微信图片_20220121151552.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Сохранять стабильность, двигаясь вперед

2022-03-04  

Сохранять стабильность, двигаясь вперед

ЧУН ЯТУ


В 2021 г. валовой внутренний продукт (ВВП) Китая увеличился на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом, а общий объем экономики превысил 110 трлн юаней. При этом китайская экономика продолжает оставаться под тройным давлением сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий. В этих условиях многие экономисты заявили, что в наступившем году Китай должен придерживаться как основного алгоритма работы поступательного движения вперед при сохранении устойчивости, сосредоточиться на стабилизации макроэкономического рынка и поддерживать функционирование экономики в рациональном диапазоне.

Стабилизация экономики

17 января Государственное статистическое управление КНР опубликовало данные о национальной экономике в предыдущем году, согласно которым в 2021 г. номинальный ВВП Китая увеличился со 101 трлн юаней (в 2020 г.) до 114 трлн юаней, а ВВП на душу населения составил около 12 тыс. долл. США, третий год подряд удерживаясь выше порога в 10 тыс. долл. США. В городах и поселках страны было создано 12,69 млн новых рабочих мест при годовом целевом показателе 11 млн. Сумма импорта и экспорта в денежном выражении превысила 6 трлн долл. США, достигнув 6051,49 млрд долл. США, то есть увеличившись на 30% по сравнению с аналогичным периодом. Иными словами, Китай продолжает укреплять свой статус в качестве крупнейшей страны в мировом товарообороте. Нин Цзичжэ, глава Государственного статистического управления, так прокомментировал эти данные: «Как ожидается, в 2021 г. вклад КНР в мировой экономический рост превысит 25%. Китай становится движущей силой в восстановлении мировой экономики».

Нин Цзичжэ также отметил, что Китай по-прежнему является крупнейшей развивающейся страной мира, поэтому проблема несбалансированного и недостаточного развития сохраняет свою актуальность, и вдобавок к этому страна испытывает тройное давление от сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий. «Мы должны исходить из условий нового этапа развития, полно, точно и всесторонне претворять в жизнь новую концепцию развития, напряженным и неустанным трудом ускорять формирование новой архитектоники развития, стремиться поддерживать функционирование экономики в рациональном диапазоне, продолжать содействовать высококачественному развитию и постепенно повышать нашу общую национальную мощь, социальную продуктивность и уровень жизни населения», – отметил Нин Цзичжэ. Тан Цзяньвэй, главный научный сотрудник Центра финансовых исследований при Банке коммуникаций Китая, сказал, что множество внутренних и внешних рисков и вызовов затрудняло достижение целевых экономических показателей в 2021 г. При этом возникающие в экономике КНР проблемы обусловлены тем, что сфера услуг слабее промышленности, в целом спрос слабее предложения, а внутренний спрос слабее внешнего.

В свете необходимости борьбы с новыми вызовами развитию Центральное совещание по экономической работе 2021 г. отметило, что приоритетное внимание при проведении экономической работы в 2022 г. должно быть уделено стабильности при одновременном стремлении к прогрессу. Совещание призвало все регионы и ведомства страны взять на себя ответственность за стабилизацию макроэкономической ситуации, а соответствующие стороны – проявить инициативу и начать принимать меры, которые будут способствовать экономической стабильности.

Интенсивная реализация политики

В первые дни 2022 г. правительство Китая стремительно ввело в действие некоторые новые меры. 10 января Государственный совет КНР провел собрание руководящего состава, на которой были выдвинуты требования ускорения реализации 102 крупных инженерных проектов, а также ключевых проектов специального планирования, одновременно была подчеркнута необходимость скорейшего выделения под конкретные проекты 1,2 трлн юаней специальных облигаций, выпущенных в четвертом квартале прошлого года; 11 января канцелярия Госсовета КНР приняла меры, четко определяющие 15 задач по четырем аспектам, включая такие, как раскрытие потенциала импорта и экспорта, обеспечение стабильности и бесперебойности цепочки производства и цепочки поставок во внешней торговле, обеспечение заказов и стабилизацию субъектов рынка.

