微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Новые шансы для аграрного сотрудничества

2022-01-17  

Новые шансы для аграрного сотрудничества


ПУ ШИМИН

Сельское хозяйство – важная основа социально-экономического развития любой страны. На вызов глобальной проблемы пандемии, нарушения продовольственной безопасности и изменения экологической среды все страны-участницы инициативы «Пояс и путь» ответили общим устремлением к активизации сотрудничества в аграрном секторе.

Как крупная страна в области сельскохозяйственного производства, потребления и торговли, Китай в последние годы принимает активное участие в международном обмене и сотрудничестве, направленном на развитие аграрного сектора экономики. Отмечается постоянное увеличение масштабов инвестиций в аграрный сектор стран, участвующих в инициативе «Пояс и путь», все более устойчиво развивается торговля сельскохозяйственными продуктами, стабильно продвигается соответствующее взаимодействие в области науки и техники.


Преодоление географических ограничений

Длительное развитие китайской международной торговли продукцией сельскохозяйственного сектора привело к ярко выраженному региональному распределению поставляемых товаров. По словам генерального секретаря Китайской ассоциации исследований зарубежного агарного хозяйства Ху Бинчуаня, Китай экспортирует сельскохозяйственную продукцию в основном в сопредельные страны: фрукты и овощи – в Японию, Республику Корея и страны Юго-Восточной Азии, а дары морей и рек – в Японию, Республику Корея и страны ЕС. С ростом экспортного рынка для китайской сельскохозяйственной продукции открывается все больше возможностей для поставки товаров в Южную Америку, страны Ближнего Востока и Россию, не отстает и рост такового экспорта в страны-участницы инициативы «Пояс и путь». «В будущем на основе постоянного повышения глубины переработки, качества и влияния китайских брендов, китайская международная торговля сельскохозяйственной продукцией будет и дальше преодолевать региональные ограничения, она вступит в эпоху экспорта в глобальном масштабе», – поделился перспективами Ху Бинчуань.

Затронув тему импорта сельскохозяйственной продукции на территорию КНР, Ху Бинчуань отметил, что здесь региональное распределение поставляемых товаров будет развиваться в противоположном направлении для разных типов продукции: производство нескольких крупных типов таковых товаров будет еще больше концентрироваться в конкретных регионах, а вот для огромного ассортимента мелкой сельхозпродукции количество источников поставок будет только расти. В качестве примера он предложил рассмотреть соевые бобы. Это – самое дешевое сырье среди травяных масличных культур, а небольшое число его источников при огромных объемах поставки сои из каждого обуславливается большими сельскохозяйственными масштабами соответствующих стран-экспортеров. Однако существует значительное количество других сортов семян масличных культур, продукты переработки которых могут посоперничать, а в некоторых областях и заменить соевые бобы: это пальмовое масло, которое производят в Малайзии и Индонезии, а также рапс, лущеные земляные орехи, подсолнечник, кунжут, семена льна и сафлора, которые производятся в самых различных регионах.

«Если посмотреть на структуру спроса на пищевое растительное масло внутри КНР, то можно заметить, что потребление пальмового и соевого масел приближается к насыщению. Потребители, которые предпочитают уделять больше внимания своему здоровью, создают потребительский спрос на дорогие сорта других видов растительного масла, что ведет и к дифференциации источников товаров. Из этого видно, что для реализации стратегии диверсификации импорта не обязательно пытаться менять структуру предложения административными мерами, для этого уже есть вполне достаточный рыночный механизм, который действует автоматически и позволяет изменять силы рыночного спроса согласно обстановке на рынке», – сказал Ху Бинчуань.


Инвестиции и сотрудничество

Рассказывая об инвестициях и сотрудничестве в области сельского хозяйства со странами-участницами инициативы «Пояс и путь», Ху Бинчуань подчеркнул: «Китайский агросектор выходит на зарубежные рынки в основном за счет частных инвестиций. Правительство же играет лишь стимулирующую роль, больше концентрируясь на инвестициях в техническое сотрудничество».

По данным департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, по состоянию на март 2019 г. более 80 стран подписали с Китаем документы о взаимодействии в сельскохозяйственной (рыболовной) области в рамках инициативы «Пояс и путь». Подписан и ряд документов, содержащих среднесрочные и долгосрочные планы совместной работы в области развития сельского хозяйства, в том числе «Меморандум о сотрудничестве в разработке плана развития современного сельского хозяйства Камбоджи», «План развития сельского хозяйства в регионах Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока и Байкальского региона России» и т. д. Все это дает прочную основу для дальнейшего роста взаимодействия в агропромышленном секторе в рамках инициативы «Пояс и путь». Китай уже осуществил более 850 зарубежных проектов, связанных с сельским хозяйством, из них 657 – проекты инвестиционного сотрудничества в области сельского хозяйства со странами-участницами инициативы «Пояс и путь». Частный бизнес реализовал 89% проектов, а объем его инвестиций достиг 9,44 млрд долл. США, увеличившись за 5 лет на 70%. Комментируя эти показатели, помощник научного сотрудника Института международного торгово-экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР Ци Гуаньцзюнь отметил, что зарубежное инвестиционное сотрудничество Китая в области сельского хозяйства давно перешло от начального этапа производства и выращивания продуктов к следующей стадии – периоду комплексного развития, которое включает в себя глубокую переработку, хранение и транспортировку товаров. Налаживание переработки продуктов животноводства, хлопка-сырца, различного продовольствия и других типов продукции аграрного сектора непосредственно в странах-партнерах сыграло важную роль в активизации развития местного сельского хозяйства и решении проблемы занятости населения. Это также позволило поднять доходы местных жителей.

Ци Гуаньцзюнь рассказал, что КНР имеет богатый опыт в растениеводстве, агрономии, производстве сельскохозяйственного оборудования и гидротехническом строительстве. Странам, участвующим в инициативе «Пояс и путь», заимствование китайских сельскохозяйственных технологий и оборудования поможет качественно повысить уровень их сельхозпроизводства и посодействует его дальнейшему развитию. Можно привести в пример китайские работы по распространению технологий выращивания гибридного риса: за последние несколько лет более 3000 иностранных экспертов были приглашены в Исследовательский центр гибридного риса пров. Хунань для обучения технологии культивирования этой замечательной культуры. По состоянию на апрель 2021 г. известно, что китайский гибридный рис выращивают уже более чем в 60 странах и регионах мира, а его посевная площадь за пределами КНР составляет около 7 млн га.

Ввиду большого количества стран-участниц инициативы «Пояс и путь», которые при этом имеют и огромные различия в промышленном развитии, Китай в настоящее время принял политику целевого сельскохозяйственного сотрудничества, которая позволяет максимально учесть особенности каждой страны. К примеру, со странами Юго-Восточной Азии Китай работает в аграрной сфере через механизм конференции министров сельского и лесного хозяйства АСЕАН и КНР, Японии и Республики Корея (так называемый формат 10 + 3). Посредством этой конференции стимулируется рост производства древесины и натурального каучука. Сотрудничество Китая с африканскими странами сосредоточено на оказании помощи развитию местного сельского хозяйства, такие работы направлены на увеличение производства хлопка, овощей и зерна.

В заключение Ци Гуаньцзюнь отметил, что в настоящее время перед международным сельскохозяйственным сотрудничеством Китая открываются редкие возможности для интенсивного развития. Особенно благоприятными эти возможности смотрятся в рамках инициативы «Пояс и путь», где международное сотрудничество в области сельского хозяйства становится одним из лучших способов формирования сообщества единых интересов и сообщества единой судьбы всех стран-участниц.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg