微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Общество >> текст

Перспективы профессионального образования

2021-11-29    http://www.rmhb.com.cn/videos/20211103-ru-lxj.mp4

  • 微信截图_20211129103059.png

< >

Перспективы профессионального образования

СЯН ХАОЯН

7 июня на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) был представлен на рассмотрение проект поправок к «Закону КНР о профессиональном образовании». В проекте подчеркивается, что профессиональное образование имеет такой же статус, что и общее образование и представляет лишь одно из направлений работы в сфере просвещения. 

Напомним, что действующий «Закон КНР о профессиональном образовании» вступил в силу в 1996 г., и нынешние поправки стали первыми за последние 25 лет, что обратило на них внимание разных слоев китайского общества.



Ключ к решению проблемы недостатка рабочих

Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР не так давно обнародовало рейтинг 100 профессий, в которых в первом квартале 2021 г. наблюдался серьезный дефицит сотрудников. При 1,665 млн вакансий заявки на трудоустройство поступили только от 609 тыс. человек, то есть незаполненными остался миллион рабочих мест. Большой спрос наблюдался на работников в области обрабатывающей промышленности, все более востребованными стали специалисты на производстве автомобилей и микросхем. Из 29 профессией, которые впервые попали в список с нехваткой специалистов, 20 профессий или 69% напрямую связаны с обрабатывающей промышленностью. В первую десятку рейтинга впервые вошли операторы производственной линии в автомобильных компаниях, также наблюдался большой дефицит специалистов по доработке автозапчастей, производству аккумуляторов, печатных схем и полупроводниковых чипов. Нехватка работников в обрабатывающей промышленности уже стала распространенным явлением в разных регионах Китая.

По предварительным расчетам компетентных ведомств, к 2025 г. в десяти важных сферах обрабатывающей промышленности нехватка сотрудников составит примерно 30 млн человек, а в сфере обслуживания и того больше. Только дефицит помощников по дому и работников в сфере ухода за престарелыми достигнет как минимум 40 млн человек. «Учитывая международную ситуацию и развитие внутри страны, для поддержания конкурентоспособности государства и обеспечения занятости населения нам нужна большая армия профессиональных работников технических специальностей», – отметил профессор Народного университета Китая Чэнь Липэн. При этом он подчеркивает ключевое значение профессионального образования для разрешения проблемы нехватки технических работников. «Если увеличить набор в профессионально-технические заведения на один процентный пункт, доля трудоустроенных выпускников этих заведений во вторичном и третичном секторе экономики повысится примерно на 0,5 проц. пункта», – говорит эксперт.

Учебные заведения профессионально-технического образования уже подготовили для разных отраслей свыше 200 млн хорошо подкованных работников. В области современной обрабатывающей промышленности, новых стратегических отраслей промышленностей и современной сферы услуг более 70% новых сотрудников получили профессиональное образование.

Двигатель социального развития

Профессиональное образование влияет на национальную экономику и благосостояние народа. В Китае уже создана самая крупная в мире система профессионального образования: действуют 11,3 тыс. профессионально-технических училищ, в которых 30,88 млн студентов проходят обучение более чем на 1300 специальностях в рамках свыше 100 тыс. факультетов и институтов. Учебные заведения страны профессионально-технической направленности готовят работников для различных сфер национальной экономики.

Профессиональное образование играет все более важную роль в повышении уровня жизни в стране. Государственные стипендии для учащихся в средних профессиональных училищах, расширение набора в высшие профессиональные учебные заведения и более масштабное введение в них стипендий, повышение размера стипендий – политика властей позволяет получить профессиональные навыки все большему количеству бывших военных, безработных, рабочих мигрантов из сел, а также крестьян с хорошей академической базой. А образование – возможность изменить жизнь к лучшему. В 2019 г. набор в профессиональные учебные заведения на получение высшего специального образования составил 4,836 млн человек, а в 2020 г. и того больше – 5,243 млн, что оба раза превышало набор на бакалаврские программы обучения. Преимуществами профессионального образования стала его доступность, относительная дешевизна, а также меньшее количество трудностей с трудоустройством. Все это позволило эффективно помогать учащимся из нуждающихся семей в повышении уровня благосостояния. Один член семьи, получивший образование в профессионально-техническом заведении, избавит от нищеты всю семью, говорят в Китае. И это справедливо для все большего количества китайских семей.

Следует отметить, что на рынке труда выпускники профессиональных заведений пользуются все большим спросом. Например, 96,97% выпускников 2020 г. Шэньчжэньского профессионально-технического института успешно нашли работу, более 10% выпускников программ высшего специального образования этого учебного заведения устроились на известные предприятия: «Хуавэй», Tencent, BYD. Хайкоуское профессиональное туристическое училище наладило отношения стратегического сотрудничества более чем с 40 предприятиями, и теперь более ста предприятий борются за возможность прийти в это училище с объявлениями о вакансиях.

Устранение «узких мест»

Хотя прогресс в профессионально-техническом образовании на лицо, люди своего отношения к этой форме обучения не изменили, и учеба в ПТУ по-прежнему считается непрестижной. Начальник Департамента профессионально-технической подготовки и образования для взрослых Министерства образования КНР Чэнь Цзыцзи отмечает, что уровень зарплат технических работников в Китае в общем невысок, из-за чего многие школьники и их родители неохотно вступают на стезю получения профессионального образования.

Чтобы пошатнуть традиционалистские представления и повысить привлекательность профессионально-технического образования, китайское правительство применило целый ряд мер. В 2019 г. Министерство образования совместно с Министерством финансов обнародовало «План по созданию высококлассных высших профессиональных училищ и открытию специальностей с китайской спецификой», в котором ставится задача открыть порядка 50 высококлассных высших профессиональных училищ и примерно 150 кластеров с высококлассными специальностями. В 2019 г. в Докладе о работе правительства указывалось, что надо ускорить шаги по развитию современного профессионального образования и на миллион человек увеличить набор студентов в высшие профессиональные училища. Позже в правительстве объявили о дополнительном увеличении набора учащихся в эти заведения в 2020–2021 гг. на 2 млн человек и зачислении на курсы по обучению профессионально-техническим навыкам более 35 млн человек.

В обнародованном в этом году плане социально-экономического развития Китая на 14-ю пятилетку (2021–2025 гг.) и перспективных целях на 2035 г. отмечается, что квалифицированные технические специалисты вносятся в список важных групп населения, которые должны увеличить свои доходы. Также в документе выдвигается требование улучшить работу каналов присуждения разрядов профессионально-техническим работникам, повысить уровень зарплат и социальный статус квалифицированных специалистов. 

Министерство людских ресурсов и социального обеспечения КНР в первом полугодии этого года обнародовало «Руководство распределения зарплат квалифицированным специалистам», что стало залогом повышения зарплат. Да и в проекте поправок к «Закону КНР о профессиональном образовании» также появились статьи о повышении социального статуса технических и квалифицированных специалистов. Например, отмечается необходимость популяризовать идею «благородства труда, ценности навыков и творчества». Также в законопроекте предусматривается введение системы поощрения.

Одной из уязвимостей системы профессионально-технического образования считается тот факт, что зачастую обучение останавливается на уровне специального образования («чжуанькэ»). Чтобы устранить этот недостаток, в 2021 г. Министерство образования КНР обнародовало «Перечень специальностей профессионального образования (2021)», в котором вводятся 247 специальностей бакалавриата, который можно пройти в высших профессиональных учебных заведениях. Также выпущены «Пробные методы управления введением бакалаврских специальностей в системе профессионального образования». В документе определяются стандарты введения бакалаврских специальностей.

«Мы планируем до 2025 г. ввести систему единых экзаменов на поступление в высшие учебные заведения профессионально-технического профиля, что позволит провести нити связей между средним и высшим профессиональным образованием, представленным бакалавриатом и курсами «чжуанькэ». Благодаря единому экзамену учащийся любого профессионально-технического учебного заведения может поступить на любую специальность любого высшего учебного заведения профессионального образования», – отмечает Начальник Департамента профессионально-технической подготовки и образования для взрослых Министерства образования КНР Чэнь Цзыцзи. Мера позволит убрать «стеклянный потолок», который не позволял людям из ПТУ получать высшее образование, и тем самым покажет решимость Китая повысить статус профессионально-технического образования и способствовать его развитию.

на странице

на следующей странице

Перспективы профессионального образования

2021-11-29    http://www.rmhb.com.cn/videos/20211103-ru-lxj.mp4

  • 微信截图_20211129103059.png

Перспективы профессионального образования

СЯН ХАОЯН

7 июня на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) был представлен на рассмотрение проект поправок к «Закону КНР о профессиональном образовании». В проекте подчеркивается, что профессиональное образование имеет такой же статус, что и общее образование и представляет лишь одно из направлений работы в сфере просвещения. 

Напомним, что действующий «Закон КНР о профессиональном образовании» вступил в силу в 1996 г., и нынешние поправки стали первыми за последние 25 лет, что обратило на них внимание разных слоев китайского общества.



Ключ к решению проблемы недостатка рабочих

Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР не так давно обнародовало рейтинг 100 профессий, в которых в первом квартале 2021 г. наблюдался серьезный дефицит сотрудников. При 1,665 млн вакансий заявки на трудоустройство поступили только от 609 тыс. человек, то есть незаполненными остался миллион рабочих мест. Большой спрос наблюдался на работников в области обрабатывающей промышленности, все более востребованными стали специалисты на производстве автомобилей и микросхем. Из 29 профессией, которые впервые попали в список с нехваткой специалистов, 20 профессий или 69% напрямую связаны с обрабатывающей промышленностью. В первую десятку рейтинга впервые вошли операторы производственной линии в автомобильных компаниях, также наблюдался большой дефицит специалистов по доработке автозапчастей, производству аккумуляторов, печатных схем и полупроводниковых чипов. Нехватка работников в обрабатывающей промышленности уже стала распространенным явлением в разных регионах Китая.

По предварительным расчетам компетентных ведомств, к 2025 г. в десяти важных сферах обрабатывающей промышленности нехватка сотрудников составит примерно 30 млн человек, а в сфере обслуживания и того больше. Только дефицит помощников по дому и работников в сфере ухода за престарелыми достигнет как минимум 40 млн человек. «Учитывая международную ситуацию и развитие внутри страны, для поддержания конкурентоспособности государства и обеспечения занятости населения нам нужна большая армия профессиональных работников технических специальностей», – отметил профессор Народного университета Китая Чэнь Липэн. При этом он подчеркивает ключевое значение профессионального образования для разрешения проблемы нехватки технических работников. «Если увеличить набор в профессионально-технические заведения на один процентный пункт, доля трудоустроенных выпускников этих заведений во вторичном и третичном секторе экономики повысится примерно на 0,5 проц. пункта», – говорит эксперт.

Учебные заведения профессионально-технического образования уже подготовили для разных отраслей свыше 200 млн хорошо подкованных работников. В области современной обрабатывающей промышленности, новых стратегических отраслей промышленностей и современной сферы услуг более 70% новых сотрудников получили профессиональное образование.

Двигатель социального развития

Профессиональное образование влияет на национальную экономику и благосостояние народа. В Китае уже создана самая крупная в мире система профессионального образования: действуют 11,3 тыс. профессионально-технических училищ, в которых 30,88 млн студентов проходят обучение более чем на 1300 специальностях в рамках свыше 100 тыс. факультетов и институтов. Учебные заведения страны профессионально-технической направленности готовят работников для различных сфер национальной экономики.

Профессиональное образование играет все более важную роль в повышении уровня жизни в стране. Государственные стипендии для учащихся в средних профессиональных училищах, расширение набора в высшие профессиональные учебные заведения и более масштабное введение в них стипендий, повышение размера стипендий – политика властей позволяет получить профессиональные навыки все большему количеству бывших военных, безработных, рабочих мигрантов из сел, а также крестьян с хорошей академической базой. А образование – возможность изменить жизнь к лучшему. В 2019 г. набор в профессиональные учебные заведения на получение высшего специального образования составил 4,836 млн человек, а в 2020 г. и того больше – 5,243 млн, что оба раза превышало набор на бакалаврские программы обучения. Преимуществами профессионального образования стала его доступность, относительная дешевизна, а также меньшее количество трудностей с трудоустройством. Все это позволило эффективно помогать учащимся из нуждающихся семей в повышении уровня благосостояния. Один член семьи, получивший образование в профессионально-техническом заведении, избавит от нищеты всю семью, говорят в Китае. И это справедливо для все большего количества китайских семей.

Следует отметить, что на рынке труда выпускники профессиональных заведений пользуются все большим спросом. Например, 96,97% выпускников 2020 г. Шэньчжэньского профессионально-технического института успешно нашли работу, более 10% выпускников программ высшего специального образования этого учебного заведения устроились на известные предприятия: «Хуавэй», Tencent, BYD. Хайкоуское профессиональное туристическое училище наладило отношения стратегического сотрудничества более чем с 40 предприятиями, и теперь более ста предприятий борются за возможность прийти в это училище с объявлениями о вакансиях.

Устранение «узких мест»

Хотя прогресс в профессионально-техническом образовании на лицо, люди своего отношения к этой форме обучения не изменили, и учеба в ПТУ по-прежнему считается непрестижной. Начальник Департамента профессионально-технической подготовки и образования для взрослых Министерства образования КНР Чэнь Цзыцзи отмечает, что уровень зарплат технических работников в Китае в общем невысок, из-за чего многие школьники и их родители неохотно вступают на стезю получения профессионального образования.

Чтобы пошатнуть традиционалистские представления и повысить привлекательность профессионально-технического образования, китайское правительство применило целый ряд мер. В 2019 г. Министерство образования совместно с Министерством финансов обнародовало «План по созданию высококлассных высших профессиональных училищ и открытию специальностей с китайской спецификой», в котором ставится задача открыть порядка 50 высококлассных высших профессиональных училищ и примерно 150 кластеров с высококлассными специальностями. В 2019 г. в Докладе о работе правительства указывалось, что надо ускорить шаги по развитию современного профессионального образования и на миллион человек увеличить набор студентов в высшие профессиональные училища. Позже в правительстве объявили о дополнительном увеличении набора учащихся в эти заведения в 2020–2021 гг. на 2 млн человек и зачислении на курсы по обучению профессионально-техническим навыкам более 35 млн человек.

В обнародованном в этом году плане социально-экономического развития Китая на 14-ю пятилетку (2021–2025 гг.) и перспективных целях на 2035 г. отмечается, что квалифицированные технические специалисты вносятся в список важных групп населения, которые должны увеличить свои доходы. Также в документе выдвигается требование улучшить работу каналов присуждения разрядов профессионально-техническим работникам, повысить уровень зарплат и социальный статус квалифицированных специалистов. 

Министерство людских ресурсов и социального обеспечения КНР в первом полугодии этого года обнародовало «Руководство распределения зарплат квалифицированным специалистам», что стало залогом повышения зарплат. Да и в проекте поправок к «Закону КНР о профессиональном образовании» также появились статьи о повышении социального статуса технических и квалифицированных специалистов. Например, отмечается необходимость популяризовать идею «благородства труда, ценности навыков и творчества». Также в законопроекте предусматривается введение системы поощрения.

Одной из уязвимостей системы профессионально-технического образования считается тот факт, что зачастую обучение останавливается на уровне специального образования («чжуанькэ»). Чтобы устранить этот недостаток, в 2021 г. Министерство образования КНР обнародовало «Перечень специальностей профессионального образования (2021)», в котором вводятся 247 специальностей бакалавриата, который можно пройти в высших профессиональных учебных заведениях. Также выпущены «Пробные методы управления введением бакалаврских специальностей в системе профессионального образования». В документе определяются стандарты введения бакалаврских специальностей.

«Мы планируем до 2025 г. ввести систему единых экзаменов на поступление в высшие учебные заведения профессионально-технического профиля, что позволит провести нити связей между средним и высшим профессиональным образованием, представленным бакалавриатом и курсами «чжуанькэ». Благодаря единому экзамену учащийся любого профессионально-технического учебного заведения может поступить на любую специальность любого высшего учебного заведения профессионального образования», – отмечает Начальник Департамента профессионально-технической подготовки и образования для взрослых Министерства образования КНР Чэнь Цзыцзи. Мера позволит убрать «стеклянный потолок», который не позволял людям из ПТУ получать высшее образование, и тем самым покажет решимость Китая повысить статус профессионально-технического образования и способствовать его развитию.

微信图片_20210629100135.jpg