4 января стартовало строительство крупных проектов сразу в трех районах страны. В этот день в пров. Аньхой состоялось мобилизационное совещание, сосредоточившееся на открытии первой партии крупных проектов 2022 г., включающей 731 крупный проект с общим объемом инвестиций 376,06 млрд юаней. Одновременно с аньхойскими коллегами централизованно запустила крупные стройки первого квартала 2022 г. пров. Сычуань. Среди них значится сотня крупных проектов на сумму свыше миллиарда юаней, а общий объем инвестиций в них составляет 232,2 млрд юаней. Кроме того, в новом районе Пудун в Шанхае 4 января было проведено стартовое мероприятие, давшее зеленый свет среди прочих и 82 крупным проектам с общим объемом инвестиций 317,6 млрд юаней.

Финансовая политика и монетарная политика, как два основных инструмента макрополитики, играют важную роль в регулировании социального спроса и предложения. В середине декабря 2021 г. Народный банк Китая во второй раз в текущем году понизил норму обязательных резервов, выпустив около 1,2 трлн юаней долгосрочной ликвидности; 16 декабря 2021 г. Министерство финансов КНР объявило, что выпустит новый лимит специального долга 2022 г. в размере 1,46 трлн юаней для всех районов страны; 17 января 2022 г. Народный банк Китая понизил процентные ставки по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) до 2,85% и по операциям обратного выкупа на открытом рынке до 2,1%.

Чжэн Синьли, известный китайский экономист и исполнительный вице-председатель Китайской ассоциации содействия урбанизации, указал, что в настоящее время в экономическом цикле Китая имеются некоторые блоки, и для поддержки функционирования экономики в рациональном диапазоне необходимо обеспечить беспрепятственный цикл национальной экономики, преодолеть ограничения и блокировки поставок, открыть все звенья производства, распределения, обращения и потребления, углубить структурную реформу в сфере предложения и придать новый импульс экономическому росту.

Сохранять стратегическую решимость

В настоящее время ускоряются колоссальные мировые изменения, равных котором не наблюдалось целое столетие, внешняя среда стала более сложной, суровой и непредсказуемой. В то же время эпидемия новой коронавирусной инфекции по-прежнему остается самым большим фактором неопределенности, который влияет на мировую экономику. Ввиду этого многие китайские экономисты отметили, что самым надежным способом успешной борьбы с различными неопределенностями является сосредоточение внимания на решении внутренних проблем.

Вступая в новый этап развития, внутренняя и внешняя среда претерпевает глубокие изменения, однако надо помнить, что экономическая деятельность – это динамичный процесс упорядоченной эволюции. Необходимо сохранять стратегическую решимость и терпение, «избегать превращения затяжной войны в штурмовые сражения». «Китай переживает критический период трансформации методов развития и движущей силы роста, оптимизации экономической структуры. Но преобразование старой энергии движения в новую трудно осуществить в одночасье. Поэтому мы не стремимся к быстрому успеху, а собираемся неуклонно способствовать плавному перетеканию старой кинетической энергии в новую. Это поможет уменьшить болевые явления от реформ и корректировки политики, что особенно важно для стабилизации макроэкономического рынка и общей социальной ситуации», – сказал Гуань Тао, главный глобальный экономист международной фондовой компании Банка Китая.

Рассматривая вероятные варианты развития в 2022 г., следует помнить, что вызовы и возможности всегда идут рука об руку. Об этом же говорит и Би Цзияо, научный сотрудник Китайского института макроэкономики, который в своем анализе отметил, что текущая ситуация и тенденции развития указывают на определенные благоприятные факторы для экономического и социального развития КНР в нынешнем году. Обращая взоры на перспективы, он подчеркнул: «Придерживаясь принципа стабильности при одновременном стремлении к прогрессу и сочетая устойчивый рост, содействие реформам, регулирование структуры и улучшение условий жизни населения, мы сможем эффективно справиться с различными рисками и вызовами, непрерывно укреплять основную экономическую тенденцию стабильного и долгосрочного благоприятного развития. Мы имеем все предпосылки для того, чтобы достичь устойчивого качественного улучшения и разумного количественного роста экономики Китая».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220121151552.jpg