未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

На пути сокращения выбросов

2021-03-04  

На пути сокращения выбросов 

Чжан Цзиньвэнь, Чун Яту 

 

Понятие «пик углерода» означает постепенное уменьшение выбросов углекислого газа после достижения их максимального значения в течение определенного периода времени. Углеродная нейтральность означает компенсацию производимых выбросов диоксида углерода за счет лесонасаждения, энергосбережения и сокращения выбросов загрязняющих веществ, что совокупно позволяет получить «нулевые выбросы». Ранее Китай установил дату достижения пика выбросов углерода на 2030 г., а углеродной нейтральности – до 2060 г. 

С учетом уровня производства развитых стран Запада и их пути защиты окружающей среды, дело сокращения выбросов углекислого газа в Китае сталкивается с немалыми вызовами, для которых характерны нехватка времени и большой масштаб. Вот почему при разработке 14-го пятилетнего плана (2021-2025 гг.) Китай уделил больше внимания сокращению выбросов углекислого газа, и одной из ключевых задач в 2021 г. стало эффективное сокращение углеродного загрязнения и нейтрализации выбросов углеводородов. 

  

Освоение пространства для сокращения выбросов 

Для достижения намеченных целей следует контролировать источники выбросов углерода. В этом плане наиболее важным является корректировка энергетической структуры. В 2019 г. отчет Государственного управления энергетики Китая показывал, что на уголь в КНР приходилось менее 60% потребления первичной энергии, а на нефть – около 20%. Поэтому, приступая к экономической работе в 2021 г., было особо подчеркнуто, что «необходимо ускорить корректировку и оптимизацию структуры энергетики, всеми силами увеличить в ней долю электроэнергии, получаемой от ветра, солнца и других возобновляемых источников, а также, насколько это возможно, способствовать скорейшему достижению и прохождению пика потребления угля». 

«Промышленные выбросы углерода в Китае составляют более 80% от общего объема выбросов. Поэтому раннее достижение и быстрое прохождение пика в ключевых отраслях промышленности является ключом к достижению и прохождению такового пика для Китая в целом к 2030 г.», – отметил Ван Цзиньнань, директор Института экологического планирования при Министерстве экологии и окружающей среды КНР. По его словам, в ближайшие пять лет Китай продолжит уточнение своих отраслевых целей по достижению этого пика, определению соответствующих стандартных ограничений и установлению дополнительного контроля, а также как можно скорее приступит к созданию банка проектов низкоуглеродных технологий и разработает каталог высокоуглеродных отраслей. 

Согласился с мнением Ван Цзиньнаня и его коллега – научный сотрудник Института экологического планирования при Министерстве экологии и окружающей среды Китая Дун Чжаньфэн. Он отметил, что в процессе корректирования структуры энергетики самым главным, на что предприятиям следует обращать пристальное внимание, является технологическое новаторство. «Регулировка структуры энергетики зависит от появления и популяризации прорывных технологий. История промышленного развития неоднократно доказывала, что если в какой-либо отрасли будут широко использоваться новые технологии, то энергоэффективность этой отрасли значительно вырастет и выбросы углекислого газа сократятся», – отметил ученый. 

При этом многие эксперты по охране окружающей среды также отметили, что наряду с решительным сокращением выбросов за счет технологических инноваций на предприятиях, государство и местные власти также должны постараться отойти от привычных мысленных штампов и найти новые способы сокращения выбросов. Дун Чжаньфэн считает, что использование поглощения углерода является одним из эффективных способов, сокращающих суммарный выброс. Для поглощения избытка углекислого газа из атмосферы и фиксации его в растительности и почве используется механизм фотосинтеза у растений. Поэтому надо активно проводить увеличение посадок лесов, улучшать качество ведения лесного хозяйства и восстановления растительности. Все эти меры позволят эффективно снизить концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли. 

«В последние годы Китай прилагает неустанные усилия для расширения площади лесов и лесного фонда. 5-й пленум ЦК КПК 19-го созыва также рассмотрел “достижение нового прогресса в строительстве экологической цивилизации” как одну из основных целей социально-экономического развития в период реализации 14-й пятилетки. В следующие пять лет Китай будет предпринимать более активные действия в плане строительства экологической цивилизации, а усилия по защите экологии и восстановлению экологического равновесия также внесут огромный вклад в дело сокращения выбросов углерода», – отметил Дун Чжаньфэн. 

  

Ужесточение исполнения 

Китай предложил такие цели по достижению пикового уровня выбросов углерода и нейтрализации углеводородов, которые в конечном итоге будут реализовываться на местном уровне. В декабре 2020 г. широкое внимание общественности привлек «Индекс достижения городами Китая пика выбросов углерода», опубликованный на совместных началах Научно-исследовательским центром по вопросам общественной среды и Рабочей группой по городским парниковым газам Китая. Первая оценка охватывала 58 городов страны. На эти города приходилось 44% выбросов углекислого газа в стране при 47% общенационального ВВП, а проживало в них 32% населения Китая. Результаты оценки показывают, что на пути к пику часть городов сталкивается с немалыми вызовами, и их работа по энергосбережению и сокращению выбросов углерода должна быть усилена. 

