改.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Свидетельство взаимовыгодного сотрудничества

2017-06-23  Источник:Журнал"КИТАЙ"

 Свидетельство взаимовыгодного сотрудничества
  ЧЖОУ ХАНЬБО, СЕ ЯХУН
        

  Портовый город Актау, раскинувшийся на берегу Каспийского моря, известен тем, что вокруг него сосредоточено большое количество месторождений нефти, поэтому здесь находится важная база нефтехимической промышленности Казахстана. В ближайших пригородах этой прекрасной столицы энергоресурсов располагается ТОО «СП Каспий-Битум» – самый крупный проект сотрудничества в неэнергетической сфере между Китаем и Казахстаном. В преддверии трехлетнего юбилея с момента запуска в эксплуатацию этого завода, журналисты газеты «Жэньминь жибао» посетили его и стали свидетелями его бурного развития.
  Попетляв по извилистому привлекательному приморскому шоссе примерно 15 минут, журналисты оказались в пригороде Актау. Их глазам представилась картина напряженной работы: по шоссе, проходящему в безлюдной местности, туда и обратно непрерывно сновали крупные грузовики и автоцистерны. По обеим сторонам дороги, вплотную примыкая друг к другу, стояли предприятия, связанные с нефтехимической отраслью. Возвышающиеся повсеместно сооружения нефтехранилищ, новые заводские корпуса, аккуратно уложенные тубопроводы и отличающаяся чистотой территория этого крупнейшего в данном районе нефтехимического предприятия с исчерпывающей полнотой воплощали идеи современной промышленной эстетики.

  Обеспечение за счет собственного производства
  Казахстан располагает богатейшими нефтяными ресурсами. Это страна добывающая и экспортирующая сырую нефть. Однако, в связи с относительной отсталостью технологий нефтепереработки, Казахстан в течение длительного времени зависел от импорта продуктов даунстрима нефтехимической цепочки. В этом плане типичным примером является битум. До 2014 г., из-за отсутствия соответствующей промышленности, почти 90% битума импортировалось из России и других стран, что во многом сдерживало инфраструктурное строительство и экономическое развитие страны. После сдачи в эксплуатацию ТОО «СП Каспий-Битум», его проектный ежегодный объем производства превысил 400 тыс. тонн. Это полностью удовлетворило текущие потребности Казахстана в шоссейном строительстве. Более того, в соответствии с реальной ситуацией проводится техническое усовершенствование продуктов, чтобы еще лучше адаптировать их к специфике данного региона, заключающейся в высокой разности годовых температур. Это окончательно изменило историю серьезной зависимости Казахстана от импорта битума. 
   «Казахстан избавился от затруднительной ситуации, когда он вынужден был обменивать сырую нефть на битум», – подтвердил генеральный директор ТОО «СП Каспий-Битум» Чжао Цзинчжун. По его словам, территория Казахстана обширна, а его инфраструктурное строительство слабо, множество автодорог в течение долгого времени не ремонтировалось и экстренно нуждается в обслуживании. Поэтому спрос на шоссейный битум огромный. В прошлом в Казахстане только на отдельных нефтеперегонных заводах работали небольшие битумные установки, ежегодный объем производства которых не превышал нескольких десятков тыс. тонн. Такой масштаб совершенно не мог удовлетворить ежегодную потребность в битуме в объеме сотен тыс. тонн. В течение длительного времени Казахстану приходилось перевозить добываемую сырую нефть на перерабатывающие фабрики других стран, а затем, оплатив высокие расходы на переработку и перевозку, снова закупать битум в рамках импорта. 
  Говоря о важном значении данного завода для Казахстана, член администрации предприятия, начальник отдела кадров Абиркайр Байпаков привел слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Теперь мы, в конце концов, можем обеспечить дорожное строительство собственными силами, я очень счастлив». Аким Мангистауской области,  где расположен ТОО «СП Каспий-Битум», Алик Айдарбаев, тоже полностью подтвердил огромную роль этого завода для Казахстана в целом и их области в частности.
  По словам генерального директора дочерней компании Китайской международной инвестиционной корпорации по управлению имуществом (CITIC) в Казахстане Сунь Яна, благодаря трехлетнему строительству и развитию, в настоящее время ТОО «СП Каспий-Битум» ежегодно способен перерабатывать 1 млн тонн сырой нефти и производить такие продукты, как окисленный битум, модифицированный битум, мисцеллы, тяжелое топливное масло, а также небольшое количество деасфальтизированной сырой нефти и т.д. В 2016 г. завод «СП Каспий-Битум» получил серебряную медаль в конкурсе известных и качественных продуктов Мангистауской области и был включен в список казахстанских нефтеперерабатывающих предприятий. Всемерно стремясь к экспорту своей продукции, в 2017 г. завод намерен подать заявку на ее сертификацию для выхода на европейский рынок.


  Первоначальные результаты сотрудничества в сфере производственных мощностей
  В будущем, по мере усиленного продвижения проекта строительства международной автотрассы «Западная Европа – Западный Китай» и создания межобластных шоссе внутри Казахстана, в том числе «Шымкент - Кызылорда», продукты завода «СП Каспий-Битум» наверняка будут играть еще большую роль. Они станут важным результатом и движущей силой совместного развития китайской стратегии «пояса и пути» и экономической программы Казахстана «Светлый путь».
      «Работа во имя развития двух стран – Китая и Казахстана, на благо народа Казахстана – это цель, к которой мы без устали стремимся», – сказал Сунь Ян. Говоря об успехах, которых завод добился за прошедшие годы, он отметил, что на июнь 2016 г. завод «СП Каспий-Битум» в Казахстане в итоге выплатил налоги в размере более 20 млн долларов США. 
  Наряду с вкладом в экономическое развитие Казахстана, особенно Актау, завод также предоставил большое количество рабочих мест для местных жителей. Старший менеджер отдела людских ресурсов завода Марат Кепбергенов сказал журналистам, что на этапе подготовки и строительства завод в общей сложности создал более 2000 рабочих мест для населения; в настоящее время завод уже вступил в этап нормальной эксплуатации, а среди сотен его рабочих и служащих лишь 8 управленческих кадров с китайской стороны. Численность граждан Казахстана, напрямую нанятых заводом, составила 210, а местные жители, косвенно предоставляющие разнообразные услуги заводу, насчитывают примерно 300 человек. 
  В ходе производства, с учетом специфических климатических условий Казахстана, заводу также нужно исследовать и тестировать модифицированный битум, который должен отвечать местным требованиям и обладать большей износостойкостью и усталостной прочностью в условиях высоких и низких температур. 
  «На самом деле, мы уже получили лицензию на производство модифицированных битумов, просто еще не поставили их на рынок», – объяснил главный механик завода Чжоу Ханьчжан. Большинство таких битумов используется на скоростных дорогах высокого класса. Спрос на такую продукцию большой, она имеет высокую добавленную стоимость. После выпуска на рынок она обязательно принесет предприятию еще большие доходы. В 2015 г. завод в опытном порядке производил небольшое количество таких битумов. Все они превосходили государственные стандарты Казахстана и стали модифицированными битумами, которые были впервые успешно произведены на территории страны. Эти продукты восполнили пробелы в производстве такого рода битумов в Казахстане. «С учетом частого возникновения в отдельных районах Казахстана экстремальных погодных условий, мы считаем необходимым по более строгим стандартам провести тестирование продукции, а в дальнейшем оптимизировать сырьевые пропорции и технологии переработки, обеспечивая безопасное использование нашей продукции в более жестких условиях». 
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
改.jpg

Пресс-конференция в рамках Фестиваля российского кино

В Москве отметили 16-ю годовщину подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ

В США состоялся китайско-американский семинар аналитических центров на высоком уровне

КНР и Панама установили дипломатические отношения

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью на 17-м заседании Совета глав государств- членов ШОС

Си Цзиньпин совместно с Н. Назарбаевым посетил ЭКСПО-2017 в Астане

Си Цзиньпин встретился с В.Путиным в Астане

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Казахстан

В Астане состоялось совещание китайских и казахстанских СМИ

В Китае 9,4 млн абитуриентов будут сдавать государственные вступительные экзамены в вузы

Книга председателя КНР Си Цзиньпина "О государственном управлении" презентована в столице Казахстана