微信图片_20220121151552.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Предстоящая работа по низкоуглеродному потреблению

2022-03-04  

Предстоящая работа по низкоуглеродному потреблению

ХАНЬ ЦЗИН, глава Китайского центра исследований частной экономики Пекинского педагогического университета



В наступившем 2022 г. китайское правительство переносит центр тяжести своих усилий на скорейшее прохождение пикового уровня выбросов углерода и достижение углеродной нейтральности. Установлены главные рабочие приоритеты, направленные на ускорение совершенствования системы политики «1+N» и рассмотрение и координацию планов достижения углеродной нейтральности в различных регионах. Прошедшее в конце прошлого года Центральное совещание по экономической работе еще раз подчеркнуло, что нам необходимо придерживаться приоритета энергосбережения и реализовывать стратегию всесторонней экономии. В сфере производства необходимо содействовать комплексному сбережению ресурсов, а также интенсивному и повторному их использованию. В области потребления следует повышать осознание важности экономии, всячески призывая граждан к экологически чистому и низкоуглеродному образу жизни.

Внимание – на низкоуглеродное потребление

Потребление является отправной точкой стимулирования производства и конечной точкой экономической деятельности, но при этом оно же выступает и основной причиной выбросов углерода. Эмиссия углерода в бытовом потреблении происходит из двух крупных источников: первый источник – это прямые выбросы углерода, вызванные потреблением энергии в жизни, например, использование транспортных средств, работающих на ископаемом топливе; второй – косвенные выбросы углерода, вызванные потреблением товаров и услуг, например, использованием напитков в одноразовых бутылках. В свете этого усилия по достижению «двух целей низкоуглеродного развития» должны сосредотачиваться не только на стороне поставок, снабжения товарами, нам следует также обратить внимание и на выбросы, «привязанные» к сфере бытового потребления. Ведь наблюдающаяся ускоренная индустриализация с урбанизацией ведет к ежедневному росту объемов эмиссии углерода в повседневной жизни из-за роста потребления, и если мы сможем внедрить в практику низкоуглеродное поведение в таких сферах, как потребление питания, выбор одежды, в транспортных и жилищных предпочтениях, то это значительно повлияет на скорость достижения поставленных целей низкоуглеродного развития.

Подобная модель потребления не только отвечает концепции зеленого развития, но и является ресурсосберегающим поведением с бережным отношением к экологической среде. Ответом общества на появление «двух целей низкоуглеродного развития» становится новая социальная тенденция – так называемый «низкоуглеродный образ жизни», который проявляется в распространении совместного использования транспортных средств, в утилизации упаковок после онлайн-шопинга и в «движении чистых тарелок». Новой точкой роста на потребительском рынке становится сфера поставки товаров с малым «углеродным следом», спектр которых непрерывно растет и уже охватил многие позиции: товары для матери и ребенка, бытовую технику, продукты питания, автомобили.

Однако следует отметить, что для достижения истинного низкоуглеродного потребления необходимо устранить некоторые недостатки, которые ведут к сохранению большого разрыва между существующей и желаемой моделями потребления. Во-первых, необходимо повысить осознание населением значимости низкоуглеродного потребления. Из-за низкого уровня образования и неправильного подхода среди части граждан все еще существуют многие порочные явления, к примеру, чрезмерное потребление, расточительство и потребление на публику. Некоторые люди все еще не сформировали здоровые, экологически чистые и умеренные повседневные привычки потребления, они не задумываются при покупке одежды и питания, при выборе жилья и транспорта, легкомысленны во время путешествий. И все это только из-за того, что они недостаточно осведомлены о воздействии их бездумного потребления на окружающую среду.

Во-вторых, еще недостаточен объем поставок на рынок продуктов с низким углеродным следом. Совершенно ясно, что если на рынке будет мало такой продукции, а цены на нее будут высоки, то это значительно ограничит выбор сознательных граждан. Но в настоящее время рыночное предложение в этом плане оставляет желать лучшего, все еще остается неполной производственная цепочка низкоуглеродных товаров, недостаточно предложение подобных технологий. Многие предприятия, пытающиеся разрабатывать низкоуглеродные технологии в одиночку, варятся в собственном соку и изобретают велосипеды, поэтому затраты на такие инновации весьма высоки, что отрицательно сказывается на снижении себестоимости низкоуглеродной продукции, а это в свою очередь сдерживает дальнейшее расширение масштабов как поставки, так и потребления таких товаров.

В-третьих, необходимо дальнейшее совершенствование стандартов сертификации продукции с низким углеродным следом. Само наличие на этикетке товара знака «низкий углеродный след» для людей с высокой сознательностью может стать своеобразным «знаком качества», который оправдывает некоторый рост стоимости продукта. Такие люди часто готовы платить повышенную цену за товары и услуги с меньшим углеродным следом, однако непрозрачная сертификация таких товаров, а зачастую и банальная подделка ведет к профанации самой идеи. В результате покупатели не доверяют таким этикеткам, падает соответствующий покупательский спрос, а вместе с ним и ослабляется энтузиазм предприятий в отношении производства подобных товаров. В итоге выигрывают низкокачественные деньги, вытесняя из обращения высококачественные, и такой оборот дела на корню тормозит развитие и рост низкоуглеродного потребления в Китае.

      

Повысить осознание значимости низкоуглеродного потребления

Принятие идеи низкоуглеродного потребления в качестве начальной точки дальнейшего развития, постоянное культивирование этой концепции и, как результат, формирование низкоуглеродного образа жизни – все это в совокупности тот важный способ, с помощью которого мы сможем удовлетворить потребности народа в красивой экологической среде. Подобные действия одновременно предъявляют и более высокие требования к сфере предложения. Эта сфера должна активнее трансформировать модель своего развития и создавать еще больше товаров и услуг с низким углеродным следом. В этом вопросе соответствующим компетентным ведомствам следует и дальше совершенствовать систему, связанную с низкой эмиссией парниковых газов, чтобы в полной мере обеспечить высокосознательное потребление граждан.

Во-первых, для ускорения роста осознания населением важности низкоуглеродного потребления следует создать и улучшить соответствующую систему просвещения, повысить экологическую осведомленность граждан и активно руководить дальнейшим преобразованием потребительского сознания жителей Китая. Тем самым мы формируем хорошую атмосферу ответственного потребления, которая сделает «привычку к низкоуглеродной жизни» повседневной потребностью, а само такое потребление превратит в осознанный выбор ответственных людей.

Во-вторых, следует энергично увеличивать низкоуглеродное предложение от производителей товаров и услуг. Необходимо уделять пристальное внимание штурмам высот ключевых экологически чистых и низкоуглеродных технологий, укреплять фундаментальные и прикладные исследования в этой области, а также давать надежный фундамент для предприятий, которые заняты разработкой и освоением таких технологий. Чтобы развивать и расширять подобные отрасли, мы должны не только культивировать новые направления с помощью «зеленых» и низкоуглеродных технологий, но и стимулировать внедрение новых технологий и применение современного оборудования традиционными предприятиями. Все это позволит расширить производство продуктов с низкой эмиссией парниковых газов и поможет традиционной производственной отрасли осуществить переход к снижению углеродных выбросов.

В-третьих, надо улучшить соответствующую институциональную систему: оздоровить соответствующие законы, нормативные акты и правила управления, а также четко определить какие продукты можно называть низкоуглеродными. Неотложно необходимо провести «перепись» источников углеродной эмиссии и, создав на этой основе исчерпывающую базу данных углеродного следа в любой продукции, бесплатно открыть ее для общественности. Так мы сформируем фундамент для ясного и четко обоснованного низкоуглеродного потребления. В то же время необходимо улучшить систему обеспечения народного благосостояния, усовершенствовать налогово-финансовые механизмы, усилить поддержку низкоуглеродного потребления и обеспечивающего его производства, а также снизить себестоимость предложения и спроса на продукцию с низким углеродным следом.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220121151552.jpg