Тщательный анализ городов с относительно отстающими пиковыми выбросами углерода показывает, что в этих городах экономика либо основана на добыче полезных ископаемых, либо в этих поселениях высока плотность тяжелой и химической промышленности. Что касается содействия работе по сокращению выбросов углерода в этих местах, глава Научно-исследовательского центра по вопросам общественной среды Ма Цзюнь считает, что задачи по сокращению выбросов должны быть разделены и реализована в соответствии с нынешними реалиями таких городов. «Прежде всего, мы должны отделить средне- и долгосрочные задачи от краткосрочных, а затем разделить эти задачи для разных регионов и городов и, наконец, для различных предприятий, чем сможем обеспечить общий прогресс в работе по сокращению выбросов». 

Нет сомнений в том, что основную скрипку в этом процессе играют предприятия, поэтому их возможности выполнения намеченных целей оказываются в фокусе внимания. Научно-исследовательский центр по вопросам общественной среды недавно оценил 540 отечественных и зарубежных брендов с точки зрения снижения выбросов, и в рейтинг вошли более 24,6 тыс. предприятий, уделяющих больше внимания работе по сокращению выбросов. Этот результат обнадеживает Ма Цзюня: «Все более совершенные нормативные акты по охране окружающей среды и растущее осознание значимости защиты экологии побуждают все большее количество предприятий уделять особое внимание сокращению своих выбросов. Но еще есть несколько крупных предприятий, которые лишь на словах заявляют о заинтересованности в сокращении выбросов, ведь их действия по выполнению принятых на себя обязательств были довольно медлительными. Все это свидетельствует о том, что наша работа по сокращению выбросов углерода – это тяжелая ноша, а путь наш – далек. И для многих наших предприятий еще есть очень большое пространство для дальнейших действий по сокращению своих выбросов». 

  

Проявление роли рынка 

1 февраля 2021 г. были официально введены в действие «Административные меры по торговле правами на выбросы углерода (пробные)». Эти меры призваны упорядочить национальную торговлю правами на выбросы углерода и сопутствующую деятельность, определяя ответственность, права и обязанности компетентных ведомств по охране экологической среды и участников рынка на всех уровнях. Торговля выбросами углерода – это рыночный механизм, при котором покупаются и продаются квоты на дополнительные выбросы углерода в качестве товара. Этот механизм позволяет предприятиям с низким уровнем выбросов продавать неиспользованные квоты для получения прибыли, а также заставляет предприятия с высоким уровнем загрязнения нести затраты на покупку квот на выбросы углерода у других участников рынка. Все это поможет достичь цели контроля общих выбросов углерода в обществе и использовать рыночные механизмы для мотивации предприятий к их сокращению. 

На самом деле, экспериментальная работа на рынке квот на выбросы углерода ведется в Китае уже много лет. Еще в 2011 г. Госкомитет КНР по делам развития и реформ создал пилотные районы для торговли квотами на выбросы углерода, в их список вошли семь провинций и городов, включая Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Чунцин, Гуандун, Тяньцзинь и Хубэй. На опыте этих пилотных районов в декабре 2017 г. Госкомитет КНР по делам развития и реформ выпустил первый план реализации национальной системы торговли квотами на выбросы углерода, отправной точкой которого выступала тепловая энергетика. 

В этой связи научный сотрудник Института экологического планирования при Министерстве экологии и окружающей среды Китая Дун Чжаньфэн поделился результататми своего анализа: «Тепловая энергетика была выбрана потому, что она является основным источником выбросов углерода. К тому же в этой отрасли действуют многие крупные предприятия, способные реализовать принятую политику, также относительно полны их возможности мониторинга и с технологической точки зрения». Как стало известно, первый список пилотных проектов на тот момент включал более 1700 энергетических компаний. Ежегодные выбросы этих компаний превышали 3 млрд тонн эквивалента двуокиси углерода, что составляло около трети общих выбросов углерода в стране на тот момент. С тех пор рамки этого эксперимента постепенно расширялись. Согласно данным, опубликованным Министерством экологии и окружающей среды КНР, по состоянию на август 2020 г. рынки квот на выбросы углерода во включенных в эксперимент провинциях и городах охватывали примерно 3000 предприятий, работающих более чем в 20 отраслях, включая металлургическую, электроэнергетическую и цементную. В конечном счете суммарный объем сделок превысил 400 млн тонн (на общую сумму 9 млрд юаней), а выбросы углерода снизились на 150 млн тонн. Это заложило базу для создания рынков квот на выбросы углерода по всей стране. 

«Пробное внедрение “Административных мер по торговле правами на выбросы углерода” знаменует собой конец эры бездумных сбросов диоксида углерода. Предприятия должны идти в ногу со временем, хорошо вести учет затрат на выбросы загрязняющих веществ и в то же время внедрять технологические инновации, сокращать углеродное загрязнение и проявлять инициативу на рынке», – сказал глава Научно-исследовательского центра по вопросам общественной среды Ма Цзюнь. Он также предложил местным властям и предприятиям ускорить разработку дорожных карт выбросов углерода, чтобы умеренно сокращать их без ущерба для своего дальнейшего развития. 

  

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg