微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Общество >> текст

«Новые силы» для продвижения низкоуглеродной трансформации

2022-04-19    

  • 微信截图_20220419153135.png

< >

«Новые силы» для продвижения низкоуглеродной трансформации

ЧЖАН ЦЗИНВЭНЬ

 

Климатические риски являются общим вызовом, с которым сталкивается все человечество. И решение этой задачи требует совместной работы правительств, компаний и неправительственных организаций всех стран мира. Правительство КНР огласило перед всем миром свои «климатические цели» 2030 и 2060 гг. В них дано обязательство пройти пик выбросов парниковых газов к 2030 г., а к 2060 г. достичь углеродной нейтральности и превратиться в «декарбонизированную» страну.

Чем дальше продвигается Китай по пути сокращения выбросов углерода, тем большее число неправительственных организаций проявляет активность в области реагирования на климатические изменения. Эти организации начинают играть важную роль в распространении соответствующих знаний и повышении уровня осведомленности общества об этой проблеме. Одна из таких неправительственных организаций – Институт общественных и экологических вопросов. Это некоммерческое научно-исследовательское учреждение, специализирующееся на экологических исследованиях, уже много раз участвовало в продвижении соответствующих концепций и экспериментальных разработок, демонстрировало их экологическую эффективность. Можно сказать, что институт уже стал одной из новых сил, продвигающих низкоуглеродное развитие Китая.


Поиск выбросов в производственной цепочке

С момента своего основания в 2006 г. Институт общественных и экологических вопросов формирует базу данных экологической информации, особо обращая внимание на сбор авторитетных экологических данных, которые публикуют государственные ведомства, обязанные заниматься вопросами водопользования, океанологии, жилищного и городского строительства, промышленности и информатизации. В ходе исследований было обнаружено, что углеродные выбросы мировых брендов и транснациональных компаний в основном сосредоточены в цепочках поставок: на них приходится более 70% общих углеродных выбросов компаний, а в некоторых случаях – даже 80 или все 90%! Именно поэтому Китай, являющийся общепризнанной «мировой фабрикой», стал регионом с наибольшей концентрацией углеродных выбросов в мировой цепочке поставок крупнейших брендов.

Обнаружив это, в 2017 г. Институт общественных и экологических вопросов совместно с Центром по исследованию глобальной экологической информации выпустил «Индекс климатических действий в цепочке поставок», который получил положительные отзывы от ряда крупных компаний. Комментируя структуру индекса, директор института Ма Цзюнь сказал: «Предметом нашей оценки всегда являются конкретные предприятия. В разное время мы последовательно изучали многие крупные международные и китайские бренды, такие как Apple, Dell, Huawei и Lenovo. Не забывали мы и о поставщиках-гигантах типа Foxconn и Pengding Technology. Хочу особо отметить, что наши оценки оказали и оказывают большое влияние на поставщиков сырья в производственной цепочке».

В октябре прошлого года институт опубликовал результат расчетов «Индекса климатических действий в цепочке поставок 2020 г.». В отчете показано, что хотя коронавирусная эпидемия серьезно подрывает взаимодействие в этом вопросе в глобальной цепочке поставок, но ряду ведущих компаний удалось этого избежать: из 540 участвовавших в оценке китайских и иностранных брендов 108 побуждали поставщиков проводить ежегодный расчет углеродных выбросов, этот показатель оказался на 70% выше, чем годом ранее; 37 участников опроса подтолкнули своих поставщиков к расчету и публикации данных о выбросах парниковых газов, эта цифра увеличилась на 54% по сравнению с предыдущим годом; 16 брендов пошли дальше, потребовав от поставщиков из Китая установить и опубликовать целевые показатели сокращения выбросов парниковых газов.


Обеспечение низкоуглеродной трансформации предприятий

Вступление в эпоху низкоуглеродной экономики побуждает китайские предприятия к срочной трансформации в соответствующем направлении. «Сейчас многие крупные китайские компании опубликовали обязательства о сроках прохождения пика выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности», – отметил директор Института общественных и экологических вопросов. При этом он указал, что существующие технические проблемы расчета объемов углеродных выбросов в определенной степени повлияли на темпы декарбонизации части компаний, ведь многие вопросы, например, определение источников углеродных выбросов компаний, а также сами расчеты величины таких выбросов весьма нетривиальны, они требуют очень узкоспециальных знаний. Отсутствие такой чисто технической возможности ведет к снижению декарбонизационного потенциала, и хотя часть игроков может позволить себе вести расчеты с помощью различных дорогостоящих сторонних консалтинговых компаний, но для тысяч малых и средних предприятий подобные траты становятся непреодолимым препятствием на пути декарбонизации.

Чтобы помочь таким компаниям управлять выбросами, включить в это движение как можно большее количество малых и средних предприятий, Институт общественных и экологических вопросов начал сотрудничать с соответствующими профессиональными учреждениями для разработки удобной онлайн-платформы учета выбросов парниковых газов. Эта платформа будет использовать в своей работе все варианты выпущенного Государственным комитетом по развитию и реформам «Руководства по методам учета и отчетности промышленных предприятий о выбросах парниковых газов». По словам Ма Цзюня, платформа сможет предоставлять бухгалтерские услуги компаниям в 24 отраслях: в производстве электроэнергии и ее распределении по энергосетям, в сталелитейной, угольной и газовой промышленностях, в цветной металлургии, производстве бумаги и т. д. «Цифровая платформа становится помощником для компаний в деле расчета их углеродного следа. При этом система постоянно совершенствуется, и мы надеемся, что в будущем на основе базовых данных будем способны объяснить какие именно целевые показатели снижения выбросов нужно устанавливать каждой компании и как им организовать этот процесс. Эта работа в конце концов позволит сформулировать и общекорпоративные планы углеродной нейтральности», – подчеркнул Ма Цзюнь.

Институт общественных и экологических вопросов постоянно уделяет внимание последовательным действиям китайских предприятий по постановке очередных целей, ведущих к итоговому достижению ими углеродной нейтральности. Ма Цзюнь с радостью отметил системность этого явления и пообещал: «В будущем мы в полной мере используем самые передовые технологии, внедрим на нашей платформе обработку больших данных и искусственный интеллект, чтобы и дальше оказывать помощь компаниям в выявлении и отслеживании рисков для окружающей среды, для здоровья нашего населения. Мы будем выявлять риски безопасности во всех аспектах их производственной деятельности, чтобы эффективно совершать зеленую трансформацию бизнес-операций и цепочек ценностей».


Участие в строительстве низкоуглеродного общества

Города являются главными потребителями энергии и основными эмитентами парниковых газов, поэтому столь неоценимо будет их участие в кампании по сокращению выбросов углерода и продвижению стратегии низкоуглеродного развития.

Выпущенный Межправительственной группой экспертов по изменению климата ООН пятый отчет об оценке (AR5), а также связанные с ним исследования говорят нам, что ВВП городов составляет около 80% общего мирового объема, энергопотребление – около 67–76%, а эмиссия углекислого газа – от 71 до 76% всех мировых выбросов.

Учитывая это, Институт общественных и экологических вопросов создал базу данных в виде «углеродных карт», которая охватывает данные об общих выбросах всех парниковых газов, выбросах на душу населения и эмиссии в соотношении с локальным ВВП для 336 китайских городов в 2010, 2015 и 2019 гг. В базу данных дополнительно включено более 5000 ежегодных отчетов о выбросах углерода 2100 компаний из 31 административной единицы провинциального уровня. Всего же эта работа охватила данные более чем о 2,6 млрд тонн эмитируемых веществ. Просмотрев эти карты, любой желающий сможет узнать подробную информацию как о выбросах углекислого газа, так и о эмиссии других парниковых газов в каждой части Китая.

Ядром в системе контроля Китая за сокращением выбросов является учет деятельности городов, ведь скорейшее прохождение пика выбросов углерода в городах окажет важное влияние и на темпы достижения этой цели всей страной к 2030 г. В сотрудничестве с профессиональными учреждениями Институт общественных и экологических вопросов опубликовал «Карту китайских городов в сфере достижения пика выбросов углерода» и «Индекс китайских городов в сфере достижения пика выбросов углерода». На карте отмечено, что 80 провинций и городов поставили цель скорейшего достижения этого пика. Специалисты института понимают, что КНР нужна научная и серьезная система оценки, которая позволила бы наглядно представлять всему обществу тот прогресс, который есть в деле борьбы с изменением климата, в действиях по скорейшему прохождению пиков выбросов углерода и достижению углеродной нейтральности в самых различных районах Китая. Для разработки «Индекса углеродной нейтральности КНР на провинциальном уровне» и «Индекса углеродной нейтральности китайских городов» Институт общественных и экологических вопросов сотрудничает с профильными учреждениями. Завершая рассказ об этой важной работе, Ма Цзюнь подытожил: «Мы хотим в полной мере использовать собственные преимущества, тем самым помогая всему обществу успешно осуществить низкоуглеродную трансформацию».

 

на странице

на следующей странице

«Новые силы» для продвижения низкоуглеродной трансформации

2022-04-19    

  • 微信截图_20220419153135.png

«Новые силы» для продвижения низкоуглеродной трансформации

ЧЖАН ЦЗИНВЭНЬ

 

Климатические риски являются общим вызовом, с которым сталкивается все человечество. И решение этой задачи требует совместной работы правительств, компаний и неправительственных организаций всех стран мира. Правительство КНР огласило перед всем миром свои «климатические цели» 2030 и 2060 гг. В них дано обязательство пройти пик выбросов парниковых газов к 2030 г., а к 2060 г. достичь углеродной нейтральности и превратиться в «декарбонизированную» страну.

Чем дальше продвигается Китай по пути сокращения выбросов углерода, тем большее число неправительственных организаций проявляет активность в области реагирования на климатические изменения. Эти организации начинают играть важную роль в распространении соответствующих знаний и повышении уровня осведомленности общества об этой проблеме. Одна из таких неправительственных организаций – Институт общественных и экологических вопросов. Это некоммерческое научно-исследовательское учреждение, специализирующееся на экологических исследованиях, уже много раз участвовало в продвижении соответствующих концепций и экспериментальных разработок, демонстрировало их экологическую эффективность. Можно сказать, что институт уже стал одной из новых сил, продвигающих низкоуглеродное развитие Китая.


Поиск выбросов в производственной цепочке

С момента своего основания в 2006 г. Институт общественных и экологических вопросов формирует базу данных экологической информации, особо обращая внимание на сбор авторитетных экологических данных, которые публикуют государственные ведомства, обязанные заниматься вопросами водопользования, океанологии, жилищного и городского строительства, промышленности и информатизации. В ходе исследований было обнаружено, что углеродные выбросы мировых брендов и транснациональных компаний в основном сосредоточены в цепочках поставок: на них приходится более 70% общих углеродных выбросов компаний, а в некоторых случаях – даже 80 или все 90%! Именно поэтому Китай, являющийся общепризнанной «мировой фабрикой», стал регионом с наибольшей концентрацией углеродных выбросов в мировой цепочке поставок крупнейших брендов.

Обнаружив это, в 2017 г. Институт общественных и экологических вопросов совместно с Центром по исследованию глобальной экологической информации выпустил «Индекс климатических действий в цепочке поставок», который получил положительные отзывы от ряда крупных компаний. Комментируя структуру индекса, директор института Ма Цзюнь сказал: «Предметом нашей оценки всегда являются конкретные предприятия. В разное время мы последовательно изучали многие крупные международные и китайские бренды, такие как Apple, Dell, Huawei и Lenovo. Не забывали мы и о поставщиках-гигантах типа Foxconn и Pengding Technology. Хочу особо отметить, что наши оценки оказали и оказывают большое влияние на поставщиков сырья в производственной цепочке».

В октябре прошлого года институт опубликовал результат расчетов «Индекса климатических действий в цепочке поставок 2020 г.». В отчете показано, что хотя коронавирусная эпидемия серьезно подрывает взаимодействие в этом вопросе в глобальной цепочке поставок, но ряду ведущих компаний удалось этого избежать: из 540 участвовавших в оценке китайских и иностранных брендов 108 побуждали поставщиков проводить ежегодный расчет углеродных выбросов, этот показатель оказался на 70% выше, чем годом ранее; 37 участников опроса подтолкнули своих поставщиков к расчету и публикации данных о выбросах парниковых газов, эта цифра увеличилась на 54% по сравнению с предыдущим годом; 16 брендов пошли дальше, потребовав от поставщиков из Китая установить и опубликовать целевые показатели сокращения выбросов парниковых газов.


Обеспечение низкоуглеродной трансформации предприятий

Вступление в эпоху низкоуглеродной экономики побуждает китайские предприятия к срочной трансформации в соответствующем направлении. «Сейчас многие крупные китайские компании опубликовали обязательства о сроках прохождения пика выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности», – отметил директор Института общественных и экологических вопросов. При этом он указал, что существующие технические проблемы расчета объемов углеродных выбросов в определенной степени повлияли на темпы декарбонизации части компаний, ведь многие вопросы, например, определение источников углеродных выбросов компаний, а также сами расчеты величины таких выбросов весьма нетривиальны, они требуют очень узкоспециальных знаний. Отсутствие такой чисто технической возможности ведет к снижению декарбонизационного потенциала, и хотя часть игроков может позволить себе вести расчеты с помощью различных дорогостоящих сторонних консалтинговых компаний, но для тысяч малых и средних предприятий подобные траты становятся непреодолимым препятствием на пути декарбонизации.

Чтобы помочь таким компаниям управлять выбросами, включить в это движение как можно большее количество малых и средних предприятий, Институт общественных и экологических вопросов начал сотрудничать с соответствующими профессиональными учреждениями для разработки удобной онлайн-платформы учета выбросов парниковых газов. Эта платформа будет использовать в своей работе все варианты выпущенного Государственным комитетом по развитию и реформам «Руководства по методам учета и отчетности промышленных предприятий о выбросах парниковых газов». По словам Ма Цзюня, платформа сможет предоставлять бухгалтерские услуги компаниям в 24 отраслях: в производстве электроэнергии и ее распределении по энергосетям, в сталелитейной, угольной и газовой промышленностях, в цветной металлургии, производстве бумаги и т. д. «Цифровая платформа становится помощником для компаний в деле расчета их углеродного следа. При этом система постоянно совершенствуется, и мы надеемся, что в будущем на основе базовых данных будем способны объяснить какие именно целевые показатели снижения выбросов нужно устанавливать каждой компании и как им организовать этот процесс. Эта работа в конце концов позволит сформулировать и общекорпоративные планы углеродной нейтральности», – подчеркнул Ма Цзюнь.

Институт общественных и экологических вопросов постоянно уделяет внимание последовательным действиям китайских предприятий по постановке очередных целей, ведущих к итоговому достижению ими углеродной нейтральности. Ма Цзюнь с радостью отметил системность этого явления и пообещал: «В будущем мы в полной мере используем самые передовые технологии, внедрим на нашей платформе обработку больших данных и искусственный интеллект, чтобы и дальше оказывать помощь компаниям в выявлении и отслеживании рисков для окружающей среды, для здоровья нашего населения. Мы будем выявлять риски безопасности во всех аспектах их производственной деятельности, чтобы эффективно совершать зеленую трансформацию бизнес-операций и цепочек ценностей».


Участие в строительстве низкоуглеродного общества

Города являются главными потребителями энергии и основными эмитентами парниковых газов, поэтому столь неоценимо будет их участие в кампании по сокращению выбросов углерода и продвижению стратегии низкоуглеродного развития.

Выпущенный Межправительственной группой экспертов по изменению климата ООН пятый отчет об оценке (AR5), а также связанные с ним исследования говорят нам, что ВВП городов составляет около 80% общего мирового объема, энергопотребление – около 67–76%, а эмиссия углекислого газа – от 71 до 76% всех мировых выбросов.

Учитывая это, Институт общественных и экологических вопросов создал базу данных в виде «углеродных карт», которая охватывает данные об общих выбросах всех парниковых газов, выбросах на душу населения и эмиссии в соотношении с локальным ВВП для 336 китайских городов в 2010, 2015 и 2019 гг. В базу данных дополнительно включено более 5000 ежегодных отчетов о выбросах углерода 2100 компаний из 31 административной единицы провинциального уровня. Всего же эта работа охватила данные более чем о 2,6 млрд тонн эмитируемых веществ. Просмотрев эти карты, любой желающий сможет узнать подробную информацию как о выбросах углекислого газа, так и о эмиссии других парниковых газов в каждой части Китая.

Ядром в системе контроля Китая за сокращением выбросов является учет деятельности городов, ведь скорейшее прохождение пика выбросов углерода в городах окажет важное влияние и на темпы достижения этой цели всей страной к 2030 г. В сотрудничестве с профессиональными учреждениями Институт общественных и экологических вопросов опубликовал «Карту китайских городов в сфере достижения пика выбросов углерода» и «Индекс китайских городов в сфере достижения пика выбросов углерода». На карте отмечено, что 80 провинций и городов поставили цель скорейшего достижения этого пика. Специалисты института понимают, что КНР нужна научная и серьезная система оценки, которая позволила бы наглядно представлять всему обществу тот прогресс, который есть в деле борьбы с изменением климата, в действиях по скорейшему прохождению пиков выбросов углерода и достижению углеродной нейтральности в самых различных районах Китая. Для разработки «Индекса углеродной нейтральности КНР на провинциальном уровне» и «Индекса углеродной нейтральности китайских городов» Институт общественных и экологических вопросов сотрудничает с профильными учреждениями. Завершая рассказ об этой важной работе, Ма Цзюнь подытожил: «Мы хотим в полной мере использовать собственные преимущества, тем самым помогая всему обществу успешно осуществить низкоуглеродную трансформацию».

 

微信图片_20220304170410.jpg