微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Форум глобального экономического развития

2022-04-19  

Форум глобального экономического развития

ЦЗУН ХЭ




8 марта в Пекине прошел Форум глобального экономического развития, приуроченный к «двум сессиям»: 5-й сессии ВСНП 13-го созыва и 5-й сессии ВК НПКСК 13-го созыва. Форум был организован Управлением КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, Государственным обществом исследования стратегий инноваций и развития КНР и французским фондом «Будущее и инновации». Непосредственными исполнителями мероприятия выступили Центр вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») и Академия исследований современного Китая и мира при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках.

В форуме приняли участие: начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань, бывший премьер-министр Франции, председатель французского фонда «Будущее и инновации» Жан-Пьер Раффарен, вице- президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, бывший вице-президент Международного валютного фонда Чжу Минь, вице- президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, профессор Института экономики и менеджмента Университета Китайской академии наук Люй Бэньфу, член Комиссии по иностранным делам ВСНП, вице- президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, директор и член отделения международных исследований Китайской академии общественных наук Чжоу Хун, член ВК НПКСК, бывший заместитель председателя Китайской комиссии по регулированию страхования Чжоу Яньли. Темой форума стал «Скачок через пропасть, перезапуск общемирового развития». На мероприятии своим видением будущего и настоящего поделились почти 20 бывших видных политических деятелей, известных экспертов и исследователей из Китая, Франции, России, Индии, Республики Корея и Бразилии.

На церемонии открытия форума начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань отметил, что продолжающаяся пандемия COVID-19, а также ситуация в Украине оказывают крайне негативное влияние на мировую экономику и добавляют факторы неопределенности, что сказывается на восстановлении глобальной экономики. Спикер также подчеркнул, что китайская экономика, преодолевая различные трудности и вызовы, развивалась позитивно и стала важным двигателем восстановления глобальной экономики. Однако сейчас крайне важно оперативно восстановить мир и обеспечить безопасность. Китай выступает за ускорение реализации инициативы глобального развития и продвижение глобального развития на новом этапе сбалансированности, координации и инклюзивности.

Бывший премьер-министр Франции, председатель французского фонда «Будущее и инновации» Жан-Пьер Раффарен сказал, что в настоящее время глобальное управление сталкивается со многими проблемами: «Мир разделяет общую для всех нас Землю, поэтому лучший способ защитить человечество – это защитить планету». В условиях меняющегося мира человечество жаждет мирного развития, но мир возможен только тогда, когда к нему стремятся все, отметил Жан-Пьер Раффарен.

Вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, бывший вице-президент Международного валютного фонда Чжу Минь отметил, что в докладе о работе правительства Китая намечены основные цели развития на нынешний год, в том числе целевой показатель роста ВВП определен на уровне примерно 5,5%. Следование этой цели будет иметь крайне позитивное и направляющее влияние на развитие китайской экономики и восстановление мировой экономики. Более того, целевой ВВП на уровне примерно 5,5% отражает политическую смелость и ответственность китайского правительства в непростой ситуации сегодняшнего дня. Китай укрепит международное сотрудничество, углубит открытость внешнему миру, улучшит деловую среду, расширит внутренний спрос и будет привлекать иностранные инвестиции, чтобы создать условия, при которых еще большее число стран сможет поделиться возможностями китайского рынка и достигнет общего развития и процветания.

Церемонию открытия форума провел заместитель начальника и главный редактор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Гао Аньмин. Он подчеркнул, что развитие мира становится все проблематичнее. Нам нужно найти «противоядие» от COVID-19, оживить экономику, преодолеть разрывы и достичь сбалансированного развития планеты. Экономика Китая, несмотря на проблемы, развивается устойчиво, а темпы ее роста – одни из самых высоких среди крупнейших экономик мира. Китай стал важным двигателем мировой экономики, испытывающей давление эпидемии.


Люй Бэньфу, вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР и профессор Института экономики и менеджмента Университета Китайской академии наук, в своем выступлении сказал, что цифровая экономика содействует экономическому развитию Китая, и это происходит за счет активного строительства информационной инфраструктуры, снижения стоимости обращения товаров и реструктуризации методов производства. Цифровая экономика также может сыграть более заметную роль в развитии мира, однако для этого нам предстоит сгладить неравенство в доступности цифровых технологий, наладить трансграничную передачу данных и разработать общемировые нормы «цифрового управления».

Член Комиссии по иностранным делам ВСНП, вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, директор и член отделения международных исследований Китайской академии общественных наук Чжоу Хун отметила, что важную роль в развитии играют взаимовыгодные проекты в рамках сотрудничества Юг – Юг, а также взаимосвязь в рамках инициативы «Пояс и путь».

Член ВК НПКСК, бывший заместитель председателя Китайской комиссии по регулированию страхования Чжоу Яньли предложил использовать новые возможности для цифровой индустриализации и промышленного цифрового развития, а также отметил необходимость ускорить применение цифровых технологий в финансировании, способствовать развитию реальной экономики и подстегивать качественное развитие цифровой экономики.

Заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук Александр Ломанов подчеркнул, что опыт развития Китая – это неотъемлемая часть опыта всего мирового сообщества. В 2022 г. Китай придерживается принципа «достижения прогресса при сохранении стабильности», и другие страны тоже могут ставить себе такую же цель.

Экономист Мохаммад Сачиф, генеральный секретарь Индийско- Китайской экономической и культурной ассоциации, сказал, что в условиях неблагоприятного влияния мировой деглобализации на экономический рост и научно- техническое развитие для Индии единственно возможным выходом из ситуации является укрепление экономики.

Экономист Ронни Линс, директор Бразильского центра по изучению Китая, предложил развивающимся странам принимать больше конкретных мер для сокращения разрыва в развитии между государствами, в том числе развивать инфраструктуру, максимально расширять производственные цепочки и цепочки поставок, заботиться о создании инновационных продуктов, готовить специалистов в области новых технологий.

Директор Института по изучению Китая «Сонгюнгван» университета Сонгюнгван Республики Корея Ли Хи Ок, директор Центра изучения китайской экономики и финансов Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, специально приглашенный профессор университета Тунцзи Лю Синхуа, старший научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Сергей Савинский, замдиректора Корейской организации по содействию торговле и инвестициям Юн Бо Ра и другие ученые и специалисты активно обсудили варианты реагирования на новые вызовы в новых условиях, поговорили о продвижении стабильного восстановления мировой экономики и содействии сбалансированному глобальному развитию.

Программные выступления участников модерировали вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР Фэн Вэй и глава Академии исследований современного Китая и мира Юй Юньцюань. С заключительным словом выступил Цзян Юнган, директор Центра вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg