999.png

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин выступил с речью на церемонии открытия пленарного заседания 2-го ЕЭФ

2023-05-25  

Си Цзиньпин выступил с речью на церемонии открытия пленарного заседания 2-го Евразийского экономического форума




Председатель КНР Си Цзиньпин в среду по приглашению присутствовал в режиме видеосвязи и выступил с речью на церемонии открытия пленарного заседания 2-го Евразийского экономического форума.

Си Цзиньпин заявил, что сегодня мир претерпевает невиданные за столетие глубокие изменения, и отметил непреодолимый характер исторических тенденций многополярности и экономической глобализации. Он подчеркну, что международное сообщество широко поддерживает истинный мультилатерализм и способствует скоординированному развитию различных регионов.

Китайский лидер подчеркнул, что Евразия -- это регион с самой большой численностью населения, самым большим количеством стран и самым большим многообразием цивилизаций в мире. По его словам, в неспокойном и меняющемся мире вопрос о том, как развивать евразийское сотрудничество, касается не только благополучия людей в регионе, но и оказывает глубокое влияние на развитие всего мира.

Си Цзиньпин напомнил, что он выдвинул Инициативу по глобальному развитию, Инициативу в области глобальной безопасности и Инициативу глобальной цивилизации и тем самым призвал все страны работать сообща, чтобы формировать открытый, инклюзивный, чистый и прекрасный мир, в котором царят прочный мир, всеобщая безопасность и общее процветание, а также строить сообщество единой судьбы человечества.

Отметив, что в этом году инициативе "Пояс и путь" исполняется 10 лет, Си Цзиньпин указал, что конечной целью этой инициативы является поиск как ближними, так и дальними странами новых путей общего развития и открытие "пути счастья", который принесет пользу всему миру.

Будучи членом евразийской семьи, Китай не может развиваться вне евразийского региона, при этом развитие Китая приносит пользу всему региону, сказал Си Цзиньпин.

Китай искренне надеется, что сопряжение инициативы "Пояс и путь" с Евразийским экономическим союзом /ЕАЭС/ продолжит углубляться, и рассчитывает, что все страны будут сплоченно, единодушно и самоотверженно выстраивать новую архитектонику евразийского сотрудничества, заявил китайский лидер.

Сообщив, что во втором полугодии в Китае пройдет 3-й Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", Си Цзиньпин заявил, что Китай готов вместе со странами-участницами инициативы "Пояс и путь" и государствами-членами ЕАЭС и дальше высоко нести знамя мира, развития, сотрудничества и взаимной выгоды, делиться возможностями, преодолевать трудности и создавать лучшее будущее, чтобы сообща вписать новую главу в историю прогресса цивилизации в многополярном мире.

2-й Евразийский экономический форум /ЕЭФ/ под девизом "Евразийская интеграция в многополярном мире" открылся в среду в столице России в гибридном формате /онлайн и офлайн/. /Фото: Синьхуа/

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png