微信图片_20220121151552.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Держать руку на пульсе китайской экономики

2022-01-17  

Держать руку на пульсе китайской экономики


ЦЗИН ТУ

Ежегодное Центральное совещание по экономической работе, проходившее с 8 по 10 декабря 2021 г. в Пекине, привлекло большое внимание как в Китае, так и за рубежом. На нем были рассмотрены итоги экономической работы в стране за 2021 г., проанализирована текущая экономическая ситуация, а также намечены дальнейшие шаги в этой области на следующий год.


Нелегкие достижения

В 2021 г. под влиянием пандемии в мировой структуре стали бурно нарастать изменения, равных которым не было добрую сотню лет. Более суровой и непредсказуемой стала внешняя обстановка, однако, преодолев многочисленные трудности и вызовы, китайская экономика в 2021 г. смогла достичь нелегких, но тем более замечательных успехов. Постоянно увеличивался удельный вес ВВП Китая в мировой экономике, он устойчиво выступал важным двигателем для ее роста. Сохранились лидирующие позиции страны в области экономического развития и борьбы с эпидемией, этого удалось добиться за счет строгого применения мер по «предотвращению угрозы завоза новой коронавирусной инфекции из-за рубежа и пресечению экспансии вируса внутри страны». Удалось достичь нового исторического рекорда в объемах экспорта и в доле на международном рынке. За год занятость населения в городах и селах возросла более чем на 12 млн человек. В основном сохранилось синхронное обеспечение роста доходов населения и экономического роста страны. Продолжалось возрождение сел и закрепление результатов достигнутых при интенсивной ликвидации бедности...

Заместитель начальника кабинета Центральной финансово-экономической комиссии КПК Хань Вэньсю отметил, что некоторые учреждения, эксперты и ученые прогнозируют, что ВВП Китая вырастет примерно на 8% в 2021 г., общий объем экономики будет не менее 110 трлн юаней, а ВВП на душу населения ожидается в размере более 12 тыс. долл. США, что приближается к пороговому значению, установленному Всемирным банком для стран с высоким уровнем доходов. Прирост потребительской цены для резидентов составит менее чем 1%, а коэффициент безработицы, рассчитанный на основе выборочных исследований, сохранит относительно низкий уровень – около 5%. То есть будут достигнуты еще более высокие темпы роста, сохранен относительно низкий уровень инфляции и обеспечена большая занятость.

Директор Исследовательского центра промышленной экономики при Пекинском педагогическом университете Сун Сянцин считает, что, учитывая имевшиеся в 2021 г. различные риски и проблемы, достижение Китаем таких результатов – дело не из легких. Это стало возможным благодаря тому, что Китай принял решительные и эффективные меры, должным образом обеспечив баланс между профилактикой и контролем над эпидемией и социально-экономическим развитием. Заместитель начальника кабинета Центральной финансово-экономической комиссии КПК Хань Вэньсю высказался о стимулирующей роли экспортно-импортной торговли в развитии экономики Китая: «Несмотря на влияние эпидемии, экспорт Китая совершил скачек вопреки всем мировым тенденциям и составил рекордно высокий уровень по удельному весу в мировой торговле. Экспрессы “Китай – Европа” оказали сильную поддержку обеспечению стабильности глобальной цепочки поставок, гарантировали поставку противоэпидемических средств и помогли стабилизировать цены во всем мире. Можно еще отметить производственные цепочки товаров для фотоэлектрической и ветроэнергетической промышленности, которые показали явное преимущество в международной конкуренции».



 

Ставить стабильность на первое место

На Центральном совещании по экономической работе было указано, что, признавая достижения, необходимо помнить и том, что на экономическое развитие Китая оказывают давление такие факторы, как снижение спроса, нестабильность предложения и ослабление ожиданий. Поэтому в экономической работе в 2022 г. необходимо поставить на первое место стабильность и стремиться к прогрессу при одновременном сохранении устойчивости всей системы. «Стабильность» – это наиболее заметное ключевое слово нынешнего Центрального совещания по экономической работе.

В этом ключе на совещании было разработано несколько политических установок в семи аспектах, а именно: макрополитика, микрополитика, структурная политика, политика в области науки и технологий, политика реформ и открытости, региональная и социальная политики. При этом на совещании было выдвинуто четкое требование умеренности и эффективности макроэкономической политики. «Макрополитика – важное средство стабилизации экономики, а умеренность означает поддержание преемственности, стабильности и последовательности этой политики. Ее эффективность означает повышение точности при выборе направлений, оперативности и полезности политики. Также “эффективность” означает противодействие прессингу, обусловленному нисходящей тенденцией экономического роста», – сказал заместитель начальника кабинета Центральной финансово-экономической комиссии КПК Хань Вэньсю.

Участники совещания подчеркнули необходимость продолжения расширения открытости на высоком уровне, необходимость принятия разных мер по стабилизации внешней торговли, обеспечению стабильности производственной цепочки и цепочки поставок, а также призвали к активизации привлечения иностранных инвестиций. Директор Академии общественных наук Китая Се Фучжань сказал, что необходимо эффективно реагировать на тенденции децентрализации, диверсификации, регионализации и локализации в глобальной промышленности. Надо сконцентрировать силы на укреплении экономической основы и восполнении слабых звеньев, наращивать исследования и разработку ключевых технологий для производства комплектующих в важных отраслях, предотвращая тем самым риск внезапного прекращения поставок товаров или перекрытия доступа к технологиям в ключевых областях. Одновременно с этим необходимо налаживать внутренний цикл, закреплять преимущества и стимулировать взаимодействие, стремиться развивать промышленные кластеры и упрочнять производственную цепочку. Кроме того, необходимо расширить открытость торговли и инвестиций, должным образом претворить в жизнь соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве и участвовать в сотрудничестве в рамках Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, чтобы поделиться дивидендами от модернизации крупного промышленного рынка Китая.




Правильно разбираться в вопросах теории и практики

На Центральном совещании по экономической работе также было указано, что вступив в новый этап развития внутренняя и внешняя среда Китая претерпела глубокие изменения. КНР столкнулась со множеством новых серьезных проблем, теоретических и практических, и в них необходимо правильно разбираться. Было подчеркнуто, что нам нужно верно понимать и претворять в жизнь стратегические цели и практический подход для достижения всеобщего благоденствия. Надо хорошо знать характеристики и закономерности движения капитала и использовать эти знания на практике. Следует разбираться в вопросах обеспечения снабжения первичной продукцией, предотвращения и устранения основных рисков, а также в особенностях задач скорейшего прохождения пика выбросов углерода и достижения углеродной нейтральности, более того, необходимо использовать эти знания в своей практической работе.

По поводу требований всеобщего благоденствия экономист Лю Юаньчунь, проректор Народного университета Китая, сказал: «Достижение цели всеобщего благоденствия возможно только в том случае, если мы сначала “испечем” большой и хороший “всеобщий пирог” совместными усилиями всего народа. Затем этот “пирог” следует должным образом разрезать и раздать с помощью разумных институциональных механизмов. Это длительный исторический процесс, и мы должны упорно двигаться к этой цели». Касаясь вопроса «правильного понимания обеспечения снабжением первичной продукцией», председатель комитета Всекитайского собрания народных представителей по сельскому хозяйству и сельским делам Чэнь Сивэнь указал, что усиление снабжения первичной продукцией, включая сельскохозяйственные продукты – это практическая потребность и долгосрочная стратегия, от этого зависит стабильное и устойчивое развитие всего Китая.

На Центральном совещании по экономической работе также потребовали «предотвращения и устранения основных рисков» и «установления светофоров для капитала». Председатель Комитета по регулированию банковской и страховой деятельности КНР Го Шуцин отметил, что и сейчас по-прежнему легко возникают финансовые риски, поэтому необходимо твердо удерживаться на занятых рубежах во избежание достижения системными рисками опасных порогов. Для рисков, связанных с управлением запасами денег или товаров, надо проявлять инициативу, точно в срок разрешать проблемы, а для устранения угрозы от новых типов рисков надо всемерно брать их под контроль на начальном этапе. Го Шуцин добавил: «На совещании уже было выдвинуто требование правильного понимания характеристик и закономерностей движения капитала, требование установить для него “светофоры”, и это – важный новый прорыв в политической экономии Китая! Капитал может не только расширять производство и содействовать инновациям, но и может, как раковая опухоль, слепо расти в беспорядочной экспансии. Мы должны совершенствовать законы и механизмы в рамках социалистической рыночной экономики, чтобы развивать позитивную роль капитала как фактора производства, в то же время эффективно контролируя его негативные проявления. Следует поддерживать и направлять упорядоченное и здоровое развитие капитала».

Говоря о правильном понимании целей прохождения пика выбросов углерода и достижения углеродной нейтральности, заместитель начальника Экономического комитета Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Лю Шицзинь отметил, что достижение этих целей – сложная и долгосрочная задача, для решения которой необходимо полностью учитывать общую структуру энергетики и промышленности в нашей стране, осуществлять планирование с учетом всех составляющих в целом. Обязательно сначала создавать новое, и только затем разбирать старое, чтобы исключить негативное влияние на общее социально-экономическое развитие КНР.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220121151552.jpg

Совместное заявления глав государств ЦА и Китая по случаю 30-летия установления дипломатических отношений

Си Цзиньпин встретился с президентом МОК в Пекине

Три белых тигренка поздравили посетителей зоопарка в провинции Чжэцзян с наступающим годом Тигра

В Китае будут приняты целенаправленные меры по улучшению качества воздуха

Шоу с участием детенышей большой панды 2021 года рождения к китайскому Новому году

Запущена замкнутая система управления в рамках зимних Олимпийских игр в Пекине

Заснеженный древний город Пинъяо

Общее число региональных штаб-квартир транснациональных корпораций в Шанхае возросло до 831

В Пекине прошла репетиция церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года

Жители Хуэйчжоу активно готовятся к наступающему "Чуньцзе"

Юань стал четвертой валютой в мире по объему использования в глобальных платежах