微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Новые профессии

2021-05-26  

Новые профессии

ЦЗИН ТУ

Недавно Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР объявило, что в этом году будет пересмотрен «Общекитайский классификатор профессий». В этом огромном своде содержатся государственные стандарты профессиональной классификации для всех специальностей, существующих в КНР. Естественно, что с момента создания этого документа в 1999 г. под влиянием социального развития профессиональная структура в стране претерпела огромные изменения. Особенно на нее влияет бурный научно-технический прогресс и изменения в государственном регулировании производственной структуры. Пересмотры классификатора производились и ранее, в предыдущий раз это делалось чуть более пяти лет назад. Однако в последние годы как грибы после дождя появлялись совершенно новые профессии, и изменившуюся реальность теперь зафиксируют в данном документе. Поэтому не удивительно, что нынешний пересмотр «Классификационного свода профессий КНР» привлекает к себе большое внимание широких кругов общественности.


Обозреватель газеты «Жэньминь жибао» Хэ Диндин

Новые профессии отражают социальное развитие

Эволюция профессий – зеркало социального развития, она всегда идет в ногу со временем. В 2015 г. в Китае прошла масштабная корректировка «Общекитайского классификатора профессий», из него были исключены такие профессии, как телефонисты и операторы пейджинга, которые на тот момент уже исчезли естественным путем, одновременно в документ были включены новые профессии, например, курьеры экспресс-доставки. Так в классификаторе отражались текущие реалии китайского общества.

Вряд ли кто точно знает, сколько же профессий сейчас насчитывается в Китае, но совершенно ясно, что все больше становится доля высокооплачиваемых профессий, больше появляется специальностей, связанных с цифровыми технологиями. При стремительном развитии искусственного интеллекта неизбежна общая тенденция замены некоторых старых профессий новыми, например, такими как управляющий цифровыми бизнес-платформами и рабочий, занимающийся монтажом и пусконаладкой компонентов интернета вещей. И не вызывает никакого сомнения, что как только киберспорт получит всеобщее признание, киберспортсмены и матчмейкеры киберспорта обязательно будут включены в этот свод при его обновлении.

Непрерывное появление новых профессий – неизбежный результат социального прогресса. Фактически, чем более развита наука и техника, чем выше уровень профессиональных навыков, тем больше возможностей для рождения новых профессий, тем больше шансов у людей для личного развития. Об этом нам говорят такие новые специальности, как водитель по вызову и модель интернет-магазина на платформе Taobao. Ожидается, что дальнейшее научно-техническое развитие и непрерывный рост общественного разделения труда породят еще большее количество ранее невиданных занятий.

Директор Центра исследований новых видов трудоустройства в Китае при Столичном университете экономики и бизнеса Чжан Чэнган

Надо как можно скорее претворить в жизнь соответствующие меры

Исходя из имеющегося опыта, можно предположить, что от включения новых специальностей в «Общекитайский классификатор профессий» до их конкретного применения при приеме персонала потребуется определенный промежуток времени. В это время мы должны уделить особое внимание разработке и совершенствованию точных стандартов для этих новых профессий и способствовать скорейшей реализации сопутствующих мер.

В ходе реализации этих мер нам необходимо стараться предвидеть изменчивость профессий и учесть это в конкретных профессиональных стандартах, исходя при этом из изменчивой ситуации и требований перспективного развития отраслей. Большая неопределенность обусловлена стремительностью развития технологий и их быстрым внедрением, у новых профессий через определенные промежутки времени может изменяться как форма, так и содержание. И это требует от нас аккуратности при формировании определений и стандартов в этих специальностях.

При разработке и совершенствовании сопутствующих мер нам надо ввести свидетельства, удостоверяющие профессиональную квалификацию, интегрировать их с официальным профессиональным образованием, тем самым ускорить развитие новых профессий в направлении специализации, профессионализации и стандартизации. При этом необходимо сосредотачиваться на перспективе их долгосрочного развития, комплексно использовать силу рынка и государственного влияния, как можно скорее сформировать единые, совершенные и ясные правила управления.

Исполнительный директор Института исследований в области цифровой экономики при Чжуннаньском университете экономики и права Пань Хэлинь

Изучить возможность взаимного признания высококвалифицированного персонала в международном сообществе

Благодаря научно-техническому сотрудничеству и обмену опытом, человечество достигло беспрецедентных результатов во многих областях. От редактирования генома человека до разработки источников солнечной и гидроэнергии – во всех сферах ныне день ото дня появляются новые отрасли и профессии. Для того, чтобы отечественные высококвалифицированные специалисты имели право работать на международном рынке Китай в контексте реформы изучает возможность взаимного признания квалификации отечественных и зарубежных специалистов.

Для этого мы можем с помощью ООН, ВТО, в рамках инициативы «Пояс и путь», а также других многосторонних платформ участвовать с другими странами в разработке единых стандартов и содержания новых профессий. Одновременно все международное сообщество должно озаботиться разработкой стандартов для аттестации персонала в ведущих отраслях, для чего стоит пригласить признанных международных экспертов по оценке квалификации. Проведение этой работы позволит утвердить и выдавать сертификаты профессиональной квалификации, которые будут признаваться всеми странами мира.

В результате неравномерного развития высоких технологий и глобальной свободной торговли, страны мира заняли разные места в мировой производственной цепочке, основанной на применении новых технологий. Появление международного взаимного признания квалификации персонала позволит ускорить миграцию высококвалифицированных специалистов, поможет странам сформировать сравнительное преимущество в специфичных областях, улучшит разделение труда и повысит степень межгосударственного сотрудничества, а это будет содействовать развитию всего человечества.

Специальный обозреватель официального вебсайта пров. Ганьсу Чжан Чжицюань

«Эффект щуки»

Для того и щука в море, чтоб карась не дремал! Эта народная мудрость вспоминается, когда видишь масштаб пересмотра «Общекитайского классификатора профессий». Эти изменения действительно дают «эффект щуки», заставляют работников повышать свою квалификацию и содействуют упорядоченному развитию отраслей в Китае. Тем самым ускоряется процесс регулирования в новых и старых отраслях, стимулируется динамичное развитие новой экономики.

В настоящее время в КНР стоит острейшая проблема профессионально-структурного дисбаланса, нам надо устранить большой разрыв между квалификацией персонала и современными требованиями развития высоких технологий. Решение этой задачи требует от Китая ускорения подготовки кадров для новых специальностей и реального повышения качества работы персонала. Пересмотр «Общекитайского классификатора профессий» даст отличный ориентир для направления развития образовательного рынка, что позволит эффективно взращивать новых талантливых специалистов на открываемых ныне учебных курсах. Эта инициатива обязательно обновит содержание программ профессионального обучения и увеличит глубину взаимодействия между учебными заведениями и предприятиями.

Нет никаких сомнений в том, что обновленный «Общекитайский классификатор профессий» будет более точно отражать особенности новых отраслей и технологий при формировании научных профессиональных стандартов для новых специальностей. Это не только отвечает потребностям социального развития, но и помогает решать задачу профессионально-структурного дисбаланса, а нахождение ответа на эту сложную задачу поспособствует повышению профессиональных качеств всех работников на китайском рынке труда.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg

Первая партия энергоблоков на китайской ГЭС Байхэтань введена в эксплуатацию

В Белой книге подробно описывается партийная система Китая

Глубоководный нефтегазовый комплекс "Шэньхай-1" сдан в эксплуатацию

Ван И провел встречу высокого уровня по международному сотрудничеству в АТР в рамках инициативы "Пояс и путь"

Первый грузовой поезд Китай-Европа, груженый автомобилями Audi, прибыл в город Чунцин

В Китае выпущены юбилейные монеты в честь 100-летия со дня образования КПК

Чарующий пейзаж вдоль автодороги на северо-западе Китая

Российский парень, находившийся на карантине в Китае, использует музыку для выражения оптимизма

Китайский пилотируемый космический корабль состыковался с основным модулем космической станции

В Пекине открылась художественная выставка к 100-летию КПК

Китай запустил пилотируемый космический корабль в рамках миссии по строительству космической станции