微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

В Пекине состоялся Форум СМИ и аналитических центров стран ШОС

2021-09-24  

В Пекине состоялся Форум СМИ и аналитических центров стран ШОС


С 16 по 17 сентября в столице Таджикистана Душанбе прошло 21-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В ознаменование 20-летия создания Шанхайской организации сотрудничества и реализации духа этого саммита в Душанбе, 23 сентября в Пекине под руководством Пресс-Канцелярии Госсовета КНР состоялся Форум СМИ и аналитических центров стран ШОС на тему «Подавать пример сотрудничества и стремиться к общему развитию», организованный Управлением КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках и Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества. Исполнителями мероприятия выступили издательство «Жэньминь хуабао», Академия исследований современного Китая и мира, Пекинское бюро по обслуживанию дипломатических миссий, Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая.Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии и бывший посол Китая в России Ли Хуэй, начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань и заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Хайчжоу выступили с речами. Заместитель начальника и главный редактор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Гао Аньмин вел открытие форума и часть программных выступлений.

В форуме приняли участие бывший заместитель начальника Отдела международных связей ЦК КПК, бывший посол КНР в Республике Узбекистан Юй Хунцзюнь, бывший заместитель министра коммерции КНР Вэй Цзяньго, заместитель начальника Бюро по международным связям Пресс-канцелярии Госсовета Китая Лю Чуньсян, советник-посланник посольства Российской Федерации в КНР, постоянный представитель РФ в Секретариате ШОС Дмитрий Лукьянцев, советник-посланник посольства Республики Казахстан в КНР, постоянный представитель Республики Казахстан в Секретариате ШОС Нурлан Аккошкаров, советник-посланник посольства Кыргызской Республики в КНР, постоянный представитель Кыргызской Республики в Секретариате ШОС Бекназар Джекшенкулов, советник посольства Республики Узбекистан в КНР Нуриддин Убайдуллаев, атташе посольства Республики Таджикистан в КНР Мухаммадлико Ликозода и другие гости. Более 20 известных экспертов, ученых и представителей СМИ из Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Узбекистана и других государств-членов ШОС провели обширные и углубленные дискуссии в режиме он- и офлайн.


В своем вступительном слове Ду Чжаньюань отметил, что на новом пути развития ШОС роль культурных обменов в укреплении коммуникации и взаимного доверия будет более заметной, а перспективы развития будут шире. СМИ и аналитические центры должны играть более важную роль и достичь больших целей. В этой связи он выдвинул три предложения: продвигать «шанхайский дух» и быть участником и способствующим продвижению развития и прогресса ШОС; рассказать истории о ШОС, записать и распространить информацию о развитии и прогрессе ШОС; аккумулировать мудрость ШОС, чтобы быть защитником и строителем в ходе развития и прогресса Организации. Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках готово к дальнейшему углублению сотрудничества со средствами массовой информации, аналитическими центрами и культурными учреждениями стран ШОС, чтобы эффективно использовать такие платформы, как форум СМИ и аналитических центров стран ШОС для активного продвижения обмена знаниями и предложениями, распространения голоса ШОС, изложения мнений ШОС и углубления взаимопонимания стран ШОС.


Бывший посол Китая в России Ли Хуэй отметил, что с момента своего создания 20 лет назад Шанхайская организация сотрудничества всегда использовала «шанхайский дух» в качестве своей идеологии и руководства к действию, успешно исследуя путь развития региональной организации нового типа, и достигла замечательных достижений: Во-первых, солидарность и взаимное доверие все более укрепляются; во-вторых, сотрудничество в области безопасности достигло замечательных результатов; в-третьих, прагматическое сотрудничество отличается особенной жизнеспособностью; в-четвертых, международное сотрудничество постоянно расширяется; в-пятых, активно расширяются культурные обмены. Он подчеркнул, что подобные мероприятия (Форум-прим.ред) будут способствовать построению более тесного сообщества единой судьбы ШОС.


Чжан Хайчжоу выступил на форуме от имени генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимира Норова. В своем выступлении Владимир Норов сказал, на Саммите в Душанбе принято решение дать согласие на заявку Исламской Республики Иран на повышение ее статуса до полноправного государства-члена ШОС. Королевство Саудовской Аравии, Арабская Республика Египет и Государство Катар получили статус партнера по диалогу. В Душанбинской декларации ШОС нашли отражение основные итоги двадцатилетней деятельности Организации, общая позиция наших государств по ключевым вопросам региональной и глобальной политики. Этот документ выступает ориентиром ШОС на ближайшую перспективу и выводит ее на новый вектор развития.


В своем программном выступлении Юй Хунцзюнь сказал, что рост ШОС не только отражает высокую готовность китайской нации интегрироваться и развиваться с миром, но также открывает широкие перспективы для взаимного обучения между различными моделями развития и цивилизациями в мире. 


Вэй Цзяньго отметил, что в эпоху цифровой экономики государства-члены ШОС стремительно развиваются в таких областях торговли, как импортная и экспортная торговля, инспекция и карантин, логистика и транспортировка, платежи и расчеты, а также стандартная сертификация. В настоящее время ШОС обладает огромным потенциалом для развития, темпы которого стремительны. Ближайшие пять лет  -- лучшее время для развития этой организации.


Дмитрий Лукьянцев отметил, что взаимодействие в рамках ШОС – один из неизменных внешнеполитических приоритетов России. Это зафиксировано в имеющей статус закона Концепции внешней политики Российской Федерации и находится на особом контроле у высшего руководства страны. Общие усилия всех государств-членов направлены на достижение благородной цели – создать безопасное, стабильно и поступательно развивающееся пространство в интересах народов наших государств.


Нурлан Аккошкаров отметил, что со дня создания ШОС казахстанская сторона инициировала в ее рамках множество различных идей, проектов, документов и программ для обеспечения региональной безопасности и содействия совместному развитию.  Он еще сказал, что геоэкономическая трансформация, несмотря на отрицательное влияние пандемии, открывает новые возможности и перспективы, которыми можно и нужно воспользоваться. Для этого, конечно, необходимо приложить определенные усилия, а именно активизировать сотрудничество наших стран в транспортно-логистической сфере, упрощения торговли и развития электронной коммерции, привлечения инвестиций, а также межрегионального взаимодействия. 


Бекназар Джекшенкулов отметил, что Кыргызстан за весь период существования ШОС вносил и вносит свой вклад в обеспечение стабильности региона. Безусловно, 2020 и 2021 годы стали очень сложными для всех стран мира. В условиях пандемии необходимо продолжить взаимодействие в области здравоохранения и совместного противодействия угрозам эпидемий, осуществлять постоянный обмен опытом посредством существующих механизмов и реализации ранее принятых документов в рамках ШОС.


Нуриддин Убайдуллаев подчеркнул, что по итогам сентябрьского Саммита ШОС к Республике Узбекистан перешла почетная и весьма ответственная миссия председательства в Шанхайской организации сотрудничества. Как было озвучено президентом Республики Узбекистан Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым важными приоритетными направлениями председательства нашей страны в ШОС являются дальнейшее повышение авторитета и потенциала ШОС, разработка Программы развития внутрирегиональной торговли, принятие Программы промышленной кооперации и создание центров сотрудничества в этой сфере, принятие Стратегии ШОС в области транспортной взаимосвязанности, разработка Программы инфраструктурного развития инфраструктуры на пространстве ШОС и усиление сотрудничества в области сокращения бедности и продовольственной безопасности.


Гао Аньмин в заключительном слове отметил, что государства-члены ШОС должны извлечь мудрость из «шанхайского духа», укрепить единство, сотрудничать в борьбе с эпидемией, и дальше продвигать строительство «Пояса и Пути». 



На форуме также выступили со своими предложениями по дальнейшему развитию ШОС, укреплению многостороннего сотрудничества: директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи, президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Мурат Джуматаев, генеральный директор газеты «Комсомольская правда – Казахстан» Асылбек Бисенбаев, директор кыргызского национального информационного агентства «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев, генеральный директор федерального государственного учреждения «Редакция “Российской газеты”» Павел Негоица, руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Пекине Алексей Савицкий, заместитель главного редактора веб-сайта «Чжунгован» (China.org.cn) Сюэ Лишэн, основатель индийского Форума за новую Южную Азию Судхендра Кулкарни, заместитель директора Института исследований международной стратегии при Государственной административной академии Китая Цзо Фэнжун, директор Центра по изучению Китая в Казахстане Гульнар Шаймергенова, исполнительный директор Пакистано-Китайского научного общества в Пакистане, Мустафа Саид, директор Центра стран Азиатско-Тихоокеанского региона Российского нового университета Наталья Печерица, заместитель заведующего Комитетом управления демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай – ШОС» Хао Госинь, главный специалист отдела развития и либерализации экономики центра «Стратегия развития» в Узбекистане Шавкат Алимбеков. 


Перед открытием форума начальник Пекинского бюро по обслуживанию дипломатических миссий Ли Ли приветствовал гостей от имени организаторов. Часть тематических выступлений в рамках форума вели главный редактор издательства «Жэньминь хуабао» Ли Ся и директор Академии исследований современного Китая и мира Юй Юньцюань.

Главный редактор издательства «Жэньминь хуабао» Ли Ся

Директор Академии исследований современного Китая и мира и Юй Юньцюань

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg

«Жэньминь жибао» о возвращении Мэн Ваньчжоу: никто не сможет препятствовать прогрессу Китая

Китай разрабатывает первую в мире вакцину, эффективную против разных штаммов COVID-19

В Оренбурге завершились совместные антитеррористические учения стран ШОС "Мирная миссия -- 2021"

Устойчивый рост экспорта Китая способствует восстановлению экономики страны

В г. Дуньхуан прошла музыкальная драма, посвященная путешествию Сюаньцзана на Запад

Осеннее земледелие в уезде Цзыгуй

Товарооборот между КНР и странами-членами ШОС вырос в 20 раз

Полный текст выступления председателя КНР Си Цзиньпина на 21-м заседании Совета глав государств-членов ШОС

ВОИС: Китай поднялся на 12 место в глобальном индексе инноваций

В Пекине прошел концерт исполнителя русских песен Гао Лэя «Песни дружбы»

Три тайконавта космического корабля «Шэньчжоу-12» прибыли в Пекин для прохождения медицинской изоляции