微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Новости >> текст

Профессии новые и старые

2017-10-02  Источник:Журнал"Китай"

                   Профессии новые и старые

  ЛО ЦЗЕ

  В настоящее время в стране коренным образом и очень динамично меняется экономическая модель. В результате исчезают многие привычные и традиционные профессии, параллельно появляются новые.

  Исчезающие профессии

  В этом смысле июль этого года стал переломным для китайской розничной торговли. 8 июля в Ханчжоу состоялось официальное открытие супермаркета полного самообслуживания «Таокафе», созданного по инициативе известного предпринимателя и магната Ма Юня. Ассортимент здесь такой же, как в обычном супермаркете, но главная особенность – «полная автоматизация», включая покупку и расчеты.

  Магазин без продавцов и кассиров уже привлек к себе огромное внимание и интерес. Ведь сегодня мы фактически становимся свидетелями периода, когда традиционная модель розничной торговли уступает место абсолютно новому формату. Кроме прочего, это значит, что ряд профессий, которые существовали десятки лет, даже столетия, оказались в буквальном смысле на грани исчезновения. И к числу таких относятся не только профессии кассира или продавца. В истекшее десятилетие в связи с динамичным развитием цифровой экономики в стране происходила беспрецедентная корректировка в плане профессиональной подготовки. В 2015 г. центральное правительство обнародовало обновленный «Свод классификации профессий». Согласно этому документу, на сегодняшний день в Китае уже исчезло в общей сложности 894 профессии, что составляет 20% прежнего перечня.

  Среди исчезнувших профессий много некогда популярных, которые принесли тем, кто к ним принадлежал, большую известность и признание. Например, была такая очень востребованная в недавнем прошлом специальность, как мастер по починке поршневых авторучек. В 70-80-е годы прошлого века авторучка в кармане – была обязательным атрибутом образованных людей, «знаком учености» и интеллигентности. А мастера по ремонту авторучек были очень востребованными и уважаемыми, они неплохо зарабатывали. С появлением компьютеров все меньше людей стало пользоваться авторучками, соответственно, количество мастеров по их ремонту тоже пошло на убыль.

  «Телефонист, мастер по ремонту авторучек и другие профессии и специальности во времена ускоренного развития нового производства, повышения уровня технологий, исчезают у нас на глазах. Это неизбежный результат обновления производственных отраслей», – констатирует Цюй Цзяньсинь, профессор Нанкинского авиационно-космического университета.

  Смена производственных отраслей

  По данным статистики, в Китае уже исчезло 894 профессии, но это вовсе не значит, что сократилось их суммарное количество. С развитием современной экономики и новых технологий появляется много новых профессий. В обновленный «Свод классификации профессий» включено 347 новых профессий. Главным образом они появляются в сферах сетевых технологий, электронной коммерции, высокоскоростных железных дорог и других отраслях, которые становятся мощными движущими силами экономического роста Китая.

  «С конца прошлого века и до нынешнего десятилетия в Китае и в мире происходят грандиозные социально-экономические перемены. В процессе замены или ликвидации отсталых производственных мощностей в стране появляется немало нарождающихся отраслей, что, конечно же, находит отражение в обновленном каталоге профессий», – отметил Цюй Цзяньсинь. В качестве примера он привел профессию курьера, которая в последние годы стала, пожалуй, самой популярной в Китае. 10 лет назад интернет-торговля и электронная коммерция еще не были частью повседневной жизни, не было и работников экспресс-доставки. В настоящее время в Китае насчитывается 750 млн пользователей интернета, объем интернет-продаж составляет ежегодно 20 трлн юаней. Профессия курьера при таких показателях вполне может стать одной из высокооплачиваемых, уже сейчас по средним зарплатам курьеры занимают ведущее место в стране.

  Когда говорят о новых и старых профессиях, то признают, что понятия эти относительные и временные. С появлением новых технологий и новой экономической модели многие «новые» профессии быстро появляются и так же быстро исчезают. А некоторые «старые», наоборот, получают шанс на возрождение и восстановление. Так, в 90-е годы прошлого года, когда появились пейджеры, работа на станции пейджинговой связи считалась высокотехнологичной. Но эта специальность просуществовала всего 10 лет. А вот другая, «инженер-испытатель по внутригородским звонкам», существует более века. Задача такого специалиста отыскивать и удалять «препятствия» в городской телекоммуникационной системе. С появлением интернет-связи эта специальность перешла в  новый формат – появились инженеры-испытатели информационно-коммуникационной сети.

  «Степень востребованности в какой-либо профессии отражает изменения в экономической структуре, особенно, производственной. Многие новые или нарождающиеся профессии появляются в индустрии услуг, которая сегодня стала опорным фактором экономического роста страны. Экономика с приоритетной индустрией услуг содействует урегулированию и совершенствованию производственной структуры», – подчеркнул Цюй Цзяньсинь. По его мнению, ускоренный процесс реструктуризации экономики напрямую влияет и на динамику смены профессий.

  «Пожизненная профподготовка»

  Обновление производственных отраслей и смена профессий будут в значительной мере влиять на рынок занятости. По мнению экономистов, помочь технологическим безработным вновь возвратиться на рынок занятости будет тяжелой задачей. В январе прошлого года основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб, выступая с  докладом «Будущая работа», отметил, что 15 ведущих развитых и новых экономических субъектов (включая Китай) переживают так называемую «4-ю промышленную революцию». Реструктуризация производства приведет к технологической безработице более 5 млн чел. во всем мире. Клаус Шваб призывал правительства и предприятия разных стран наращивать динамику профессиональной подготовки работников и тем самым противодействовать вызовам глобальной реструктуризации производства.

  «Китай также вступает в период “4-й промышленной революции”, для которой характерны мобильный интернет, облачные технологии, Большие данные, новые виды энергии, роботы и искусственный интеллект. Наряду с экономией времени, снижением себестоимости, высоким качеством и другими преимуществами “4-я промышленная”неизбежно лишит многих тружеников шанса работать», – говорит Ло Чжэньюй, специалист китайского сегмента интернета. По его словам, в отличие от структурной безработицы, к которой ведет банкротство предприятий, справляться с технологической безработицей будет намного труднее. Необходимо ускорить темпы профессиональной подготовки безработных, такие люди должны как можно скорее овладевать профессиональными навыками, уметь адаптироваться в новых условиях рынка занятости.

  Китайское правительство, в очередной раз пересмотрев «Свод классификации профессий», приводит в соответствие с требованиями сегодняшнего дня профессиональную подготовку, помогает молодым в выборе профессии. В стране необходимо как можно скорее сформировать и усовершенствовать систему профессиональной подготовки. К настоящему времени в Китае насчитывается 12,5 тыс. профессионально-технических училищ, которые обучают молодежь более чем тысячи специальностей. Ежегодно они готовят 10 млн квалифицированных кадров. В стране также насчитывается более 20 тыс. структур профессиональной подготовки, ежегодно такие курсы профессиональной подготовки и усовершенствования проходят более 100 млн чел./раз. Китайское правительство всячески содействует формированию системы так называемой «пожизненной профессиональной подготовки», которая может во многом смягчить ситуацию с технологической безработицей в стране.

     

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png