9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Сектор общественного питания Китая уверенно восстанавливается

2023-02-09  

Сектор общественного питания Китая уверенно восстанавливается


В полдень у дверей и в холле ресторана "Макай", расположенного в центре Пекина, почти каждый день в течение последних двух недель выстраивается длинная очередь из клиентов. После оптимизации китайскими властями противоэпидемических мер в индустрии общественного питания наблюдается настоящий бум.

"Во время праздника Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю/, который в этом году страна отмечала с 21 по 27 января, у нас очередь на столик превышала 100 человек в день, а отдельные комнаты на праздник Фонарей /Юаньсяоцзе/, который отмечался 5 февраля, были полностью забронированы задолго до его начала", - отметил управляющий рестораном Люй Юнцзе.

После корректировки мер профилактики и контроля COVID-19, а также благодаря принятию правительством ряда мер, направленных на стимулирование потребления, секторы общественного питания и туризма Китая переживают мощный подъем.

Согласно данным Министерства коммерции КНР, во время каникул по случаю праздника Весны потребление в секторе общественного питания Китая увеличилось на 15,4 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средний показатель потребления на ресторан вырос на 10,8 проц. в годовом исчислении.

"Раньше очередь начинала образовываться только к ужину, но во время новогодних каникул отбоя от клиентов нет почти весь день", - отметила управляющая рестораном "Сябу-сябу" /японский вариант хого/ Ша Цзинцзин.

В расположенной в Сиане /пров. Шэньси, Северо-Западный Китай/ сверкающей огнями пешеходной улице "Датан буечэн" /"Город династии Тан, который никогда не спит"/ не протолкнуться от туристов. У дверей многих старых и прославленных ресторанов на этой улице 31 января образовывались длинные очереди.

Ле Юйцюань, главный операционный директор одной из сианьских управляющих компаний в сфере общественного питания, заявил, что начиная с 21 января сианьские рестораны ежедневно осаждал довольно плотный поток клиентов, многие из которых были туристами, желавшими отведать аутентичных блюд шаньсийской кухни.

Бурный рост туризма привел к значительному увеличению потребления в секторе общественного питания среди не местных жителей. По данным Министерства коммерции КНР, в общем объеме потребления в данной индустрии в провинции Сычуань/ Юго-Западный Китай/ треть приходилась на гостей провинции, что привело к увеличению среднесуточного потребления на 43 проц. по сравнению с прошлым годом.

Бум также был замечен в сфере доставки еды на вынос и продуктов питания. Данные крупной доставочной онлайн-платформы "Мэйтуань" показывают, что количество продавцов, занимающихся реализацией блюд, связанных с праздником Весны, увеличилось на 37 проц. в годовом исчислении, а их продажи выросли на 71,23 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Китайское правительство проводит кампании, направленные на стимулирование потребления в секторе общественного питания. Ради этой цели власти южно-китайского города Шэньчжэнь выпустили во время новогодних каникул талоны на сумму 100 млн юаней /около 14,7 млн долл. США/.

Ли Синьцзянь, исполнительный декан столичного института развития культуры и туризма Пекинского университета международных исследований, заявил, что бурное потребление во время новогодних каникул в этом году закладывает хорошее начало для всего года в целом и укрепляет уверенность в высоком уровне потребления в 2023 году.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Китай выступает против определения отношений с США только в терминах соперничества — МИД КНР

В США смертность от огнестрельного оружия среди молодых людей выше, чем среди военнослужащих

Захватывающие красоты озер в провинции Цинхай

Baidu собирается выпустить чат-бот на основе искусственного интеллекта по аналогии с ChatGPT от OpenAI

Суточное количество въездов и выездов из Китая достигло рекордного уровня с начала эпидемии

Китай будет продвигать программу исследования Луны

Грузооборот через КПП Бакту на китайско-казахстанской границе вырос в начале 2023 года

В Пекин прибыла первая туристическая группа из Сянгана после полного возобновления пассажирского сообщения

Церемония открытия серии мероприятий, посвященных первой годовщине проведения зимних Олимпийских игр 2022 г.

Объем внешней торговли Тибета вырос на 14,6 проц. в 2022 году

В Китае открылся карнавал старых и известных китайских брендов