внимание на формирование рыночных субъектов, активизировать работу в реформировании национальных предприятий со смешанной формой собственности, стимулировать их внутренние силы, повысить конкурентоспособность отраслей и степень коммерциализации. Во-вторых, уделить внимание оптимизации деловой среды и строительству соответствующих платформ, защитить имущественные права частных предприятий, права и интересы предпринимателей. Следует создать рыночную, правовую и интернационализированную атмосферу справедливой конкуренции, устранив при этом дискриминационные ограничения институционального характера, одновременно развивать показательную и направляющую роль лидирующих предприятий, формировать приятную инновационную среду. В-третьих, требуется обратить внимание на дизайн механизма стимулирования научно-технических инноваций и защиту интеллектуальной собственности, поощрять энтузиазм специалистов в этих областях к новым открытиям и внедрениям, обязательно защищая и результаты их потрясающего труда, чтобы возбудить жизненную силу творчества научно-технического персонала. При этом следует не забывать о наращивании правоохранительных усилий в антимонопольной области, постоянно оптимизировать инновационную среду путем повышения нашей способности контроля и управления рынком. В-четвертых, следует сконцентрироваться на международных обменах и сотрудничестве, активнее привлекать к себе зарубежных ценных специалистов, способствовать выходу своих талантов на международную арену. В этом плане нам следует с помощью бесперебойной работы большой внутренней циркуляции повысить международную привлекательность китайского научно-технического рынка, привлекать потрясающих профессионалов своего дела и поддерживать отличных научно-технических сотрудников провести обмены с зарубежными коллегами. Именно таким способом мы сможем повысить в целом уровень наших научно-исследовательских команд. 

 

Многосторонняя помощь инновациям 

Предоставление общественной продукции – это одна из важнейших функций правительства. Активная роль правительства в сфере, создающей научно-технические новшества, всегда давала позитивный эффект. Самые важные изобретения и нововведения в сфере науки и техники, особенно в тех местах, где это связано с государственным развитием и безопасностью, охватывают самые широкие спектры, требуют для своего создания вложения наибольших средств, при этом срок их капиталоотдачи весьма значителен. Естественно, что отдельным предприятиям трудно справиться с такой себестоимостью, особенно учитывая венчурный характер разработок. При этом, государство, раскрывая полностью свои преимущества в едином планировании и оптимизации распределения ресурсов, должно играть роль в качестве организатора важных научно-технических инноваций, усилить стратегическое планирование в базовых исследованиях и передовых областях, преодолеть «детские проблемы» в процессе старта научно-технических проектов и концентрировать силы в разрешении общих проблем. При этом следует помнить, что в процессе продвижения строительства новой инфраструктуры, такой как технологии мобильных сетей 5G, промышленного интернета, центров больших данных, правительство не просто предоставляет научно-технические платформы, но и создает широкий рынок для реализации продуктов в этой сфере. Строительство модернизированной инфраструктуры даст предприятиям новый мощный импульс, поднимет новую волну массовых изобретений и открытий. 

Базой для научно-технических новшеств и изобретений является промышленность. Все изобретения должны не только опираться на промышленность в процессе создания, но и внедряться в промышленных отраслях. Без этого наши инновации станут деревьями без корней. Китай должен ускорить шаги по развитию новых стратегических отраслей промышленности, стимулировать глубокую интеграцию цифровой и традиционной экономик, создать новые технологии, разработать новые продукты, культивировать новые форматы бизнеса, чтобы путем развития ранее невиданных стратегических отраслей промышленности предложить нам новые движущие силы для государственной экономики, содействовать оптимизации и модернизации китайской экономической системы. 

Так как базой для новой структуры развития должна стать совершенная система из промышленной цепочки и цепочки снабжения, то нужно и в дальнейшем повышать безопасность и стабильность этих цепочек. Торговые споры между КНР и США наносят удар по китайским научно-техническим предприятиям, к примеру, мы остро прочувствовали последствия нашего отставания в области собственных разработок передовых микроэлектронных компонентов. В будущем Китаю следует максимально развить институциональные преимущества, преодолеть ключевые технологические трудности, организовать самостоятельную генерацию научно-технических продуктов и контролируемость всего процесса разработки, дизайна, производства и модернизации продукции. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg