微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Пионер в строительстве «пояса и пути»

2021-08-19  

Пионер в строительстве «пояса и пути»

И НАНЬ

 

 

2 марта 2020 г. из ворот локомотивостроительного завода корпорации CRRC в г. Цзыян пров. Сычуань (далее: корпорации CRRC Ziyang) выехали в направлении Шанхая два грузовика, доверху груженые деталями локомотивов. В тот же день в морской порт Шанхая по железной дороге отправились и остальные крупногабаритные части электровоза. Эти товары были первой партией запчастей для локомотивов, которые корпорация CRRC Ziyang отправила за границу после окончания эпидемического локдауна в Китае. Начало поставок продукции в тот сложный год оказалось возможным только благодаря тому, что Китай оперативно остановил в стране экспансию коронавируса. Ныне, когда на планете бушует пандемия, корпорация CRRC Ziyang упорно поддерживает эффективную работу международной цепочки поставок подвижного состава путем тесного сотрудничества со своими многочисленными зарубежными партнерами. Тем самым она вносит свой вклад в восстановление мировой экономики, а также содействует стабильному и поступательному прогрессу в строительстве «Пояса и пути».

 

Лидер в производстве локомотивов

Китай – крупный производитель оборудования и одна из стран с наибольшей железнодорожной сетью. Поэтому не удивительно, что в последние годы, следуя вслед за непрерывным развитием инициативы «Пояс и путь», китайские производители локомотивов, представленные корпорацией CRRC Ziyang, экспортируют свою продукцию со знаком «Сделано в Китае» во все части мира, естественно, включая и страны, которые расположены вдоль «Пояса и пути».

Корпорация CRRC Ziyang, основанная в 1966 г., является одним из ведущих производителей подвижного состава для рельсового транспорта и одной из тех китайских компаний в этой отрасли, продукция которых первой вышла на международный рынок. Ее локомотивы самостоятельной разработки экспортируются в 30 стран и регионов мира, на нее же приходится более половины экспорта тепловозов китайского производства.

Говоря о трудном пути освоения зарубежного рынка корпорацией CRRC Ziyang, мы не можем не упомянуть ее тайского клиента – компанию TPI. В 1992 г. корпорация CRRC Ziyang приняла участие в конкурсе, организованном компанией TPI. Победив в трудной борьбе конкурентов из США, Японии и Республики Корея, китайская корпорация заключила контракт на поставку в Таиланд локомотивов модели CK5. Впервые Китаю удалось поставить на экспорт не отдельные детали подвижного состава, а целые тепловозы! С тех пор глубокое и всестороннее сотрудничество обеих сторон не прекращалось ни на минуту. Например, в 2013 г. компания TPI приобрела у CRRC Ziyang восемь локомотивов для узкоколейных дорог, работающих на переменном токе. Уже в 2016 г. они были официально введены в эксплуатацию в Таиланде и начали обслуживать местных пассажиров. В результате TPI стала первой частной компанией, которая стала сотрудничать с государственной Тайской железнодорожной корпорацией в области локомотивных перевозок, создав прецедент для государственно-частного партнерства на тайских железных дорогах.

Продукция корпорации CRRC Ziyang уже получила высокую оценку как тайцев, так и других зарубежных клиентов. «Более чем 20-летний опыт сотрудничества доказал высокое качество локомотивов, которые производит CRRC Ziyang, – отметил в интервью вице-президент компании TPI господин Сомсак. – Они просты в эксплуатации, у них низкий уровень отказов и высокое соотношение цены и качества. Эти локомотивы не только принесли нам огромную экономическую выгоду, но и укрепили влияние и имидж нашей компании».

 

Выход за рубеж

Бурное развитие «Пояса и пути» принесло корпорации CRRC Ziyang возможность быстрой экспансии на международном рынке: ее локомотивная продукция стала поставляться в Австралию, Аргентину, Габон и другие страны мира. Хорошим примером такого сотрудничества является Вьетнам. С 2001 г. корпорация CRRC Ziyang экспортировала в эту страну более 90 локомотивов различных моделей, став одним из крупнейших поставщиков подвижного состава для местных железных дорог: сегодня локомотивы производства CRRC Ziyang выполняют свыше половины всех эксплуатационных задач на вьетнамской железной дороге! Наращивая производственные мощности в этой стране, корпорация CRRC Ziyang в 2006 г. передала вьетнамскому партнеру свои инновационные локомотивные технологии, став одной из первых китайских компаний, передавших технологию для производства подвижного состава за границу.

Высокая производительность локомотивов под маркой CRRC Ziyang привлекла внимание и казахстанских предприятий: с 2006 по 2014 г. Казахстан закупил около 200 локомотивов у китайской корпорации. В 2012 г. первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев присутствовал на церемонии подписания соглашения о закупках очередной партии локомотивов и дальнейшем сотрудничестве с корпорацией CRRC Ziyang. Также Нурсултан Назарбаев в своем торжественном видеообращении тепло поздравил всех присутствовавших на церемонии выпуска первого локомотива местной сборки, которую совместно провели CRRC Ziyang и Казахстанская железнодорожная корпорация.

После проведения на месте инспекции качества магистральных тепловозов корпорации CRRC Ziyang Пакистанская железнодорожная компания приобрела сразу 63 локомотива этого типа, и уже в 2014 г. в Пакистан прибыла первая партия машин. Об их эффективности говорит один факт: 14 августа 2020 г., в День независимости Пакистана, были одновременно введены в эксплуатацию 16 локомотивов производства китайской компании. Сегодня эти 63 тепловоза являются основой растущей мощи железнодорожного транспорта Пакистана.

 

Вклад в борьбу с эпидемией

Начавшаяся в 2020 г. эпидемия коронавирусной инфекции существенно ограничила трансграничные поездки технических специалистов. Но даже это не остановило работу зарубежных отделений CRRC Ziyang: они, не забывая о мерах предотвращения распространения инфекции, делали все возможное и невозможное, чтобы продолжать оперативно обслуживать своих зарубежных клиентов, тем самым способствуя восстановлению местной экономики и нормальной жизни общества.

Например, в аргентинском городе Кордова во время первой волны эпидемии оставалось шесть сотрудников китайской корпорации. В марте 2020 г. с целью предотвращения взрывного распространения коронавируса правительство Аргентины ввело в стране режим самоизоляции: все люди должны были оставаться в своих домах на карантине, а работать можно было только удаленно. 26 марта в местный отдел обслуживания CRRC Ziyang позвонил аргентинский железнодорожник и сообщил о неисправности бортового микрокомпьютера одного из китайских локомотивов, поставленных корпорацией в Аргентину. Несмотря на невозможность выезда на место поломки, китайские специалисты, используя телефон и социальные сети, анализируя пересланные клиентом фотографии, видеоролики и словесное описание реакции оборудования, смогли разобраться в ситуации и, наконец, совместными усилиями с клиентом, выполнявшим инструкции на месте, устранить неисправность компьютерной системы и возобновить нормальную работу локомотива. Клиенты-аргентинцы были настолько тронуты этим терпеливым и скрупулезным обслуживанием, что прислали очень теплый отзыв, в котором написали: «В чрезвычайной ситуации, когда эпидемия сковала всех, профессиональные действия ваших сотрудников и их желание помочь произвели на нас неизгладимое впечатление».

Благодаря столь внимательному обслуживанию и первоклассной продукции, стремительно расширяется зарубежный рынок CRRC Ziyang. О блестящих перспективах, открывающихся перед корпорацией, сказал председатель ее правления Чэнь Чжисинь: «Со временем эта эпидемия обязательно отступит, и я не сомневаюсь, что в постэпидемический период международное сотрудничество пойдет в гору. На волне неминуемого подъема наша компания продолжит предоставлять пользователям неизменно высококачественные услуги и наращивать тесное взаимовыгодное сотрудничество по всему миру. Тем самым мы будем и дальше вносить вклад в совместное развитие всех заинтересованных сторон и продолжать расширять “Пояс и путь”».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg