未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Направление развития в новой ситуации

2021-03-04  

Направление развития в новой ситуации 

Ло Цзе 

  

В минувшем году сплелись воедино сумасшедшее распространение эпидемии коронавирусной инфекции и огромные изменения в мире, равных которым не было целое столетие. К ним добавились суровые вызовы и серьезные трудности, что породило крайне необычную ситуацию как в истории Нового Китая, так и в истории всего человечества. На этом фоне Китай смог достойно преодолеть внезапно выросшие на пути препятствия и дал удовлетворительный ответ на все брошенные вызовы: ведь он первым в мире сдержал распространение пандемии, возобновил работу и производство, стал лидером в обеспечении положительного экономического роста. В 2020 г. темпы роста национальной экономики Китая составили около 2%. Благодаря этому, Китай смог стать единственным в мире ведущим экономическим субъектом, добившимся положительного экономического роста. Конечно, все это внушает оптимизм и вселяет в нас уверенность в наличии в новом году хороших перспектив. 

Наступивший год – первый год практической реализации в стране 14-го пятилетнего плана. Начиная с этого момента, постепенно будут высвобождаться соответствующие дивиденды нашей политики, что станет опорой для обеспечения надежной гарантии устойчивого роста экономики как Китая, так и всего мира. Центральное рабочее совещание по проблемам экономики, которое проходило в конце минувшего года, разработало стратегический план, направленный на ускорение процесса формирования новой архитектоники развития, в основе которой лежит нормализация циркуляции в народном хозяйстве при взаимодействии внутреннего экономического цикла с внешним (так называемая двойная циркуляция). На этой основе оно определило восемь основных приоритетов для работы в этом году, включая наращивание национальной стратегической научно-технической мощи, укрепление самостоятельности и контролируемости производственной цепочки и цепочки поставок, усиление антимонопольной политики, предотвращение беспорядочного разрастания капитала и т. д. Можно сказать, что это совещание обозначило направление экономического развития страны в новом году. 

Каковы будут показатели макроэкономической деятельности Китая в новом году? Многие международные экономические организации дали оптимистические прогнозы на этот счет. 5 января 2021 г. Всемирный банк повысил ожидаемые темпы роста китайской экономики до 7,9% и выразил «вотум доверия» дальнейшему развитию КНР. Согласно его прогнозам, Китай и в этом году по-прежнему будет выступать основной движущей силой восстановления всей мировой экономики. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg