999.png

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин и президент России В. Путин встретились с журналистами

2023-03-22  

Си Цзиньпин и президент России В. Путин встретились с журналистами


 21 марта /Синьхуа/ -- Во вторник по местному времени председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин встретились с журналистами после переговоров в Кремле.

Си Цзиньпин отметил, что только что провел откровенные, дружественные и плодотворные переговоры с президентом В. Путиным. По его словам, стороны углубленно обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, и достигли многих новых и важных договоренностей.

"Мы подписали и опубликовали "Совместное заявление Китайской Народной Республики и Российской Федерации об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху" и "Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года" для планирования и развертывания отношений между двумя странами и сотрудничества в различных сферах на следующем этапе", -- отметил китайский лидер.

Си Цзиньпин подчеркнул, что рассмотрел с президентом В. Путиным достижения в развитии двусторонних отношений за последние десять лет. Лидеры единодушно согласились, что отношения между двумя странами выходят далеко за рамки двусторонних отношений и имеют решающее значение для мироустройства и будущего человечества.

Си Цзиньпин отметил, что с прошлого года Китай и Россия добились плодотворных результатов во всестороннем практическом сотрудничестве. Объем двусторонней торговли между двумя странами вырос на 116 проц. по сравнению с показателями десятилетней давности, что придало важный импульс социально-экономическому развитию двух стран.

Китайский лидер отметил, что достиг консенсуса с В. Путиным о том, что обеим сторонам следует усилить совместное планирование на высшем уровне, расширить торговлю энергией, ресурсами, машиностроительной и электротехнической продукцией, а также сотрудничество в области информационных технологий, цифровой экономики, сельского хозяйства и торговли услугами.

По его словам, стороны согласились с тем, что должны продолжать укреплять гуманитарные обмены.

Стороны отметили, что в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН Китай и Россия будут продолжать работать с международным сообществом для твердой защиты основных норм международных отношений, основанных на целях и принципах Устава ООН. Стороны будут укреплять сотрудничество в рамках международных многосторонних структур, таких как Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/, механизм сотрудничества БРИКС и "Группа двадцати", а также практиковать подлинный мультилатерализм и способствовать восстановлению экономики после пандемии COVID-19.

Си Цзиньпин подчеркнул, что в прошлом месяце Пекин опубликовал документ "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса". Вокруг украинского кризиса Китай всегда следовал целям и принципам Устава ООН, придерживался объективной и беспристрастной позиции, активно продвигал мирные переговоры и всегда твердо стоял на стороне мира.

"Я рассчитываю на продолжение тесных контактов с президентом В. Путиным различными методами и на совместное продвижение российско-китайских отношений к стабильному и процветающему будущему", -- подытожил Си Цзиньпин. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png