微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

«Две сессии» 2022 г. Форум глобального экономического развития

2022-03-08  

«Две сессии» 2022 г. Форум глобального экономического развития


8 марта в Пекине прошел Форум глобального экономического развития, приуроченный к «двум сессиям»: ежегодным сессиям Всекитайского собрания народных представителей и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Форум был организован Управлением КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, Государственным обществом исследования стратегий инноваций и развития КНР и французским фондом «Будущее и инновации». Непосредственными исполнителями мероприятия выступили Центр вещания на Европу и Азию (издательство «Жэньминь хуабао») и Академия исследований современного Китая и мира при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках.

Участники форума

 

В форуме приняли участие начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань, бывший премьер-министр Франции, председатель французского фонда «Будущее и инновации» Жан-Пьер Раффарен, вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР и бывший вице-президент Международного валютного фонда Чжу Минь, Вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, профессор института экономики и менеджмента университета Китайской академии наук Люй Бэньфу, член комитета по иностранным делам ВСНП, вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, директор и член отделения международных исследований Китайской академии общественных наук Чжоу Хун, член ВК НПКСК, бывший заместитель председателя Китайской комиссии по регулированию страхования Чжоу Яньли. Темой форума стал «Скачок через пропасть, перезапуск общемирового развития». На мероприятии своим видением будущего и настоящего поделились почти 20 бывших видных политических деятелей и известных экспертов и исследователей из Китая, Франции, России, Индии, Республики Корея и Бразилии.

Выступление Ду Чжаньюаня

 

На церемонии открытия форума начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань сказал, что продолжающаяся пандемия COVID-19, а также ситуация в Украине оказывают крайне негативное влияние на мировую экономику и добавляют факторы неопределенности, сказывающиеся на восстановлении глобальной экономики. Спикер также подчеркнул, что китайская экономика, преодолевая различные трудности и вызовы, развивалась позитивно и стала важным двигателем восстановления глобальной экономики. Однако сейчас крайне важно оперативно восстановить мир и обеспечить безопасность. Китай выступает за ускорение реализации инициативы глобального развития и продвижение глобального развития на новом этапе сбалансированности, координации и инклюзивности.

Жан-Пьер Раффарен выступает с речью

 

Бывший премьер-министр Франции, председатель французского фонда «Будущее и инновации» Жан-Пьер Раффарен сказал, что в настоящее время глобальное управление сталкивается со многими проблемами. «Мир разделяет общую для всех нас Земля», поэтому лучший способ защитить человечество – это защитить нашу планету. В условиях меняющегося мира человечество жаждет мирного развития, но мир возможен только тогда, когда к нему стремятся все.

Чжу Минь выступает с речью

 

Вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР и бывший вице-президент Международного валютного фонда Чжу Минь отметил, что в Докладе о работе правительства Китая намечены основные цели развития на этот год, из которых целевой показатель роста ВВП определен на уровне примерно 5,5%. Следование этой цели будет иметь крайне позитивное и направляющее влияние на развитие китайской экономики и восстановление мировой экономики, при этом оно отражает политическую смелость и ответственность китайского правительства в непростой ситуации сегодняшнего дня. Китай укрепит международное сотрудничество, углубит открытость внешнему миру, улучшит деловую среду, расширит внутренний спрос и будет привлекать иностранные инвестиции, чтобы создать условия для большего числа стран поделиться возможностями китайского рынка и достичь общего развития и процветания.

Церемонию открытия форума проводит Гао Аньмин

 

Церемонию открытия форума провел заместитель начальника и главный редактор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Гао Аньмин. Он подчеркнул, что развитие мира становится все проблематичнее. Нам нужно найти «противоядие» от COVID-19, оживить экономику, преодолеть разрывы и достичь сбалансированного развития планеты. Экономика Китая, несмотря на проблемы, развивается устойчиво, а темпы ее роста одни из лучших среди крупнейших экономик мира. Китай стал важным двигателем мировой экономики, испытывающей давление эпидемии.

 

Люй Бэньфу выступает с речью


В своем выступлении Люй Бэньфу, вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР и профессор института экономики и менеджмента университета Китайской академии наук, сказал, что цифровая экономика содействует экономическому развитию Китая, и это происходит за счет активного строительства информационной инфраструктуры, снижения стоимости обращения товаров и реструктуризации методов производства. Цифровая экономика также может сыграть более заметную роль в развитии мира, однако для этого нам предстоит сгладить неравенство в доступности цифровых технологий, наладить трансграничную передачу данных и разработать общемировые нормы «цифрового управления».


Чжоу Хун выступает с речью

 

Член комитета по иностранным делам ВСНП, вице-президент Государственного общества исследования стратегий инноваций и развития КНР, директор и член отделения международных исследований Китайской академии общественных наук Чжоу Хун отметила, что важную роль в содействии развитию играют взаимовыгодные проекты в рамках сотрудничества Юг – Юг, а также взаимосвязь в рамках инициативы «Пояс и путь».

Чжоу Яньли выступает с речью

 

Член ВК НПКСК, бывший заместитель председателя Китайской комиссии по регулированию страхования Чжоу Яньли предложил использовать новые возможности для цифровой индустриализации и промышленного цифрового развития, а также отметил необходимость ускорить применение цифровых технологий в финансировании, способствовать развитию реальной экономики и подстегивать качественное развитие цифровой экономики.

Участники форума

 

 

За дискусией


   Фэн Вэй модерирует первый блок выступлений 


  Модератором второго блока выступлений стал Юй Юньцюань


Цзян Юнган выступает с заключительным словом


Участники форума

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg

Си Цзиньпин присутствовал на пленарном заседании делегации НОАК и Народной вооруженной полиции Китая

Си Цзиньпин подчеркнул важность укрепления национальной сплоченности и сознания общности китайской нации

Ли Кэцян подчеркнул необходимость содействия устойчивому и здоровому социально-экономическому развитию

Китай призвал предотвратить масштабный гуманитарный кризис в Украине - Ван И

"Паралимпиада-2022 в Пекине поднимет планку в плане качества организации зимних Паралимпийских игр"

В Пекине открылась 5-я сессия ВСНП 13-го созыва

5-я сессия ВСНП 13-го созыва пройдет с 5 по 11 марта

Танец соломенного дракона в Восточном Китае

В Китае вышла Белая книга о параспорте

В Китае началась операция по подъему затонувшего 160 лет назад деревянного корабля

В Пекине прошло мероприятие по поводу празднования трех весенних праздников