微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Форум СМИ и аналитических центров стран ШОС проходил в Циндао пров. Шаньдун

2022-07-29  

Форум СМИ и аналитических центров стран ШОС проходил в Циндао пров. Шаньдун

29 июля в г. Циндао пров. Шаньдун под девизом "Совместное определение будущего, старт нового пути развития" проходил Форум СМИ и аналитических центров стран ШОС-2022. Мероприятие проводилось под руководством Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках и Секретариата Шанхайской организации сотрудничества. Его непосредственным организатором выступил Центр вещания на Европу и Азию (издательство "Жэньминь хуабао") при вышеуказанном управлении, соорганизатором – Комитет по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай – ШОС" при поддержке Китайской корпорации международной книжной торговли.

 

Место проведения форума

 

В форуме приняли участие и выступили со вступительными речами начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань, член Постоянного комитета парткома г. Циндао и начальник Комитета по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай – ШОС" Чжан Синьчжу, а также заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов. Посол Узбекистана в Китае Фарход Арзиев, бывший заместитель заведующего Отделом международных связей ЦК КПК и бывший посол Китая в Узбекистане Юй Хунцзюнь, временный поверенный в делах посольства Таджикистана в Китае Гулчехра Умариён, временный поверенный в делах посольства Армении в Китае Элина Мкртчян, бывший заместитель министра коммерции КНР Вэй Цзяньго, руководитель Представительства ИТАР-ТАСС в Пекине и президент Пресс-клуба ШОС Андрей Кириллов, первый заместитель начальника Комитета по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай – ШОС" Ли Ган, исполнительный директор Центра "Стратегия развития" Узбекистана Элдор Туляков, эксперты известных аналитических центров, представители ведущих СМИ и молодежи из Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и других стран ШОС – более ста человек – приняли участие в мероприятии в онлайн- и офлайн-формате.

 

Начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань выступает с речью

 

В своем вступительном слове Ду Чжаньюань призвал всеми силами способствовать максимальному развитию ШОС с новой отправной точки, отметил важность приверженности "шанхайскому духу", консультаций и сотрудничества, следования принципам многополярности и совместного развития, стремления укреплять обмены, учиться друг у друга и вместе пользоваться плодами процветания. По его словам, Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках намерено и дальше углублять сотрудничество со СМИ, аналитическими центрами и культурными учреждениями всех стран ШОС, эффективно использовать данный форум и другие подобные платформы, активно продвигать программы обмена знаниями, стать ?рупором? ШОС для продвижения идей организации и разъяснения ее инициатив, укреплять консенсус в ШОС. Ду Чжаньюань также отметил, что нам необходимы мудрость и опыт ШОС для повышения благосостояния людей и эффективности глобального управления, и пообещал, что его ведомство будет содействовать созданию более сплоченного и скоординированного сообщества единой судьбы ШОС.

Член Постоянного комитета парткома г. Циндао и начальник Комитета по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай – ШОС" Чжан Синьчжу выступает с речью

 Чжан Синьчжу в своем выступлении подчеркнул ту активность и добросовестность, с которой его город выполнял директиву председателя Си Цзиньпина максимально использовать проведение саммита ШОС для стимулирования развития Циндао. По словам чиновника, администрация города всесторонне продвигала строительство Демонстрационной зоны, стремилась внести личный вклад Циндао в создание сообщества единой судьбы ШОС. Чжан Синьчжу назвал СМИ и мозговые центры "стимуляторами" процесса гуманитарных обменов, "катализаторами" взаимного обучения между цивилизациями и интеграции мультикультурализма. По его словам, Циндао придает большое значение здоровому развитию и углубленному сотрудничеству в области средств массовой информации и аналитических исследований. Для этого в городе были созданы Экспертно-аналитический центр Ассоциации социальных медиа, экспертно-аналитический центр "Гунфу Циндао" и др. объекты, которые становятся важными платформами для широкого обмена мнениями между специалистами различных областей, а также для мультикультурной интеграции и развития.

Выступает заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов

Григорий Логвинов в своей речи отметил, что мир вступил в период перемен исторического, тектонического порядка, сопровождающийся беспрецедентными потрясениями, которые затрагивают все сферы международной жизни, и от которых не в состоянии остаться в стороне практически ни одно государство или объединение. По его словам, Организация не должна и не может оставаться безучастной на фоне того, как последовательно сворачивается равноправный, конструктивный диалог между различными государствами мира. Академическое сообщество призвано обеспечить интеллектуальную и аналитическую подпитку правительственных структур, отвечающих за принятие политикоформирующих решений в ШОС.

Церемония подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве между Центром вещания на Европу и Азию (издательством "Жэньминь хуабао") при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках и Комитетом по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай – ШОС"

В рамках форума заместитель главного редактора Центра вещания на Европу и Азию (издательства "Жэньминь хуабао") при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Юй Цзя и заместитель начальника Комитета по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай – ШОС" Хао Госинь подписали соглашение о двустороннем стратегическом сотрудничестве. Его основной идеей является создание новой платформы для обменов и общения со странами ШОС и совместного освещения событий Организации. Предполагается, что в этом процессе каждая из сторон соглашения в полной мере раскроет и применит свои сильные стороны и преимущества. Ду Чжаньюань и Чжан Синьчжу наблюдали за церемонией.

Бывший заместитель заведующего Отделом международных связей ЦК КПК, бывший посол Китая в Узбекистане Юй Хунцзюнь выступает с программным докладом

 В своей программной речи Юй Хунцзюнь отметил, что за последние 20 лет ШОС как модель регионального сотрудничества нового типа прошла многочисленные испытания, не раз сталкиваясь с изменениями международной обстановки и сложными, постоянно меняющимися проблемами на местах, непрестанно демонстрируя растущий потенциал регионального сотрудничества и усиление своего влияния на международной арене. В сложившейся ситуации в своем прагматичном сотрудничестве ШОС должна сосредоточиться на постоянном расширении и углублении внутренних торгово-экономических отношений, различных форм инфраструктурной взаимосвязи и кооперации производственных мощностей, а также на гуманитарных и культурных обменах.

Бывший заместитель министра коммерции КНР Вэй Цзяньго выступает с программным докладом

 

Вэй Цзяньго выразил уверенность, что в ближайшие пять лет торгово-экономические отношения стран ШОС продемонстрируют всестороннее, быстрое и эффективное развитие. Большинство этих государств являются странами с формирующейся рыночной экономикой или развивающимися странами вдоль "Пояса и пути". Бывший глава Минкома КНР ожидает, что благодаря возможностям, которые предоставляет развитие Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП) и совместное строительство "Пояса и пути", внутренние и внешние экономические и торговые отношения ШОС добьются быстрого прогресса. Страны ШОС обладают богатыми ресурсами и взаимодополняющими преимуществами развития. В процессе постоянной оптимизации процесса распределения факторов производства они будут активно способствовать восстановлению и росту мировой экономики.

Руководитель Представительства ИТАР-ТАСС в Пекине и президент Пресс-клуба ШОС Андрей Кириллов выступает с речью

 Андрей Кириллов, выступая, рассказал о подотчетном ему Пресс-клубе ШОС, который, по его словам, является информационным объединением работающих журналистов стран Организации в Пекине. По его словам, в будущем клуб станет основной для более широкой информационной платформы. "Мы могли бы сделать нашими членами те информационные агентства, которые не представлены в Пекине, у которых нет тут корреспондентов, и мы могли бы предоставлять им информационные материалы", – отметил Андрей Кириллов.

Исполнительный директор Центра "Стратегия развития" Узбекистана Элдор Туляков выступает с речью

 Исполнительный директор Центра "Стратегия развития" Узбекистана Элдор Туляков в своем докладе обрисовал несколько ключевых направлений экономических преобразований в Узбекистане. Он отметил, что благодаря международному сотрудничеству и инвестициям Узбекистан вполне может стать важным грузовым транспортным коридором, соединяющим Кыргызстан, Китай, Афганистан и Южный Кавказ.

Цзян Юнган проводит мероприятия в рамках форума и подводит его итоги

 

Заместитель главреда Центра вещания на Европу и Азию (издательства "Жэньминь хуабао") при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Юй Цзя председательствует на второй половине тематических выступлений форума

 Цзян Юнган, подводя итоги форума, сказал, что на новом пути развития ШОС важность укрепления коммуникации и взаимного доверия станет еще более заметной, а перспективы развития культурных обменов и взаимного обучения между цивилизациями – еще шире. Он призвал средства массовой информации и аналитические центры продолжать продвигать "шанхайский дух", накапливать мудрость ШОС и распространять знания об истории этой организации.

Углубленный обмен мнениями и консультации с гостями

 

В рамках форума пресс-секретарь посольства России в Китае Георгий Егоров, основатель Форума Новой Южной Азии Судхендра Кулкарни, директор Китайского института изучения арабских государств Университета Нинся Ли Шаосянь, заместитель главного редактора газеты "Труд" Михаил Морозов, директор НИИ России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи, ведущий редактор и аналитик газеты "Кутбилим" Кыргызстана Кубанычбек Таабалдиев, заместитель главного редактора China News Service и президент China News Network Юй Лань, генеральный директор газеты "Комсомольская правда – Казахстан" Бисенбаев Асылбек, генеральный директор цифрового отдела изучения общественного мнения Tencent Жун Фэйтэн, заместитель начальника Комитета по управлению Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай – ШОС"  Хао Госинь, директор Академии исследований современного Китая и мира Юй Юньцюань, исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев, профессор Института международных отношений Пекинского университета, заместитель директора Института региональных и национальных исследований Пекинского университета Чжай Кунь, директор института истории, археологии и этнологии НАН Кыргызской Республики Абылабек Асанканов, заместитель заведующего отделом внешних отношений и сотрудничества газеты "Жэньминь Жибао" Ли Чжицян, президент Института СМИ и коммуникаций (IMC) Пакистана Вали Захид, заместитель заведующего отделом местных новостей Кабинета главного редактора газеты China Daily Шань Цзюань, директор отдела по связям с общественностью платформы Bilibili Лу Яцзюнь, председатель Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network Ху Фэнлань (Виктория Ху), а также другие члены ШОС из политических, академических кругов и СМИ провели углубленный обмен мнениями и достигли широкого консенсуса по темам "Содействие открытости и интеграции – стремление к общему процветанию и развитию", "Реагирование на вызовы безопасности, поддержание региональной стабильности", "Содействие сотрудничеству в области СМИ и беспрепятственному обмену информацией", а также по другим вопросам.

С 2020 г. Центр вещания на Европу и Азию (издательство "Жэньминь хуабао") при Управлении КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках ежегодно проводит Форум СМИ и аналитических центров стран ШОС, в этом году – уже в третий раз. Его целью является распространение "шанхайского духа", продвижение диалога цивилизаций, построение более сплоченного сообщества единой судьбы ШОС.

Выставка "Книги и ШОС" в рамках форума

 В рамках форума Китайская корпорация международной книжной торговли провела выставку на тему "Книги и ШОС", на которой было представлено более 1000 изданий, в том числе опубликованные недавно китайская и английская версии четвертого тома "Си Цзиньпин о государственном управлении", тематические серии "Пояс и путь: пятилетние истории" и сборник "Понять Китай". Цель выставки – популяризация книг в качестве средства для содействия взаимному обучению между цивилизациями и создание привлекательного, заслуживающего доверия и уважения образа Китая.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg