图.png

Главная страница >> Культура >> текст

Вторая жизнь

2019-01-11    

< >

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ


ВАН ЮНЬЦУН, ПАНЬЧЖЭН

 

 

Уезд Чжэндин находится в 240 км к югу от Пекина и в 15 км к северу от г. Шицзячжуан (административный центр пров. Хэбэй). Архитектурные постройки в уезде, которому более тысячи лет, уникальны. Известный ученый, специалист по древнекитайскому зодчеству Лян Сычэн сказал, что «в Уезде Чжэндин хронологически представлена половина древнекитайской архитектуры».

 

Расскажем о некоторых произведениях зодчества. Для специалистов и исследователей истории буддизма в Китае особый интерес представляет храм Линьцзи. Комплекс отражает также историю культурного обмена между Китаем, Кореей, Японией и странами Юго-восточной Азии. Колокольная башня храма Кайюань – единственная из сохранившихся в Китае колоколен с периода правления династии Тан. В Чжэндине сохранились древние сооружения, относящиеся к разным историческим эпохам, от династии Суй и Тан до эпохи Пяти династий, десяти царств и далее до династий Мин, Цин и Китайской республики.

 

Для жителей Чжэндина все эти древние памятники не только предмет гордости, здесь хорошо понимают, что они – высшие достижения традиционного китайского зодчества, отражение традиционной китайской культуры. Поэтому местные жители очень внимательно относятся к охране уездных древностей.

 

Пагода Чэнлин в храме Линьцзи (фото Лян Сычэна, 1933 г.)

 

Лян Сычэн и Уезд Чжэндин

Рассказывая об охране древних архитектурных памятников в Чжэндине, нельзя не вспомнить о Лян Сычэне, первом и самом лучшем исследователе местного зодчества.

 

В апреле 1933 г. Лян Сычэн, который в те годы возглавлял «Группу канонического стиля» Китайского архитектурного общества, первой общественной организации по изучению традиционной архитектуры Китая, впервые побывал в Чжэндине с недельной инспекцией. Много позже в своих «Очерках по исследованию старинных зданий в Чжэндине» он написал: «В апреле я побывал в Чжэндине. В тревожной обстановке военного времени в спешке ознакомился с уездом, и результат был для меня весьма неожиданный».

 

Пагода Хуата в храме Гуанхуэй (фото Лян Сычэна, 1933 г.)

 

В «Очерках» было также отмечено, что «кроме храма Лунсин и четырех других храмов, были обнаружены еще два важных исторических памятника: здание Янхэ и храм Конфуция. Произведена их фотосъемка, измерения выполнены с 18 архитектурных памятников, из них подробно измерены 6, грубо – 5, остальные просто засняты на фото».

 

Храм Лунсин, который входит в десятку самых известных храмов Китая, был построен в 586 г. В настоящее время храмовый комплекс занимает территорию площадью 82500 кв. м и включает более десяти больших и малых павильонов. Это самый крупный буддийский архитектурный ансамбль периода правления династии Сун, сохранившийся в Китае. Он представляет особый интерес для историков и исследователей буддийской архитектуры. В Лунсине находится статуя богини Гуаньинь, которая признана «самой красивой», она расположена в южной части храмового комплекса и обращена лицом на север. В древнем Китае самое большое здание с «кружащимися канонами» было именно в Лунсине. Там сейчас размещена памятная доска Лунцансы, которая признана лучшей для периода династии Суй. Здесь же в храме Лунсин находится самая крупная медная статуя Будды вайрочана. Когда в 30-е гг. инспектор

Лян Сычэн поднялся на второй этаж павильона с «кружащимися канонами», наверху он обнаружил искусную структуру, которая подтверждала уникальное мастерство древнекитайских зодчих. Лян Сычэн также очень высоко оценил зал манихейства, он отметил: «С точки зрения трехмерной планировки, зал манихейства великолепный и может считаться художественным произведением высшего уровня, представляет особый, своеобразный стиль китайской архитектуры».

 

В ноябре 1933 г. Лян Сычэн вновь побывал в уезде Чжэндин. На этот раз он пробыл в уезде около десяти дней. Тщательно проверял и уточнял фактуру черновой рукописи, которую готовил в прошлый раз. Он вносил в свои записи корректировку и дополнения, а также информацию по другим важным сооружениям, которые в прошлый раз не успел детально измерить. А еще на этот раз он взял с собой своего лучшего помощника, жену Линь Хуэйинь.

 

Спустя 30 лет, в марте 1963 г. Лян Сычэн в третий раз посетил Чжэндин, опять с целью исследования памятников культуры. К тому времени он уже был деканом архитектурного факультета пекинского университета Цинхуа. На основе информации, собранной в ходе инспекций, Лян Сычэн изложил итоги исследований в своих «Очерках». Ученый оставил потомкам многочисленные фотографии, которые сегодня представляют огромную ценность, а также подробные описания архитектурной структуры. Вся эта подробная и очень точная информация и научно обоснованные выводы в значительной степени помогают проводить реставрацию и сохранять исторические памятники Чжэндина.

 

У восточных ворот древней городской стены Чжэндина (фото Лян Сычэна, 1933 г.)


Лян Сычэн занимается замерами в здании с «кружащимися канонами»

 

Охрана древности

Особое внимание со стороны такого специалиста, как Лян Сычэн, его высокая оценка древней архитектуры Чжэндина в значительной

степени повлияли на повышения уровня защиты архитектурных памятников, изменилось и отношение к ним местных жителей. В 1953 г. было основано чжэндинское отделение (ныне управление по защите культурных памятников Чжэндина) Управления по защите предметов старины при ЦК КПК. Это было первое в Китае управление по защите памятников культуры уездного уровня. Оно до сих пор отвечает за единое планирование и «управление» древней архитектурой и памятниками Чжэндина. В январе 1994 г. Госсовет КНР официально включил Чжэндин в разряд культурно-исторических городов Китая.

 

В настоящее время в Чжэндине разработано более крупных 30 планов и проектов, сформирована успешно работающая «система защиты» древнего уезда, реализовано 25 значимых проектов, в целом восстановлен прежний облик древнего уезда. Как сообщил замначальника уездного управления по защите культурных памятников Цуй Вэйли, при принятии мер в рамках защиты культурно-исторических памятников Чжэндина предусмотрен ряд этапов. Это разработка проекта, планирование, подача заявки на финансирование, тендер и реализация. В ходе реставрации культурных памятников следует придерживаться ключевого принципа «защиты и спасения», именно они имеют приоритетное значение. Необходимо также строго соблюдать принципы «сохранения первоначального вида культурно-исторического памятника» и «минимального вмешательства». В соответствии со «степенью повреждения», на основе полного исследования и изучения объекта необходимо максимально соблюдать аутентичность. В частности, это касается использования старых технологий и традиционного сырья. Важно осуществлять «научную защиту культурных памятников», что помогает сохранить их

оригинальность и целостность, продлить им жизнь.

 

Зал манихейства в храме Лунсин (фото Лян Сычэна, 1933 г.) 


Чертеж здания с «кружащимися
канонами» в храме Лунсин включен в книгу «Очерки по исследованию старинных зданий в Чжэндине» Лян Сычэн занимается замерами в здании с «кружащимися канонами» 68

 

Восстановление древнего облика

Соблюдая такие принципы, как уважение к истории, сохранение целостности, продолжение традиционной культуры и демонстрация особенностей, на площади в 8,9 кв. км в Чжэндине упорядочено идет работа по восстановлению, строительству, преобразованию и модернизации исторических районов. Прежний облик исторического уезда в настоящее время полностью восстановлен.

 

Реставрационные работы по восстановлению древней городской стены были для уезда очень важным проектом. Ее строительство завершилось в 352 г. Это крупное архитектурное сооружение с изысканной композицией, по сути, «живой музей», один из лучших образцов древнекитайской архитектуры. В периоды правления династий Сун, Юань и Мин стены в разной степени реставрировали и достраивали. В нынешнем виде городские стены Чжэндина – это наследие династии Мин. Изначально их протяженность была 12 км, сейчас сохранилось 8 км. У ворот кладка кирпичная, остальная часть – глинобитная. Южные ворота Чанлэ – один из четырех входов в город, для уезда это символическое сооружение. На реставрацию городских стен была выделено 230 млн юаней. Благодаря чему восстановлены ворота Чанлэ и 5,2 км древней стены, западные и северные ворота, а также была обновлена южная часть стены (2,8 км). 2 сентября прошлого года древняя городская стена была открыта для бесплатного посещения туристов.

 

Будда Гуаньинь из меди во дворце Дабэй, в основном корпусе храма Лунсин. Статуя отлита в 971 г. Ее высота 21,3 м. У этой скульптуры Гуаньинь 42 руки. Это самая большая медная статуя Гуаньинь в Китае и в мире (фото У Чживэя)

 

В работе по восстановлению прежнего облика уезда Чжэндин власти неизменно придерживаются правила, согласно которому сначала производят «разведку и исследование» памятника и только потом инженерные работы, руководствуясь приоритетом защиты, только потом использование. В Чжэндине поощряют подачу заявок

в уездный список нематериального культурного наследия. Цель – реализовать как можно больше проектов в рамках сохранения памятников нематериального наследия.

 

Пагода Хуата в храме Гуанхуэй, самая древняя пагода алмазного трона в Китае. Она внесена в первый список памятников культуры государственного значения (фото У Чживэя)

 

В настоящее время благодаря работе, которая ведется в рамках защиты древнего уезда, старые городские стены обрели «вторую жизнь». Чжэндин сегодня – это древняя архитектура девяти династий и девять организаций по охране памятников культуры государственного значения.

(Фото предоставлены отделом пропаганды парткома уезда Чжэндин)

на странице

на следующей странице

Вторая жизнь

2019-01-11    

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ


ВАН ЮНЬЦУН, ПАНЬЧЖЭН

 

 

Уезд Чжэндин находится в 240 км к югу от Пекина и в 15 км к северу от г. Шицзячжуан (административный центр пров. Хэбэй). Архитектурные постройки в уезде, которому более тысячи лет, уникальны. Известный ученый, специалист по древнекитайскому зодчеству Лян Сычэн сказал, что «в Уезде Чжэндин хронологически представлена половина древнекитайской архитектуры».

 

Расскажем о некоторых произведениях зодчества. Для специалистов и исследователей истории буддизма в Китае особый интерес представляет храм Линьцзи. Комплекс отражает также историю культурного обмена между Китаем, Кореей, Японией и странами Юго-восточной Азии. Колокольная башня храма Кайюань – единственная из сохранившихся в Китае колоколен с периода правления династии Тан. В Чжэндине сохранились древние сооружения, относящиеся к разным историческим эпохам, от династии Суй и Тан до эпохи Пяти династий, десяти царств и далее до династий Мин, Цин и Китайской республики.

 

Для жителей Чжэндина все эти древние памятники не только предмет гордости, здесь хорошо понимают, что они – высшие достижения традиционного китайского зодчества, отражение традиционной китайской культуры. Поэтому местные жители очень внимательно относятся к охране уездных древностей.

 

Пагода Чэнлин в храме Линьцзи (фото Лян Сычэна, 1933 г.)

 

Лян Сычэн и Уезд Чжэндин

Рассказывая об охране древних архитектурных памятников в Чжэндине, нельзя не вспомнить о Лян Сычэне, первом и самом лучшем исследователе местного зодчества.

 

В апреле 1933 г. Лян Сычэн, который в те годы возглавлял «Группу канонического стиля» Китайского архитектурного общества, первой общественной организации по изучению традиционной архитектуры Китая, впервые побывал в Чжэндине с недельной инспекцией. Много позже в своих «Очерках по исследованию старинных зданий в Чжэндине» он написал: «В апреле я побывал в Чжэндине. В тревожной обстановке военного времени в спешке ознакомился с уездом, и результат был для меня весьма неожиданный».

 

Пагода Хуата в храме Гуанхуэй (фото Лян Сычэна, 1933 г.)

 

В «Очерках» было также отмечено, что «кроме храма Лунсин и четырех других храмов, были обнаружены еще два важных исторических памятника: здание Янхэ и храм Конфуция. Произведена их фотосъемка, измерения выполнены с 18 архитектурных памятников, из них подробно измерены 6, грубо – 5, остальные просто засняты на фото».

 

Храм Лунсин, который входит в десятку самых известных храмов Китая, был построен в 586 г. В настоящее время храмовый комплекс занимает территорию площадью 82500 кв. м и включает более десяти больших и малых павильонов. Это самый крупный буддийский архитектурный ансамбль периода правления династии Сун, сохранившийся в Китае. Он представляет особый интерес для историков и исследователей буддийской архитектуры. В Лунсине находится статуя богини Гуаньинь, которая признана «самой красивой», она расположена в южной части храмового комплекса и обращена лицом на север. В древнем Китае самое большое здание с «кружащимися канонами» было именно в Лунсине. Там сейчас размещена памятная доска Лунцансы, которая признана лучшей для периода династии Суй. Здесь же в храме Лунсин находится самая крупная медная статуя Будды вайрочана. Когда в 30-е гг. инспектор

Лян Сычэн поднялся на второй этаж павильона с «кружащимися канонами», наверху он обнаружил искусную структуру, которая подтверждала уникальное мастерство древнекитайских зодчих. Лян Сычэн также очень высоко оценил зал манихейства, он отметил: «С точки зрения трехмерной планировки, зал манихейства великолепный и может считаться художественным произведением высшего уровня, представляет особый, своеобразный стиль китайской архитектуры».

 

В ноябре 1933 г. Лян Сычэн вновь побывал в уезде Чжэндин. На этот раз он пробыл в уезде около десяти дней. Тщательно проверял и уточнял фактуру черновой рукописи, которую готовил в прошлый раз. Он вносил в свои записи корректировку и дополнения, а также информацию по другим важным сооружениям, которые в прошлый раз не успел детально измерить. А еще на этот раз он взял с собой своего лучшего помощника, жену Линь Хуэйинь.

 

Спустя 30 лет, в марте 1963 г. Лян Сычэн в третий раз посетил Чжэндин, опять с целью исследования памятников культуры. К тому времени он уже был деканом архитектурного факультета пекинского университета Цинхуа. На основе информации, собранной в ходе инспекций, Лян Сычэн изложил итоги исследований в своих «Очерках». Ученый оставил потомкам многочисленные фотографии, которые сегодня представляют огромную ценность, а также подробные описания архитектурной структуры. Вся эта подробная и очень точная информация и научно обоснованные выводы в значительной степени помогают проводить реставрацию и сохранять исторические памятники Чжэндина.

 

У восточных ворот древней городской стены Чжэндина (фото Лян Сычэна, 1933 г.)


Лян Сычэн занимается замерами в здании с «кружащимися канонами»

 

Охрана древности

Особое внимание со стороны такого специалиста, как Лян Сычэн, его высокая оценка древней архитектуры Чжэндина в значительной

степени повлияли на повышения уровня защиты архитектурных памятников, изменилось и отношение к ним местных жителей. В 1953 г. было основано чжэндинское отделение (ныне управление по защите культурных памятников Чжэндина) Управления по защите предметов старины при ЦК КПК. Это было первое в Китае управление по защите памятников культуры уездного уровня. Оно до сих пор отвечает за единое планирование и «управление» древней архитектурой и памятниками Чжэндина. В январе 1994 г. Госсовет КНР официально включил Чжэндин в разряд культурно-исторических городов Китая.

 

В настоящее время в Чжэндине разработано более крупных 30 планов и проектов, сформирована успешно работающая «система защиты» древнего уезда, реализовано 25 значимых проектов, в целом восстановлен прежний облик древнего уезда. Как сообщил замначальника уездного управления по защите культурных памятников Цуй Вэйли, при принятии мер в рамках защиты культурно-исторических памятников Чжэндина предусмотрен ряд этапов. Это разработка проекта, планирование, подача заявки на финансирование, тендер и реализация. В ходе реставрации культурных памятников следует придерживаться ключевого принципа «защиты и спасения», именно они имеют приоритетное значение. Необходимо также строго соблюдать принципы «сохранения первоначального вида культурно-исторического памятника» и «минимального вмешательства». В соответствии со «степенью повреждения», на основе полного исследования и изучения объекта необходимо максимально соблюдать аутентичность. В частности, это касается использования старых технологий и традиционного сырья. Важно осуществлять «научную защиту культурных памятников», что помогает сохранить их

оригинальность и целостность, продлить им жизнь.

 

Зал манихейства в храме Лунсин (фото Лян Сычэна, 1933 г.) 


Чертеж здания с «кружащимися
канонами» в храме Лунсин включен в книгу «Очерки по исследованию старинных зданий в Чжэндине» Лян Сычэн занимается замерами в здании с «кружащимися канонами» 68

 

Восстановление древнего облика

Соблюдая такие принципы, как уважение к истории, сохранение целостности, продолжение традиционной культуры и демонстрация особенностей, на площади в 8,9 кв. км в Чжэндине упорядочено идет работа по восстановлению, строительству, преобразованию и модернизации исторических районов. Прежний облик исторического уезда в настоящее время полностью восстановлен.

 

Реставрационные работы по восстановлению древней городской стены были для уезда очень важным проектом. Ее строительство завершилось в 352 г. Это крупное архитектурное сооружение с изысканной композицией, по сути, «живой музей», один из лучших образцов древнекитайской архитектуры. В периоды правления династий Сун, Юань и Мин стены в разной степени реставрировали и достраивали. В нынешнем виде городские стены Чжэндина – это наследие династии Мин. Изначально их протяженность была 12 км, сейчас сохранилось 8 км. У ворот кладка кирпичная, остальная часть – глинобитная. Южные ворота Чанлэ – один из четырех входов в город, для уезда это символическое сооружение. На реставрацию городских стен была выделено 230 млн юаней. Благодаря чему восстановлены ворота Чанлэ и 5,2 км древней стены, западные и северные ворота, а также была обновлена южная часть стены (2,8 км). 2 сентября прошлого года древняя городская стена была открыта для бесплатного посещения туристов.

 

Будда Гуаньинь из меди во дворце Дабэй, в основном корпусе храма Лунсин. Статуя отлита в 971 г. Ее высота 21,3 м. У этой скульптуры Гуаньинь 42 руки. Это самая большая медная статуя Гуаньинь в Китае и в мире (фото У Чживэя)

 

В работе по восстановлению прежнего облика уезда Чжэндин власти неизменно придерживаются правила, согласно которому сначала производят «разведку и исследование» памятника и только потом инженерные работы, руководствуясь приоритетом защиты, только потом использование. В Чжэндине поощряют подачу заявок

в уездный список нематериального культурного наследия. Цель – реализовать как можно больше проектов в рамках сохранения памятников нематериального наследия.

 

Пагода Хуата в храме Гуанхуэй, самая древняя пагода алмазного трона в Китае. Она внесена в первый список памятников культуры государственного значения (фото У Чживэя)

 

В настоящее время благодаря работе, которая ведется в рамках защиты древнего уезда, старые городские стены обрели «вторую жизнь». Чжэндин сегодня – это древняя архитектура девяти династий и девять организаций по охране памятников культуры государственного значения.

(Фото предоставлены отделом пропаганды парткома уезда Чжэндин)

图.png