微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин принял участие в мероприятии по посадке деревьев в Пекине

2022-03-31  

Си Цзиньпин принял участие в мероприятии по посадке деревьев в Пекине









Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин в первой половине дня 30 марта принял участие в мероприятии по добровольной посадке деревьев в Пекине, подчеркнув, что после XVIII съезда КПК он 10-й год подряд участвует в подобном мероприятии, проводимом в китайской столице. Цель его участия не только внести свой вклад в строительство прекрасного Китая, но и содействовать сеянию семян экологической цивилизации во всем обществе, особенно в сердцах молодежи. Си Цзиньпин призвал всех быть практиками и промоутерами строительства экологической цивилизации, проявить настойчивость и прилагать неустанные усилия в этом направлении для того, чтобы в Китае небо стало более синим, горы – зеленее, вода –чише, а экологическая среда – еще лучше.

С приходом весны природа приобрела новый облик. Около 10:30 утра руководители КПК и КНР – Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи, Хань Чжэн и Ван Цишань прибыли в место посадки деревьев, расположенное в поселке Хуанцунь пекинского района Дасин, присоединились к народным массам и вместе с ними посадили деревья.

 Место посадки дереврьев расположено в городском парке отдыха района Дасин, который занимает площадь около 1 500 му /около 100 гектаров/. Этот земельный участок первоначально был приливно-отливной зоной водохранилища, и теперь был спроектирован как городской парк. После завершения строительства он станет экологическим пространством для отдыха, развлечения и приближения к природе местных жителей.

Увидев генерального секретаря, кадровые работники и народные массы, которые сажают здесь деревья, один за другим поприветствовали его. Си Цзиньпин помахал всем рукой, взял лопату и направился к месту посадки деревьев, а затем начал заниматься посадкой вместе с ответственными лицами муниципальных ведомств Пекина и Государственного управления лесного и степного хозяйства КНР, а также кадровыми работниками, народными массами и юными пионерами столицы.

Орудуя лопатой, разгребая землю, возводя ограждение участка и поднимая воду для полива, Си Цзиньпин последовательно посадил несколько саженцев, таких как сосна китайская, персик обыкновенный, магнолия голая, яблоня китайка и ясень Бунге. Занимаясь посадкой, Си Цзиньпин расспрашивал детей об их учебе и жизни, посоветовав им всесторонне развивать свои умения и навыки, стремяться стать человеком с развитой моральной, интеллектуальной, физической и эстетической подготовкой и трудолюбивым настроем. Он подчеркнул, что роль “труда” нельзя игнорировать. Трудолюбие, экологическую культуру и чувство бережливости необходимо воспитывать с детства. “Не упускай случая сделать добро, считая, что оно незначительно. Следует делать все постепенно и стремиться стать нужными для партии и народа” – отметил генеральный секретарь. На месте посадки деревьев царила теплая и оживленная атмосфера. Руководящие кадровые работники тепло общались со всеми участниками мероприятия, вместе с ними обрабатывая почву и воду.

В свободное от работы время Си Цзиньпин обратился к кадровым работникам и народным массам с призывом прилагать усилия для осуществления устойчивого развития китайской нации, подчеркнув, что в этом и состоит наша цель, к которой следует неизменно стремиться. Си Цзиньпин отметил, что с момента образования Нового Китая партия объединила и привела многонациональный народ страны к лесонасаждениям и озеленению Родины, добившись исторических результатов и создав экологичекие чудеса, которые приковали внимание всего мира. Со времени XVIII съезда КПК мы все время придерживаемся концепции «Зеленые горы и изумрудные воды – несметные сокровища», всесторонне усиливаем работу по строительству экологической цивилизации, содействуем озеленению территории страны и улучшаем жилую среду городского и сельского населения, мечта «прекрасный Китай» постепенно превращается в реальность. В то же время мы дожны признать, что невозможно в одночасье достигнуть цели защиты и восстановления экосистемы, а также основательно улучшить экологическую среду, нам необходимо впредь прилагать неустанные усилия в течение длительного периода, притом мы должны упорно и беспрерывно трудиться над этой работой.

Си Цзиньпин отметил, что лес – это своего рода водохранилище, деньгохранилище, зернохранилище, ныне еще и углеродный пул. Для обеспечения национальной экологической безопасности лес и степь играют роль фундаментального и стратегического характера, здоровое состояние леса и степи – залог прекрасной экологии. В настоящее время в Китае строительство экологической цивилизации вступило в ключевую фазу перехода от количественных изменений в качественные. Нам необходимо неуклонно претворять в жизнь новую концепцию развития, непоколебимо идти по пути экологического приоритета и зеленого развития, в едином порядке и на основе системного подхода защищать и улучшать экологию горных районов, речной и озерной среды, лесной территории, пахотных земель, степных покровов и песчаных почв, на научной основе развертывать мероприятия по озеленению территории страны, повышать общий объем и качество лесных и степных ресурсов, закреплять и повышать способность экосистем к поглощению углерода, вносить больший вклад в содействие глобальному управлению окружающей средой и климатом, а также построение модернизации, характеризующейся гармоничным сосуществованием человека и природы.

Си Цзиньпин подчеркнул, что посадка деревьев, забота об озеленении и бережное отношение к природе – лучшие нравственные традиции китайской нации. Следует развивать дух лесопарка Сайханьба, впредь продвигать работу по общенародной добровольной посадке деревьев. Применяя инновационные подходы и способы, усиливать пропагандистско-воспитательную работу, на основе научного, экономного и делового подхода развертывать мероприятия по добровольной посадке деревьев. Руководящие кадровые работники на всех уровнях должны добросовестно выполнять все намеченные задачи, такие как озеленение территории страны, строительство экологической цивилизации и т.д., чтобы наш народ жил в более прекрасной стране.  

В мероприятии также приняли участие члены Политбюро ЦК КПК, члены Секретариата ЦК КПК и члены Госсовета КНР, находящиеся в Пекине.  

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg